Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,132 48,436
 

  footuh ( Практикант )
21 фев 2020 14:03:09

Байки старого шамана: Необыкновенные приключения немцев в России в 1905-1921

новая дискуссия Дискуссия  581

Итак, очередной ролик. Да, вкралась очередная ошибка и так как он вне очереди, а миниатюрки я сам не делаю (и для этого ролика миниатюрки пока что нет), он пойдет под номером 11 (ролик №10) появится в воскресенье.
Дальше - молчу и с легким содроганием жду вашей реакции.
https://youtu.be/KbWgmDRxWhw
Минут через двадцать он станет доступен к просмотру (Рабочий день сегодня короче обычного, поэтому и ролик я выложил немного пораньше).
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=KbWgmDRxWhw[/movie]
Отредактировано: footuh - 21 фев 2020 14:04:14
  • +0.95 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Senya ( Практикант )
21 фев 2020 15:01:22

Естественно интересно, как любая ранее не затрагивавшаяся тема. Про немцев теперь есть кусочки подготовки национальных частей сразу после русско-японской, участие в Гражданской (1919 год, а по 21 ещё планируется?), есть экспедиция Цейса, и завершается Халкин-Голом. Но не совсем понял, Лазо с немцами непосредственно будет связан, или они пока от предыдущих роликов продолжаются?
  • +0.68 / 25
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
21 фев 2020 15:17:59

Получается серия "про немцев", и есть "серия про китайцев" - то бишь "Красных героев Гражданской войны". Соответственно история про Лазо она никак не связана с историей "про немцев", но со всей силой связана с историей возникновения ДВР (Дальне-Восточной Республики) и соответственно история Лазо связана с историей "про китайцев". (Там главный прикол в том, что Лазо по сути всю гражданскую воевал... против красныхУлыбающийся. Точнее он воевал против "Красных китайцев", так как с точки зрения русских на Дальнем Востоке - "Красные китайцы" это были те же хунхузы, то бишь "боксеры". которые занимаются геноцидом всех русских.
Мало того, если вы посмотрите на границы ДВР, и сравните их с границами той зоны, которую отобрал у Китая Муравьев-Амурский в 1860-ых годах, возможно у вас откроется "третий глаз" и вы кое-что поймете про то, как "красные китайцы" в реальности относились к русскому населению и как к собственно Китаю, и почему русские против китайцев (да-да - именно "красных китайцев") дрались на границах ДВР насмерть. Но подробно мы об этом поговорим лишь в роликах №12-13, когда придет нужный временной период и пора будет завести речь о том как и почему "красные китайцы" навсегда исчезли из нашей истории
  • +0.90 / 34
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
21 фев 2020 15:23:17

Я помню, что границы МНР очерчены примерно радиусом действия конницы с базой в Иркутске.Улыбающийся
  • +0.85 / 32
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
21 фев 2020 15:31:05

1921 год - год освобождения Урги от китайских "Гаминов" бароном Унгерном и год когда он повел "Освобождать Россию от китайской напасти". Короче смотрите ролик №10 -"Ошибка барона Унгерна".
Упд. Сеня, помимо того что я размахиваю руками (и еще ногами, сшибая при этом светильники) мне очень трудно удержаться в рамках одной темы, ибо хочется рассказать сразу все - Ибо Стихия Воды, и я Король Воды, а Вода склонна все что можно смешивать и перемешивать и вываливать сходу на ошарашенных слушателейУлыбающийся
Поэтому честно признаюсь - именно про Лазо получится не так уж и много. (а будет про китайцев, японцев, американскую оккупацию и банду Тряпицына. Кстати заключительная часть его похождения легла в основу сценария "Свой среди чужих, чужой среди своих..." правда в реальности Тряпицын был скорее герой не Богатырева, а Михалкова
ЗЫ. И все же не удержусь. Хотел до ролика дотерпеть, но все равно там будет в титрах текстом, ибо я эту хрень запомнить наизусть не сумел (За что и был после записи покаран моей личной музой) и в итоге мы его дадим титрами.
Итак, предыстория - в 1924 году в честь 7-ой годовщины Великого Октября по центральных газетам разошелся стихо про героев Гражданской войны. Это стихо можно легко найти в интернетах, но даже память о нем всячески стиралась из русской памяти. Постарайтесь не упасть со стула, читая его:
Сан Фу-ян и Шен Чен-хо -
Красные китайцы!
Белые от них бегут
Как лесные зайцы.
Пау Ти-сан и Жен Фу-чен
Здорово воюют,
Скачут, скачут на конях -
Все враги горюют.
Син Ди-у и Ку Ма-чен
Это партизаны.
На Амуре интервентам
Наносили раны.
Молодцы, товарищи,
Китайские товарищи!
:)
  • +0.95 / 37
  • АУ
 
  Selina2 ( Слушатель )
21 фев 2020 15:34:34

Кто бы мог подумать к чему приведет разматывание клубочка про Лазо. Сколько интереснейших фактов по пути вскрылось.
 
