Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,086,640 101,299
 

  гремлин ( Практикант )
17 фев 2020 20:34:44

В контексте темы модерации

новая дискуссия Дискуссия  314

Получил предупреждение от Сизифа на моё сообщение, адресованное здраву:


ЦитатаВы уже несколько раз говорите, что кто-то заливает о том, что Лукашенко наваривает лишнюю сотню.
При этом, речь сейчас идёт о газе. Приведите, пожалуйста, цитату, где кто-то говорит, что Лукашенко наваривает "лишнюю сотню баксов от рыночной цены" в контексте газа. Или снова включите режим "а зачем мне доказывать то, что я говорю, ляпнул и ладно".
Кстати, я так и не дождался от вас доказательств по предыдущим вашим утверждениям.

X
Сегодня в 21:25
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переходите в голимый флейм и провоцируете личностные разборки


Уважаемый Сизиф, раз уж вы сами открыли тему по модерации, позвольте задать несколько вопросов:

1. Чем именно я провоцирую личностные разборки? Тем, что мне пришлось несколько раз просить здрава обосновать его слова?

2. Причина флейма исключительно в том, что есть участник форума, который:
- делает бездоказательные утверждения,
- не считает нужным подтверждать свои слова фактами,
- ведет диалог в хамской манере,
- при этом модератор, который присутствует на ветке, никак на это не реагирует, ведь участник просто общается "в своей манере".

Вы могли бы, как глобальный модератор, дать разъяснения по нескольким пунктам?

1. Является ли допустимым делать ложные и бездоказательные утверждения?
2. Является ли допустимым хамская манера ведения диалога?
3. Имеет ли право участник форума отстаивать свою точку зрения в корректной манере?
4. Имеет ли право участник форума в корректной манере реагировать на проявленное в его адрес хамство?
5. Как должны реагировать на хамство участники форума, если модератор закрывает на это глаза?

Заранее спасибо за ответы.
Отредактировано: гремлин - 18 фев 2020 20:45:02
  • +1.32 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 фев 2020 21:20:15


Ну раз спросили.
Именно Вы перешли на личностные разборки
Вот здесь
https://glav.su/blog…age5550722
Во фразе адресованной Здраву.

ЦитатаВывод: вы в очередной раз демонстрируете заносчивую некомпетентность.



А уж взвешивать кто ложечку пахучего подкинул, кто на это половничком ответил... все же не буду

И после ответа Здрава, Вы же уже начали апеллировать к модераторам, сами же его и спровоцировав. Насколько пропорциональным был ответ Здрава вопрос другой, но ОН ЗДРАВА КАСАЕТСЯ, а Вам я за Ваше высказал в комменте.

Посмотрите тред и хронологию Ваших постов и постов Здрава.



Знаете, мне просто лень разбирать абсолютно безграмотные утверждения Ваши и многих других участников возникшего флейма. Они ЛОЖНЫЕ в своем большинстве. Это термин формальной логики, противоположные ИСТИННЫМ. Это тоже термин формальной логики.

Но вот Здрав как раз боль-мень правильно излагал по вопросам ценообразования на газ в увязке с биржевыми ценами, ценами на хабах, ценами реальных контрактов, ценами на спотовый газ. Из всего вышеперечисленного часть виртуальные термины и величины используемые в виртуальной экономике (в биржевой торговле, в торговле производными инструментами и т.д.), часть реальные, по которым можно купить реальный газ и использовать его в физическом смысле, а не для только торговли. Некоторые могут в обоих смыслах использоваться и тогда контекст их употребления надо смотреть.

Это я Вам на водку даю, прозт, ну вдрух решите действительно разобраться.

Здрав при этом получил кучу минусов за истинные посты (в терминах все той же формальной логики).  Это по сути постов. Манеру его обсуждений оставлю пока за скобками. Но замечу, что и предупреждения он регулярно за свою манеру получает, и из бани редко вылезает.



