Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,090,902 101,304
 

  Хан ( Практикант )
05 мар 2020 16:56:55

В Минске с официальным визитом находится глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

новая дискуссия Новость  524


Во время мероприятия Валентина Матвиенко заявила о необходимости расширять равноправное сотрудничество России и Беларуси, – информирует «Белта».

Ответственность нынешнего поколения политиков - сохранить и сберечь все то ценное, что связывает наши страны и народы. И, конечно же, углублять и расширять равноправное взаимовыгодное сотрудничество, учитывая мнения, интересы друг друга, – сказала политик. 
 
https://www.belnovosti.by/minsk/matvienko-priehala-v-minsk-i-sdelala-zayavlenie-ob-otvetstvennosti
  • +0.22 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (49)
 
 
  завхоз ( Практикант )
05 мар 2020 17:09:33

А это как?
Просто за всё хорошее против всего плохого?
Или Беларусь готова завтра по долгам рассчитаться и из ДОЛЖНИКА превратиться в РАВНОГО?
  • +0.81 / 20
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
05 мар 2020 17:30:57

 
Ну, если говорить про долги России, то если сольет ЗВР, то да... А если не учитывать потраченного из кредитной линии за АЭС то и половины ЗВР хватит.
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
05 мар 2020 17:38:38

Ну мы же знаем что не сольют и не отдадут.
Т.е это не РАВНОЕ партнёрство.
Не равное между странами.
Но вполне допускаю РАВНОЕ партнёрство с любым беларусом если мы с ним замутим в РАВНЫХ долях совместный бизнес.
Если Матвиенко об этом то понятно.....
А если о странах то лукавит.
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
05 мар 2020 17:57:13

 
Вы если соседу рубль одолжите - то он вам больше не ровня?
Мне чет не кажется, что граница "равенства" резко по тому, кто кому должен проходит.
  • +0.04 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
05 мар 2020 18:02:00

Если я ОДАЛЖИВАЮ то в сотрудничестве мы делимся на заёмщика и кредитора.
Никакого равенства.
Равенство когда ВМЕСТЕ что-то создаём или финансируем в равных долях.
И рубль соседу НЕ одолжу никогда.
Пусть в банк идёт.
Зачем мне с соседями ссориться?
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2020 18:16:31

Здесь, кмк, слишком утрированная аналогия.  Скорее если вы соседу постоянно занимаете  и подгоняет ему мясо с рынка, дешевле чем остальным, а взамен вам 20 летние обещания вскопать огород-то да, НЕРАВНОПРАВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО. 
Ну а если равенство между странами рассматривать, то для гражданина России его страна должна быть самой главной и важной,  а остальные не ровня. Мое мнение.
  • +1.73 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Минский Остоя ( Слушатель )
07 мар 2020 01:57:16

А вот Верховный Главнокомандующий так не думает, судя по реальным делам с 2001 г. С Эрдоганом утрясает и Лукашенко никуда не денется. Плюрализм мнений в Вашем исполнении это так здорово, так смело, так по европейски, но настораживает. Может что-то попутали, может не ту специальность избрали?
Кому-то надо крепко думать... Президенту за страну, а людям военным за порученный участок работы.
  • -0.85 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 мар 2020 02:36:49

Эрдоган в отличие от Лукашенко - живет в реальности и адекватно реагирует на происходящие в реальном мире события. По крайней мере получив по зубам - не бегает с воплями да у меня целых 32 зуба, замаетесь выбивать
проблема всех советских нацлимитрофий - им коммунисты в свое время тепличные условия создали и они всерьез решили - что в каждой из лимитрофий центр мира находится.
  • +2.55 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2020 06:12:33

