Коронавирус и другие пандемии.
6,845,093 32,268
 

  Ivolgat ( Слушатель )
19 фев 2020 16:55:13

корабль

новая дискуссия Дискуссия  468

А у меня зреет уверенность, что в Ухане что то другое, и коронавирус лишь прикрытие настоящей эпидемии в Ухани. В правительстве это знают, поэтому из Ухани эвакуировали так строго, а корабль, что корабль полтыщи заразившихся и ни одного трупа, показательно, однако. 
  • +0.07 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
19 фев 2020 17:18:00

Всё проще. "Фокус группа" этого вируса пока де-факто это строго ханьцы 60+ лет. Против статистики не попрёшь и вероятность такой реальности с каждым днём всё выше. Так что все тут ругающие Брянского, не особо ругайте Брянского, лучше ищите более весомые аргументы, иначе объясняющие статистику, иначе начинаете выглядеть всё более и более несерьёзно, не смотря, возможно, на ваши профильные дипломы и даже, возможно, научные степени, хотя, конечно, все серьёзные люди знают реальную цену подобным формальным бумажкам, ибо спецы определяются по РЕЗУЛЬТАТУ работы, а не по бумажкам.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  lucent ( Слушатель )
19 фев 2020 17:22:58

Так времени мало прошло и противодействие распространению большое. Для чистоты эксперимента надо сотню другую инфицированных китайцев привезти на московский рынок Садовод и отправить их фрукты по стеллажам раскладывать. Тогда, через три недели, можно было бы сравнить... 
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
19 фев 2020 18:46:19

дяденька - вы садист - щас в Мск славян от силы 2/3 трети..
вы готовы 1/3 населения Мск пожертвовать ради научного эксперимента?
В очках
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
19 фев 2020 19:13:35

То есть, вирус избирательно действует на ханьцев, армян, азербайджанцев и таджиков? Занимательно... 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
19 фев 2020 19:22:20
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:59:00
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:59:00

  • +0.12
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
20 фев 2020 09:45:42

Только русских (не считая других славян) в Москве по разным данным от 86 до 91%
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
19 фев 2020 17:49:41

это никак не объясняет подозрительно высокую смертность в Ухани и беспрецендентные меры карантина именно там. Вокруг тоже ханьцы живут, а мрут куда меньше. 
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
19 фев 2020 17:59:38

Я все же склоняюсь к мысли, что в Ухане просто в несколько раз большее количество тех, кто инфицирован, но не диагностирован. В смысле те, кто почихал, покашлял и пошел дальше своими делами заниматься, так как в больнице очередь на пять часов. Например, если представить, что таковых там еще 150-250 тысяч, то уровень фактической смертности будет на том же т уровне, что вне Уханя. 
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
19 фев 2020 18:08:03

Китайцы склоняются к тому же, раз начали аспирин по паспортам продаватьВеселый
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
19 фев 2020 18:25:32

если это так, то смертность как при обычной вспышке гриппа, и почему тогда такой кипешь?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
19 фев 2020 18:35:06

Потому, что даже вне Уханя, летальность во много раз выше, чем от обычного сезонного гриппа. 
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
19 фев 2020 17:59:45

Моё личное мнение (никому его не навязываю) - существует два штамма вируса с различной тяжестью течения болезни - возможно, даже оба появились в результате утечки из лаборатории. В Ухане распространяются оба, в за границу города попал один, более лёгкий. Решение закрыть город на карантин приняли, когда узнали о существовании второго. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
19 фев 2020 21:15:01

брянского ругают не за это, а за расизм.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
20 фев 2020 06:34:30

 
Бананами на футбольное поле швыряется?? Шокированный
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
20 фев 2020 06:50:38

ну среди этнических русских таковых большинство, просто они вежливые и стесняются...
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Олежа Добрынич ( Слушатель )
20 фев 2020 09:50:38

Камрад, вежливо стесняюсь спросить, "этнические русские" - это кто? Те, у кого на руках результаты ДНК-теста на русскость, справка от компетентного органа или записка от родителей? Чем мерить русскость будем?
  • +0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
20 фев 2020 09:55:46
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:58:57
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:58:57

