Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,494 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
18 фев 2020 13:03:47

Сечин о переговорах с Лукашенко: мы настроены конструктивно

новая дискуссия Новость  694

18 февраля, Минск /БЕЛТА/. Главный исполнительный директор, председатель правления ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин заявил, что настроен на конструктивные переговоры с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Сечин обратил внимание, что "Роснефть" является одним из крупных инвесторов в экономику Беларуси. "Мы являемся участниками акционерного капитала Мозырского НПЗ, у нас есть сеть заправок на территории Беларуси, она небольшая - работают 36 АЗС", - сказал он.

Глава компании отметил, что с радостью принял приглашение белорусского лидера приехать в Минск, как делал это и раньше. "Я очень ценю те доверительные отношения, которые существуют между нами", - добавил он.

Как заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, главной темой встречи является ситуация с поставками нефти из России. "Скрывать нечего - хотел бы обсудить с руководителем крупнейшей нефтедобывающей публичной компании ситуацию, которая складывается у нас во взаимоотношениях, можно сказать, Беларуси и России по нефти. Знаю, что вы в курсе дела, но было бы неправильно даже не посоветоваться по отдельным вопросам, как действовать дальше и как работать, в том числе и с "Роснефтью". Потому что по прошлому году вы в Беларусь поставили ни много, ни мало - половину нефти, которую мы покупали в России. Переработали здесь у нас, в Беларуси", - сказал глава государства.

"Отвечая на ваш вопрос, что делать дальше, Александр Григорьевич, надо работать вместе, конечно, - отметил в свою очередь Игорь Сечин. - Мы настроены конструктивно. Я рад, что у меня есть возможность эту тему обсудить вместе с вами".

"Роснефть" - лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая корпорация мира. Основными видами деятельности ПАО "НК "Роснефть" являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами.-

https://www.belta.by/economics/view/sechin-o-peregovorah-s-lukashenko-my-nastroeny-konstruktivno-380091-2020/?utm_source=belta&utm_medium=news&utm_campaign=accent


  • +0.35 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Багно ( Слушатель )
18 фев 2020 13:35:17

Я глянул. Офигеть. Лучезарный что только не кланялся сечину. Прям с поклонами облизывал. Что же это такое творится то? Где рык и рёв то? Правильно тут писали что на порке саша стелется и подобострастно заглядывает в рот, а дома рычит и вопит о том как Володю нагибает. А тут о воно как. Хочу посоветоваться, а что вы скажете, а каково ваше мнение, какие пожелания. Что творится то?
  • +1.03 / 21
  • АУ
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
18 фев 2020 13:38:57

Где смотрели в какой программе ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Тихон ( Слушатель )
18 фев 2020 13:58:00

Замполит. с АШ

Завтра же агроном выскажется - Я победил Сечина, нефть нам поставят без премии, он хотел бесплатно но я сказал мы же друзья и я так не могу потому что вы там у России с голоду помрете а нам еще нашу общую границу обустраивать против НАТО куда я так хочу попасть
  • +1.21 / 24
  • АУ
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
18 фев 2020 14:14:55

Понять то не сложно. Роснефть ввиду взбрыков ненаклоняемого перед новым годом ждать его величество не стали и всю нефть уже продали за рубеж. А в сосуде нефтепродуктов может тупо не хватить даже для внутренних нужд. Вот и приходится наклоняться. Теперь ему припомнят как он Роснефть кидал, запрещая выводить прибыль.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
18 фев 2020 14:56:09

Надеюсь эта поездка согласована с Путиным. Разговор был какой - если сниженные цены что так нужны Луке, то через интеграционные карты. Если без интеграции, то мировые. Чет есть ощущение, что внеочередной объем нам по мировым ценам продадут. И у Луки вырисовываются две проблемы - для сохранения маржи на внутреннем рынке надо поднимать цену ( и сталкиваться с организованным автомобилизмом в частности, немало напугавшим власти своим протестом, после чего у нас повышали цену только на одну копейку в неделю) и что-то делать с внешними контрактами, которые уже подписаны, а входная цена опять же режет маржу Семьи. А значит опять столкновение еще и с собственной элитой. Но может быть и так что разговор идет хотя бы за внутренние поставки, ибо того что есть сейчас сто процентов не хватит, а это уже серьезный бунт народа...
  • +1.01 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
18 фев 2020 15:10:56

Все на самом деле серьёзней. Сегодня речь идет о 10 $ за тонну, это где то 2-3 %. Лука бы это пережил, и Сечин пережил.
Но, они наконец осознали, что это уменьшение будет ежегодно. Поэтому и уперлись, поэтому и визг, и сопли по эфиру, типа хулиганы зрения кошелька лишают.

