Боевые действия в Сирии
57,509,110 58,765
 

  Drob ( Слушатель )
25 фев 2020 20:23:26

Никакой паники. Только фиксируем-анализируем.

новая дискуссия Дискуссия  453

1. Фиксируем крупное изменение в соотношении сил. Противник получил достаточно эффективную артиллерийскую поддержку от Турции. За счет этого им был достигнут тактический успех в Нейрабе. Раньше САА имела решающее преимущество в артиллерии. Мы все здесь рассчитывали, что турецкая артиллерия будет подавляться (неважно чем). Вроде бы оно и было так раньше. Но почему-то (мы не знаем, почему) в боях за Нейраб 24 и 25 февраля турецкая арта действовала свободно и достаточно эффективно (корректировка с БПЛА).
----------------------------------
2. САА и раньше теряла и отбивала обратно населенные пункты, дело не в этом, сама по себе потеря Нейраба не критична. Критично то самое изменение в соотношении СиС сторон. Если артиллерия противника продолжит действовать столь же свободно (без противодействия), массированно и эффективно, то становится возможным развитие успеха противником с попытками захвата уже Серакиба. Также в этом случае трудно рассчитывать на возвращение Нейраба после дистанционной утилизации зелени в нем. Имея эффективную артподдержку, противник также может сыграть в такую же игру. Это все нужно учитывать. Серакиб значимый логистический узел, его возможная потеря сильно ухудшит геометрию общей позиции САА в Идлибе и Алеппо. За Серакиб нужно САА сражаться стойко и обязательно (с нашей помощью) давить арту противника. Я не знаю, что там с точки зрения политики, но по логике войны, КМК, это так.
---------------------------------
3. Я считаю, что в целом, решение остановиться на Нейрабе и заняться западным Алеппо было не самым лучшим. В той обстановке (зеленые бежали, организованного сопротивления не было) САА в считанные дни могла взять и Сармин, и Иблиб, и Ариху. Этот треугольник  разваливал ВСЮ позицию противника. И противник не мог тогда ничего  значимого противопоставить этому движению. Турция же просто не успевала с развертыванием серьезных сил в районе треугольника. Но она получила это время, пока САА крайне успешно освобождала запад Алеппо. Но запад Алеппо и так был в полуокружении, им можно было бы заняться немного позже. А насколько было бы труднее сейчас туркам и ослофилам, если бы Идлиб, Ариха, Сармин и Серакиб были в наших руках!
---------------------------------
4. Возможно, я не прав совсем. Возможно, я не прав частично. Но считаю, что в дни поражений неудач (а Нейраб - это неудача) замолчать и бояться сказать хоть слово - неправильно. Только слово должно быть спокойным, без эмоций.
 --------------------------------
5. Банить будете?
Отредактировано: Drob - 25 фев 2020 20:24:38
  • +0.03 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
25 фев 2020 21:58:49

Не занялись бы Алеппо, то было бы бодание там. А ковырять зелень (+турки) в алепских укрепрайонах, это не просторы и поля юга. Имхо правильно и своевременно выбран момент освобождения Алепо. да и все последующие события, пока, подтверждают это, север очистили, юг чистится. Возможно темп потерян, но как видно, не сильно\не критически.  
  • +0.71 / 31
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
25 фев 2020 22:04:14

Возможно что специально оставили зазор вдоль границы, чтобы чернь могла перетекать на восток.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
  Киса ( Слушатель )
25 фев 2020 22:15:35

Прально. Туркам нужно дать писты. Обязательно. От Ушак- Паши с приветом.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
25 фев 2020 22:57:25

Вроде, у Андерсена есть сказка "Что муж ни сделает, то и хорошо...".
Точно такая-же мудрая логика ИМХО полностью применима и тут. Поэтому полностью согласен с Вами, хоть и продолжаю быть согласен также и с предыдущим предпочтением развития камрада Drob.
В любом развитии есть свои плюсы и минусы. А выбрать можно всегда лишь одно. А "снявши голову по волосам не плачут"(с).
Поэтому, сделав и осуществив выбор конкретного развития, правильно уже понимать, анализировать и использовать именно его плюсы, а не бесконечно вспоминать возможные из иных, отброшенных уже раннее альтернатив.
Обычная проверенная и перепроверенная житейская логика, которая действительно приносит пользу.
  • +0.42 / 20
  • АУ
 
  avtochontny ( Практикант )
25 фев 2020 22:21:14


К северо-востоку от Нейраба рядом с Кафр-Халеб есть поселки Кафр-Нуран и Маара, которые САА (тигры) занимали и оставляли раза по 3. И каждый раз атаки были с поддержкой турков. Так что ничего нового в Нейрабе не произошло.