Хм...как мне кажется долгое проживание в чужой стране, товарищ офицер, наложило на вас отпечаток. Плюрализм мнений это всегда хорошо, в России это не преследует я, а поощряется.  Не знаю конечно, как в вашей стране. Попутал? Не, ничего не попутал. Присягал России, здесь служу, здесь живу. Служу на совесть, нареканий нет. Грамоты и благодарности имеются. Не Вам судить меня. ...Приветствующий
   Я могу критиковать В ЛИЧНОМ порядке кого угодно, а вот призывать, выходить на митинги нет, да и никогда не буду. Ибо свое ВПР поддерживаю, работу их вижу, опыту доверяю. Но мнение имею. Так вот по-моему мнению ваш лукашенко это плесень, которая вначале разьест РБ, и не дай Бог пустить его в Россию. И хорошо было бы, что бы Лукашенко стал  нерукопожатным. 
   Что касается присоединения РБ в состав РФ в качестве областей( а только так я согласен), то это вы должны решить на референдуме и что-то я не вижу даже намеков на это. Ну и хорошо бы и в России провести на эту тему референдум.
Пысы. Как меня умиляют люди, учащие меня служить и жить и пишущие это из других стран. У вас что вообще в головах?Под столомПозор
Пысы2. ВВП не думает, что важнее всех Россия???Под столом расмешили.  Слушайте его речи внимательно,  особо про СССР.  У кого сердца нет, а у кого мозгов... так что мы с ним одинакового мненияФига
  • +1.86 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 мар 2020 07:35:48

 
А если эти люди переедут через российскую границу обратно, так они резко изменятся - обретут мудрость и авторитет?
  • -0.27 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2020 08:09:35

Если б да кабы,  была бы бабушка дедушкой.  
Мне невозможно представить свою жизнь вне России,  им возможно. Так что на их мнение мне с прибором. Хотя уважаю их право его иметь. Но вот поучать меня они права никакого не имеют. И даже если вернутся. Мое мнение и мое мировосприятие...
  • +0.99 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 мар 2020 08:50:06

 
У нас лет 30 назад страна развалилась. Вот жили и служили люди в СССР, там где стране надо было, а кто-то без СССР себя помыслить не мог, а потом бац - и они уже не в СССР а где-то в другой стране. А в России новообразованной им жить негде, работать негде, да и вообще их никто не ждет. А некоторые и в России такую картину получили. Вот и оставались люди где могли и выживали как могли.
 
Впрочем, вы правы, определять кто вас может "поучать" - это ваше личное дело.
  • +0.43 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
07 мар 2020 09:40:19

Не правы...Вы..
до 95-96г.г. народ активно определялся кто "он".
У нас в часть из части очень активно народ перемещался и в Узбекистан и внабУ и Белорусси(еще тогда)...
как раз шла "первая террористическая" против России...каждый определялся "кто ОН".
А вот в 98г. определились многие "из нас" кто ОН
  • +0.95 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
07 мар 2020 09:50:27

Да!
ТРАГЕДИЯ.
Но вроде не в первый раз и ничего нового.
Недавно примерно ТАК разваливалась Российская империя в 1917
Отличие только в том что НОВЫЕ не стали ВЫРЕЗАТЬ старых отсюда и плюрализм мнений и возможность ВЫБОРА.
Кто-то решил что он НЕ русский а беларус или украинец и с Россией его ничего не связывает.
И ЭТО не запрещено.
Ну и естественно что "советы как нам обустроить Россию" от таких не интересны.
Но создана новая РЕАЛЬНОСТЬ в которой за мнение не убивают.
Созданы НОВЫЕ государства для не желающих быть россиянами.
Как к ним относиться тоже личное дело каждого.
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2020 10:33:09