Принципиально уступать сегодня Луке нельзя, и этого не будет. Потому что если сегодня уступят, премия, скидка непринципиальная, то через полгода Лука будет визжать ещё громче, и шантажировать больше.
Потому что проходит, поорал, пооскорблял, и ему уступили.

А ведь в следующем году речь пойдет не о 10$ с тонны, а уже 30, а потом ещё больше.
Думаю, Сечин согласится на пару долларов с тонны и пришлет в подарок корзинку своей фирменной колбасы.Улыбающийся
  • +0.89 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
18 фев 2020 15:21:32

Можно было это пережить в предвыборный год, если речь идет только о 10 баксах с тонны. Переизбраться и вопить уже тогда, имея в запасе уже избранный пост и полный срок сидения на нем. Но он завопил сейчас и тем показал как говорится городу и миру, что не всесилен, что и на него есть управа. Два месяца без нефти это не баран чихнул. Да, мы внутренне продержались на запасах и экономика не встала. Но имиджевый удар очень сильный. Народ это ему на выборах припомнит. Но я тоже эльфизмом не страдаю, и должно случиться что-то еще чтоб эти выборы были хоть сколько-нибудь честными. так что думаю будем иметь еще продолжение истории, и не одно...
  • +0.96 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
18 фев 2020 15:31:19

Пример  недавних "честных "  выборов не приведешь?
  • -0.49 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
18 фев 2020 18:17:08

  Мне кажется что проблема  не только в возможности относительно реальных выборов. 
 Со стороны впечатление что есть Лукашенко и прозападно-нацисткая оппозиция. 
 Есть ли шанс на то что найдется реальный кандидат для соперничества с этими группами?
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
18 фев 2020 20:06:40

Шансов нет, а цифры нарисуют правильные - 80+%.
Ну не верю что председатель согласится на элехантную победу в небольшие 50+Кавычки
И явкаПод столом
Прошлые ведь рисовали, когда дамочка какая-то была.
А так основная масса будет все равно за, зачем ему элехантная победа в 80+ непонятноБъющийся об стену
Причина такого выбора народца проста как дырка от бублика, конкуренты на фоне АГЛ совсем отморозки.
А вот с дамой все интересней - в селе за нее было очень много голосов, на одном участке со слов члена избирательной комиссии около 50%
СелоДумающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
18 фев 2020 18:48:16

Меня начинает беспокоить, а есть ли у нас сейчас возможность загадывать на год вперед?

В январе спад промышленного производства в Белоруссии - 5,8%. Еще в декабре наблюдался плюс около 1%. Спад в обрабатывающей промышленности в 5% еще можно объяснить проблемами в нефтепереработке, хотя я удивлен, что они так быстро отразились в статистике. Но чем объяснить спад в добывающей на 3,6%? Пишут о сокращении ВВП, хотя этот показатель не должен так быстро следовать за индексом промышленного производства. У меня складывается впечатление, что в белорусской экономике уже начался масштабный кризис.

В другие времена, Путин и Лукашенко отложили бы на время разногласия и занялись бы спасением союзника. По крайней мере, так было во время последнего кризиса - в 2010 г. Однако сейчас Россия демонстрирует ледяное спокойствие и полное безразличие. У меня есть подозрение, что нынешний кризис - управляемый. Мне приходит в голову Украина, 2013 г. Тогда Россия последовательно "закручивала" гайки. Вполне возможно, нечто похожее происходит и сейчас с Белоруссией.

Поведение Лукашенко тогда стало бы объяснимо. Он понимает, что с нем делают, ему нет причин соблюдать приличия, остается только бороться.

То, что об этом не пишут СМИ - объяснимо. Белорусско-российские отношения в принципе не публичные. В публичности нет необходимости в силу особенностей политического устройства Белоруссии.
  • +1.07 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 фев 2020 22:11:12

Спад в добывающей (по деньгам, а не по штукам-тоннам) можно объяснить тем, что теперь своя нефть идёт не на экспорт, а на свои нефтеперерабатывающие заводы
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
19 фев 2020 08:55:54

Насколько я понимаю, индекс промышленного производства считается именно штука-тоннах и не зависит от того, направлены ли эти штука-тонны на экспорт или использованы внутри. Поэтому такое объяснение мне не кажется правдоподобным.

С другой стороны, я напрасно акцентировал внимание на динамике добывающей промышленности Белоруссии. Из чего бы она ни состояла, она - ничтожна по своим размерам и значению для экономики. Доля добывающей промышленности в ВВП Белоруссии - 0,8%, а в промышленном производстве - 1,3% (2018 г.).

