Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,136 101,298
 

  Асгл ( Практикант )
14 фев 2020 13:29:06

Лукашенко предложил России два варианта урегулирования ситуации с БелАЭС

новая дискуссия Новость  671

14 февраля, Светлогорск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия работают над выработкой решения по урегулированию ситуации с БелАЭС. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с коллективом Светлогорского ЦКК, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы знаете, что россияне должны были в 2018 году ввести первый блок, в 2019-м - второй. Но сорвали сроки, а там огромные штрафные санкции", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, в Сочи Владимир Путин предложил найти взаимоприемлемое решение, чтобы не начинать переговоры с санкций. Российский лидер также отметил, что государственный бюджет не готов к этим выплатам. "Я говорю: хорошее предложение, у меня будет встречное. Вы сорвали сроки, значит, давайте договоримся, что процент по кредиту сократим до того уровня, как вы строите в Венгрии, во Вьетнаме (где-то около 3%). Мы не будем вводить санкции, и это как раз то на то и придется. И кредит, коль вы сроки сорвали, мы начнем выплачивать не через два года, а через пять. Логично? Логично. Неуютно, неудобно, но решили, что в этом плане мы будем договариваться: другого не дано. Или мы вводим санкции за просрочку (а там большие деньги), или они подвигаются по кредиту. Это вполне нормально", - считает Александр Лукашенко.

Он добавил, что отторжения по этому предложению у российского Президента не было.
тынц

Чой то Ляксанд Грыгорыч в разнос пошёл.
  • +1.58 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
14 фев 2020 13:31:11

Пора ему мозги его бараньи ,битой выбить.
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
14 фев 2020 13:42:57

А это разве не белорусские подрядчики кувыркнули новый реактор?
  • +2.20 / 40
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
14 фев 2020 13:44:13

Ну вот что вы с козырей то сразу заходите?
  • +1.42 / 24
  • АУ
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
14 фев 2020 17:52:47

 Верно.Еще неизвестно,к кому там санкции будут.Я бы вообще не торопился запускать эту АЭС,увязав с выплатами по кредиту на ее постройку
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
14 фев 2020 17:56:59

Фишка в том, что выплаты по кредиту и так связаны по времени  с пуском станции. Так что это просто вой с болот.
  • +0.80 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
14 фев 2020 18:08:29

Вроде не совсем так. Лень копаться, но помнится что там формулировка типа...
Выплаты начинаются после пуска станции, НО НЕ ПОЗЖЕ такого-то числа такого-то года.
Вот может уже и подходит этот самый "такой-то год такого-то числа." Подмигивающий
  • +1.65 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
14 фев 2020 18:17:23

Не позже апреля 2021 года. В 2020 году запускаются , в 2021 должны начаться выплаты, отсюда и пляски с кредитом.
А ещё  будут рляски с бубнами по ценам э/э, и по распределению доходов.  Кто то очень умный решил в этом болоте заиметь себе геморрой за свои деньги.Подмигивающий
  • +1.97 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
14 фев 2020 18:22:58

ВеселыйДоходы сильно зависят от расходов, особенно расходов на топливо.
Может случится так, что основная маржа останется у поставщика топлива, а станции хоть бы на поддержание штанов персонала хватило.
Это , как её, рука рынка, незримая.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
14 фев 2020 18:23:23

https://forum.online…tart=40000
 с местного болота, 21 год
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
14 фев 2020 18:09:16

Лукашенко: Говорят «Лукашенко умеет считать, он не будет покупать норвежскую нефть». Буду! Мне Путин задает вопрос «Саша, а зачем ты будешь покупать дороже?» Я говорю «Чтобы каждый год 31 декабря в двенадцать часов ночи не стоять перед тобой на коленях» - «Ну ты что, кто перед кем стоит» Я говорю «Я стою. Так быть не должно, и так не будет» Поэтому продаешь по мировой цене - покупаем, но премии тебе за это платить не будем

А это что, слова союзника? Ну за то что он то раком стоит по его словам, то на коленях, вряд ли заплатят даже в европе
  • +1.34 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 фев 2020 18:18:38

КМК в данном случае, как и крайние недели 3 это просто истерика. Уже несёт и сам не понимает что
  • +1.62 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
14 фев 2020 19:03:10

Да, тут нечего комментировать. Тут пора историю болезни заводить.
  • +0.99 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
14 фев 2020 23:57:06

Нет это слова КРЫСЫ.
Вся тягомотина с ценами на нефть очень проста: Крыса хочет получать нефть дешевле мировой цены. Но никто кроме РФ никогда не продавал нефт дешевле мировой цены. ТАк что вся эта тягомотина с азербайджанской, норвежской, американской нефтью это тупо понты - она крысе не нужна, так же как и российская по мировой цене. А крмое РФ никто не сделает скидку от мировой цены. 
X
15 фев 2020 01:15
Предупреждение от модератора Хан:
Господин pkb - воздержитесь от поливания помоями лукашенко и обратите внимание на предупреждения в шапке. Хотите критиковать Лукашенко - критикуйте, но не скатывайтесь в поливание помоями.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
14 фев 2020 18:23:46

Я вообще за картохой не особо смотрю, но в последнее время что-то много стало, всякого.
И имхо, раз председатель колхоза на такие резкие заявы раскочегарился - что-то там у него в консерватории плохо функционирует.
Колхоз и методы колхозные - все на соседей свалить, к которым всей душой, а те ночью понимаешь половину картохи колхозной выкопали и признаваться не хотят. 
  • +0.46 / 11
  • АУ