Выбор России: текущая политическая ситуация
30,003,083 121,467
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
17 фев 2020 18:32:11

По вопросу Арановского

новая дискуссия Дискуссия  248

А давайте ка я немного сбавлю обороты горячки, которую порят некоторые в контексте особого мнения судьи Конституционного Суда Арановского.

Для начала я не доверяю журналистам. Почему? Потому что с ними регулярно работаю и знаю что, о чем, когда и почем они пишут.
Во вторых, я все же профессиональный юрист, а занчит привык работать с документами, а не с комментариями в прессе, следовательно буду смотреть не на наветы Незыгаря и комментарии журналистов из серии "Не читал, но выскажусь", а собственно решение Конституционного Суда и особое мнение судьи.

Вот они http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision442846.pdf

А теперь в двух словах. Арановский не отрицает юридического правоприемства России в отношение СССР в части - международных договоров, членства в международных организациях, архивов, долгов, собственности и т.д. Это глупо отрицать, поскольку это легально закреплено.

Арановский отрицает ответсвенность России за преступления пластей, совершенные в период существования РСФСР, СССР, объясняя, что восстановление нарушенного права заяителей исходит не их "преемственности ответственности", а из того, что справедливо восстановить нарушенное право, если оно закреплено решением суда.

То есть, если в двух словах, то он говорит, что Россия не должна "платить и каяться" за действия властей СССР! Но может принимать решения в пользу субъектов, права которых нарушены. То есть при выплатах репрессированным лицам Россия выступает не в качестве отвественного лица (преступника), а в качестве лица восстанавливающего справедливость.
То, что журналисты повыдирали отдельных блох из текста особого мнения, не прочитав его полностью (а это все же полномасштабнный документ), говорит лишь об их низкой квалификации, а возможнео и о заказном характере публикаций.

А теперь я готов ответить на возникающие вопросы.
Но! Прошу вопросы начинать с одной инфомрации. Вы само решение прочитали (правда оно большое и особое мнение приличное - 12 страниц), или с журналистским наветом идете? В случае если второе, то особо говорить не о чем, если первое, с удовольствием подискутирую.
  • +3.90 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Jameson ( Слушатель )
17 фев 2020 19:22:18
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
  Antybred ( Слушатель )
17 фев 2020 19:52:41

НАКОНЕЦ ТО НОРМАЛЬНОЕ ТУТ!
Сорри за капс. За.. надоела журналюгская хайповость, Вас бы в 37-й и без реабилитаций.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 фев 2020 21:29:36
Сообщение удалено
АрктикЪ
18 фев 2020 06:38:29
Отредактировано: АрктикЪ - 18 фев 2020 06:38:29

  • +0.46
 
 
  Vampir ( Практикант )
17 фев 2020 21:46:17

Ну так-то между нами говоря "советская власть", ну в классическом её понимании, с ведущей ролью коммунистической партии на 18 октября 1991 года скорее мертва чем жива. 

К тому времени Указом Президента РСФСР № 169 от 6 ноября 1991 года деятельность КПСС и её республиканской организации КП РСФСР была прекращена, организационные структуры распущены, имущество конфисковано.

И до окончания СССР шел обратный отсчет, оставалось ему существовать всего 2 месяца и несколько дней. Да и существовал он к тому времени весьма формально. 
  • +0.14 / 2
  • АУ