Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,525 48,436
 

  Igorillo ( Слушатель )
17 фев 2020 14:57:26

Южная Сибирь и Казахстан

новая дискуссия Дискуссия  142

Уважаемый А.Э. и все остальные, не менее уважаемые, коллеги!
Заранее прошу прощения за, наверное, глупый вопрос.
То, что в Казахстане столицу перевезли из Алма-Аты на север, это как-то повлияло на знак этой страны? У целого ряда представителей этого нашего южного соседа есть мнение, что некоторые части России (Омск, в частности) - это историческая область Казахстана (Акмолинская губерния). С другой стороны, Петропавловск - это как бы не совсем Казахстан.
С этой стороны ничего не прилетит?
(Если уже обсуждалось, тыкните, пожалуйста) 
Спасибо.
  • +0.40 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
17 фев 2020 15:32:40

Это слишком легко. Попробуйте рассмотреть такие же заявления другой страны-эфемера Украины из той же зоны Стрельца.
А Украина также пытается запутать всех и поставить телегу впереди лошади, заявляя о своих территориальных претензиях на территории бывшего Войска Донского - Ростов-на-Дону, Краснодар ну и особо вдохновившиеся на Воронеж. В мире ментальном, так где у них обычно все сходится и гремят блескучие перемоги - у них все логично и непротиворечиво. В реале же они теряют Крым и Донбас. Если сопоставить то в судьбе Украины и Казахстана много общего - раньше на их месте было пусто и бегали "дыкыя люди", потом пришли служивые, изменили ландшафт под себя и показали местным много забавный вещей. После небольшого перерыва, когда России было не до них выросло целое поколение людей искренне считающих, что если построить макет железной птицы из камыша и глины, то с неба начнут сыпаться пряники. А если еще и попытаться погрозить копьём в сторону служивых людей, копьё, напомню, полученное у тех же служивых людей - то плюшки будут сыпаться активнее.
 Как-то довелось скучать в одном московском аэропорте по причине особой упоротости богопротивной S7, (чтоб на неё не только "Морской старт" повесили, а еще чего похлеще) поэтому было время чтобы лениво сраться с казахом, который подошел с просьбой подать на билет, так как типо обокрали. После короткого перекрестного допроса сознался, что пропился, и то не факт, может он там как на работе трётся.
Был он действительно слегка подшофе, поэтому не составило труда его поднагреть и из него горлом пошло. Мне рассказали, что Белоруссия на западе, а Казахстан на юге это верные защитники России грудями защищающие её от НАТЫ и прочий порожняк. На вопрос, как так получилось, что нынче в Астане казахи пьют кофе в костюмах от Бриони, а их родители ну или деды кизяками печи топили и как Россия выживала до того момента, как построила в степи космодромы да полигоны была получена чистая и незамутнённая реакция обиженного школяра. Так что накидал ему еще на погоны, что сил у России хватит провернуть НАТУ и на Западе и Юге и тем кто под ногами суетиться будет - прилетит также, как и Украине, чем расстроил товарища окончательноУлыбающийся
 
Поэтому историю знать очень важно. Желательно не только из учебников.
  • +0.84 / 31
  • АУ
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
19 фев 2020 21:17:44

До кучи. Таганрог  и Ростов входили в состав Екатеринославской губернии до 1888 года. Потом ОВД, по решению Александра 3. После ГВ Таганрог передали Украине. Но в 1922 вернули в Россию и даже сделали столицей Азово-Черноморского края. Ну, это Ростовская область и Кубань.
Но дело не в этом. Мне вот тоже интересно, люди или география? Был недавно в мск, головокружение от узбеков.
Но, они ли решают? Думаю, сложное решение будет.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
20 фев 2020 11:24:16

У нас тоже немало, причем локально распределены, например транспортная ПЭК в Ростове это узбеки, не только грузчики, но и их бригадиры. А вот на Деловых Линиях - только таджики))))
У дочки в садике тоже много киргизов, но так или иначе эти дети вырастут социализированными в русской среде, на наших мультиках в группе садов, где мальчики и девочки вместе. А такой мегаполис, как Москва пережуёт и захоронит и не такое количество эмигрантов. Царь-град же не стал армянским или славянским из-за наплыва рабов. Да были отдельные личности достигшие в местной иерархии неких высот, но они уже крутились внутри выстроенной системы и по местным правилам.
  • +0.85 / 30
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
17 фев 2020 15:45:04

Практически весь "евразийский великий степной коридор" соответствует знаку Стрельца, что-то может измениться (но не факт, что к лучшему для населения), если новая власть придёт из предгорий или полупустынь. Но фокусы со сменой знака стандартно заканчиваются в 3-4 Домах, а дальше государства "донашивают что получилось".

В краткосрочной перспективе казахов может интересовать принцип раздела сырьевой ренты от добываемых на их территории полезных ископаемых между кланами. В долгосрочной должно бы интересовать сравнение процента выживших на территориях, контролируемых Россией, контролируемых Китаем и Дикой Степи, не заинтересовавшей ни ту ни другую сторону, но объяснить им это "нет никакой возможности, уверяю Вас"(с)

По историческим причинам Казахстан здесь подробно не обсуждается. Но вариантов, чтобы там было иначе, чем на Украине (в плане возврата к дороссийскому уровню государственности и экономики) не прослеживается.
  • +0.94 / 37
  • АУ