Перспективы развития России
24,314,760 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
27 фев 2020 00:18:08

РВК сообщила о планах разработки ИИ-стандартов в здравоохранении – 50 штук до 2027 года

новая дискуссия Новость  230

26.02.2020

Технический комитет по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164), созданный на базе РВК, согласно «перспективному плану работы» до 2027 года, должен скоординировать разработку около 50 стандартов в области искусственного интеллекта в здравоохранении, сообщает РВК.

Стандарты будут разрабатываться по отдельным направлениям, включая общие требования и классификацию систем ИИ в клинической медицине, лучевую и функциональную диагностику, системы дистанционного мониторинга, гистологию, системы поддержки принятия врачебных решений, реконструкцию изображений в диагностике и лечении, большие данные в здравоохранении, медицинские системы аналитики и прогнозирования, образовательные программы в здравоохранении.

Как говорится в сообщении, редакции первых шести национальных стандартов будут подготовлены уже в 2020 году, среди них:

Системы искусственного интеллекта в клинической медицине.
  • Часть 1. Клинические испытания.

  • Часть 2. Программа и методика технических испытаний.

  • Часть 3. Применение менеджмента качества к дообучаемым программам. Протокол изменения алгоритма.

  • Часть 4. Оценка и контроль эксплуатационных параметров дообучаемых алгоритмов.

  • Часть 5. Требования к структуре и порядку применения набора данных для обучения и тестирования алгоритмов.

  • Часть 6. Общие требования к эксплуатации.




Справка
Технический комитет «Искусственный интеллект» создан в 2019 году по инициативе РВК при поддержке Минпромторга РФ и Росстандарта. Работы по стандартизации в области ИИ в ключевых отраслях экономики будут проводиться ТК 164 в соответствии с Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

В целях координации работ по унификации и стандартизации требований к системам ИИ в здравоохранении, а также установки сертификационных требований к медицинским изделиям, приказом Росстандарта в составе ТК 164 создан подкомитет «Искусственный интеллект в здравоохранении» (ПК01/ТК164). Подкомитет образован на базе Центра диагностики и телемедицины. Его возглавил главный внештатный специалист по инструментальной и лучевой диагностике департамента здравоохранения Москвы и Минздрава России по ЦФО, директор Центра диагностики и телемедицины, доктор медицинских наук, профессор Сергей Морозов.

Источник

Подмигивающий
  • +0.54 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Luna ( Практикант )
27 фев 2020 10:20:06

Анализ Счетной палаты выявил ряд проблем, свидетельствующих о недостаточной доступности и низком качестве услуг в сфере детского здравоохранения.
Одна из проблем – неудовлетворительное техническое и санитарное состояние зданий. Так, на 1 января 2019 года из 116 865 зданий, в которых оказывается медицинская помощь, 14 % находились в аварийном состоянии, в 30,5 % отсутствовал водопровод, в 52,1 % – горячее водоснабжение, в 41,1 % – центральное отопление, в 35 % – канализация, в 47 % не обеспечивалась доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Другая проблема – недостаток квалифицированных кадров. Не хватает врачей узкой специализации, оказывающих медицинскую помощь детям. Педиатрическая служба недостаточно укомплектована, а более 7 % педиатров не имеют необходимой квалификации.

Есть проблемы нормативно-правового регулирования. Так, одной из важнейших составляющих процесса развития материально-технической базы детских поликлиник является внедрение стационарозамещающих технологий в амбулаторном звене. Однако в федеральном проекте «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» такая задача не поставлена.

Кроме того, в марте 2019 года из госпрограммы «Развитие здравоохранения» была исключена цель «Повышение к 2025 году удовлетворенности населения качеством медицинской помощи», что не позволит органам исполнительной власти своевременно оценить актуальные проблемы и принять рациональные решения, направленные на повышение доступности и качества оказания медпомощи населению.
http://www.ach.gov.ru/checks/9902
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 фев 2020 10:44:29

Это как относится к теме? Никак.
 