Не за что, боюсь разочарую. Вопросы в своем большинстве риторические. Мне на такие отвечать влом и лень. Частью сформулированы в провокационной манере, для провокации флейма.
И, да... Нет еще одного важнейшего вопроса.
Перестал ли я пить коньяк по утрам?
На него отвечу.
Очень изредка, но бывает.  Но радости от того уже не испытываю. (На всякий случай, утро - это часть суток, между ночью и днем)
  • +1.27 / 14
  • АУ
 
 
  гремлин ( Практикант )
17 фев 2020 22:22:18
Сообщение удалено
гремлин
10 авг 2021 20:15:32
Отредактировано: гремлин - 10 авг 2021 20:15:32

  • +0.65
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 фев 2020 22:45:09


Из всего у Вас понамешанного оставил две Вами приведенные цитаты.

Значение выражения, приведенного в первой из них,
=FALSE

Значение выражения, приведенного во второй,
=TRUE

Исходя из этой аксиоматики попробуйте сами разобраться в том что под спойлер у Вас понапихал.
А там сплошная каша, не обижайтесь. Если на все что там написано попробовать ответить, можно и коньячком к утру не отделатьсяУлыбающийся

Давать уроки формальной логики в форумном формате интересные и полезные для всех его участников, на политических ветках, с самой разной подготовкой не обучен. Прямо сейчас изобретать методику для этого мне затруднительно.

Попробуйте спокойно и доброжелательно спросить на профильных (по газу и другим энергоносителям) ветках, они есть и в научном, и в пользовательском разделе.
  • +0.91 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  гор5 ( Слушатель )
17 фев 2020 23:42:22


Извините, но после того что написал модератор в этом сообщении



без ссылок я ни в истину, ни в ложь не поверю. А то кому-то, как в том анекдоте - "и тут мне попёрла карта".

ПС. Раньше для меня модератор на ГА был человек, которому можно поверить как эксперту. Сей час, к сожалению, то ли не компетентность, то ли желание манипулировать на лицо. Соответственно, ну не верю я вам на слово, что при покупке газа на хабе, например, в Баумгартнере цена одинаковая, что для поставки в Испанию, что для поставки в Австрии.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
18 фев 2020 00:17:59


И правильно не верили бы, если бы я что-то подобное утверждал.
Но я такого не говорил.

"На хабе в Баумгартене (именно так город называется, емнип, а не так как у Вас)" вообще не продают газ ни для поставки в Испанию, ни даже для поставки в Австрию, в места отличные от Баумгартена.
Там продают газ с поставкой в Баумгартен.

Что ни разу не означает что у купившего его есть обязанность его там забрать. У него есть обязанность заплатить за то, что купил. А дальше делать с купленным все что захочет.
Не... если ему ФИЗИЧЕСКИЙ газ туда таки поставят, а он его забирать не будет, то забыть ему про него не дадут, счета за хранение регулярно будут посылать, напоминая. Но это уже его обязанность, эти счета оплачивать, не как покупателя газа, а как контрагента хаба, имеющего с ним договор. Не имеющие договор с хабом, регулирующий уже их отношения (хаба и некоего продавца и/или покупателя газа, но не в части купли-продажи газа, а авторизующего их для покупок физического газа на этом хабе)...  физический газ купить ни у кого "на хабе в Баумгартене"не смогут. Там физическим газом не авторизованные на хабе покупатели/продавцы не торгуют. 

Виртуальный газ можно хоть в Антарктиде у пингвинов купить, в том числе и "на хабе в Баумгартнере". Любой каприз за ваши деньги.

Ищите и обрящете, хоть виртуальный, хоть физический
Надеюсь, помог ....
  • +1.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  кпп ( Слушатель )
18 фев 2020 00:29:06

  Сизиф, скажите пожалуйста, а где покупают газ "на споте"? Ну, то есть конкретное место, и каким образом он, купленный оказывается в "горелках" у потребителя. В двух словах, если это многословно, то мне неудобно Вас напрягать.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
18 фев 2020 00:48:33


На споте покупают в основном физический газ. Есть несколько и тонких схем, где и виртуальный газ бывает на споте, в основном для хеджирования некоторых рисков, но вдаваться не буду.