И это тоже может быть. Случаи они разные. Но в конкретном случае люди покинули уже Россию.Выбрали РБ? Я рад за Вас, живите счастливо, поднимайте свою новую страну, мир вам и удачи.Поэтому я сказал, как сказал. Все остальное это попытки притянуть желаемое к дейстаительному.  Мне вообще "радует" , как оппоненты не найдя что сказать в споре переходят на личности и начинают поучать, как мне думать. Есть что сказать по факту? Говори! А апеллировать к моей личности, ставить мне диагнозы из другой страны, затыкать мне рот действиями ВПР это и смешно и правилами в форуме прописано. 
Пысы. Я вот реально не могу понять, какого черта мне должны быть важны граждане Беларуси? Симпатий я не испытываю, прозрение у меня произошло в 2008 году. Тратить ресурсы России на них я тоже не согласен, мне милее мои же сограждане в той же Чите или Архангельске. Хотят в России жить? Границы открыты, вэлком! Со своей губернией хотят переехать? Тоже вэлком-пусть проводят референдум, пишут письмо ВВП ну и мы проведем( хотелось бы) , нужны они нам или нет. По-моему все логично и честно. А все остальное это непонятные мне уловки, хитрости и попытка перевалить чужие проблемы в том числе на меня, как гражданина РФ. Любовь закончена
  • +1.76 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
07 мар 2020 10:39:39


По выделенному.
В третьей колонке представлен миграционный прирост населения (тыс. чел.) России с момента развала СССР до начала прихода к руководству страны Путина.
В значительном большинстве своём это русскоязычные мигранты из бывших союзных республик СССР
В дальнейшем этот поток мигрантов в редкие годы опускался ниже 300 тысяч в год. А в 2019 году более 400 тыс. человек получили российское гражданство.
Процесс "возвращения" идёт с разной степенью интенсивности. Но утверждать, что новоприбывшим негде жить, работать, и поэтому они не едут в РФ  - это мягко говоря ошибочное мнение.

1992


-219,2


266,2


1993


-732,1


526,3


1994


-874,0


978,0


1995


-822,0


653,7


1996


-776,5


513,5


1997


-740,6


514,1


1998


-691,5


428,8


1999


-918,8


269,5


2000


-949,1


362,6



(Демоскоп)
  • +0.67 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 мар 2020 11:45:32

 
"мягко говоря ошибочное мнение" это когда вам говорят про частные случаи, в ответ приводить статистику и говорить "неправда такого не бывает". Например, ветеран-инвалид который после развала СССР остался на пенсии где-то в РБ, он что, по вашему - способен переехать в Россию и себе на квартиру заработать?
 
У всех своя жизнь, но не у всех она складывается хорошо и не у всех есть возможность переехать туда куда хочется.
  • +0.15 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
07 мар 2020 11:56:41

Но говорить и требовать относится к себе "как к русскому" может.
Требовать таблички на улице "на русском" как при СССР на двух языках, объявления на двух языках,образование в детсадах ,школах,ВУЗы на русском.
 "Бессмертный полк" а не "Беларусь помнит"....и прочее прочее...
  • +0.87 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2020 11:57:02

Тогда давайте частные случаи решать. Я мог бы сказать как циник-чей он гражданин? Но я скажу как внук танкиста, давайте ему платить российскую пенсию,  как ветерану ВОВ, раз Белаоусь на это не способна. Это я с чистым сердцем согласен делать. Но на кой ляд мне его дети и внуки? Его Подвиг на них не распространяется. Так что давайте определяться. Или мы все таки решаем частные случаи, или рассматриваем интеграцию ( которая по-моему мнению нафиг не нужна) или присоединение областей( которое по-моему мнение вообще под вопросом огромным). 
Пысы. Я бы с удовольствием послушал Зератул, Бехтерева. Хотелось бы конкретики, а не попытки давления на совесть и жалость.
  • +1.08 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 мар 2020 14:43:57

 
Давайте вернемся к чему начиналось - мы говорили про тех людей которые могут вас "поучать".  
Вы сказали что не слушаете тех кто не живет в России, я же вам сказал что случаи разные бывают и люди за границей не по своей воле оказались, и не все могли переехать. Вы сказали "что если бы бабушка была дедушкой" - в общем что вам без разницы. 
На этом мы остановились - ваше дело кого слушать.
 
