Электротранспорт и его перспективы.
1,051,049 12,224
 

  rommel.lst ( Слушатель )
05 мар 2020 16:27:42

Тесла в Китае

новая дискуссия Дискуссия  139

А что теслофилы говорят о том, как Маск вертанул китайцев с автопилотом китайских тесл? Устаревшие процессоры - это норм, лишь бы на батарейках?
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Барристер ( Слушатель )
06 мар 2020 20:35:41

Это нормально   - сбрасывать соседям прошлое поколение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
07 мар 2020 01:46:32

Вообще-то без всякой коспирологии извстно. Проблема в том, что завод в Шанхае, который должен был производить новые процессоры для китайских авто, уже месяц как стоит (как и значительная часть промышелнности китая) из-за вируса.

Обещают безплатно заменить на новый чип как производство возобновится.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
07 мар 2020 08:23:45

Дык, фокус в том, что это самое прошлое поколение там в Китае сейчас собирают на маскофабриках.. выдавая все это за мегапродвижение суперэлектры в наш бренный мир.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
08 мар 2020 05:49:59

"Собака лает, караван идет"
Даже т.н. старый компьютер Tesla MCU 2.5 для автопилота имеет производительность порядка 2.0 тераФЛОПС.
Этого больше чем достаточно для нормальной работы автопилота 1-го или 2-го уровня.
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
08 мар 2020 09:45:45

Когда я вижу чип "NVIDIA"  - я хватаюсь за пистолет.
Этот бренд ассоциируется исключительно с многомиллионной горой ноутбуков преждевременно отправленых на свалку во исполнение экологической директивы RoHS. Вот и интересно мне. Когда у автопилота начнут отваливаться выводы кристаллов процессоров выполненых методом безсвинцовой пайки "а ля NVIDIA", куда оно всё поедет!?...
Формально RoHS не обязан соблюдаться в применении военной и аэрокосмической техники. Но судя по проблемам современных автомобильных ECU, их не миновала "чаша сия" (хотя ECU моего Опеля - Delco 1995 в этом отношении - идеал продуманости и надежности, т.е. технологии достигли соврешенства, дальше очевидный "экорегресс"). По слухам, и наши разработчики нередко сталкивались с проблемой, что "нормальной" комплектухи уже просто не выпускают.
  • -0.01 / 2
  • АУ