Счетная палата занималась совсем другим вопросом. Они определят фронт работ, который предстоит сделать. Раньше было что – есть такое-то количество "зданий, в которых оказывается медицинская помощь". Теперь Счетная палата проверила их. И определила как их улучшить. Но как это относится к ИИ?
 
Сейчас в здравоохранение (и не только) вливаются рекордные деньги, и чтобы определить где и что нужно делать заказывают проверки Счетной палате. Они молодцы.
  • +0.46 / 4
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
27 фев 2020 11:34:35

Я все ждал, пока это сюда притащат. Эхо Москвы с утра уже гуляет Веселый

Открываем оригинал документа (страница 25) и читаем:

"...Из 116 865 зданий, в которых оказывается медицинская помощь ( ͟в͟ ͟а͟м͟б͟у͟л͟а͟т͟о͟р͟н͟ы͟х͟ ͟и͟ ͟с͟т͟а͟ц͟и͟о͟н͟а͟р͟н͟ы͟х͟ ͟у͟с͟л͟о͟в͟и͟я͟х͟,͟ ͟о͟ф͟и͟с͟а͟х͟ ͟в͟р͟а͟ч͟е͟й͟ ͟о͟б͟щ͟е͟й͟ ͟п͟р͟а͟к͟т͟и͟к͟и͟,͟ ͟ф͟е͟л͟ь͟д͟ш͟е͟р͟с͟к͟о͟-͟а͟к͟у͟ш͟е͟р͟с͟к͟и͟х͟ ͟п͟у͟н͟к͟т͟а͟х͟,͟ ͟ф͟е͟л͟ь͟д͟ш͟е͟р͟с͟к͟и͟х͟ ͟п͟у͟н͟к͟т͟а͟х͟,͟ ͟п͟а͟т͟о͟л͟о͟г͟о͟а͟н͟а͟т͟о͟м͟и͟ч͟е͟с͟к͟и͟х͟ ͟о͟т͟д͟е͟л͟е͟н͟и͟я͟х͟ ͟и͟ ͟п͟р͟о͟ч͟и͟х͟)..."

При том что на фоне всего этого ужаса-ужаса в докладе отмечено снижение смертности (в том числе детской) хайпожоры почти поголовно умалчивают.
  • +1.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
27 фев 2020 14:07:17

Даже еще прикольнее оказалось. Реакция Минздрава:


Цитата"Приведенные в отчете данные Счетной палаты основаны на сведениях формы федерального статистического наблюдения №30 "Сведения о медицинской организации". Сведения данной формы о техническом состоянии зданий включают информацию по всему имущественному комплексу медицинских организаций федеральной, государственной (субъекты РФ) и муниципальной систем здравоохранения – в том числе зданий, в которых не оказывается непосредственно медицинская помощь: гаражи, склады, компрессорные и трансформаторные подстанции, котельные и другие", - говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что, по данным на начало 2019 года, из 20 тыс. зданий, в которых расположены подразделения медицинских организаций, оказывающие амбулаторную медпомощь, водопровод имелся в 19,3 тыс., центральное отопление - в 17,5 тыс., канализация - в 18,7 тыс. При этом из почти 11 тыс. помещений, где оказывалась стационарная помощь, и 5 тыс. организаций, где амбулаторная и стационарная медпомощь оказывались в одном помещении, водопровод, центральное отопление и канализация имелись почти в 90% зданий.


То есть в статистике Минздрава 20+11+5=36 тысяч "зданий для оказания медпомощи". При том, что Росстатом подсчитано 25 тысяч "медицинских организаций" (откуда этот постоянный плач про закрытие поликлиник и больниц). При этом в отчете СП выходит 117 тысяч зданий.

Теперь проходим на сайт с этой самой формой номер 30 и читаем русским языком:
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
27 фев 2020 15:15:36

Ну и немножко про некоторых Расстреливающий
Оригинал:

РБК на 16.15 по Москве:



Лехко!..
  • +1.11 / 11
  • АУ