Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
501,574 1,384
 

  Dobryаk ( Слушатель )
26 фев 2020 12:06:53

Из 1903 года

новая дискуссия Дискуссия  171

БУДНИ КОЗЬМОДЕМЬЯНСКА ДАЛЁКОЙ ПОРЫ (начало ХХ-го века)


О жизни в Кузьме купеческой эпохи теперь иногда можно узнать из чудом сохранившихся в частных коллекциях старинных газет. Например, "Волгарь" от 2 июня 1903 года.










ПИСЬМО ИЗ КОЗЬМОДЕМЬЯНСКА (от соб . кор.)

С наступлением лета начались лесные пожары. На прошлой неделе в Коротненском лесничестве выгорел лес на пространстве 5 верст. Наряду со старыми деревьями пострадали молодые саженцы – плоды культурных работ последнего времени. Убытки для казны значительные.

В настоящее время до 500 лодок занято перепуском плотов с устья Ветлуги к Козьмодемьянску. Лес прибывает дружно, но покупателей мало, почему и ярмарка пока еще не вступила в период полного оживления. У небогатых фирм, по случаю отсутствия покупателей, явились даже затруднения к удовлетворению расчетом сплавщиков. А между тем, объявленные цены на лес оказались выше ожидаемой нормы. Конечно, сдержанность покупщиков следует объяснить не этой дороговизною, а слабым требованием в низовья Волги.

Малодеятельность ярмарки благоприятна только для винных лавок; она дает возможность удовлетворять все требования, не заставляя покупателей долго ждать и давить друг друга перед заветными дверями. Явились уже специальные жалобы на «винопольку». Прежде рабочий, уплачивая рубль, получал вина только на двугривенный. Следовательно, он в пять раз меньше поглощал отравы и во столько же раз меньше терял времени и здоровья. Вообще же монополия составляет капитальную пьесу жизни, а вот действующее с ней попечительство трезвости является только водевилем, разыгрываемым для публики.

Рабочие руки, за отсутствием сделок с лесом, дешевы. Цену на поденный труд не могут поднять чуть не ежедневные требования силачей в цирке для борьбы. Известно, что русский человек равнодушен к умственным вопросам, его больше интересуют дикие зрелища – игра мускулов и проявление физической силы в форме простой драки или культивировавшейся в цирках французско-швейцарской борьбы. Полный сбор цирк делает только в те дни, когда по программе назначена борьба. Боевой номер в буквальном и переносном смыслах…

Г. Чиркин предложил городу 150 руб. за участок на Волге для приставания его ветлужских пароходов. Для обсуждения этого вопроса было собрано экстренное заседание думы. Гласные явились охотно и в большом числе. Им так хотелось почувствовать еще не испытанное ими удовольствие получения денег с ветлужских пароходчиков, много лет уклонявшихся от платежа сборов в пользу города. Участок согласились уступить, но проситель сам отказался, - говорят, потому, что ему сдавали пристань на один год, а он просил на шесть. Но ветлужские пароходчики, вероятно, просто хотят следовать примеру г. Булычева и других, которые имеют здесь пристани, но денег городу не платят. На том же собрании городской голова сообщил, что среди арендаторов пристаней оказался еще один неплательщик на 500 рублей. При такой чисто турецкой исправности в платежах и распространенном даровом пользовании пристанями желание г. Чиркина – платить городу – кажется даже совсем легкомысленным и наивным.

На днях здесь похоронили одного из старейших и значительнейших хлебных торговцев С.С. Торсуева, умершего на 90-м году. Покойный вел обширное дело с Самарой и Ветлугой. Еще года два назад его можно было видеть с метлой в руках на тротуаре против своих каменных домов, выходящих на три улицы. Метением покойный занимался не из скупости, а в назидании молодежи, давая понять, что никакой физический труд не обесчестит человека. Со смертью С.С. Торсуева у нас одним простым и трудолюбивым человеком стало меньше.

После спада вод обнаружилось, что пески против города значительно поднялись. Волга уходит от города. В думе по этому случаю уже проектируется возбудить ходатайство об углублении реки. Городской голова высказал, что весь песок, вынутый землесосом при расчистке Мумарихинского переката, переместился на козьмодемьянский фарватер и способствовал его обмелению. Таким образом польза от землечерпания в значительной степени умеряется приносимым им вредом от образования новых мелей и перекатов.

Приступлено к отделке здания, купленного за 25000 для местного казначества. Новое помещение на берегу Волги, недалеко от центра, большое, архитектурное, будет соответствовать своему назначению казнохранилища, в котором с банковскими операциями годовой оборот достигает тринадцати миллионов.

За перевоз через Волгу на пароме или на лодке у нас платят по 12 коп. с человека – за два конца. За эти деньги можно на пароходе проехать целую станцию в 20 верст. Земство, заведующее перевозом, признало способ эксплуатации перевоза устаревшим и понизило таксу наполовину, но говорят, что нужно ждать несколько лет утверждения новой таксы в установленном порядке. В век телефонов и поездов-экспресс одно только канцелярское дело обречено на неподвижность. Нужно годы ждать, пока подлежащее ведомство утвердит понижение перевозного налога, лежащего большой тяжестью на плечах бедного населения.

Обыватель."
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.14 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!