БПЛА
1,119,485 4,236
 

  dmitriк62 ( Слушатель )
03 мар 2020 07:39:14

Эффективность беспилотников Турции в Сирии удручающая

новая дискуссия Дискуссия  109

ЦитатаНа Блумберг вышла громкая статья с хвалебным отзывали о результатах атаки беспилотниками Турцией. 
Но если разобраться самому, то получается, что нанесения аналогичного урона крылатыми ракетами вышло бы намного дешевле, давайте разберемся 
Турция потеряла три ударных беспилотника 2 Anka-S и 1 Anks-B 
Anka-S это аналог американского RQ-9 Reaper, хотя сложно назвать аналогом то, что на 90% из тех же самых американский комплектующих что и RQ-9, это, по сути, тот же БПЛА только в другой обертке, и как это часто бывает из-за дополнительных посредников при сборке, цена оказалась значительно дороже. 
MQ-9   : 17 миллионов $  
Anka-S  : 22 миллиона $ 
Anka-B  : 30 миллионов $ 
В интернете ходит много спекуляций по поводу цены этих БПЛА кто-то говорит, что 5, кто-то что 10, давайте обратимся к открытым источникам (википедия) 
Из неё известно, что Турция подписала контракт на поставку 10 Anka-S и 12 модулей управление до 2019 года на сумму 290 миллионов долларов из них 220 миллионов ушли на сами БПЛА. 
Из той же википедии известно, что так же Турция подписала контракт на поставку 10 Anka-B на сумму в 300 миллионов, но на этот раз только на БПЛА, то есть получает что цена за штуку 30 миллионов. 
Да су-24 намного дешевле. 
Потеря только этих трех БПЛА равна 74 миллионам долларов, за эти деньги крылатыми ракетами можно было бы нанести существенно больше урона. 
Самое ценное что они смогли уничтожить это панцирь-С, экспортная цена которого 14 миллионов долларов, все остальное несколько старых танков и БМП, пара РСЗО и гаубиц, все это в сумме тянет максимум на 25 миллионов долларов. 
И это еще не считая, что Турция потеряла около 6 разведывательных БПЛА ценой около 5 миллионов каждый. 
И это притом, что у Сирии в Идлибе были развернуты только ПВО малого радиуса действий, с максимальной высотой перехвата 8 км, тогда как Anka может летать на высоте до 11км. 
В районах, где есть хотя бы буки этим БПЛА ловить нечего. 
Кстати, больше о контрактах на поставки Anka-S и Anka-B ничего не известно, скорее всего 20 штук это все что есть у Турции, и она за 3 дня потеряла 15%.

    
Источник
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!