Выбор России: текущая политическая ситуация
30,003,929 121,467
 

  DeC ( Профессионал )
02 мар 2020 15:01:45

Путин-Греф

новая дискуссия Дискуссия  73

ПУТИН В ПОНЕДЕЛЬНИК ВСТРЕТИТСЯ С ГРЕФОМ - ПЕСКОВ

Подмигивающий
  • +0.10 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 мар 2020 17:22:09





Владимир Путин попросил Германа Грефа подвести итоги работы Сбербанка в 2019 году

Греф: Да, Владимир Владимирович, я готов:

Прошлый год у нас был очень удачный. Мы закончили с хорошей прибылью. Пока у нас подведены итоги прибыли по российским стандартам – 860 миллиардов рублей чистой прибыли, по международным стандартам чуть позже подводятся итоги. Там консолидированно учитывается вся группа. И за январь этого года мы заработали 80 миллиардов рублей чистой прибыли. Это, конечно, результат большой работы, с сокращением издержек, мы очень много внедрили новых технологий.


Греф: Мы построили кредитную машину, как мы ее называем, кредитную фабрику, и в прошлом году мы стали выдавать кредиты юридическим лицам по стандартным продуктам за семь минут. Это огромный прорыв, потому что раньше на это уходили месяцы.

Мы создали совместное предприятие с Сергеем Семеновичем Собяниным, с городом Москвой, и уже первый сервис в декабре (выдача охотничьего билета) мы сделали на новой платформе, апробировали ее, все это значительно удобнее и быстрее, чем в традиционных платформах.


В.Путин: Выдача охотничьих билетов не входит в прямые функциональные обязанности банковского учреждения.

Г.Греф: Нет, Владимир Владимирович, мы не выдаем билеты. Естественно, наша задача предоставить весь инструмент для правительства Москвы. Мы создали совместное предприятие, которое является владельцем московского «облака». Наша задача – технологическая и методологическая: мы помогаем сотрудникам мэрии, кто занимается этим, построить соответствующий процесс, упростить его и построить процесс.

Путин: Год к году – тоже увеличение, да?

Г.Греф: 14 процентов увеличение.

И это при том, что сегодня кредитный портфель юридических лиц либо не растет, либо растет совсем мало. У нас с учетом курса рубля кредитный портфель упал примерно на полтора процента по юридическим лицам.

По физическим лицам портфель растет хорошо. В целом мы существенно увеличиваем объем наших сервисов для клиентов, и, в общем, сервисы вокруг нашей экосистемы становятся все большим и большим вкладом в развитие наших клиентов. У нас кредитный портфель [по физическим лицам] за прошлый год вырос на 18,5 процента.
 
Подмигивающий
  • +0.13 / 5
  • АУ