Мы этот вопрос закрыли или вы хотите что-то другое тут сказать?
  • -0.07 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2020 15:24:18

хорошо, вернемся к тому , о чем вы говорили.
ЦитатаА если эти люди переедут через российскую границу обратно, так они резко изменятся - обретут мудрость и авторитет?

Это из области ВОЗМОЖНОГО, а не реального. И к вашему вопросу- это далеко не факт. по мне, когда человек мечется между странами " туда, нет обратно, нет снова туда" это его характеризует. Это мое мнение. тем паче , что права поучать меня у них нет. Право поучать на форуме есть у уважаемых мной камрадов и это право я САМ им дал. Почему-смотрим офицерский и личностный авторитет.  Перечислять их не буду, все и так их знают. Поэтому ваше "а вот если бы..." к вопросу отношения не имеет. Ибо "если бы да кабы"..... ими решение принято, они свой выбор сделали САМИ.
Пысы. Серьезно, ув. модератор, не лезьте в те области где вы не понимаете ни черта.
ЦитатаУ нас лет 30 назад страна развалилась. Вот жили и служили люди в СССР, там где стране надо было, а кто-то без СССР себя помыслить не мог, а потом бац - и они уже не в СССР а где-то в другой стране. А в России новообразованной им жить негде, работать негде, да и вообще их никто не ждет. А некоторые и в России такую картину получили. Вот и оставались люди где могли и выживали как могли.

Данная цитата ваша НИКОИМ образом не относится к этим людям, о которых я выше сказал. Они уехали ДОБРОВОЛЬНО из России в половозрелом возрасте и с ясной головой на плечах. Жить, работать им было где здесь.  Про тех( ветераны ВОВ), кто и в самом деле ничего не может уже сделать в силу преклонного возраста и чьи заслуги вне проблем Рб и РФ-я также сказал.
 Пысы. Поэтому я и говорю-или мы решаем частные случаи ветеранов ВОВ, ваших или моих родственников или же обсуждаем проблему РБО. А смешивать частное с общем и перетекать из одного в другое-так можно любого оппонента специально загнать в тупик.
Флуд закончил.
  • +1.48 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
07 мар 2020 12:10:34

Кто-то остался в РБ кто-то в Грузии,Узбекистане,Украине,Киргизии,Казахстане итд.
Кто-то от этого может и страдает а кому-то ВСЁ ХОРОШО.
Прекрасно некоторые русские устроились и в Беларуси и в Узбекистане и в Китае и в Америке и в Камбодже или Индии.
И ветераны-инвалиды которые ДОСТОЙНЫХ детей вырастили с их помощью живут по всему свету.
ЖИЗНЬ ИЗМЕНИЛАСЬ
Мерять её шаблоном СССР это себя обманывать.
Есть прекрасная страна Беларусь член ООН,незалежна итд.
В ней при странном руководстве живут хорошие в основном люди.
Но
РОССИЯ им ничего не должна.
И если у них кризис или проблемы тоже НИЧЕГО не должна.
Только мир,дружбу,жвачку.
Этого сколько угодно.
  • +0.73 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2020 12:25:30


По выделенному - это не так. В России полно работы на любой вкус, дефицит рабочих рук.

ЦитатаСколько белорусов работают в России: оценки экспертов
13.11.2017

После запуска Евразийского экономического союза быстрыми темпами начала расти внутренняя трудовая миграция. Осенью этого года в Минске состоялась презентация доклада Центра изучения перспектив интеграции (ЦИПИ) «Зачем нужен единый рынок труда в ЕАЭС?». На ней с ключевым докладом выступила член Глобальной ассоциации экспертов по миграционной политике (GMPA), доктор экономических наук Ирина Ивахнюк.

Как свидетельствует проведенный ею анализ трудовой миграции в Беларуси и России, фактически общий рынок труда в Союзном государстве сложился уже давно. Две трети всех граждан Беларуси, работающих за рубежом, находятся в России. В свою очередь, три четверти всех мигрантов, работающих в Беларуси, являются гражданами Российской Федерации.