Вас, судя по контексту вопроса, интересуют не будни спекулей, доросших до хеджирования.

Спотовый физический газ покупают там, где его предлагают. Это может быть и на хабе каком, может и в другом месте. Сами торги идут на специальных биржах. Там при продаже реальных лотов физического газа и место его поставки внутри лота оговаривается.

А уж купив, потребитель может тащить его из места оговоренного в лоте к себе для использования. Может другим потребителям продать или обменять на газ из другого лота, более удобного для себя (с дисконтом или премией, как получится, и как сумеет).

Собсна термин "спотовая сделка" не именно к газу привязан. Любой актив может на споте (сленг, полное как-то так звучать должно, в рамках спотовой сделки) продаваться. Особенность спотовых сделок, что актив (лот в случае физического газа) покупается весь целиком, оплата за него происходит сразу и право собственности от продавца к покупателю тоже переходит сразу.
  • +1.52 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
18 фев 2020 01:02:50
Сообщение удалено
гремлин
10 авг 2021 20:15:29
Отредактировано: гремлин - 10 авг 2021 20:15:29

  • +0.77
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
18 фев 2020 01:25:23


Обосновывать свои хотелки каждый вправе так как считает нужным. Вот только его контрагент по договору или сделке эти "обоснования" может оценивать в соответсвии со своим пониманием о прекрасном. 

"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон", как говаривал монтер Мечников.

И изменить договор может только взаимное согласие на это его участников.
Это общее замечание.

Конкретно по газовым делам. Нет, я считаю, что ничего более лучшего чем покупать трубопроводный газ по длинным контрактам нет. Любые спотовые цены сильно выше в достаточном интервале времени. В моменте, да,  на споте может цена быть и ниже. И апелляция к этому факту, как "обоснованию" для снижения цены по долгосрочному (даже в горизонте года) контракту есть хуцпа и фарисейство.

Не нравится контракт. Расторгай его, выплачивай предусмотренные неустойки, и шуруй покупать на спот. Если окажешся провидцем и цена на споте долгое время будет ниже чем в твоем контракте, даже выиграть можешь, несмотря на неустойки.
Вот только...

Такие провидцы и цену у поставщика и по контракту в рамках нормальных переговоров получат, если сумеют ему свое провидение объяснить причинно-следственными связями так, что это его убедит. Поставщик же не мазохист. И если неустойки ему потерю покупателя и убытки не компенсируют, он же не будет не нагибаемо сам себя гнобить. Причем он на долгий срок свои прибыля/убытки калькулирует, если еще и серьезный производитель этого газа.
Без визга и писка, еще и сильнее поставщик подвинется.

И?  Цена долгосрочного контракта "при полном непротивлении Сторон" таки снова станет ниже спотовой.
Вот потому она всегда ниже спотовой Веселый
  • +1.26 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
18 фев 2020 08:38:22
Сообщение удалено
гремлин
10 авг 2021 20:15:25
Отредактировано: гремлин - 10 авг 2021 20:15:25

  • +0.31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
18 фев 2020 06:26:35

Весь сегодняшний разговор о споте и контракте в общем то ни о чем.
Потому что это сравнение зелёного с твёрдым, но тёплым.

 Дело в том, что ценообразование  газа по контракту и на споте принципиально разное, от слова совсем.
Цена по контракту для конкретной местности как то хитро высчитывается по сравнению с ценами там же на альтернативные варианты: нефть, мазут, уголь, сланец какой-нибудь . Естественно, с большим лагом по времени, и естественно формула цены  устанавливается  на длинный период. 
А цена на споте, это чистый рынок на конкретной ярмарке.  Вчера, как говорил классик, большие, но по 5, а сегодня по 3, маленькие. Выбирай, что хочешь,  и тащи куда хочешь.

Сегодня на споте газ 100, но немцы берут по 300, и не дергаются, потому, что знают, что когда выгребут запасы из хранилищ, и прогнозе на холодную зиму, цена на споте скаканет до 500, и его ещё и не будет,  а будет дефицит, и газ будет у тех, у кого контракт. Потому что на споте продают излишки,  а при холодной зиме или каких-то катаклизмах их просто не будет.
Поэтому сравнивать цены контракта  и спота можно,  но разумно, понимая риски.