Причиной сдачи Нейраба стала потеря инициативы в этом районе. Основные силы САА переместились на юг. Из-за чего турки смогли собрать в на этом направлении достаточную группировку и организовать координированную атаку. 

Если бы ставилась задача удержать Нейраб во что бы то ни стало, ее бы удержали. Но судя по всему, такой задачи не стояло. Задачей было стянуть резервы зелени, чтобы можно было спокойно зачищать районы нагорья Джебаль-Завия.

КМК, взяв Нейраб САА перешла "красную черту". Турки стиснув зубы готовы были смириться с потерей М-5. Взятие же Нейраба создавало угрозу непосредственно Идлибу, а на это турки не подписывались (пока). Отсюда и болезненная реакция именно на Нейраб. Если бы САА попыталось развить успех на этом направлении, реакция турок была бы еще жестче. Не надо дразнить гусей раньше времени. Так что решение освобождать западное Алеппо было совершенно правильным. Меньше усилий при несравненно большем экономическом и политическом гешефте.

Нейраб это конечно неудача. На второстепенном направлении. Но не может пока САА быть одинаково сильными по всей линии фронта. Тем более с появившимся фактором турецкой армии. Турки сейчас на взводе, нужно их постепенно опускать приучать к утратам.
  • +1.91 / 78
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
25 фев 2020 22:43:24

Да что там в том Нейрабе? Ни экономически, ни стратегически, ни географически, ни позиционно, ничего не решающий посёлок... Всё обсуждение только из-за того что САА его отдала. Тьфу на него. Надо будет возьмут обратно по самый Идлиб.
  • +1.21 / 52
  • АУ
 
 
 
  spectator ( Слушатель )
25 фев 2020 23:28:49

Я думаю, что дело не в самом Нейрабе, а что протурки приблизились к Серакибу, который отдавать уж точно нельзя, плюс могут перекрыть шоссе М5. Так что скорее всего придется подтягивать резервы и подавлять турецкую артиллерию. 
  • +0.66 / 27
  • АУ
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
26 фев 2020 08:04:18

Меня учили победам  - радоваться, поражения - осмысливать. А подумать здесь есть о чем. 
На видео боевиков я впервые увидел применение ими "карающего" крестика. Хотелось бы понять, что это, артиллерия, ракета или боевой беспилотник. Взрывы мне показались не сильными, поэтому склоняюсь к последнему, но хотелось бы услышать мнение специалистов. Не обвинения в паникерстве и недостаточной любви к родине, а рассуждение технарей.
Учитывая состав атаковавших Нейрабе и узбеки и уйгуры и остальная навозная "элита", можно сделать вывод о том, что зелень была вынуждена кинуть сюда весь свой цвет. Меня это радует, значит положение у них действительно хуже чем плохое, однако, определенной цели они добились одержали информационную победу. Если еще недавно читая их сайты, создавалось впечатление полной безнадеги, неверия никому ни туркам, ни друг другу, то сейчас картина поменялась. Опять же это не паника и не отменяет того, что завтра или через неделю, все поменяется опять, но отказываться это видеть глупо и обсуждать есть что.
  • +0.21 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
26 фев 2020 08:15:18

Да никто не отказывается видеть, просто "обсуждение" поражения на войне - это суть паника и работа на пропаганду противника, в зависимости от уровня "обсуждения". Никакой стратегической цели бабуины не достигли. И не достигнут. Вы этот посёлок на фото видели? там одни камни остались, завтра Солнцепёк подтянут, сделают поджарочку из победителей, начнёте рассказывать о гениальности ГШ?Улыбающийся
  • +0.24 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
26 фев 2020 09:27:27

