Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,136 101,298
 

  radson11 ( Специалист )
13 фев 2020 09:57:59

Лукашенко готовит Белоруссию к полной зачистке от российских телеканалов

новая дискуссия Статья  308

Лукашенко готовит Белоруссию к полной зачистке от российских телеканалов
Информационный рынок Белоруссии либеральным точно не назовешь. Особенно это касается иностранных СМИ. Продажа литературы, изданной за пределами республики, и присутствие иностранных СМИ в Белоруссии затруднены множеством административных барьеров. Новая редакция закона «О средствах массовой информации» вообще запретила негражданам РБ быть учредителями СМИ. Принятая в прошлом году Концепция информационной безопасности закрепила такое положение вещей принципом «информационного суверенитета».

Что касается телевидения – то свободного рынка тут не существует в принципе. Доступ к зрителю имеют только те каналы, которые внесены в соответствующий список Министерства информации. За трансляцию каналов, не внесенных в список, провайдеры могут столкнуться с серьезными санкциями, вплоть до отзыва лицензии. И никакое Союзное государство этому министерству не указ. Напротив, в списке Мининформа присутствуют, например, Euronews, казахский новостной канал «Хабар» и даже украинский UA TV, а канал «Россия 24» там отсутствует, хотя его востребованность явно на порядок выше казахского.

Других федеральных общественно-политических каналов в Белоруссии тоже нет. Они были изгнаны из эфира еще в 2009 году. Однако появились их заменители, зарегистрированные на белорусские компании, но сделанные на платформе соответствующих российских каналов – «ОНТ» – на платформе «Первого», «СТВ» – на платформе «REN-TV». С контентом каналов «РТР-Беларусь» и «НТВ-Беларусь» все и так понятно. Таким образом, в последние 10 лет белорусские телезрители имели доступ к, пусть адаптированным и частично выхолощенным, но российским телеканалам. Теперь они рискуют лишиться и этого.

После провала на переговорах в Сочи президент Лукашенко решил устроить зачистку информационного пространства Белоруссии от российского влияния. В своем выступлении перед руководителями основных государственных СМИ он прямо поставил задачу отходить от зарубежных платформ. А в Белоруссии все такие зарубежные платформы, на которых работают белорусские телеканалы, – российские. Именно против них и направлена новая инициатива.

«Наше пространство, наше телевидение, наш телевизор, наш канал ОНТ (и неплохой). Пора уже решить главную проблему: это наше. А если кто-то хочет сюда прийти — пожалуйста, как мы туда. Платите деньги, спросите разрешения, дайте свой товар, продукт, мы посмотрим — может быть», – приводит цитату Лукашенко его телеграм-канал «Пул Первого». Вот только с фразой «как мы туда» он немного не договаривает.

Дело в том, что правила доступа к телевизионным сетям в двух странах сильно разные. В России никто не должен спрашивать разрешения и никто не решает, пускать канал к зрителю или не пускать. Все решает рынок и конкретный провайдер. Да и канал «Беларусь 24» в России присутствует, хотя и не пользуется особым спросом.

Борьба белорусских властей с «подтасованными фактами, фейками, дипфейками и так называемой постправдой» заходит слишком далеко и лишает граждан возможности получать информацию из близкой страны, которая, к тому же, официально продолжает считаться союзником. Что дальше? Блокировка соцсетей и посадки неугодных журналистов, как на Украине?

Пока же зачисткой телевидения белорусская власть стреляет себе в ногу. Российские каналы всегда были и остаются важной частью информационного и культурного пространства Белоруссии. И конкурировать с ним местный контент не может в силу своей низкобюджетности и казенщины. Телевизор, даже монополизированный местными сервильными экспертами и ведущими, неизбежно проиграет пустеющему в условиях кризиса холодильнику.

Да и российский контент никуда не денется – Игорь Марзалюк и Геннадий Давыдько никогда не получат в Белоруссии такую же аудиторию, как Владимир Соловьев. Просто Соловьева теперь будут смотреть на YouTube. В стране, где интернет-пользователи составляют 81 процент населения, с этим давно уже нет никаких проблем.

https://www.politnav…nalov.html
X
13 фев 2020 11:01
Предупреждение от модератора Хан:
Заверните простыню в спойлер, или оставьте пару абзацев, а кому интересно - сходит по ссылке и прочитает целиком.
  • +1.75 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 фев 2020 10:25:54

