Перспективы развития России
24,330,375 126,656
 

  ЮВС ( Слушатель )
08 мар 2020 20:38:52

О макроэкономике

новая дискуссия Дискуссия  95

Периодически в разных ветках возникают дискуссии по экономической теории. Понятно, это ведь в основном экономический форум. Был по крайней мере при Основателе. Но вот как то никто не возьмёт на себя инициативу (мне лениво) создать ветку по теории экономики. 
Понятно, что гораздо увлекательное подбирать эпитеты, характеризующие тупость Трампа, Меркель и прочей политической мелочевки, а уж как тут можно "себя показать" на фоне-то... 
Но экономические вопросы систематически всплывают порой в самых неожиданных местах. Неспроста, я так думаю. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
08 мар 2020 22:38:47

        Экономическая теория всем известна . Там особо спорить не с чем . А вот по перспективам развития России есть некоторые соображения . Особенно на фоне тупости Трампа и Меркель... В этом году Германия впервые сравняла углеводородные источники с возобновляемыми по потреблению. Так пойдёт дальше , им нефть и газ за даром не нужен будет. И вот тут есть над чем призадуматься . И о собственном производстве . И о национализации ресурсов . И о производительности труда . И прочих ништяках которые придётся принять . Как бы мы не упирались и не отнекивались. Мир меняется прямо на глазах. И это придётся принимать как должное . 
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 мар 2020 22:52:34

Хоть я и не люблю Хабр из-за многого, но
ЦитатаУ зелёной энергетики в последнее время обнаружилась «неожиданная» проблема (там все проблемы неожиданные, да?): кончается место. Ставить эти станции далеко — резко растёт стоимость доставки, что нивелирует снижение расходов на чисто генерацию.
Что касается места:
По солнечной энергетике ясно, свободных площадей в местах массового проживания людей просто нет.
По ветрогенерации вдруг обнаружилось, что ветряки «портят воздух» гораздо сильнее, чем виделось в презентациях. При строительстве ветряков в несколько рядов выработка подветренных в разы ниже, чем наветренных. Суммарно для больших (100 и более генераторов) ветропарков выработка на один ветряк в два раза ниже, чем, если бы этот ветряк стоял одиночно. Выход очевиден: строить в шеренгу поперёк ветров. Но это означает большую протяжённость, которая быстро расходует доступные места. Второе решение — разносить генераторы подальше по продольному расстоянию означает рост дальности передачи энергии (а это в основном же в море, что дороже на порядок) и уход на бОльшую глубину, что аналогично удорожает строительство (да и прокладку кабелей тоже).

На самом деле место, конечно, ещё есть, особенно если хорошо планировать (до сих пор многие ветряки поставлены от балды, по локальным соображениям). Но предел уже просматривается, и он не так далеко.

В целом: красивые цифры по величине энергии Солнца, падающей на Землю — это одно, а практически достижиме результаты — несколько иное.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
08 мар 2020 23:06:39

        Понятно что по бохатому не получится . Но у них выбора нет. Кредиты все давно взяты и потрачены.  Нужно сокращать аппетиты . Таким образом валить цену на невозобновляемые источники .Этим же  они  занимаются на БВ последние 10 лет .  А заодно влиять на окружающую среду . Типа бедненько , без самолётов , но экологично за то . На велосипедиках то же ездить можно. При этом внутри ЕС с налогами и акцизами , стоимость топлива будет только расти . При любом раскладе . Бремя социальных программ с государства никто не снимал. А оно , это бремя , будет только расти по мере повышения производительности труда .
       ЕС останется рынком сбыта . Но очень унылым. Типа опущенной ниже канализации Украины . 
  • +0.00 / 0
  • АУ