Выбор России: текущая политическая ситуация
30,009,746 121,468
 

  Бердыш ( Слушатель )
11 мар 2020 15:33:33

ученые считают, что ориентация на публикации в англоязычных международных журналах несет опасность дальнейшей девальвации русского в качестве одного из важных международных языков

новая дискуссия Дискуссия  280

https://www.finanz.r…1028985534

Глава Минобрнауки РФ поддержал изменение методики оценки работы ученых-гуманитариев

Глава Министерства науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ Валерий Фальков выступил за изменение методики работы ученых-гуманитариев с учетом специфики их области знания. Об этом он сообщил в среду в ходе заседания рабочей группы.
В середине января стало известно, что Минобрнауки переходит на новую методику оценки выполнения подведомственными научными организациями госзаданий. Главное ее отличие - переход от количественных показателей к комплексному баллу публикационной результативности (КБПР). В частности, вводится система учета качества статей через баллы, которые учитывают уровень журнала, в котором опубликована статья, если статья выполняется в кооперации, то засчитывается только доля от общего вклада. С просьбой отменить или пересмотреть эту систему выступили ряд институтов гуманитарного профиля. Президиум РАН на заседании 25 февраля поддержал эту позицию и направил свои корректировки в Минобрнауки.
«Я считаю, что в науке унификация - это плохо. Нужны разноплановость и разнообразие, потому что унифицированное бытие - не самое хорошее бытие. Надо подходить [к оценке] с учетом специфики и распространения знания и найти соответствующие инструменты. И это ответ на вопрос, как быть с монографиями - научиться [их оценивать], договориться, найти консолидированную точку зрения», - сказал Фальков.
Он добавил, что одна из претензий к новой методике, и, по его мнению, обоснованная, состоит в том, что методика в большей степени разработана с учетом специфики производства и распространения естественно-научного знания. В то же время у гуманитарного знания есть своя специфика и свой формат распространения. При этом Фальков добавил, что у ученых-медиков и представителей сельскохозяйственных наук также есть своя специфика работы.

В среду в Минобрнауки проходит расширенное заседание Рабочей группы по установлению единых требований к порядку формирования и утверждения государственного задания на проведение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований. Тема заседания - обсуждение расчета комплексного балла публикационной результативности.

Позиция ученых

В начале февраля новую методику подверг критике академик-секретарь отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков. В своем обращении в президиум РАН он отметил, что у ученых-гуманитариев нет возможностей публиковаться в топовых журналах из-за отсутствия таковых на русском языке. Кроме того, в содержательном плане исследования носят во многих случаях выраженный политико-идеологический характер, а целый ряд гуманитарных дисциплин связан с разработкой проблем стратегического планирования, внутренней и внешней политики РФ, что невозможно опубликовать в форме журнальных публикаций, а тем более в зарубежных изданиях.
Его поддержал ученый совет Института мировой литературы им. Горького РАН. В институте отметили, что в работе ученых-гуманитариев наиболее значимыми считаются не научные статьи, а «фундаментальные жанры» - комментированные научные издания исторических, литературных и фольклорных памятников, архивных материалов и документов и так далее. Однако, согласно методике Минобрнауки, из этого предлагается учитывать лишь монографии, и их «вес» в общем балле ниже, чем у одной научной статьи в престижном журнале. Институт философии РАН опубликовал открытое письмо на имя руководства страны с просьбой пересмотреть методику.
Кроме того, ученые считают, что ориентация на публикации в англоязычных международных журналах несет опасность дальнейшей девальвации русского в качестве одного из важных международных языков мировой научной традиции, а также снижает потенциал развития российских научных журналов.
Информационное агентство России ТАСС
  • +0.32 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  TabuTachok ( Слушатель )
11 мар 2020 15:48:23

Эту катюковщину нужно вырезать под корень! Мало того, что придумали оценивать фундаментальную науку по публикациям (типа ученый должен изобретать по расписанию), так еще и вынуждают публиковаться в зарубежных журналах, тем самым уничтожая российские научные журналы и конференции.
  • +0.83 / 18
  • АУ
 
 
  Бердыш ( Слушатель )
11 мар 2020 18:49:20

 Ещё закон бы такой придумать юридически тонкий , что бы публикации в российской научной прессе выглядели престижнее в карьерном и финансовом смысле ,  при оценке независимым российским сообществом этого научного направления 
Как то так Думающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
11 мар 2020 21:47:03

Знаете что забавно?
На само деле это не котюковщина, это самая что ни на есть чистая и незамутненная рановщина.
  
Все эти критерии и методики придумали и разработали сами академики РАН. Правительство (тогда как раз Путина) - их только утвердило.
  
Проблема началась когда Правительство (уже Медведева) - начало эти критерии и методики проверять - тут то выяснилось что придумывали их по вечной методике трех П (пол, палец, потолок) и когда начали тупо по бумажке спрашивать - "а где статьи Зин"? тут то и начался вселенский хай - "а нас за шо" и "фундаментальную науку злые чиновники гробят".
  • +0.73 / 15
  • АУ