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
20 фев 2020 10:33:44

Олежа, я чет не понял, ты хочешь сказать что русских по национальности вообще не бывает? Нет таких?
Ну то есть этнические немцы есть, чеченцы есть, буряты есть, а русских нет?
Так что ли?
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Олежа Добрынич ( Слушатель )
20 фев 2020 11:34:29


Есть конечно. Я лишь вежливо и стеснительно спрашиваю, как будем отделять овец от козлищ, по какому признаку/документу/родимому пятну/знаку высшего разума?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Олежа Добрынич ( Слушатель )
20 фев 2020 11:41:33


Есть конечно, как минимум одного я знаю лично уже 50 лет.
При этом, я вежливо и стеснительно спрашиваю, как будем отделять овец от козлищ, по какому признаку/документу/родимому пятну/знаку высшего разума?
Вот ты мне заявишь, что ты русский, а я стеснительно и вежливо спрошу: чем докажешь? 
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
20 фев 2020 12:03:21

Олежа, так это тебе доказывать придется что ты есть русский - ты ж сейчас об этом заявил, гордо и без принуждения - что вот ты, собственной персоной, как раз и есть тот самый знакокачественный русский которого все искали!
А я человек скромный - зачем я тут буду якать и выпячивать свою личность? это ж неправильно...ПодмигивающийВеселый
Я про себя ничего не говорил, и сам себе оценок и характеристик в отличии от тебя тут не выставлял.
А ты выставил - так будь любезен - обоснуй его... чего просто так ерундой болтать....
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Олежа Добрынич ( Слушатель )
20 фев 2020 13:11:04

Это просто. При получении Паспорта СССР строгая тетенька зыркнула глазищами и вопросила: Ты кто по национальности? Я - русский!
Так и записано пером-не вырублено топором.Подмигивающий
Насчет "знакокачественности" и "оценок и характеристик" - не понял, это походу какой-то внутренний диалог у тебя на наш вежливый разговор наложился.Веселый
Да, и вопрос остается: как будем отделять русских от нерусских и обычных русских от этнических русских? Записи в паспорте будет достаточно для строгого этнического судии?
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
20 фев 2020 13:18:08

"-- Здравствуйте, это канал об аниме? 
-- Да. 
-- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?"


Я хочу намекнуть, что это ветка о коронавирусе. А дискуссию с Брянским об отделении русских от не русских можно вести бесконечно долго...Улыбающийся 
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
20 фев 2020 13:25:00

Олежа, если ты не грамотный - то попытайся прочитать еще раз название этой ветки.
Специально для тебя напишу по слогам
К-О-Р-О-Н-А-В-И-Р-У-С!
И отделять русских от нерусских будет он, а не тыВеселый.
Причем коронавирус убивает именно исходя из этнических (национальных) признаков. А не по паспортуПод столом
А по какому критерию - просьба уточнить у его разработчиков  - наверняка у них есть ТЗУлыбающийся
Ну или набраться терпения  и лет через 25 найти данные (родословные) по умершим и выздоровевшим от коронавируса и провести сравнительный анализ

P.S. Причем могу тебя заранее предупредить - с точки зрения разработчика биологического оружия (и с точки зрения короновируса)  - русские, поляки, беларусы и хохлы - это практически один и тот же народ. В статистическом смысле - то есть генетический разброс внутри каждой указанной популяции существенно превышает таковой между популяциями. Надеюсь вы поняли что я написал? Или нужно разжевывать?
Более того я думаю что и русского от шведа с этой точки зрения отличить будет крайне сложно. А вот отличить русского от калмыка, японца, бурята, чеченца или ханьца для вируса нет проблем - то есть среднестатистический генетический разброс внутри каждой указанной популяции на порядки меньше разброса между самими популяциями.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Олежа Добрынич ( Слушатель )
20 фев 2020 13:43:53


"Неграмотный" пишется слитно в данном случае. Улыбающийся
Насчет Вашего еще январского наблюдения о природе текущего вируса, кстати, во многом согласен. Надеюсь, статистика в дальнейшем кардинально не изменится.
За сим откланиваюсь.
Слава русским и шведам!Подмигивающий
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  goretc ( Слушатель )
20 фев 2020 17:37:22

Сумничаю!! К-О-Р-О-Н-А-В-И-Р-У-С это не по слогам, а по буковкам... Ну и мое, личное мнение, короновирус - это чистый экономический замут, пардонте и извиняюсь за свое невежество...
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
20 фев 2020 12:09:08

