ПВО/ПРО/ПКО
5,975,982 12,893
 

  Zanuda ( Слушатель )
20 фев 2020 01:05:58

Применение ПВО во время арабо-израильского конфликта (в тему о перехвате низковысотных целей)

новая дискуссия Статья  224

ВВС Израиля летали над египетскими и синайскими пустынями на высотах 20-50 метров. А часто и ниже. Обнаружить, сбить, или даже эффективно обстрелять их было очень сложно. Обстановка накалялась, среди арабских военных пошли разговоры, что русская техника плохая, раз и русские на ней ничего с израильскими ВВС сделать не могут. Начальство Кутынцева ходило мрачным и задумчивым…
Он, тем временем, понаблюдал за полётами израильских лётчиков, поездил по пустыне на своём уазике и обнаружил русло высохшей речки, над которым израильтяне перелетали через Суэцкий канал, оставаясь незаметными для наших радиолокационных станций. Ему пришла в голову идея организовать там ночью засаду. 
Командование зенитно-ракетной бригады, в состав которой входил дивизион Кутынцева, с большой неохотой согласилось на этот эксперимент. Практически он действовал на свой страх и риск. Потренировав расчеты быстро разворачивать и сворачивать дивизион, он достиг в этом больших успехов, втрое перекрывая «отличный» норматив. Потом договорился с арабами, чтобы они развернули рядом с его позицией ночью еще 3 «ложных» дивизиона из фанеры и досок (в этом, а также маскировке позиций, арабы были признанными мастерами). 
Ночью Кутынцев выдвинул дивизион к руслу, развернул технику и замаскировался. Рядом арабы организовали ложные позиции с фанерными кабинами и ракетами из брёвен…
С рассветом появился израильский «Скайхок», разведчик погоды. Его Кутынцев сбил в режиме ТВК (телевизионного канала). 
.... Режим ТВК, который и применил Кутынцев, позволяет обстрелять визуально видимую цель без включения радиолокационного излучения, внезапно для лётчика. Удар получается кинжальным. Так и произошло. 
«Скайхок» был сбит, а его пилот не успел даже понять, как.
Ничего не поняли и в штабе израильских ВВС. Их самолёт просто пропал, летчик ничего не сообщал про своё обнаружение русскими, да и нет там никаких русских… Решив, что произошло лётное происшествие, израильтяне послали пару «Фантомов» на поиск пропавшего самолета и пилота. Их уже проинструктировали, и они летели на предельно малой высоте. 
Кутынцев обнаружил и эту пару и обстрелял ведущего. Первая ракета поразила «Фантом» и Кутынцев сумел перенести наведение второй ракеты на ведомого. Это было очень сложной задачей, так как комплекс С-125, на котором и воевал Кутынцев, позволял одновременно обстрелять только одну цель двумя ракетами. Благо «Фантомы» летели рядом, и ему удалось перенести наведение второй ракеты на соседнюю цель. Второй «Фантом» был только подбит. Его летчик мгновенно понял, в чём дело, вышел из зоны поражения и полетел в сторону Земли Обетованной, голося на весь Израиль о русском коварстве. 
Понимая, что произойдет дальше, Кутынцев дал команду «орёликам» срочно сворачиваться. «Орёлики» не подвели и свернули технику, перекрыв все собственные рекорды. Отъехав от места засады на десяток километров, наши видели, как ВВС Израиля волна за волной бомбили их позицию и фанерные макеты египтян, стремясь отомстить за свои потери…
А в это время в сферах высокой политики уже бушевали страсти. ВВС Израиля на месяц прекратили все полёты над египетской территорией до выяснения причин таких неслыханных потерь.

