50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
420,135 2,660
 

  Liss ( Слушатель )
02 мар 2020 22:39:31

Архив фотографий "Чанъэ-4" и "Юйту-2"

новая дискуссия Дискуссия  170

http://siyu.china-vo.org/ChangE-4/TCAM/
http://siyu.china-vo.org/ChangE-4/PCAM/

С 4 января по 2 декабря 2019 г. Их там много.
  • +0.08 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
03 мар 2020 13:31:19

Занес в архив на первой странице.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
  Technik ( Слушатель )
03 мар 2020 21:18:22

Посмотрел несколько фото. Может, у меня не очень с глазами (хотя водительскую медкомиссию прошел меньше недели назад, а там цветовосприятие проверяют) - но, по-моему, Луна все же больше серая, чем коричневая. Что скажете, коллеги?
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
04 мар 2020 08:52:50

Это цветопроба нужна или земное фото аппарата для точной коррекции цвета, сейчас там разные оттенки прослеживаются на разных фото и под разными углами. Но таки да, "унылый цементоид", "где пыль на опорах", "явный прожектор" и т.д., и т.п.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  BomBarDir ( Слушатель )
05 мар 2020 22:33:33

Вопрос о цвете...ээээ...не корректный. Хотя с позиций обывателя да...серый. Но что меня заинтересовало, так это звезды. Видны кое где. Хотя нужно проверять звезды ли. С первого взгляда звезды.
например тут или  тут
А   тут так ваще МНОГО!
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
06 мар 2020 09:36:50

Чересчур много Веселый
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  BomBarDir ( Слушатель )
06 мар 2020 11:02:50

Ну я же не просто балаболю, я политику веду (не моё) Веселый
Я, таки, сравнивал разные снимки (в т.ч. и панхроматические с цветными) сделанные в разное время и разного ракурса (в т.ч. и с трактора) одних и тех же участков неба. Так вот там "звездочки" на примерно (бо масштабы разные) тех же местах присутствуют. Глубоко я в это не погружался (т.е. по картам не проверял), но вероятность того, что это всё же звезды - есть. Там есть звездочки разного цвета. есть "одна красненькая". Ее можно, как мне представляется, легче всего идентифицировать. Причём она присутствует, как минимум, на двух снимках.
Хотя и артефакты несомненно тоже есть, один вот точно отловил на снимкахTCAM.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
06 мар 2020 13:00:12

Это скорее дефекты матрицы или при передаче изображения.
Как постоянные выбитые уже давно пиксели, так и переменные шумы.
Пример: Alpha Centauri "Хромакей от Роскосмоса":
https://www.youtube.com/watch?v=NL7C2JrlvpQ

Яркость поверхности Луны в тысячи раз больше видимой яркости самых ярких звезд. Освещенность от лунной поверхности на фотоснимках в сотни раз больше.
А на приведенных фотографиях мы этого не наблюдаем: звезды дают освещенность на матрице примерно такую же, как от освещенной лунной поверхности. И еще, как оказалось,  "просвечивают" через объекты.

Прежде чем проверять по звездным картам, нужно найти два снимка с примерно одинаковым рисунком звезд, исключаем этим переменные шумы.
Т.е. ссылки бы на конкретные снимки, где "все контрольные звездочки на месте присутствуют"

Потом уже проводить анализ на совпадение с созвездиями
Например, так:

Apollo low light photography
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BomBarDir ( Слушатель )
10 мар 2020 09:43:30

Всё так, но времени (а объём работы большой), пока нет.
  • +0.03 / 3
  • АУ