Боевые действия в Сирии
57,510,368 58,765
 

  DeC ( Специалист )
27 фев 2020 14:00:06

Турция завершила подготовку

новая дискуссия Дискуссия  1.025

Турция завершила подготовку к военной операции в зоне деэсклации Идлиб, заявил журналистам пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Турции Омер Челик.

"Командование турецкой армии завершило подготовку к операции в Идлибской зоне деэскалации. По истечению срока, отведенного режиму Башара Асада для отвода войск за пределы зоны, ограниченной сочинскими договоренностями, вооруженные силы Турции выполнят возложенную на них миссию", - сказал Челик, слова которого приводит агентство "Анадолу".



Подмигивающий
  • +0.85 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (61)
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
27 фев 2020 14:06:40

Не подтверждено: ВКС еще раз накрыли турков. Пока потери называются такими: 2 - 200, 2 - 300.
Якобы видео с места бомбежки.
  • +1.17 / 42
  • АУ
 
 
  DeC ( Специалист )
27 фев 2020 14:07:50

Эрдоган сейчас выступает с прямой речью.
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Специалист )
27 фев 2020 14:25:03

Эрдоган: Ситуация в Идлибе изменилась в нашу пользу.

«Сейчас ситуация в Идлибе изменилась в нашу пользу. Есть трое погибших. Но вместе с этим у сил режима потери очень высокие. Не буду рассказывать об этом. Борьба продолжается. Мы также продолжаем общение с русскими. Но мы говорим им: В Идлибе мы находится в рамках Аданских соглашений. Если бы не поддержка России и Ирана, Асад не смог бы устоять у власти. Мы в Сирии ведем борьбу совместно с силами «Сирийской национальной армии». Мы не хотим видеть террористов на этих территориях. От самого запада до самой восточной части эти земли должны быть землями спокойствия»

Непонимающий
  • +0.76 / 39
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
27 фев 2020 14:17:09

Меня удивляет, что до  сих не накрывают турок, когда они проходят Кафр Лузин.
Уже очевидно, что наши и САА воюют не сколько против ХТШ, сколько против турок, которые прикрываются ХТШ.
По туркам все равно работают на постах, когда они помогают протуркам в атаке. Так зачем откладывать это, когда они прибудут на линию фронта, отработали бы сразу когда они на марше. И свалили бы на сирийцев.
Отношения турок и сирийцев такие, что это ничего не изменит. Самолеты сирийцев турки уже обещали сбивать.
Так что по барабану. а эффективность противодействия туркам увеличится.
  • +1.02 / 40
  • АУ
 
 
 
  sergvk ( Слушатель )
27 фев 2020 14:22:42

Сообщение выше пример как работают по туркам на постах Грустный
Как били фиртины оттуда безнаказанно так и бьют.
Нужно решение ВПР каким путем успокоить турок...
Представляю чувства оператора БПЛА, когда враг находится в перекрестье и лупит по твоим братьям по оружию, а отвечать команды нет.
  • -0.25 / 18
  • АУ
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
27 фев 2020 14:23:17

Много жертв. Много недовольных избирателей. Он опирается на националистов, они потребуют крови, если Эрдоган не даст хотя бы медиа повод для того, чтобы можно было сказать, что они отомстили, они его заменят на другого лидера, более радикально настроенного, а если он развернёт такие действия, то экономике Турции наверняка придёт конец, как и всем планам националистов.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
27 фев 2020 14:26:14

И? нам думать про реноме друга Эрди или про свои интересы ?Понимаю ,с турками  большое бабло ,но дав слабину потеряем еще бОльшее бабло  и еще бОльшее влияние на БВ.
  • +0.35 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
27 фев 2020 14:41:38

Разверну свою мысль.
1. Эрдоган не отвечает - его заменяют мене адекватным, менее договороспособным националистом. Укрепление отношений с США/НАТО. Куча мелких проблем. Снижение экономической активности/взаимозависимости. Возможно большая война в регионе чуть позже. Наверняка Израиль не останется в стороне. Чуть живая САР ее не переживёт. Нам такой бардак у границ не нужен.
2. Эрдоган отвечает и начинает что-то крупное. Победа для САР отдаляется. Чем дальше будут расти потери турков, тем больше вероятен переход на рельсы 1 варианта, без изменения президента Турции.
Оба варианта нам хуже, чем вот такие вялотекущие боевые действия. Тем более САА побеждает, и если турецких политиков/военных в угол не загонять горами трупов, то САА сможет многого достигнуть, потому что в воздухе только ВКС.
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
27 фев 2020 14:46:46

Отдать Сирию по самую Москву? вы рисуете такой вариант в котором у нас отберут ВСЕ.Ну почему тогда не отдать Зе Крым? от же миленьккий?а вдруг  другой придет?более злобный? нам нужно свои интересы блюсти а не безумного Эрди.
  • +0.25 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
27 фев 2020 15:07:01

