СССР - мифы, реальности и опыт
554,206 2,874
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
07 сен 2009 16:55:55

Тред №144176

новая дискуссия Дискуссия  142

На Большом Переделе Tracker  начал дискуссию
Цитата: Tracker от 07.09.2009 14:19:27
Откуда столько ненависти к Горбачёву? Лично я испытываю к нему только благодарность и уважение. Мы жили до этого в клетке, завидуя сытой жизни европейцев и американцев. Он дал мощный импульс для того, чтоб построить такой же мир у себя, чтоб никому не завидовать. У нас это практически получилось. Теперь у нас есть свобода, мы уже даже не завидуем ни европейцам ни американцам. В этом плане Горбачёв достиг того, чего хотел.

С точки зрения внешней политики он скорее не Иуда, а Иисус, который принял на себя все грехи  тоталитарного и империалистического Советского Союза. Это позволяет нам отделять ТУ страну от ЭТОЙ и говорить, что мы теперь другие, а ту страну разрушил Горбачёв.

С точки зрения геополитики вроде бы всё тоже не так плохо. Он закончил затяжную войну в Афгане, дал уйти тем нелояльным республикам из СССР, которые не хотели быть вместе с РФ и закрыл военные базы в тех странах, которые не хотели нашего присутствия. В результате этого при развале огромной империи мы поимели только один единственный конфликт в Чечне на нашей территории и избежали возможных унизительных конфликтов вне территории СССР.

С точки зрения ядерного разоружения тоже объясните мне, где он не прав. Уменьшив количество боеголовок ракет с 30000 до 1500 мы только сейчас дошли до порога, когда дальше уменьшать количество боеголовок нельзя. Значит остальные действительно были избыточны. И высвободившийся уран до сих пор даёт нам возможность достаточно спокойно обслуживать нам наши атомные проекты.

А вот объявила о независимости от Украины и Белоруссии Россия уже под предводительством Ельцина, собственно просто в ходе борьбы за власть. Сокращение армии, флота сумасшедшими темпами - это времена Ельцина. Разворовывание России - друзья Ельцина.

Закрытие военных баз там, где нам до сих пор рады, типа Вьетнама и Кубы - времена Путина, когда в кремле ещё "советовал" Волошин. Резали ракеты, в том числе Сатану, Молодец и Скальпель во времена Ельцина и Путина.

"Ранний" Путин сделал одну правильную вещь - прекратил разворовывание страны олигархами. Как минимум они перестали быть олигархами, влияющими на политику.

И только "поздний" Путин, примерно с 2005 года, года видимо сформировалась нынешняя талантливая команда и начал влиять на политические решения Медведев прекратила все ошибки Ельцина и "раннего" Путина, который дал слово, что до 2004 года в Кремле будет рулить Волошин, Дъяченко и другие "таланты".

Я благодарен за это Путину, который действительно действует очень патриотично. Но насчёт него Горбачёв тоже прав, потому как свободы стало гораздо меньше, а коррупция не даёт нормально жить и развиваться стране. Возможно контроль силовиков нужен был на первом этапе для установления контроля над разворованными ресурсами. Но сейчас это уже похоже неконтролируемая президентом и премьером свобода и разнузданность силовиков в жизни и бизнесе.

Но Путин и Медведев ещё у руля и итоги подводить нельзя. Из внешняя политика вызывает у меня только восторг и одобрение. Я очень надеюсь, что "удушение свобод и увеличение коррупции", а вернее конвертация свободы граждан в свободу силовиков - это временное и вынужденное. Надеюсь, что когда-то произойдёт и обратный процесс, борьба с коррупцией и возвращение свободы гражданам.

Но Горбачёв - это уже свершившаяся история и уже можно подводить итог его деятельности.

Понимаю, сколько грязи я сейчас соберу в свой адрес, но не скажу никогда ничего плохого про Горбачёва. Я реально ему благодарен за свою жизнь.




Цитата: Alex_DV от 07.09.2009 14:35:35
Жесть.
Вспомним частный случай из тысячи подобных по эффекту: соглашение Бейкера-Шеварнадзе от 1990 г.
http://www.sakhalin.…t85/13099/
снял АУ





Цитата: AndreyK от 07.09.2009 14:37:28
Давайте без проецирования себя на всех. (Я к примеру в клетке не жил и амерам и еУропам не завидовал.) Я не вижу особых грехов СССР, их не больше чем у других Империй как бывших, возьмите хоть амеров, хоть ЕС.(да, да те постоянным стремлением расширится все больше походят на империю).