В прошлом году средняя цена была 250 или около того, этот год особенный,  это и фактор хохлов, и тёплая зима, ну и китайцы со своим вирусом.  Но ведь так будет не всегда. 
  • +1.53 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
18 фев 2020 08:34:14
Сообщение удалено
гремлин
10 авг 2021 20:15:28
Отредактировано: гремлин - 10 авг 2021 20:15:28

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
18 фев 2020 13:00:28

Мне видится в вытаскивании в хайп темы сравнения цен спота/договора - совершенно детское передёргивание.
.
Предположим, я не умею готовить. 
Моя соседка Клава, наоборот, готовит в 2 кафешках по 3 часа в день.
Борщи там по 200 рублей, и мы с Клавой заключаем договор, что следующий год она два часа в день будет ежедневно готовить у меня дома борщ за 127 рублей.
Через полгода кризис - и борщ в кафе начинают продавать за 70 рублей (после 18:00).
Позиция Клавы понятна - есть договор. Она хочет получать по нему все те же 127 рублей. А по 70 я пусть покупаю после того, как обязанные по договору деньги ей всё же выплачу.
Моя позиция тоже понятна - жаба душит.
Но кушать хочется каждый день, без пропусков.
И я начинаю закидывать удочку - а давай снижай свои запросы, что там того договора.
Клава, конечно, может разорвать договор - и тогда мне придется ходить в кафе вечером, и хватит ли там  борща, неизвестно. И не поднимется ли цена, если все начнут в кафе ходить и на борщ цена будет аукционом устанавливаться.
Но у неё эти 127 ежедневных рублей - впланированы в её бюджет.
.
Лукашенко устанавливает внутренние цены на газ - +100 к закупке в РФ - этот факт НЕ ИМЕЕТ отношения к ценам на споте/контракту.
На данный момент цены на споте - меньше контрактных для РБ - но эти цены НЕ ИМЕЮТ отношения к контрактным.
ГП поставляет газ на спот - и я уверен, что он готов к тому, чтобы договориться продавать этот газ за гораздо меньшую цену (минус транспорт до спота), оставляя его в РБ. 
Если РБ будет покупать его сверху контрактных объёмов.
Но Лукашенко этот газ не нужен, ему нужен контрактный, но по цене спот минус транспорт, а это, простите, сильное передёргивание логик партионного учёта (когда товар один, а цена на него разная).
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  кпп ( Слушатель )
18 фев 2020 01:09:43

  То есть, купив "газ" в любых ебенях покупатель может обменять его на такой же "газ" из трубы(при согласии хозяина), заместив им трубопроводный  и изъяв газ из трубы в ближайшей к себе точке, для своих нужд, оплатив все издержки по доставке из ебеней спотового газа в точку контракта хозяина трубы.
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
18 фев 2020 01:30:00

Ну да. Надо конкретику смотреть, канешь,  но в первом приближении, да. Если хозяин газа в трубе его продаст или обменяет на газ в ипенях.
У него, например могут там быть свои обязательства по поставке газа кому-нибудь. Тогда даже не придется к концу трубы из ипеней газ тащить, как в Вашем примере.
  • +1.06 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  alex7166 ( Слушатель )
18 фев 2020 09:48:44


В данном случае вы не правы. Объем торгов на европейских спотах был в среднем в 3 раза выше объемов физического газа (хотят еще повышать), на английском - в 15 раз выше (идеал, к которому собираются тащить Европу).  Данные конечно старые, 10-ти летние, но не думаю, что доля объемов физического газа выросла - споты и вводили для того, чтобы "небиржевой" товар ГАЗ превратить в "биржевой" (как нефть).
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
18 фев 2020 10:24:35


Вот смотрите.
В некоем хранилище у мну есть 1000 кубов ФИЗИЧЕСКОГО ГАЗА. Он там таки ЕСТЬ.
Я его вечерком продал Вам во время обильного дружеского застолья.
Вы стали обладателем этой 1000 кубов. 