Не увлекайтесь и не перевирайте мои слова. Речь о текущей ситуации, когда САА забирает постоянно кратно больше чем иногда теряет. Если пойдёт обвал реальный, тогда можно уже будет принимать более решительные меры, но они приведут к резкому ухудшению отношений с Турцией, пока есть возможность обойтись без лишних проблем, ВВП её использует.
Пока турецкие солдаты там сидят без дела и ВВС Турции не лезет в ВП САР, преимущество на стороне САА.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
27 фев 2020 14:24:04

Турки пока не задействовали свой главный аргумент, - ВВС. Думаю если по взрослому накрыть конвой...счёт пойдет на сотни 200/300... И Турки вполне могут использовать свою главную карту.
Степень готовности ВВС и ПВО Химок и САА, заходу 300+ турецких пташек мне не ведома.
 Так шта....пока все скользко.
  • -0.43 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
27 фев 2020 14:36:03

Откуда у турок 300+ боеготовых самолетов и тем более возможности их всех одномоментно использовать? 
  • +1.07 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
27 фев 2020 14:40:03

Википедия клевещет, что даже у Сирии, после стольких лет войны, есть порядка 300 самолетов.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
27 фев 2020 14:42:53

им жить надоело? то есть мы будем спокойно смотреть как турки химки разносят? то есть турки стронг а наши  чмошники?вообще турок конечно надо ставить в стойло.
  • +0.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yur4l7 ( Слушатель )
27 фев 2020 14:59:13
Сообщение удалено
Старый Хрыч
27 фев 2020 16:33:38
Отредактировано: Старый Хрыч - 27 фев 2020 16:33:38

  • -0.65
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
27 фев 2020 15:06:42

Личинка с 2мя сообщениями расчехлилась
  • +0.52 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
27 фев 2020 15:06:53

Вы думаете очистка  М4 и М5 прихоть диктатора Ассада?Операция разработана нами ,нами  санкционирована,нами поддержана .И в конце все это мужественно слить?Там самый главный людской потенциал агрессии ,оттуда наглые атаки на Хмеймим которые не сомневаюсь проходят при поддержке Турции.Не решив с Идлибом нечего заикаться про Заефратье .Сдав сейчас позициции серьезно осложним отношения с курдами.Предположим посмотрев на турок  американцы берут их опыт на вооружение,начинают давить не только артой но и ВВС с зонтиком ПВО .Ваши действия?
  • +0.60 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
27 фев 2020 15:10:47

Мы как обычно приходим к тому, что РФ применяет силу неохотно, не желая эскалации. Это как РЖД, готовая из-за санкций бежать из Ирана или Сбер в Крыму.
  • +0.50 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Иван Гречкин ( Слушатель )
27 фев 2020 15:12:47

С М5 зелень кормилась по соточке за проход машины. Лишившись дохода, салат садится на шею Эрди, оно ему надо? Других заработков там нет.
  • +0.18 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
27 фев 2020 14:45:48

Сколько боеготовых мне не ведомо. Списочно  порядка 220+ Ф16....Около 80+ Ф4....и Ф5 определенное количество.
Upd
А вы полагаете что у нас в ВВС (ВКС)все 100% списочным составом боеготовы, хоть завтра в бой?)
Upd
А в чем проблема да даже половину одномоментно использовать...там с десяток только АвБ....не считая гражданских полос. С любой из них можно дойти до Дамаска. Бомбить можно вообще не входя в ВП Сирии...
Я не вижу проблем для них устроить навал в случае необходимости острой. Авансы, ретронсляторы, воздушные КП у них наличиствуют.  БЛА в качестве "кабанчиком" для отвлечения/засветки ПВО, в количестве имеются.
ТВД со стороны идлиба способствует. Горка...Аля Аля Голаны и Бекаа.
Upd2
Или вы предлагаете исходить из тезисов. У Турции армии нет. Турция не посмеет. А ВВС Турции изничтожены правлением султана?
  • +0.06 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
27 фев 2020 15:28:31

Понимаете в современных условиях поднять в воздух на ограниченном участке 300+ бортов это дебилизм чистой воды. У них потери пойждут только от массовости атаки. Ну и не будут они это делать, если не конченные идиоты. А если попробуют, то придется бить по аэродромам тем, что оставит эти борта в воздухе навечно. 
Я полагаю ,что вы написали редкостную глупость и о 300+ бортах и вообще о турецкой готовности атаковать.
Я исхожу из мнения, что Турции не очень благоприятно дежать в руинах. 
  • +0.63 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
27 фев 2020 15:31:56

Поддерживаю. Но это вовсе не гарантирует того, что турки понимая или предполагая то что Москва не захочет развязывания полноценной войнушки, не захотят под шумок поднять ставки и посмотреть а шо собсно из этого получицца в итоге.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
27 фев 2020 15:32:38

Турок уже давно все сказал, он считает, что мы не будем на турков нападать. Пока так оно и есть. 
Самое мерзкое, что они по нашим самолетам стреляют, пока безнаказанно. Ну или пока не сообщается о наказаниях, что мне уже кажется маловероятным.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
27 фев 2020 15:34:22

