Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,560 101,297
 

  Смоляк ( Слушатель )
03 мар 2020 10:27:18

Лукашенко собирает очередное совещание с правительством по нефти

новая дискуссия Новость  292

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник собирает очередное совещание с правительством по вопросу поставок нефти в республику.
"Стоит ожидать, по теме нефти сегодня услышим подробности. Президент совещание собирает", - сообщил близкий к пресс-службе президента телеграмм-канал "Пул Первого".
В сообщении говорится, что на совещание во Дворце Независимости также прибыл посол Беларуси в РФ в статусе вице-премьера Владимир Семашко.
Как сообщалось, в середине февраля Лукашенко встречался в Минске с Игорем Сечиным, главой "Роснефти", которая традиционно обеспечивала почти половину поставок нефти в Беларусь. Между тем, с марта "Роснефть" не начала поставки нефти в республику.
Ранее также сообщалось,что из-за разногласий в цене поставок основные российские НК не поставляют нефть в Беларусь с начала этого года. Поставки нефти из РФ в январе-феврале упали на 76% до 719 тыс. тонн.
Белорусские НПЗ с начала года работают с загрузкой 50%, в первую очередь, стремясь обеспечить нефтепродуктами внутренний рынок.

https://interfax.by/…a/1272278/
  • +0.48 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Бывший ( Слушатель )
03 мар 2020 10:57:16

Пока из новостей - уволили курировавшего нефтегазовую тему вице-премьера Ляшенко, вместо него назначили Назарова (по специальности - лесопромышленник, был главой Беллесбумпрома). Возможно, Ляшенко сделают стрелочником за провалы в отрасли, и все-таки начнут договариваться с Россией адекватно.
  • +0.51 / 9
  • АУ