полная версия - https://topwar.ru/31…gipta.html
  • +0.88 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
20 фев 2020 11:29:37

Для ПВО-шников школы СССР в тексте есть ляпы типа райкомовской ( политотдельской) блевотины,но в целом изложение правильное. Завышены возможности по обстрелу ЗРК С-125 в сторону  приукрашивания, особенно перенос наведения ракеты на другую цель уже после пуска этой ракеты. Реально ракета ушла на "промах".
  • +0.56 / 19
  • АУ
 
  sh0tek ( Слушатель )
20 фев 2020 14:35:19

Как дилетант хочу спросить у профи - эти "волна за волной" все из клана Мэклаудов и ПВО их не брала? Нельзя было план наметить на 2-3 шага дальше? Или это уже "слова очевидца"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
20 фев 2020 15:07:13

Ну в тексте четко написано:
ЦитатаКомандование зенитно-ракетной бригады, в состав которой входил дивизион Кутынцева,
с большой неохотой согласилось на этот эксперимент. Практически он действовал
на свой страх и риск.


Это была личная война командира дивизиона Кутынцева со всеми ВВС Израиля.
На сколько он имел в своем распоряжении сил и средств на столько и навоевал.
Большой молодец!
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
  Волжанин ( Слушатель )
21 фев 2020 13:04:13


Отрывок из книги «Правдивые байки воинов ПВО»:

На базе Ленинградской 6 ОА ПВО был сформирован корпус ПВО, состоящий из наших солдат и офицеров, и срочно переброшен в Египет. Набор туда был тоже традиционным, «добровольно – принудительным», хотя случаев отказов не было. Была команда отобрать «лучших».
...
Провожать добровольцев приехал лично (не много ни мало!!!) КОСЫГИН Алексей Николаевич, Председатель Совета Министров СССР с соответствующей свитой. (Кто нибудь может себе представить Ельцина, приехавшего на проводы войск в Чечню ?!)
Косыгин сам обошел строй отъезжавших и ответил на все их вопросы. Самый запоминающийся вопрос ему задал Кутынцев.
«Товарищ Косыгин, нельзя ли отложить вычеты из моего денежного содержания за пропавшую анамофорную насадку, стоимостью 570 рублей, до нашего возвращения из спецкомандировки?» - задал Кутынцев вопрос члену Политбюро ЦК КПСС.
Наверное, не все знают, что такое «анамофорная насадка»? Не знал этого и Косыгин. Он потребовал объяснений от свиты, где среди прочих, были Министр обороны СССР и Главком Войск ПВО страны.
Объясню ситуацию. Командир дивизиона являлся (да и сейчас, наверное, является) материально ответственным за все имущество дивизиона. Когда он его «сдает» он обязан за все, числящееся по описи отчитаться, или заплатить, если что-то пропало. Чёртова насадка применялась на кинопроекторе для демонстрации широкоэкранных фильмов и стоила огромных денег (месячная зарплата инженера было около 100 рублей тогда) из-за того, что представляла из себя большую линзу, которую делали только в ГДР.
Кто-то из кутынцевских подчинённых и спёр её (наверное, чтобы продемонстрировать чудо оптики в родной деревне, или ауле – неизвестно). Ну, а за её отсутствие - и сделали денежный вычет командиру с замполитом, чтобы не забывали Родину за морями – океанами.
Как всё это объясняли Косыгину – неизвестно, но только после короткой беседы со свитой Алексей Николаевич показал себя молодцом и заверил Кутынцева, что все вычеты за несчастную насадку с него отменят!!! Так и исполнили. Наркомы сталинской школы слово держали, а выполнение своих распоряжений проверять умели.
Вот и оказался Кутынцев, со своим замполитом, чист перед Родиной, благодаря Косыгину.
...
  • +0.32 / 16
  • АУ
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
21 фев 2020 16:33:39
Не стал я муть про анаморфную насадку выносить на Авантюру (ограничился ссылкой), а вот то, что Кутынцев еще долго после возвращения из Египта преподавал в Харьковской академии, заслуживает внимания.
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
23 фев 2020 14:27:39

Вот.. про Харьковскую академию..)..
 Мне даже интересно , 6 марта встретимся с выпускниками разных годов- в/ч 28289
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
24 фев 2020 08:31:04

Флаг в руки. Спроси о Кутынцеве... Личность легендарная..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  инженер71 ( Практикант )
23 фев 2020 14:37:06

Это реферат или ..что ? )
  • +0.03 / 1
  • АУ