Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,494 101,297
 

  Игорь_ ( Слушатель )
21 фев 2020 09:07:01

"Роснефть" назвала сроки контрактов с польской Orlen на поставки нефти

новая дискуссия Новость  531

ЦитатаМОСКВА, 19 фев - РИА Новости. "Роснефть" в 2019 году заключила двухлетний контракт с польским концерном PKN Orlen на поставку нефти по трубопроводу "Дружба" в направлении Польши и продлила на три года контракт с PKN Orlen на поставку нефти на НПЗ в Чехии, говорится в сообщении "Роснефти".
"Роснефть" в 2019 году заключила двухлетний контракт с компанией PKN Orlen SA на поставку нефти по нефтепроводу "Дружба" в направлении Польши и пролонгировала на следующие 3 года контракт с PKN Orlen SA на поставку нефти на НПЗ в Чехии", - сообщает компания. Помимо этого, был заключен контракт с японской компанией JXTG Nippon на поставку нефти сортов ВСТО и СОКОЛ в 2020 году, отмечает "Роснефть".

Глава "Роснефти" Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 11 февраля сообщил, что "Роснефть" пролонгировала долгосрочные контракты на поставку нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" в направлении Польши и Чехии, в том числе в Германию, не раскрыв подробностей контрактов.



В июне 2016 года "Роснефть" и PKN Orlen подписали продление контракта на поставку нефти в направлении Чехии. Контракт продлевался сроком на три года с 1 июля 2016 года по 30 июня 2019 года и предусматривал возможность увеличения поставок "Роснефтью" до 15,8 миллиона тонн нефти в адрес PKN Orlen.

В феврале 2013 года "Роснефть" и PKN Orlen подписали контракт на поставку нефти в Польшу по нефтепроводу "Дружба". Данный контракт предусматривал поставку около 18 миллионов тонн нефти в период до 31 января 2016 года. Затем контракт был продлен до 31 января 2019 года, а стороны договорились об увеличении поставок до 25,2 миллиона тонн нефти.
Также в июне 2013 года стороны заключили контракт на поставку нефти в Чехию по нефтепроводу "Дружба". Данный контракт предусматривал поставку до 8 миллионов тонн нефти. В апреле 2015 года компании заключили приложение к контракту на поставку нефти в Чехию по южной ветке нефтепровода "Дружба" на период до 30 июня 2016 года, подразумевающее рост поставок нефти на НПЗ PKN Orlen в Чехии на 120 тысяч тонн в месяц.
PKN Orlen в лице своего дочернего предприятия Unipetrol AS является владельцем и оператором двух НПЗ в Чехии, суммарная мощность переработки которых превышает 8 миллионов тонн в год.

https://ria.ru/20200219/1564970670.html?in=t

Выделил интересное как мне кажется. Поставки в Польшу увеличены на 7 миллионов тонн. Не интересен Батька со своими хотелками и давно готовились нефть продать другим и подороже. А Для кидал из болот Фига. Нет нефти уже физически в прежних объемах.
О чем было доложено

ЦитатаСечин доложил Путину об итогах переговоров с Лукашенко по нефти

https://ria.ru/20200221/156503….ru%2Fnews
Вот и приходится таскать танкерами по капле.
И попытки поработать на давальческой нефти тоже обломались ибо Батька привык партнеров кидать невзирая на чины и звания.

Цитата29.03.2019 на годовом общем собрании акционеров принято решение не выплачивать дивиденды на акции ОАО «Мозырский НПЗ» по итогам деятельности за 2018 год.


https://mnpz.by/investors/dividends/
Смысл поставлять нефть если всю прибыль у тебя забирают?
Ну а про то как требование Путина, чтобы отгрузка нефтепродуктов шла через Усть-Лугу было проигнорировано тоже все помнят. В хамском тоне ответили какието мелкие клерки рассказав о своей незалежности.

По Батьке проехались катком и я не представляю как ему выкрутится и отъграть ситуацию назад.
Ну а как на экономике незалежной это отразиться лучше могут рассказать камрады Борис и Сумеречный.
  • +0.89 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  slavae ( Практикант )
21 фев 2020 09:33:52

"Они ещё и заработать на нашем рынке хотят!" ))
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 фев 2020 09:57:13

Кстати а это КЛЮЧЕВОЕ.
Камрады кто знает У КОГО подорожает бензин на заправках?
Понятно что в Беларуси и где ещё?
Уж не сбродным-ли силам в АТО придётся экономить на солярке в танках ПРОТИВ Донбасса?
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
21 фев 2020 10:21:58

  
Ребята, вы в своей нелюбви к Лукашенко совсем упарываетесь. 
Сколько там танков на ходу осталось 5-10-20? А сколько миллионов тон нефтепродуктов Россия в Украину поставила в 2019 году? 
И вы думаете, что удорожание белорусской соляры окажет влияние на донбасс? 
  • -0.40 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  siner ( Слушатель )
21 фев 2020 10:43:37

Простите меня пожалуйста, а за что мне любить Лукашенко?! Он же не девушка (жена, родители, дети).
Он политик, глава чужого государства. Как политик или глава он может вызывать уважение или не уважение. Та вот он не вызывает у меня ни малейшего уважения. Я привык уважать людей за дела а не за слова. А у Лукашенко слов то много, а вот дел не особо (я про наш с ним союз).
Если его электорат его любит,  то это хорошо. Он для него и работает и для него говорит. 
  • +1.34 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
21 фев 2020 10:56:49

Основная любовь лохтарата пристекает из-за любви этого лохтарата к возюконью
АГЛ своих министров публично.
И ему нравится, краем уха слышал новости о набеге на Египет, так он и там местных училВеселый
В прошлый набег обещал с канализацией разобраться, но судя по тому что построили новый город - не смогПод столом
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 фев 2020 10:43:59

Нелюбовь к Лукашенко отдельно а нелюбовь к хохлам отдельно.
Ув. Хан не смешивайте пож.
Как и Лукашенко с беларусами не надо смешивать.
А удорожание нефтепродуктов из Беларуси я так понимаю ударит по Украине.
Не только по танкам но и по танкам тоже.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  сестра Д ( Слушатель )
21 фев 2020 15:25:11

Ну мы понимаем, что там не сражение под Прохоровкой, а что 20 танков не убьют людей, не разрушат дома мирных граждан ? И пусть даже двадцати танкам соляры не достанется. Что же теперь делать, если у Белорусов теперь все на продажу.
X
22 фев 2020 00:22
Предупреждение от модератора Сизиф:
В таком виде это просто набросец походя. Пока как флейм посчитаю и по минимуму
  • +0.50 / 7
  • АУ