По оценкам эксперта, в России трудятся около 1 млн белорусских граждан. Еще порядка 0,5 млн — в других странах, прежде всего в Польше, Литве, Казахстане, США, Норвегии, Финляндии. Различия в оценках экспертов связаны с тем, какие статистические источники принимаются за основу расчетов, насколько много источников привлекается для получения конечной оценки, принимаются ли во внимание незарегистрированные мигранты и по какой методологии оценивается их число.

Как объясняет Ирина Ивахнюк, в России есть несколько источников статистической информации, которые позволяют оценить число трудящихся-мигрантов из Беларуси (и других стран — участниц ЕАЭС). Во-первых, это количество пребывающих в России иностранных граждан — граждан Республики Беларусь (около 700 тыс.).

Во-вторых, число белорусских граждан, зарегистрировавшихся в России по месту пребывания и указавших целью въезда «работу» (около 100 тыс.). Здесь имеет место сильный недоучет, так как в приграничных областях «отходники» часто пренебрегают «бюрократическим» требованием постановки на миграционный учет.

Динамика показывает рост: в 2015 году — 86,5 тыс., в 2016-м — 97,7 тыс., в 1-й половине 2017 года — 56,6 тыс. Это позволяет сделать вывод либо о росте числа трудовых мигрантов из Беларуси, либо об их большей правовой ответственности.

https://officelife.m…a-experts/



До 1 млн граждан Белоруссии (20% трудоспособного населения, каждый пятый) ежегодно работают в России, а вы говорите "работать негде".Улыбающийся
__________________________________________________________________



Кстати, а что мешало ветерану из Белоруссии переехать в Россию?

У вас там в РБ ветеранов что ли совсем не любят, повышенные пенсии не платят, квартиры не дарят? 

В России вот так:
ЦитатаВсего за 2015 год жилье получили 8,3 тысяч ветеранов.
...
В 2016 году не менее 8350 ветеранов Великой Отечественной войны должны получить новое жилье. В бюджете на эти цели предусмотрено более 10 миллиардов рублей.
...
С 2008 года жильем обеспечены более 300 тыс. ветеранов. На эти цели из федерального бюджета направлено 322,3 млрд руб., уточнила Голикова.
...
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 мая 2019 пенсии ветеранам Великой Отечественной войны вырастут в среднем на 9,5 тысячи рублей. Сейчас пенсионное обеспечение ветеранов составляет в среднем 43,5 тысячи рублей в месяц.


В РФ практически всех ветеранов обеспечили льготным/бесплатным жильём. Пенсии ветеранов ВОВ в России в среднем 53 тысячи рублей в месяц. И это без учета инвалидности, за это у нас дополнительные деньги и льготы.

В Белоруссии не так? Ветераны у вас не имеют своего жилья, которое они могли бы продать в РБ, чтобы купить квартиру в России? 
  • +1.18 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 мар 2020 14:45:36

 
Я гражданин РФ, если вы хотите меня как-то уязвить что у меня к ветеранам плохо относятся - то это как-то "не в кассу".
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
07 мар 2020 14:14:29

Не пишите безапелляционно - А в России новообразованной им жить негде, работать негде, да и вообще их никто не ждет.

Могли бы написать "некоторым", "отдельным" и пр. синонимами.
  • +0.94 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
07 мар 2020 16:24:51

Чтобы не получить бан, не буду комментировать ваши измышления.
В 1990-м после аспирантуры в МИФИ распределился в ИФТТП АН РБ.
В 1991 автоматом получил "гражданство РБ".
В 1994-м пошел в Российское консульство и взял для себя и сына гражданство РФ.
В 1999-м бежали в Россию, снимали квартиру, выкручивались как могли.
Да, чтобы лишиться гражданства РБ пришлось собирать 33 справки, как на выезд на ПМЖ.
Но, я знаю что мои дети - свободные люди, хотят живут в России, хотят в ...где хотят...
Поэтому, не рассказывайте, что кто-то мог, кто-то не мог.
Если у Вас есть "яйца," Вы сможете, если нет, не надо придумывать отмазки.
А мои дети, выросшие в Минске, при всей их, присущей возрасту " демократичности", за Россию Вас порвут на клочки.
  • +2.18 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 мар 2020 17:06:08

 
Господин Vagrant_ я не знаю, где вы увидели "отмазки" да тем более от меня лично.
Повторю еще раз - у меня как было гражданство России, так я его никуда не девал.
 