Наконец, я думал, что спад не ограничивается нефтеперерабатывающей промышленностью. Был не прав. Вижу индекс по виду деятельности "Производство кокса и продуктов нефтепереработки" - 58,8, т. е. спад - 41,2%. При доле этой отрасли 15,6%, такой спад объясняет все.

Так что объявлять о наступлении в Белоруссии общего кризиса пока рано.
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 фев 2020 08:27:46

Думаю, спад в добывающей объясняется сокращением производства Беларуськалием на фоне отсутствия контракта с китайцами. С ноября они снизили добычу где-то на треть, если я верно помню сообщения в СМИ.
  • +0.87 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  пОМиДор ( Слушатель )
19 фев 2020 08:28:14
Сообщение удалено
пОМиДор
24 июл 2023 07:36:44
Отредактировано: пОМиДор - 24 июл 2023 07:36:44

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
19 фев 2020 09:13:47

Не могу сделать из этой новости никакого определенного вывода. НБРБ удерживает спрэд между своей ставкой рефинансирования и ключевой ставкой ЦБ РФ около 2,25-2,75%.

14.08.2019 г. НБРБ понизил свою ставку с 11,0% до 9,5%, сократив спрэд с 2,75% до 2,25%. Похоже, это было самое близкое сближение.

20.11.2019 г. НБРБ понизил свою ставку до 9,0, сократив спрэд с 3,0% до 2,5%.

Сейчас, 19.02.2019 он понижает ставку до 8,75%, сокращая спрэд с 2,5% до 2,75%.

Можно сказать, что НБРБ следует за ЦБ РФ и снижающейся инфляцией, но делает осторожно. Возможно, опасается за инфляцию и отток капитала. Хотя я не знаю, какую роль играет ставка НБРБ для белорусской экономики.
  • +1.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  гор5 ( Слушатель )
19 фев 2020 09:41:31

поправьте НБУ на НБРБ.
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  пОМиДор ( Слушатель )
19 фев 2020 09:42:25
Сообщение удалено
пОМиДор
24 июл 2023 07:25:10
Отредактировано: пОМиДор - 24 июл 2023 07:25:10

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
19 фев 2020 09:44:46

В другие времена и проблемы и возможности были другие.
Проще было Лукашенко ЗАПЛАТИТЬ.
Но жизнь на месте не стоит и всё меняется.
Вот наличие АЭС в Беларуси с договором на поставку топлива на 80 лет это понятно.
А ДВА НПЗ которые прямые конкуренты НПЗ России это зачем?
Хотя совсем недавно именно ОНИ убивали НПЗ Украины демпингуя

ЦитатаИз семи НПЗ в Украине осталось два.



https://ukrenergy.dp.ua/2017/0…rasli.html
Потому по логике вещей всё идёт своим чередом.
Просто БИЗНЕС
Ничего личного.
  • +0.76 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
21 фев 2020 13:55:11
Россия предложила Белоруссии постепенно снижать премию к цене на нефть, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
— Предложен подход, который учитывает снижение экспортной пошлины, а именно — снижение премии примерно на два доллара за тонну каждый год, то есть пропорционально снижению экспортной пошлины. Это позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины, — приводит слова министра пресс-служба ведомства.
https://life.ru/p/1308960




Ну вот и все стало понятно. Батька,  бери то, что дают, и не выёживайся. Ну и спасение лица бонусом.
Пара долларов, и скажи спасибо.

Ну вообщем как некоторые и предпoлагали.
 Правда про корзинку с колбасой не рассказали, я волнуюсь.Улыбающийся
  • +1.80 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 фев 2020 14:18:40

Да даже это НИОЧЁМ.
Я так понял что из ТРУБЫ нефть теперь брать НЕЛЬЗЯ.
Всё перекрыли и Батька выгреб даже техническую.
Теперь возят эшелонами.
Эту тему не обсуждают.
Потому что почём и ГДЕ покупает?
Если в Усть-Луге со скидкой то ха-ха....
А сколько обойдётся транзит?
И нефть из трубы ДОМА это одно а если по той-же цене но в Усть-Луге это совсем другой пейзаЖ,
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
21 фев 2020 21:54:59

А почему нигде нет информации об объемах поставок нефти из Казахстана, Азербайджана, Саудовской Аравии и главное США?
Ожидал караваны танкеров к марту из-за океана к берегам РБ. И ни гу-гу.
Сказал - сделал, подтвердил свою независимость. Почет и уважение. 
Тут же опять, Сечин, Россия, труба "Дружба", справедливая цена...
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
21 фев 2020 14:19:42