Есть. Только в определении этноса ничего про гены не говорится.
Пресловутые гаплогруппы -это только удобные маркеры которые наука способна отследить, но кроме есть десятки тысяч генов которые не отслеживают.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
20 фев 2020 18:46:18

Простим его.
У каждого свои пунктики, фобии и т.д. и т.п., тут главное не перейти за грань статей УК.
Ведь, вот, как оказалось в последствии неожиданным для меня, моя бабушка была де-факто расистка, хотя сама об этом и не догадывалась, а она была 1906 г. р., то есть царского ещё производства личность. И вот ведь никаких дурацких теорий она не читала и не исповедовала, была милая и добрая. Просто после хрущёвского фестиваля молодёжи и студентов 50-х стала вдруг де-факто расисткой, когда неожиданно обильно и вживую насмотрелась на ... ммм ... афроафриканцев и их поведение в Москве.
То, что она скромно и гуманно предлагала делать с афроафриканцами женского пола, чтобы очень ей непонравившихся афроафриканцев стало поменьше, как я потом вычитал в комментариях к уже нашему современному УК, теперь строго подпадает под "пропаганду геноцида по расовым мотивам". Тогдашний ещё сталинский УК, к счастью, таких квалифицирующих подробностей не содержал вроде.
Простим же и мою бабушку тоже, царство ей небесное, ведь до такого простого и строго гуманного, и совершенно неподсудного и ныне способа геноцида, как поголовное заражение афроафриканцев СПИДом, тогда ещё не додумались.
Или лаборатории на супер толерантном Западе с супер гуманными учёными уже тогда работали над этой темой?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
20 фев 2020 19:30:05

 и я про тоже - вот как то мои тетки и бабки, деды и дядья не отличались никогда особой толерантностью, особенно по маминой линии - даурские козаки - так вот они о-о-очень сильно  НЕ ЛЮБИЛИ китайцев - ни одного хорошего слова про них не слышал... и про японцев то же самое.. - их не любили и презирали...
Японцы очень нехорошую память о себе оставили в Забайкалье и на Дальнем востоке в гражданскую... 
но больше всего деды ненавидели и презирали маньчжуров (хунхузов) - в начале 20 века эти туземцы постоянно занимались грабежами и разбоем в пограничье..
казаки (а они тогда роль пограничной стражи там выполняли) отлавливали их и казнили своим судом.. иногда (за девок и детей малых) как в "Руси изначальной"...….Шокированный
к немцу деды по другому относились - это ВРАГ был.. с большой буквы, и воевать  с ним, а уж тем более одерживать над ним победы - была большая доблесть
P.S. Семейских (староверов) казаки недолюбливали - если чо - помощи от них не дождешься... пацифисты, мляЗлой
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
  Cheen ( Слушатель )
19 фев 2020 21:13:43

в Ухане может и что-то другое.А может комбинация коронавируса и чего-то ещё...того же гриппа, например.
Но насчет "ни одного трупа" - это пока преждевременный вывод. Китайский доктор больше чем через 2 недели болезни умер, как и китайский дедушко у френчей. Т.е. - этот врус медленный. Долго до симптомов, долго не выявляется тестами, долго состояние ухудшается до критичного, долго выздоравливают (до исчезновения вируса из анализов).
Скоротечные инфекции затухают  гораздо быстрее: раз,два - все  умерли в очаге или выздоровели и всё, карантин не надо держать месяцами.
А тут -фиг.Незнающий
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
  Cheen ( Слушатель )
20 фев 2020 12:20:06

Ну вот, уже есть два трупа.
***
Иран - +еще заболевшие. Это хреново. У нас очень много студентов из Ирана.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  want_know ( Слушатель )
20 фев 2020 12:21:43


В Иране еще три новых случая. Регион тот же, Кум. Все граждане Ирана.