А теперь вопрос - у вас есть "яйца" извиниться за свои наезды и переходы на мою личность?
  • -0.30 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
07 мар 2020 17:15:16

Не вижу переходов на личности, идем лесом.
X
07 мар 2020 19:30
Предупреждение от модератора Сизиф:
А я вижу. И в этом посту и в предыдущем (в первой же его строчке и далее) на нейтральный пост коллеги. Как вижу и намеренное провоцирование срача во всем этом. Очередное и регулярное в Вашем исполнении.
  • +1.29 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 мар 2020 17:21:23

 
Придумать себе невесть что в и нахамить интернете вы в 58(?) лет можете, а извиниться "яиц" нема )
Ну, бывает )
  • -0.55 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
07 мар 2020 17:23:47

Объясните, пожалуйста, мне хоть одну причину почему я должен извиняться.
Да, и при чем здесь мой возраст ?
  • +1.00 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
07 мар 2020 18:22:17

Ребята,  успокойтесь,  не надо.
Ведь мы тут обсуждаем не личные отношения.  Да, люди,  народы классные, русские, братские.
Но отношения то мы обсуждаем межгосударственные. 
Вася с Петей дружбаны, но платят  в разные бюджеты,  живут  по разным правилам.
  • +1.09 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  loken
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
07 мар 2020 14:20:50

вот ++++ многа
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
05 мар 2020 19:00:17

Долги порождают зависимость, но уж никак не равенство. При малом долге зависит заемщик от кредитора, при крупном наоборот.
  • +0.78 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
05 мар 2020 19:02:46

Это миф
СССР не даст соврать. Аргентина, кстати, тоже
Да и в 90-х вполне доходчиво умели объяснять кто от кого зависит
Дело не в размере долга как таковом
  • +0.78 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
05 мар 2020 19:12:08

Здесь это оффтоп, но все же когда заемщик набирает кредитов намного больше чем может отдать - уже у кредиторов возникают проблемы с возвратом средств и кого-то приходится динамить. Заемщику, конечно, от этого уж точно не легче, так как уж его-то будут доить по-максимуму, ну и параллельно тех лохов, которые умудрились ему дать взаймы и не имеют достаточных инструментов по возврату хотя бы части долга.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 мар 2020 20:03:08



Немного отвлеченный пример для понимания.
Просто заемщик не учитывает те активы кторые учтут коллекторы - печень, почки и др. органы.
Проблема у кредитора возникает тогда когда он не может нанять коллекторов.
А если заемщик всей своей тушкой находится во власти кредитора...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
05 мар 2020 19:00:26

Одно из первых дел, которое сделал Путин - погасил долги государства РФ перед еврогеями и МВФ
  • +2.05 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
  virgo_style ( Слушатель )
05 мар 2020 19:47:30

Нет, конечно. Одалживание рубля - это уже следствие неравенства, возникшего когда-то раньше.
  • +0.65 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
06 мар 2020 06:06:26

Если сосед некредитоспособен, то -неровня. Должник-не равен кредитору..
  • +0.65 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
06 мар 2020 10:50:51

Вообще то нет, больше не ровня. Странно выходит - сосед денег занял и продолжает в ровнях ходить, любить так сказать из за забора и не очень сильно ругать, если через месяц еще займешь, дагаварились жа. Так наверное только в голове у АГЛ бывает... 
  • +0.73 / 14
  • АУ