ЦитатаВо время сегодняшнего разговора Александра Лукашенко и Владимира Путина речь зашла о строительстве масштабных российских проектов. Белорусский президент заявил, что наши специалисты готовы помочь России завершить строительство космодрома «Восточный». Также Лукашенко рассказал о возможности совместного с Россией строительства АЭС в Египте. Об этом сообщает БЕЛТА. 
— Я ему [Владимиру Путину] рассказал о встрече с Рогозиным и строительстве космодрома «Восточный». Говорю президенту: это твоя стройка, контролируешь постоянно. Так что имей в виду, что наш министр туда с Рогозиным [генеральный директор госкорпорации «Роскосмос»] полетели или полетят. И «Восточный», конечно, надо оперативно достраивать. И Дмитрий Рогозин, будучи здесь, очень меня просил, чтобы мы помогли специалистами, — отметил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что преимущество Беларуси в том, что в стране не разрушили созданные с советских времен крупные строительные компании.
— Не раздробили на мелкие компании, ради какой-то рыночной конкуренции. И это нас спасает, — сказал он.
— Сейчас, если мы договоримся по «Восточному», можем перебросить туда 2—3 треста, которые могут работать под ключ — жилье, промышленные объекты. Наверное, надо. Потому что президент сказал, что очень надо помочь и оперативно построить «Восточный». Говорит, там еще и вторая, третья очереди будут, — рассказал глава государства.
Космодром «Восточный» — российский космодром на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковского, в 45 км севернее города Свободного и одноименного военного космодрома.
Также Лукашенко заявил, что в «Росатоме» очень довольны белорусскими строителями.
— И мы обсуждали вопрос совместного строительства. Это было, кстати, до строительства белорусской станции. Чтобы мы получили здесь опыт строительства вместе с россиянами, — заметил он.

https://realt.onliner.by/2020/02/21/strojki-2

Не только спасибо сказал, но и всю глубину браццкай помощи (ну как же без неё!) продемонстрировал.
А корзинку с пальцемпханой на апосля приберег.
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 фев 2020 14:24:20

.
Цитата И «Восточный», конечно, надо оперативно достраивать. И Дмитрий Рогозин, будучи здесь, очень меня просил, чтобы мы помогли специалистами, — отметил Александр Лукашенко.


Прям так и сказал.
НАМ деньги не нужны мы их отдадим АГЛ пусть ЕГО компании заработают а НАШИ посидят без работы
ВЕРЮ,
Под столом
  • +1.06 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
21 фев 2020 19:50:08

Ну и вот. Полгода, говорите? Да нас через пару недель «отблагодарят».
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
18 фев 2020 16:27:54

Я понял что снижение через интеграционные карты-это снижение до внутрироссийской (компенсация пошлины). А если без карт то цена все равно будет 83% от мировой. Ну и плюс маржа нефтяников. Вот за размер этой маржи Лука и бъется. Похоже победила маржа))). Нефть то уже продана и 83% от мировой могут уже и не дать, типа свободной нефти на это год у нас нет. Надо дождаться итогов.
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
18 фев 2020 17:15:16

Про "свободной нефти нет" - баланс то по поставкам на текущий год согласован, там предусмотрено 18-24 млн т поставить. Значит, поставят. Вопрос только в цене, которую болезный не может решиться платить. Но заплатит. Поскольку других труб , по которым "втекает", в наличии нема. Тока по которым "вытекает" наличествуют.
А по всему остальному.. Вспомнился Путин : "Россия заканчивается там, где заканчивается русский язык". Вот будет русский язык в Белоруссии - будет тут Россия. Небыстро, не сразу , но - будет. А если с русским начнется , как на юге - от тогда да, Нероссия и небратья, и со всеми вытекающими. Пока далеко не зашло, но.. На кого Лука ставку сделает перед выборами - неизвестно. Ежли на белАрусов - границу надо сразу перекрывать.
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тихон ( Слушатель )
18 фев 2020 18:09:04

Ну сколько можно??? баланс по поставкам- это труба. по ней прогонят если будет что прогнать. А вот прогнать пока нет. Лукашенко цены согласовывает...
 Может проще, по по житейски? Вы договорились с руководством ж\д дать вам вагоны на перевозку сахара...Вагоны будут и ж\д их отправит. Но вот беда, сахара у вас нет. В силу каких причин - другой вопрос... Так и тут. Баланс по поставкам это вагоны. есть что прогнать - прогоним. Но прогнать то нечего. Почему люди путают два понятия? 
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
18 фев 2020 19:03:49

Не путайте виды обязательств.
Правительство взяло на себя обязательство не облагать пошлиной 24 млн тонн нефти поставленной в РБ. Но оно не брало на себя обязательства поставить 24 млн тонн. Если не будет контрактов с нефтяными компаниями, то нарушения обязательства со стороны правительства не будет. А нефтяные компании обязательств поставлять не брали, т.к. не подписали еще контрактов.
  • +0.64 / 16
  • АУ