1. Я буду безмерно этому рад. Но останусь при своей "глупости" пока обратное не будет доказано практикой.
2. На текущий момент я вижу что Турки готовы обострять. И не бояться потерь. Я думаю они просто не верят в такое "руины") а с чего им верить то?! У них повод есть бояться последствий своих действий? Нет!
А это страшно... .когда одна из сторон не верит в наказание.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
27 фев 2020 15:37:50

Если РФ будет бояться эскалации, то не удивительно.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rocket
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rocket
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rocket
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  krabus
  • Загрузить
 
 
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
27 фев 2020 14:59:45

  • +0.65 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
27 фев 2020 15:12:00

Да красивое фото. Но Оружие само не стреляет. Принимают решение люди. Это самый тяжёлый момент во всех смыслах...и для тех кто ответственен за такое решение.
  • +0.38 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  merfi ( Слушатель )
27 фев 2020 15:25:43

Нет у них этого аргумента. У них не было этого аргумента даже в более шоколадные времена, тем более, сейчас ( 2013-2015й ). 
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Commander100 ( Слушатель )
27 фев 2020 15:29:52


Какое ВВС? Турки уже подготовили летчиков-камикадз для преодоления ПВО?
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
27 фев 2020 14:33:51

Такие вещи с кондачка не делаются.
Нашим ответственным товарищам не достаточно просто "раскатать в блин" один или несколько турецких "НП".
Ясно-понятно что за пачкой 200-х и 300-х от турецкой стороны последуют определённые ДЕЙСТВИЯ.
Которые уже озвучиваются...в виде "перекрытия проливов для РФ"...и т.д.
Соответственно нужна внятная стратегия дальнейших действий уже с нашей стороны, на случай эскалации по подобному сценарию.
 
  • +0.82 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
27 фев 2020 14:41:45

Сейчас все идет к тому, что нашим придется принимать решение. Либо увеличивать противодействие туркам, либо сворачивать операцию. После Серакиба турки не остановятся.Турки озвучили, "САА уходит на сочинские посты или сами выгоним".  , Столкновение в какой-либо форме неизбежно. Эти турки неадекватны.
То есть или воевать или сдавать обратно.
На мой взгляд, давно уже хотел сказать.
Турки остановятся, когда их группировка в Идлибе станет небоеспособной. Не раньше.
  • +1.55 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
27 фев 2020 14:49:07

Проблема в том, что возможности поддержки своей группировки в Сирии у Турции в разы выше чем у нас. Ну это если мы имеем ввиду ограниченный конфликт. 
Хотя тут такие речи не популярны. 
  • +0.03 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
27 фев 2020 14:54:05

ну у турок тоже есть проблемы .и большие в экономике.сомневаюсь что они перенесут конфликт с РФ.Если конфликт будет то территорией Сирии он не ограничится,для нас это проигрышная стратегия.Зачем играть на проигрыш сразу?
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
27 фев 2020 15:03:13

Замороженный конфликт на Донбассе показывает, что нам большая война не интересна. И если уж не было танковых клиньев в 2014-2015, то я сильно сомневаюсь, что они будут в 2020. Мне кажется, именно на это Эрдоган и делает расчет. 
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
27 фев 2020 15:09:17

Конечно не интересна .Но она НЕМИНУЕМА.Точнее конфликт в стиле Карибского Кризиса,СССР прошел в высшую лигу сыграв в ничью с США.
  • -0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
27 фев 2020 15:31:45

Конфликт с Турцией тоже не в планах России.  Будут накачивать САА, - это все. Там уж как выйдет.  
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Чокак ( Слушатель )
27 фев 2020 15:33:23

Чем накачивать? Тут только вольные стрелки могут помочь. При малейшем шухере бегут.
У меня надежда, что турки, как и обещали, начнут операцию с началом марта. Полностью впишутся за террористов , и тогда по ним вмажут со всех стволов.
  • -0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Drob
  • Загрузить
 
 
 
  NTX ( Слушатель )
27 фев 2020 14:37:45

Видимо, то что наносят, это сигналы (ну или случайноУлыбающийся), а не настоящая война. Переборщишь с масштабом сигнала, начнётся раскрутка конфликта по спирали. Эрди, может и делает свои воинственные заявления с другими целями, но после некоего момента, переговоры точно уже будут неуместны. Там уже война по настоящему, которую даже обсуждать здесь не стоитУлыбающийся (и у Кота, в этом случае, путёвки сгорятУлыбающийся- это тоже ни к чему)
  • +0.34 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
27 фев 2020 15:16:59

достаточно одного зараженного коронавирусом и после инкубационного периода в 2 недели турецкая армия будет таять на глазах и домой ее не пустят. Китайцы могли бы внести свою маленькую лепту в общую победу.
  • -0.33 / 17
  • АУ
 
  Рыжий Тарр ( Слушатель )
27 фев 2020 14:07:34

Этого следовало ожидать, после взятия Серакиба уверились в своих силах.
  • +0.40 / 27
  • АУ