Я Вам больше скажу, у меня и сейчас впечатление, что зелень заманивают, или отвлекают. На фото,отступление  соколов снято когда зелёных поблизости нет. Так, что отступали не из страха, что может говорить о многом.
Однако последние дни чтение сайта расстраивает. Есть разные типы сайтов. Хохло сайты - где табу на все кроме перемоги. Есть "зрадные" сайты, где все пропало. Есть технические, помогающие разобраться в вопросе. Авантюра уже много лет была для меня сайтом отдушиной, где можно было отдохнуть от переможно-зрадного потока прапаганды, послушав умных людей разобраться в вопросе. Может у меня фокус сбился, но народ эти дни плющит минусами всех камрадов кто пытается осмыслить происходящее, обвиняя в недостаточной любви к партии и правительству.
  • +0.67 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
26 фев 2020 09:40:21

Отступление, не отступление,все решается оперативной (тактической, в данный момент) структурой  действий вышестоящего штаба (соответствующей подчиненностью)... Принимается во внимание  весь фронт боевых действий, с определенными нюансами... Пока  больших проблем не вижу.. Вижу тактику действий Хмеймима...
  • +1.72 / 77
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
26 фев 2020 09:45:08

Народ Вам говорит минусами, что нафиг не нужны здесь подобные разборы. Есть целая горсть аккаунтов которые, как только есть повод для «унылой зрады», прибегают с разборами и анализами. Где ваши разборы по операциям освобождения Алеппо? Где разбор освобождения М-5? Вам говорят - ничего страшного не случилось, нет Вы продолжаете лить воду и обсасывать со всех сторон отход армии.
  • +1.59 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
26 фев 2020 09:56:12

Тем более вообще ничего не ясно еще. Возможно черта это 5е число и турков не давят для того, чтобы поснимать материала, как они именно террористов поддерживают огнем и снабжают техникой.

5го Путин это все обсудит с Меркель, Макроном, Эрдоганом, покажет всю шаткость позиции турка, а возможно и его невменяемость, тогда уже скажет, вы видите, он хочет поддерживать террористов в их террористической деятельности, не выполняя соглашения, поэтому все что будет дальше происходить, меры вынужденные и необходимые.
  • +0.30 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
26 фев 2020 10:56:01

Забейте на минусы. Тут валом народу, которые минусы лопатой отгребали, а некоторые даже в бан от ГМ уходили.... А впоследствии оказались правы,... или даже выдвинуты коллективом в модераторы.
Просто перестаньте болеть рейтинговой болезнью - станет проще. 
  • +1.22 / 50
  • АУ
 
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
26 фев 2020 08:40:19

Карающий крестик боевиков был и раньше, насколько понимаю там минометы использовались. ТУт возможно беспилотник или тот же самый миномет, на арту имхо не похоже.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
26 фев 2020 10:43:19

При просмотре видео меня тоже несколько удивило, что заметивший толпу противника наводчик вместо накрытия цели чем-то массированным показывает редкие одиночные разрывы. Причем не в толпе – а в стороне от нее.
Складывается стойкое впечатление, что пулял одинокий миномет, причем по координатам: "Во-о-он в ту сторону надо".
А потом на видео пририсовали кружки, якобы, что так и задумано. Что мины должны рваться не в скоплении "живой силы", а через дом от нее. Типа, там тоже кто-то неподалеку пробегал. И именно его, одинокого, мы для обстрела и выбрали.
Хотя да, БПЛА даже в руках душмана – все равно изрядная заноза.
  • +0.61 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  nesvobodnye ( Слушатель )
26 фев 2020 12:40:23

Возникло у меня ощущение после просмотра сюжета, что никакого карающего крестика у боевиков нет. Зато есть видеоредактор, который опосля нарисовал этот самый "крестик" на зданиях, куда попала мина. Когда сидишь за компом, это легко сделать.
  • +0.53 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
26 фев 2020 11:00:00

В такой информационной победе есть существенный нюанс. Ответственность. Если претендент на победу не смог подтвердить претензии, и потерял взятое вскоре, то такая перемога легко становится зрадой с умножением минимум на три. 
  • +0.31 / 15
  • АУ