Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,679 101,298
 

  Игорь_ ( Слушатель )
20 фев 2020 15:48:07

Беларусь купила еще два танкера нефти. Они прибудут в Клайпеду в марте

новая дискуссия Новость  436

Еще два груза нефти для Беларуси придут в Клайпеду в марте. Об этом сообщаетDelfi.lt со ссылкой на BNS.

ЦитатаФото: train-photo.ru
Как подтвердили агентству Литовские железные дороги (Lietuvos gelezinkeliai), в литовский порт Клайпеда два танкера доставят по 85 тысяч тонн нефти.
Менеджер Klaipedos nafta по коммуникации Оринта Баркаускайте сказала BNS, что пока неясно, откуда придет нефть, неизвестны также и названия танкеров.
«Белорусская нефтяная компания» (БНК) информировала Литовские железные дороги, что танкеры ожидаются 3−4 марта и 13−15 марта.
Компания Lietuvos gelezinkeliai планирует перевозить из Клайпеды до белорусской границы по 100−150 вагонов с нефтью в сутки.
Напомним, через порт в Клайпеде, а потом по железной дороге в конце января на НПЗ «Нафтан» было доставлено 86 тыс. тонн норвежской сырьевой нефти.
На минувшей неделе на встрече с коллективом Светлогорского ЦКК Александр Лукашенко рассказал, что на переговорах в Сочи Владимир Путин усомнился, что Беларусь будет покупать энергоресурсы где-то еще, кроме России.
Белорусский президент ответил, что наша страна продолжит это делать, «чтобы каждый год 31 декабря не стоять на коленях».

Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/673412.html



Ну вот и ответ на вопрос о чем договорились с Сечиным Улыбающийся
  • +1.50 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
20 фев 2020 18:12:53

Понять это разумом невозможно. Уже и глобус сломался, и сова улетела. Веселый
МИНСК, 20 февраля. /ТАСС/. Концерн "Белнефтехим" сообщил, что Белоруссия закупила через трейдеров российскую нефть в объеме 160 тыс. тонн без премии, которую поставят в марте в Клайпеду на двух танкерах, а затем в Белоруссию. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе концерна.
"Нефть российская, но брали у трейдеров и без премии. Учитывали короткое время поставки. Стоимость - коммерческая тайна. Объем 160 тыс. тонн", - сообщил представитель концерна
  • +1.50 / 29
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
20 фев 2020 18:15:37

Зато независимость, а это дорогого стоит. И на коленях не стоять перед НГ.
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
20 фев 2020 18:23:22

Это у Вас разум не правильный, заменить надо.
У прибалтов возьмите донорский разум для пересадки себе.
Они  то тоталитарного газу избавляясь терминалом обзавелись для для регазификации добротного и рукопожатного газа. Так в этом году уже три баржы с российским СПГ пришло, а рукопожатного всё нет.
Вот где разум так разум, не чета вашему.
Порт Клайпеды принял судно с грузом сжиженного газа с российского завода компании «Новатэк» в Высоцке. Это уже третья поставка российского топлива в Литву с начала 2020 года, передает Sputnik Литва.
  • +0.95 / 13
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 фев 2020 08:57:55

Если Минск решит закупать ядерное топливо в США, Белоруссии придется устроить свой Чернобыль — эксперт


20.02.2020, 17:56
Новости



Белоруссия столкнется с существенными проблемами, если решит закупать топливо для своей атомной электростанции не у России, а у Соединенных штатов Америки, сказал главный редактор портала AtomInfo Александр Уваров в интервью «Евразия.Эксперт», опубликованном 20 февраля

В конце 2019 года заместитель министра энергетики США Рита Барануол заявила, что Вашингтон в будущем может поставлять ядерное топливо для строящейся БелАЭС. Однако Уваров отметил, что  видит серьезные проблемы для Минска в случае если такие поставки будут осуществляться.

«На данный момент американская компания Westinghouse делает топливо для реакторов ВВЭР-1000, а у белорусов — ВВЭР-1200. То есть им придется как-то отладить этот процесс, убедить надзорные органы в безопасности и надежности данного топлива и так далее. Во-вторых, Америка не забирает обратно облученное ядерное топливо, а Россия предоставляет такую услугу и у нас есть соглашение с Республикой Беларусь, в котором прописано, что она может получить ее», — подчеркнул эксперт.


Он отметил, что белорусам придется задуматься, каким образом им хранить это облученное ядерное топливо в своей маленькой стране.

«У Украины есть Чернобыльская зона отчуждения, куда они и собираются сваливать отходы. У белорусов тоже есть похожая зона, но она и поменьше, и как-то это будет выглядеть не совсем прилично», — отметил Уваров, призвав Минск как следует взвесить все «за» и «против» подобного решения. 
  • +1.15 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
21 фев 2020 09:30:19

Не понимаю, почему Росатом устраивает какой-то либерализьм, типа вы платите за станцию - делайте что хотите. Да вот хер бы там! Пока не выплатите кредит, станция не ваша, поэтому будьте угодны использовать лицензированное топливо. Да и после тоже.
Работа станции продолжается, пока присутствуют ключи, которые выдаются с каждой кассетой.
  • +0.82 / 16
  • АУ
 
 
  f747 ( Слушатель )
20 фев 2020 22:27:35

Да ладно. Это честному человеку непонять, а хозяину Клайпедского порта все понятно.
И да - свободу Анджеле Дэвис! это я модераторам.
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
  гор5 ( Слушатель )
20 фев 2020 18:24:18
По поводу этой новости есть еще заявление пресс-секретаря концерна "Белнефтехим" Александра Тищенко
ЦитатаНефть российская. Но брали у трейдеров и без премии. Учитывали короткое время поставки. Стоимость - коммерческая тайна. Но можно отметить, что российский ресурсовладелец на этой поставке мог бы заработать больше даже без премии


Как и с другими альтернативными поставками цену мы опять не узнаем. Интересно, танкерами российская нефть от трейдеров тоже беспошлинно идёт? Подозреваю, что пошлина не зависит от способа доставки. Тогда стоимость транспортировки танкерами + перевалка в Клайпеде + ж/д перевозка цистернами получится дешевле 10 баксов на тонну (премия с которой так боролись) или нет?
А оговорка о "мог бы заработать" говорит о том что - мог, но не получилось?
  • +0.02 / 1
  • АУ