И тут у меня возникает  мааааленький вопросик про наших шебутных польских соседей, которые прямо из шкурки выпрыгивают, пытаясь скрестить нас с немцами, именно в 30-х годах прошлого столетия, причем по принципу оба хуже. А были  ли у этих истериков  какие-то причины, особенно наличие документов итд?  И  сдается мне дамы и джентльмены, что-то такое есть. Рады бы они в рай, да вот грешков за ними очень много, например Едвабне, потому только визги и грозные вопли. Я слежу за их истерией, там таааакое бурление гуано, что  только пыль столбом.

Эк оно хитро-то все переплетено в истории. Понятно почему моя родня как в рот воды набрала, сие по косвенным уже понятно.
Короче, весьма и весьма познавательно.  Я вообще не вижу причин что-то скрывать. Любые тайны могут вылиться в тайный шантаж и давление.
  • +0.59 / 21
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
21 фев 2020 15:46:17

Есть и официальное и неофициальное (наше тут) направления, которые вобщем-то сходятся между собой.
Первое - работа по танковой школе в Казани, охватывающая с прищуром 1929-31 годы, после чего немцы решили, что они сами с усами, в нашем сотрудничестве больше не нуждаются,и начали оное сотрудничество сворачивать.
Второе - что по приходу к власти Гитлер в первую очередь потребовал немедленного возвращения из СССР средств, выведенных в рамках ухода Германии от репараций. И, получив категорический (и даже издевательский) отказ, никакого реального сотрудничества на государственном уровне не вёл.
Так что с первой трети тридцатых польско-германские отношения были куда более тесными и тёплыми, чем советско-германские.
  • +0.93 / 34
  • АУ
 
 
 
  nephalem ( Слушатель )
21 фев 2020 17:00:02

Вот только что собственно послужило причиной отказа, я честно считал, что немцы просто придалбывались к любому столбу, что поле неровным делает.
Вроде немцы вначале с англичанами договорились, а поляки уже так, на пристяжке.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
21 фев 2020 17:14:44

Реально - пропала нужда скрывать военные приготовления. Обычно считают, что милитаризацию начал Гитлер, но я встречал и работы, по которым контроль "держав-победительниц" ослаб ещё раньше (а по русски, забили они на старые соглашения и каждый начал свои цели преследовать), что собственно и способствовало быстрому росту реваншизма. Можно наверное от начала Великой Депрессии отсчитывать.

Гитлер мог думать, что договорился, но сами Британия, невзирая на сильные прогерманские настроения, вряд ли видела в нём больше, чем инструмент.
UPD.
На нашем форуме ноосфера общая, спрашиваешь в одном месте, отвечают в другом Веселый

  • +0.86 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  nephalem ( Слушатель )
22 фев 2020 04:23:54

Ну как раз таки договорились о том, что Германия имеет право на реванш на континентеВеселый
Возможно это было связано с англо-французскими терками в колониальной сфере.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 фев 2020 17:16:03

есть у меня подозреньице, что география - Германия, Польша, Россия, и т.д. в этом вопросе вторична.
К тому моменту Сталин становится лидером национально-ориентированных сил, а "Гитлер и ко" работают на глобалистов.
  • +0.68 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
23 фев 2020 10:03:50