Скорее всего после смертей и тревоги началась более детальная проверка кто чем болеет, как итог новые больные.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
20 фев 2020 12:30:42

Так и у япов у первой умершей бабульки диагноз установили посмертно..через неделю.
А в сингапуре и корее, что любопытно,  вирус активно распространяется в церковной среде.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
20 фев 2020 12:35:42

У японцев кучно пошли сообщения о новых заболевших. Все как на подбор, возрастом за 70 и все по 7-10 дней переносили температуру на ногах - странный народ. С одной стороны, это может показывать то, что вирус поражает только пожилых, но я думаю, что те, кому меньше 70, не замечают симптомов или не обращаются к врачу.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
20 фев 2020 13:05:44
А вот что рекомендует японский минздрав:
ЦитатаУказания призывают людей оставаться дома, если у них есть симптомы. Если симптомы становятся серьезными, им рекомендуется позвонить в специальный консультационный центр, созданный правительством. «То, как пациенты обращаются к врачу, является решающим фактором», - сказал в воскресенье Такаджи Вакита, глава Национального института инфекционных заболеваний. «Что мы узнали до сих пор, так это то, что есть много людей, которые только прошли через легкие симптомы… Людям с легкими симптомами рекомендуется не посещать амбулаторного врача, а обращаться в консультационный центр ». В рекомендациях рекомендуется, чтобы люди обращались за консультацией, если у них лихорадка 37,5 градусов или выше в течение четырех или более дней, затрудненное дыхание или сильная сонливость. Медицинский персонал в центре посоветует, в какие больницы посетитель должен обратиться для лечения. Если человек в пожилом возрасте или имеет определенные ранее существующие состояния, такие как диабет, проблемы с сердцем или респираторные заболевания, или подвергается диализу или принимает иммунодепрессивное или противораковое лекарственное средство, они должны позвонить в центр, если симптомы сохраняются в течение двух или более дней. Министр здравоохранения Катсунобу Като призвал тех, у кого были симптомы простуды, такие как лихорадка, держаться подальше от школы и работы и ежедневно проверять свою температуру.

https://www.japantimes.co.jp/news/2020/02/17/national/japan-covid19-guidelines/#.Xk5h7XUzbM2

В общем, будете помирать - звонитеУлыбающийся. В остальных случаях просим не напрягать наши больницы. Ощутите разницу в подходах.
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
20 фев 2020 13:14:57

Абсолютно закономерное и верное решение. Ирония над японцами тут ни к чему. Уже сейчас понятно, что большинство людей переносят вирус легко, но, при этом, могут активно заражать окружающих. И, понятно, что на одного человека с коронавирусом сейчас приходится 100 человек с сезонным гриппом. Зачем Вы хотите собрать всех вместе в одной очереди в поликлинике? При этом надо учитывать ультрадисциплинированность японцев. Это та нация, где человек, услышав рекомендацию сидеть дома две недели, будет именно сидеть. 
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
20 фев 2020 13:42:34

Это не ирония, это скорее недоумение. Там, где одни высылают команду в белых скафандрах, заколачивают двери и заливают весь дом хлоркой, другие рекомендуют просто сидеть дома. Я понимаю, что истина где-то посередине, но все равно странно.

У них там сейчас сезонная эпидемия гриппа. Хотите сказать, перед этим минздрав не давал рекомендаций сидеть дома при повышении температуры? Тем не менее, который день в ленте новости типа "80-летний таксист с кашлем и температурой две недели возил людей". 
Одна бабуля вообще в автобусный тур по всей Японии съездила. Я бы не стал переоценивать дисциплинированность японцев, когда она сталкивается с японским же трудолюбием.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
20 фев 2020 13:58:44

У них небольшие пенсии на самом деле, у многих. Поэтому работают "до упора". Так что приходится быть трудолюбивым.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
20 фев 2020 13:17:54

Не, ну амбулаторного врача самому действительно лучше не посещать. В Китае многие из первоначально заразившихся позаражались в очередях к врачу. Подозрительных надо забирать отдельно.
 Только вот обращаться "если у вас четыре дня температура", то это уже поздновато может быть.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
20 фев 2020 14:19:41

Тут ещё вопрос - как устроена система здравоохранения в Японии. Там, похоже, что-то типа американской системы. То есть фельдшера (фиг с ним с врачём), который бы обошёл бы больных с температурой и проверил бы их на наличие характерных симптомов, заодно проверил бы необходимость госпитализации или карантина - нету. Я так понимаю - есть только вызов скорой, но это совсем для других случаев. Вот и болеют дома до упора. А в клинику не идут с соплями, чтобы денег не платить, ждут, пока совсем худо станет.
  • +0.02 / 2
  • АУ