Горбачев на мой взгляд, сделал самую большую ошибку для лидера государства, он проспал свою страну.
И в этом ключе, мне неважно, что он хотел, важно что он получил. В один миг были разорваны миллионы связей, миллионы людей лишились своей родины, началось обвальное падение уровня жизни для большей части населения бывшего СССР. И он, тот кто еще несколько лет назад был один из двух самых могущественных людей на земле ничего сделать не смог, или не захотел. (остальное лирика).
Фактически он своим как действием, так и бездействием, дал пуск новейшиму переделу переделу мира. А это смерь и ужас многих миллионов людей по всему миру.





Цитата: Tracker
Я не адвокат Горбачева, он вот тут как бы сам и отмазывается, но насколько я понимаю всегда есть какие-то внешние условия, заставляющие принимать какие-то решения. В те времена наша страна была не в самой лучшей финансовой форме и те же штаты имели огромный финансовый рычаг. Если уж говорить про то, что Горбачёв "продался штатам", то давайте вспомним те времена, мы все продавались штатам, кушали на их деньги, влезали к ним в долги, принимали любые бабки с той стороны на распил ракет или на охрану окружающей среды, банки работали и продолжают работать на их деньги. Сейчас мы живём в ИХ финансовой системе, а тогда мы боролись за то. чтоб влиться в общую мировую финансовую систему. И при этом не развалиться окончательно.

Сейчас мы встали на ноги и нам очень легко говорить, какие мы гордые и независимые, имея на руках кучу контрактов на продажу ресурсов тому же западу и финансовые заначки. Но в то время было реально страшно, а Горбачев не самый смелый руководитель, поэтому наверное и принимали в страхе такие условия договоров.





Цитата: ахмадинежад
каждый доходит до своего уровня некомпетентности
если вовремя не остановить
этого не остановили




Цитата: Tracker
Да я своё сугубо личное мнение высказываю, проецирую не на всех, но на многих. Очень многие завидовали "западной яркой жизни", любая шмотка "оттуда" была фетишем, поездка даже в восточную европу была поездкой в рай. Для меня это "зависть" и "клетка".

Вам очень повезло, если у вас была в доперестроечные времена свобода выезда, выбора, возможности высказывания. Вам очень повезло, если у вас была ещё и сытая жизнь, сравнимая по "колбасному" уровню хотя бы с нынешним временем. А лично я не хочу возврата к тем временам. Да, я чувствую себя иммигрантом, который в детстве жил в другой стране, в кторой было очень много хорошего, но вернуться в ту страну не хочу.


"Проспал свою страну" - соглашусь на 100%, в Форосе и проспал. Наверное из-за своей мягкости и трусости и упустил власть из рук. Но сделал так, что мы стали "хорошими, белыми и пушистыми" добровольно, а не в результате кровопролитой войны или войн, а вполне могли бы. И я все эти годы не на луне провёл, а в этой самой стране, по моей семье и моим друзьям всё это тоже прокатилось. Но всё равно я считаю, что это нужно было сделать. И прошло всё не по самому худшему для нас сценарию. Будем трудиться, будут граммотные руководители - всё у нас будет хорошо и сытно. И не вопреки, а благодаря Горбачёву, потому как старая экономика и старое руководство перспективы не имели.


Ну в общем пытаюсь доказать, что могло быть хуже и Горбачёв не так уж плох. Потом тоже самоудалюсь.




Цитата: Arctodus-Atrox
Тракер, за одну "Оку" или порушенную ЗГРЛС Горбачеву положена законнейшая вышка. Это что касается личности.

Что касается периода. Тема для других веток, но коротко выскажусь. Тут соглашусь вот с чем
- да, перемены объективно были нужны
- Горбачев, в общем-то, крайний, он не один такой - Страну сдала элита. Тогдашняя.
В целом же тот кризис был - и это громадное отличие от того кризиса, в который влезла Америка - в пользу, повторяю - в пользу Союза. Кризис имел доброкачественный характер. Я не марксист, но в данном случае это как раз классический случай, когда развитие производительных сил на голову переросло уровень производственных отношений. Система управления оставалась как в 1925-м - когда в Стране 90% крестьян а вверху 10 членов Политбюро (ну, утрирую малость). Ситуация 1985 года - чуть не половина Союза люди с высшим образованием, это и была та самая "экономика знаний", которую нас призвали потооом строить. Да можно ли было таким обществом управлять, как в 25-м? На горизонте маячили неизбежные изменения, которые для тогдашнего правящего класса означали перераспределение власти сильно не в его пользу. В этих условиях элита предпочла потерять Страну, но сохранить свое верхнее положение. Сменить строй, но сохраниться самой. Вот в целом та ситуация. За что тут благодарить Горбачева я лично не вижу.
На этом всё.

Отредактировано: AndreyK - 07 сен 2009 16:57:59
  • +0.34 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!