ВМФ/ВМС
17,539,275 45,245
 

  Dima1 ( Слушатель )
18 фев 2020 00:17:15

Боррель объявил о новой средиземноморской операции ЕС по обеспечению эмбарго ООН на оружие для Ливии

новая дискуссия Новость  246

 
ЦитатаИНТЕРФАКС - Министры иностранных дел Евросоюза достигли в понедельник на Совете ЕС политической договоренности о запуске новой операции в Средиземном море по предотвращению поставок оружия в Ливию.
       "Мы договорились запустить новую операцию в Средиземном море. Операция "София" будет закрыта", - заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции в Брюсселе после завершения заседания Совета ЕС.
       Он сообщил, что 30 марта срок операции "София" подойдет к концу, и, начиная с этой даты, она будет прекращена.
       "Но мы запустим новую операцию в Средиземном море. Ее цель - реализовать эмбарго, наложенное Советом Безопасности ООН (на поставки оружия в Ливию - ИФ). Она будет включать не только морские средства, но также спутниковые и воздушные", - подчеркнул Боррель.
       Военный корабль послужит базой для радиолокационного контроля и контроля воздушного пространства. Военно-воздушная операция будет проводиться на основе мандата, отличающегося по зоне наблюдения от "Софии". Операция "София" перекрывала все ливийское побережье, теперь главное внимание будет сосредоточено на восточной части, откуда поступает оружие, с учетом маршрутов доставляющих его судов.
       По словам Борреля, такое решение принято, потому что "эмбарго систематически нарушается", а в итоге воюющие стороны получают значительные объемы оружия, с которым трудно добиться прекращения огня.
       Он заметил, что не рассчитывал договориться по новой операции уже на этом заседании совета, но "при наличии настоящей политической воли нет ничего невозможного".
       По его словам, "после очень продолжительной, самой долгой и интенсивной (. . .) дискуссии" министры пришли к согласию.
       Глава европейской дипломатии рассчитывает, что на ближайшем заседании Совета ЕС по иностранным делам удастся конкретизировать эту политическую договоренность.
       Высокий представитель ЕС по иностранным делам также сообщил, что главы МИД договорились продолжить выполнение и других задач по поддержке Ливии, в частности, борьбу против организованной преступности, виновной в перевозке нелегальных мигрантов. Кроме того, ЕС продолжит обучать ливийские береговую охрану и военно-морской флот.

Туркам не дадут возить. А Хавтару можно из Египта.
  • +0.31 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Арамис-зеро ( Слушатель )
18 фев 2020 07:38:20

Интересно, и как гейропейцы смогут туркам помешать? Будут топить турецкие БДК под военным флагом? Как будет выглядеть эта война внутри НАТО? То, что у некоторых зачесалась былая слава не означает, что ЕС - стронг Смеющийся
Скорее этот цирк - это попытка выпендриться перед Трампом, который обещает посадить НАТО на голодный паёк, если Европа не пробашляет США за "охрану".
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
18 фев 2020 17:25:52

Вообще то это решение Совета Безопасности ООН. Там патрулировали корабли Франции, которую турецкий Великий Туран не устраивает, как и нас собственно. И это сообщение - является угрозой.
П.С. Они заявили о досмотре и русских и турецких судов.Незнающий
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
19 фев 2020 16:39:18

А разве НАТО уже не голодном пайке? В Израиле, эвон, секвестор наступил.  
  • +0.04 / 2
  • АУ