Нууу... вообще-то вы правы в том, что касается "распределения сил". Но география - таки рулит. Что касается СССР -  оно наглядно- "Украина -это не Россия", все остальные -со своими нюансами. Что же касается Германии - нечто подобное "Королевство Бавария" - это совсем не "Королевство Пруссия". Вот с бОльшим приближением - вот в этом смысле - становится понятным "расклад" как по-Вашему, так и по Вопросу милитаризации экономики Германия -СССР. (это Сеня где-то рядом с этим вопросом отметился). Александр Эрдимтович привел прекрасный пример в своем видео- рассказе о "временах давних" - только нужно знать, что в базовых понятиях  те времена не кончились. И вот если есть желание - можно покопаться хотя бы в тех фамилиях, которые он называл в процессе рассказа. Ну типа - где родился, на ком женился....кто, где с кем договаривался и т.д. Особенно - "кто под кем ходил" в СССР. Например - под кем "ходил" Цейс в СССР, кто был его начальник и почему. Это- очень легко найти. И -отсюда- вы тогда сможете понять, почему Цейс помер в СССР  своей смертью, и не только он - а и оба его "главных начальника", и почему абсолютно полный "ключевой архив" Абвера (и Цейса в том числе), а также равно архив Гестапо в своей ключевой полноте (плюс многотомные комментарии к сему архиву) - также хранится (или -хранился) - уже в наших архивах. Подмигивающий Но - увы... еще рано писать Историю ХХ века - в ее подлинном варианте. Но - стремиться к пониманию- необходимо. И - отношения меж собой Германских Земель - играют не последнюю роль...
  • +0.94 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 фев 2020 10:15:46

 В неспецифической аудитории при обсуждении подобных проблем упоминание геополитических образований - стран, воспринимается так что именно страна (Германия, Польша, Россия ) как атом является актором, неделимым, не учитывая расклад сил внутри страны или или следование внутристрановых кланов более глобальным стратегиям (глабалисты и т.д).
Именно в таком контексте следует рассматривать данное утверждение - не номинальная Германия требовала у СССР, а такие-то группы имеющие германское подданство у таких-то групп подданства СССР.
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
23 фев 2020 10:22:04

 Вот именно так! Почти...ибо к "моменту требования" - некие Группы уже "ноги сделали" в США, например. Последние из них "дали деру" в 1939 году, о чем, собственно, не стесняются хвастаться и сейчас... Вообще - расклад был очень сложным, но даже первоначальная попытка разобраться ху из ху - выстраивает многие события в мировой Политике в стройные, пусть и разорванные, цепочки. 
  • +0.78 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 фев 2020 11:21:35

И на момент боестолкновений они таки правы, потому что артиллерийские и бомбоштурмовые удары наносятся по принадлежности к территории, а не национальности, вероисповеданию или источникам финансирования. (должен бытьУлыбающийся, но всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно).

Но после того как определённые группы потерпели поражение, именно Германия как целое напала на СССР как целое. Расклад по группам скорее помогает понять внутриполитические телодвижения предшествующие военным конфликтам (те же самые чистки в армии у нас в конце 30-х), ну и подводящие им результат, кому что достаётся по итогам войны.
  • +0.90 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 фев 2020 11:45:23

Победившая группа поставила себе под контроль национальные военно-экономические ресурсы и воспользовалась ими для захвата\уничтожения ресурса подконтрольного другой группе. Если группы не враждебны то этот захват мог принять другие более мягкие формы - но в данном случае - последний довод королей.
Национально-ориентированные группы привязаны к территории, никто не споритПодмигивающий
--
кстати, не Германия как целое, а скорее Германия тут как основа военно-экономического блока Европы
Часть ресурсов было передано под контроль Гитлеру в значительно более мягком виде - местные элиты решили поступиться частью без особого сопротивления.
Собсно потому и истерика о зачинщиках войны, что в этой проекции часть как бы неуиноватых стран своими элитами сидели обеими ногами в этом германском блоке.
  • +0.64 / 23
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
22 фев 2020 09:29:05

 Гитлер "разинул хавальник" на те деньги, которые ему не принадлежали от слова "совсем". Те, кому оне принадлежали, к моменту сей предъявы - в бОльшей части сидели по конц.лагерям или (в лучшем случае) - под домашним арестом. Ну или были уж совсем престарелыми - к тому времени. И - с этими деньгами для Германских их владельцев со стороны России - проблем нет никаких. У протчем - оне (частично) до сих пор в России и находятся и уходить отсюда -не собираются (как видно из списка Германских интересантов на сегодняший день). 
Веселый Люббопытные - даже руками пощщупать могут материальное воплощение ТЕХ бабулек в России...
вот тут, например:
https://www.the-vill…ofis-bosch
у протчем - подобного можно много наискать.... если знать-чё и как искать...и, главное- где...
  • +0.89 / 37
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
21 фев 2020 21:42:01

Душевная немецкая песенка. Утащил с БПМ. https://youtu.be/H0EVmh9umcw 
Такие научат строем ходить.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
22 фев 2020 02:39:34

Я всё время недоумевал, откуда в немецкой армии во время войны было столько офицеров говоривших по русски. В школе учили, что-ли?
  • +0.44 / 13
  • АУ