Боевые действия в Сирии
57,517,166 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
01 мар 2020 07:16:52

Некоторые итоги инфовойны

новая дискуссия Дискуссия  188

Рыбарь пишет

А теперь немного здравого смысла.
Вышел срок ультиматума, данного сирийцам на то, чтобы «прекратить агрессию в Идлибе». Ознаменовалось это на официальном уровне пока лишь разговором Эрдогана с Макроном — последний после этого позвонил Путину и попросил больше не бомбить сирийский север.
 Интернет, который уже должен был привыкнуть к массовому хайпу на костях со стороны турецких троллей, верит в басни о 59 F-16 в небесах Идлиба, к которым, с какого-то перепугу, еще и два топливозаправщика дали.
Виртуальные F-16 наносят удары, выносят колонны и уничтожают целые аэродромы — как например, сейчас говорят про уничтожение Международного терминала города Алеппо (он же Нейраб), аппелируя к старейшему фото, которое легко пробивается в гугле.
 По факту, действительно есть и удары турецких БЛА, и турецкой артиллерии. Однако часть из них — это нарезка старых кадров из операций «Источник мира» и «Оливковая ветвь», а некоторые так и вовсе засняты в Ливии во время операций против Ливийской национальной армии.
 Все безоговорочно верят словам про 2000+ убитых сирийцев и чуть ли не сотни единиц бронетехники, уничтоженных турками. Но никто не пишет о том, что сирийцы, например, сегодня отчитались о ликвидации только под Саракибом 300+ боевиков. И у сирийцев есть видеоподтверждения. Как и есть видеоподтверждения погибших турок. А вот у боевиков есть спорадические видеоролики взятых в плен сирийцев да выжимки из страниц в соцсетях, не подкрепленные ничем, кроме фотографий профиля «трупа» из Фейсбука.
На фоне тотального «захламления» повестки видеорядами от турок никто почему-то даже не задается вопросом, а наносят ли ВКС России и ВВС Сирии удары? Наносят. Прямо сейчас. И сирийцы заявляют о нескольких уничтоженных турецких БЛА.
Но нет. 
Весь русскоязычный сегмент интернета в унисон вопит «Россия слила Сирию!» и превозносит виртуальную военную мосчь Эрдогана-батюшки.
-
От себя добавлю.  По Сети уже расходится все больше видосов с жестокостью турок и протурок к пленным.  Так, что воззможно, скоро мы увидим перелом
  • +2.46 / 103
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
01 мар 2020 08:15:18

Слова султана для своего электората. По официальным СМИ. А мессенджер заблокированы.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
  КОБР ( Слушатель )
01 мар 2020 11:35:51

Для многих форумчан выражение здравый смысл всегда стоит где то в углу сознания ,когда на переднем плане вытанцовывает хайп и "прожарка". Диванные войска на марше. 
Объективно можно говорить по итогу всех последних недель только об одном - игра Эрдогана в султана провалилась. Он не обладает навыком твиттерной дипломатии Трампа и навыком молчаливого давления Путина. 
Что у нас есть по итогу. Наступление САА идет с конца января. Уже к 6 февраля оборона боевиков рассыпалась и сирийцы зашли в Саракиб. К этому моменту уже было несколько случаев когда под удар сирийцев попадают турки, например 3 февраля уничтожена колонна и только официально признана потеря 8 турецких солдат. 
Саракиб является плацдармом для удара на Идлиб ,потому к городу начинают стягиваться силы со всего Идлиба. В это время сирийцы переносят удар на запад от Алеппо и уже 16 февраля срезают Анаданский выступ по сути прекращая даже потенциальные обстрелы Алеппо.
Эрдоган впервые истерит уже 12 февраля и "обвиняет Россию и Иран" в содействию сирийцам в убийстве турецких солдат - в ответ "турки перемешались с террористами" и теперь их не отличить. Террористы законная цель.
Проходят телефонные переговоры между Турцией и Россией, но никаких договоренностей не принято. Турки с начала февраля стягивают свои войска к границе и начинают их ввод на территорию Идлиба. 
В это же время боевики переходят в контрнаступление , но попадают под каток ВКС и сирийской артиллерии. Никаких существенных успехов у боевиков нет в начале двадцатых чисел февраля. Однако в это время появляется новая особенность конфликта - у боевиков появляются ПЗРК и на кадрах светятся турецкие военные которые обстреливают авиацию сирийцев и ВКС.
Уже в этот момент появляются кадры ударов по позициям запуска ПЗРК ,в том числе и позиций на которых замечены турецкие солдаты. 
С 25 числа начинается новая атака боевиков на Саракиб уже с участием непосредственно турецких солдат, место сосредоточения турков определено. Одновременно со штурмом боевиками Саракиба развивается наступление сирийцев в Южном Идлибе, где занимаются десятки населенных пунктов и по факту в очередной раз разваливают оборону боевиков.
27 числа в разгар наступления боевиков происходит интенсификация конфликта и под удар попадает турецкие объекты - погибает 78 человек и более сотни тяжелых. Только официально Турция признает смерть 33 солдат и десятки тяжелых. 
28-29 числа турки "негодует" и начинают наносить артиллерийский удары по позициям сирийских солдат, используют ударные беспилотники , попадают по иранцам.  Самое главное начинается истерия в турецком обществе ,показывающая насколько нация терпима к потерям. 
Ситуация пытаются притормозить и активность сирийского наступления снижается. Турки не принимают этого окна - и уже вечером 29 числа ВКС и сирийцы начинают с удвоенной силой перелапачивать все что стянулось под Саракиб. Начинается активное приземление турецких беспилотников.
На каких фактах ряд форумчан начинает поднимать истерику "все пропало" лично мне не понятно. По фактам не произошло за последние 4 дня ничего такого, чего не было еще в начале февраля.
Объективно главным изменившимся фактором является истерика в турецком обществе ,притом разжигаемая самими турками. так как именно оппозиционные силы подливают масла в огонь и все трупы вешают на Эрдогана. Именно по этой причине и происходят периодические "отключения интернета" именно в самой Турции. Хотя то же телевидение основную информацию доносит до населения и о потерях и об ответных ударах. Но именно оппозиция "плодит версии" и давит на Эрдогана... 
В военном же отношении не произошло ничего серьезного. Никаких массовых потерь среди сирийцев нет. Более того боевиков сосредоточили в одном месте и превращают в фарш.
  • +1.02 / 54
  • АУ
 
 
  Геккон ( Слушатель )
01 мар 2020 11:43:23
  • -0.09 / 5
  • АУ