Выбор России: текущая политическая ситуация
30,003,458 121,467
 

  TabuTachok ( Слушатель )
06 мар 2020 11:33:07

Полный текст поправок к конституции

новая дискуссия Дискуссия  335

На сайте Государственной Думы стал доступен полный текст законопроекта ко второму чтению с учетом поправок.
Голосование по поправкам пройдет 10 марта

http://sozd.duma.gov…9634302378 (взято с https://sozd.duma.gov.ru/bill/885214-7)
Отредактировано: TabuTachok - 06 мар 2020 11:36:16
  • +1.27 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  TabuTachok ( Слушатель )
06 мар 2020 13:56:38


Для тех кому не охота читать весь текст, под катом попытался выделить отличия от текущей Конституции (не все, конечно). По факту, представленный текст значительно отличается от того, что постился пару дней назад в формате картинок.
  1. Президент теперь помимо прочего "поддерживает гражданский мир и согласие в стране" (добавлено в часть 2 статьи 80)

  2. Государственной Думе передается право назначения Председателя Правительства (пункт "а" статьи 83)

  3. Президент теперь "осуществляет общее руководство Правительством", а не только "имеет право председательствовать на заседаниях" (пункт "б" статьи 83)

  4. Закрепляется норма, когда Президент назначает министров силового блока (новый пункт д1 статьи 83)

  5. У Совета Федерации забирается право назначать Генерального прокурора (его замов и прокуроров субъектов РФ) - теперь с ними только консультируются (пункт "е1" статьи 83)

  6. Президенту предоставляется право вносить в СовФед постановление о снятии председателей и замов Конституционного суда, Верховного суда и далее по списку, в случае совершения ими нехороших поступков (новый пункт "е3" статьи 83)

  7. Новый пункт про Госсовет ("формирует Государственный Совет Российской Федерации в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства; статус Государственного Совета Российской Федерации определяется федеральным законом;")

  8. Определен статус Совета Безопасности (пункт "ж" статьи 83)

  9. "формирует Совет Безопасности Российской Федерации в целях содействия главе государства в реализации его полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, а также поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз; возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации. Статус Совета Безопасности Российской Федерации определяется федеральным законом;"
  10. Статьи 92, 93 и 102 дополняются положениями о порядке лишения неприкосновенности Президента, прекратившего исполнение своих полномочий.

  11. Формирование Совета Федерации (статья 95). Срок полномочий сенаторов от законодательного и исполнительных органов ограничивается сроком полномочий этих органов. Бывший Президент может занимать должность сенатора пожизненно (может отказаться). Президент теперь может назначать до 30 сенаторов (сейчас 10%), причем до 7 из них – пожизненно. Сенатором теперь может быть только гражданин РФ не моложе 30 лет, постоянно проживающий в РФ.

  12. СовФеду дается право назначать и снимать Председателя Счетной Палаты (раньше только замов могли) (пункт «и» статьи 102)

  13. Добавка к статье 103, в которой СовФеду и Думе дается право контроля госорганов и органов местного самоуправления.

  14. Дополнены основания (ссылка на статью 112), по которым Президент может распустить Думу (часть 1 статьи 109). Закрепляется норма, когда Дума распускалась после троекратного прокатывания выдвиженца на должность Председателя Правительства.

  15. Добавляется персональная ответственность председателя Правительства перед Президентом (статья 113)

  16. Расширяются обязанности Правительства. Там много, от поддержки науки, до волонтеров и гражданского общества (статья 114).

  17. Президент получает право отменять постановления и распоряжения Председателя Правительства, если они противоречат еще и его распоряжениям (раньше было только, если противоречили только указам) (часть 3 статьи 115)

  18. Подробно расписывается порядок отставки Правительства – кто, гуда, за что и почему, и что делать, если таки да (статья 117)

  19. Статья 117 дополняется пунктом, где расписываются условия, при которых Дума не может выражать недоверие Правительству

  20. В статью 118 (часть 2) добавили, что судебная власть осуществляется теперь еще и посредством арбитражного судопроизводства.

  21. Судьями теперь могут быть только те, кто постоянно проживает в РФ (статья 119).

  22. Страниц 6 поправок к деятельности Конституционного и Верховного суда (я не осилил)

  23. Про прокуроров. Статья 129 приводится в соответствии с тем, что было про них выше.

  24. Местное самоуправление. 

  25. - Добавляется пункт, согласно которому органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на управляющие должности и снятии с этих должностей (статья 131).
  26. Плюс 13 страниц о порядке проведения и принятии итогов общероссийского голосования по одобрению поправок



  • +1.03 / 12
  • АУ