Там все скорее идет к очередному попилу. В век интернета, соцсетей и телеграма создавать телеканал "как Евроньюс" (его даже в оригинале хоть кто-то смотрит?) и строить очередной "медиацентр" - это будет безусловный прорыв в пропаганде. ИМХО власти по старинке сильно переоценивают влияние телевизора, а также свою способность произвести адекватный контент для него. Зароют в землю еще пару сотен миллионов, по ходу у кого-то немного прилипнет к рукам, напишут красивые отчеты, показуху для АГЛ проведут, результат будет традиционно нулевой.
Если АГЛ начнут реально громить в российских СМИ, перекрыть информационный поток в РБ никак не удастся. Помню времена выхода крестных батек - с торрентов качать и на флешках на работу/родственникам носить не ленились, просто хит сезона был. А уж с современным интернетом - из каждой мобилы звучать будет.
  • +1.38 / 23
  • АУ
 
 
  psevdo ( Слушатель )
13 фев 2020 11:33:13

Хехе, одни вон тоже создали канал, ну типа RT щас нос утрём)) и с селюковским акцентом начали там вещать про пэрамогы и все такое (украина тудей если что). Ну и закономерно закрыли его нахрен через год (или больше, не помню уж) ибо всем по барабану что там в этом недогосударстве происходит.
Тут будет ровно то же самое.
  • +1.15 / 25
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
13 фев 2020 11:46:10

тем более там есть канал Белсат


 Белорусы убегают в Польшу

воообщем понятно, Польшу сейчас  щедро спонсирует ЕС, чтобы абсорбировать всю пост Украину, и Белоруссию. А те территории отвести под поля. А если повезет, весь этот майдан с польскими соросовскими организациями перекинуть  на Россию
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 фев 2020 11:51:18

Нет, тут все иначе будет, тут типа упорные собрались )) Будут деньги зарывать годами, разбавляя речи АГЛ и новости о битве за урожай ворованным контентом. У хохлов какой-никакой капитализм, деньги считать приходится. А здесь на святое дело прославления передового строя и величия вождя ничего не жалко. Для примера можно взять систему т.н. "идеологической вертикали". Уже сам АГЛ не раз открыто признавал, что идеологию создать так и не смогли. Эффективность деятельности "информационно-пропагандистских групп" из чиновников, которые ездят в трудовые коллективы разъяснять актуальную линию по ежемесячной методичке, и прочих схожих явлений, комментировать, полагаю, излишне. Однако деньги на этот маразм выделяются исправно уже не одно десятилетие.
  • +1.61 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 фев 2020 12:01:46
Житель Минска поругался с говорившей на русском продавщицей
13 февраля 2020, 07:46
Текст: Дмитрий Зубарев



Житель Минска Арамаис Миракян выразил возмущение по поводу того, что в одном из магазинов города кассирша попросила его повторить на русском языке вопрос, заданный ей на белорусском.
Как написал Миракян на своей странице в Facebook, он задал сотруднице магазина вопрос на белорусском о наличии фруктового чая. Продавщица в ответ напомнила на русском, что в стране два государственных языка, и попросила говорить по-русски.
«Я с тобой не на китайском и не на итальянском, а на одном из государственных языков (разговариваю)», – ответил мужчина.
После того, как продавщица пригрозила вызвать охрану, он попросил дать жалобную книгу и вызвать администрацию магазина.
В итоге администратор, по словам Миракяна, принес извинения, однако он решил написать жалобу в адрес руководства сети магазинов.
Ранее газета ВЗГЛЯД писала, почему заражение Белоруссии русофобией не должно остаться без ответа.
  • +0.85 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 фев 2020 15:16:00

Ну и правильно.
Со мной ВСЕ разговаривают на русском стоит денешку достать ))
Почти во всех странах.
Продавщица просто не соответствует должности.
Или это ненавязчивый советский сервис а-ля СССР?
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
13 фев 2020 17:15:09

С точки зрения закона и денюжки правильно, но вот не знают этого языка большинство, что бы разговаривать.. понимать понимают, а разговаривать не могут.. переходят на русский. Да и ведь тут не необходимость, а желание провокации
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 фев 2020 17:24:43

Согласен скандальчик.
Но такой дешЁвенький и местечковый.
Забычил покупатель,забычил продавец.
СМИ подхватили.....
Но если чуть гЫбже копнуть то глупость и забыченные журналисты ))
Кстати в 2012 по делам обьездил всю Западную Украину.
С Российским паспортом но на машине с укрономерами.
В футболке с двуглавым на груди и в кепке с надписью РОССИЯ.
Вот все со мной и вежливо и по русски хоть часто и с акцентом и с трудом.
Полицаи честь отдавали и желали доброго пути.
Вот просто БЫЧИТЬ не надо и всё хорошо и наречия не проблема.
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
13 фев 2020 17:44:09

Думаю, если продавщица собиралась вызвать охрану, понятно, кто там начал выступать.
  • +0.99 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  psevdo ( Слушатель )
13 фев 2020 12:09:45

Ну ежели в ТАКОМ ключе канальчик будет - то совсем хорошо) Всем ностальгирующим по советскому союзу и всему антуражу даже не надо будет в Минск ездить - щелкнул пультиком и окатился ткскзть=)
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
13 фев 2020 14:12:47

Нууу, то есть такой себе перманентный "Сельский час" с 7.00 до 21.00... Спросите, почему только до 21.00...? Да потому, что завтра вставать в 06.00, чтоб к 07.00 быть готовым к просмотру ...Веселый
  • +0.70 / 9
  • АУ