Но с утречка, опохмелившись, Вы вдрух подумали, а нафиг Вам купленный у меня ФИЗИЧЕСКИЙ газ.
И продали его обратно мне. Я таки обратно у Вас его купил... с некоторым дисконтом от той цены по которой вчера продал, но це таке. Ну надо же помочь приятелю, который вынужден за хранение не нужного ему газа платить.

Вечерком мы решили отметить этот мой благородный поступок.
И во время опять же дружеского застолья Вы таки обеспокоились...а вдрух газ Вам понадобится, а у Вас его нет. И таки решили купить про запас тысчонку кубов.

Я не в силах, Вам отказать ее Вам по-дружески продал, ну может с некоторой премией, но це таке.

Утром, снова подлечившись соточкой, Вы, прикинув будущие счета за хранения, решили, что тысчонка кубов про запас  будет пребывать в запасе совсем не даром, а нафиг Вам газ вообще, именно как физический газ, идей у Вас так и не появилось... Снова предложили мне его у Вас купить.
....
И так мы недельку дружески побухали.

Теперь прикиньте, сколько мы с Вами наторговали газом за эту недельку.


Ну... То что по итогам наших торгов кто-то нажил, кто-то потерял...так то таке...
И то что продавалась при этом та самая единственная тысчонка кубов, тоже не сильно суть.

Но ведь при этом мы с Вами торговали самым, что ни на есть физическим газом. И он таки существовал. И хранился во вполне конкретном хранилище.

А это нас всего двое было....Целующий  Представляете как попрет торговлишка газом, если к нашим дружеским посиделкам присоединятся еще десяток-другой собутыльников.
Между первой и второй, при желании каждый из них может успеть побыть газовым магнатом... А ведь перерывчик между ними небольшой... 
  • +1.08 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alex7166 ( Слушатель )
18 фев 2020 10:55:12
А это нас всего двое было....Целующий  Представляете как попрет торговлишка газом, если к нашим дружеским посиделкам присоединятся еще десяток-другой собутыльников.

Сизиф, так и есть.
И самое интересное: 9 раз продали без движения по 90, 10-тый заплатил 130 и забрал физически - средняя спотовая цена 94
И вот появилась МИРОВАЯ ЦЕНА 94
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
  P_G_G_P ( Слушатель )
17 фев 2020 22:28:09

Про цены на газ для РБ написано в договоре между РБ и газпромом , т. к. никто газ реально поставить больше не может , и все рассуждения про цены где то в европе и т. д. полная чушь , и «разговоры в пользу бедных». И действовать надо в рамках договора, или его разрывать ,плохо что вы этого не понимаете.
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 фев 2020 22:54:04


Ну вот...  
"Еще один сгорел на работе"... почти. (Это я о себе беспокоюсь, если что, скромненько так, в третьем лице, да...уж-ж-ж).
Порадуете может ссылочкой где именно я, здесь и сейчас,  хоть словом обмолвился о ценах на газ для РБ, их адекватности, особенностям договоров по газу с Белоруссией  давал свои предложения об их (договоров, цен, базисов поставок и т.д.) изменении или подобном? Причем настолько "плохо", что Вы меня к позорному столбу пригвождаете.
ПодмигивающийШокированный
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
  P_G_G_P ( Слушатель )
17 фев 2020 23:50:23

Вы что не умеете читать , то что пишете? Цитата от вас (см. выше) «Но вот Здрав как раз боль-мень правильно излагал по вопросам ценообразования на газ в увязке с биржевыми ценами ….» , т. е. по ваш посту здрав прав , когда пишет про цены, и тут же идете в отказ. Да уж, как в том анекдоте «здесь ремонт бесполезен, тут систему менять надо» (ц)
X
18 фев 2020 01:21
Предупреждение от модератора Сизиф:
Зря мою цитату оборвали. Перечитайте еще раз в большем объеме текста, как это не трудно. Путь к знаниям тернист и труден!
  • +0.14 / 4
  • АУ