Выбор России: текущая политическая ситуация
30,009,637 121,468
 

  Урфин ( Специалист )
11 мар 2020 15:41:29

Новый срок

новая дискуссия Дискуссия  243

Собсно, не совсем понятно, почему я не могу голосовать за того, кого уважаю, и поддерживаю почти во всём? Если он ещё не стар, и вполне энергичен, отлично справляется со своими обязанностями, то с какого перепугу его обязательно надо менять? Пусть выдвигается, а мы посмотрим, кого народ выберет.

А эпичный стон в интернетах всевозможных хихлов просто прям развлёк, как давно не развлекал Смеющийся Канонада знатная стоитУлыбающийся
Отредактировано: Урфин - 12 мар 2020 03:45:01
  • -0.03 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 мар 2020 15:54:23

Не можешь. Потому что у нас это в конституции написано. Потому что уже два срока уже за него голосовали, и знали что это последний срок.
У него есть куча возможностей остаться у власти без третьего срока президентства. Без изменения для этого конституции в этой части. Да хоть премьером опять стать и провести федеральный закон о расширенных полномочиях премьера.
 
 
Смена конституции под конкретного человека – это слом фундамента государства. Это будет значит что так можно делать. И когда это будет делать тот кого вы НЕ "уважаю, и поддерживаю почти во всём", то он скажет – "А вот Путин так делал, значит так можно".
  • +0.83 / 32
  • АУ
 
 
  Урфин ( Специалист )
11 мар 2020 15:58:50

Я согласен с тем, что формально ты прав. Но я не согласен с тем, что мне запрещено Конституцией голосовать за того, кого я хочу видеть на посту главы. Я считаю, что это не правильно. Даже если я далёк от мысли, что Путин в одиночку принимает ключевые решения. Пусть прозрачные выборы решают. А значит, по моему, Конституцию надо править.
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 мар 2020 16:08:51

Ну так давайте уберем запрет на два срока, и скажем "до этого было так, но мы послушали Урфина и решили что со следующего президента ограничений по срокам не будет". Но, со следующего! Так будет честно, сменятся правила игры для всех. А не "ограничение в два срока оставим, но мне обнулим счетчик".
 
Как Медведев сделал. 6 лет президентства, но на него это не распространяется. Нормально? Да.
  • -0.05 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
11 мар 2020 16:12:23

Не Урфина. ТерешковуУлыбающийся Лично я прощу своему лидеру подобную вольность. Он заслужил.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 мар 2020 16:19:23

Он заслужил, спору нет. Но он может оставаться главным и без такого некрасивого поступка. Премьером, главой госсовета, президентом союзного государства, еще много всего можно предложить. Вопрос перераспределения полномочий (например сделать премьера с широкими полномочиями, как уже делал).
 
Зачем на ровном месте делать такое. В этом нет никакого смысла. Жертвовать принципиальностью конституции, когда этого совсем не требуется.
  • +0.17 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
11 мар 2020 16:31:07

Принципиальность Конституции не означает её непогрешимость, тем более, мы говорим о Конституции образца 1993-его года. Я вообще не понимаю, что это за ширма такая - ограничение сроков для одного человека? Все западные "демократии" прячут за новыми лицами абсолютно одну и ту же политику. Наша власть имеет силы быть гораздо честнее с нами. Пусть всё решают выборы. По поводу того, что это несколько наглый поступок, соглашусь. Некрасивый? Вряд ли. Не хотят силовики пока менять главного. Значит есть у них основания.
  • +1.00 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
11 мар 2020 22:01:57

Вот здесь и лежит основной вопрос - а есть ли основания? или они их придумывают под воздействием синдрома Брежнева?
   
Часть команды - уйдет на заслуженный покой вместе с Путиным. А часть вполне может примерить на себя роль Щелокова, Чурбанова.
И вот вторая часть будет активно топить за то, что бы Путин у власти остался, и на самого Путина давить - учитывая объективно сложную международную ситуацию как в политике, так и в экономике - совсем не обязательно быть Цицероном - что надавить на чувство ответственности Путина и склонить его к нужному решению.
   
Вот, например, банально - товарищ Сечин - ему новый преемник - ничего не должен и ничем не обязан - сможет ли он остаться на своем посту?  
Хорошо если просто уйдет - а если уже его преемник найдет по шкафам кучу скелетов? После которых старость придется доживать в солнечном Магадане, а не на теплых островах со служебным бизнесджетом за счет фирмы? 
   
Так что налицо не красивый/некрасивый поступок ВВП (тут Дек - совсем не в ту строну начал рефлексировать)  - а начало борьбы бульдогов под ковром за место под солнцем, место возле трона и кандидатуру преемника Путина.
И боюсь ,что под ковром эта борьба бульдогов не удержится.
  • +0.81 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
11 мар 2020 22:42:42

1. Ну какой преемник. Явно ведь не кто-то из актеров или таксистов будет. Человек так или иначе из команды нынешнего Президента. 
То есть не начнет с нуля строить (предварительно разрушив сложившуюся систему власти).  

2. А действующий Президент что-то такое большое должен и чем-то сильно обязан товарищу Сечину? 
Сомневаюсь. Если конечно не брать в расчет некие конспирологические теории и версии.  
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
11 мар 2020 23:34:49

1. Вот Мишустин пришел в правительство со СВОЕЙ командой и правительство внезапно на 2/3 обновилось, и совсем не людьми из команды Путина (Медведева). И это в общем нормальный и естественный процесс.
2. Ну ЕМНИП Сечин приехал вместе с Путиным из Спб в 98/99 и был одним из тех на кого Путин опирался во время своего правления. Сложно сказать и измерить кто кому и чем обязан и кто и кому должен больше. Но факт что это один из членов первоначальной команды Путина.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 мар 2020 23:50:48

Любой механизм транзита власти должен предусматривать определенные гарантии "старому составу". Иначе это не "транзит", а .... Какая-то
  • +1.53 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
12 мар 2020 01:12:25

ну вот и расскажите об этом Берии, Щелокову, Жукову, Чурабнову.
И пока что гарантий, что транзит будет, а не очередная .... как в 53 или 82 - прямо скажем нет. 
И если Путину вряд ли что грозит, то для команды все не так однозначно.
Там поросль то снизу подпирает - вполне себе молодая и борзая - и если заслуги Путина им понятны и очевидны - то заслуги Сечина или Шойгу или Медведева - не факт
.
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
13 мар 2020 11:50:30

Ограничение сроков это в какой-то мере и ограничение суверенитета. В США это правило ввели после Рузвельта. Не тогда ли банкстеры-глобалисты захватили там власть?
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
11 мар 2020 16:44:05

Он и останется самым главным. И никакого не красивого поступка ещё не совершил, чо ж вы так заранее блажить начали.
  • +0.69 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  streezh ( Слушатель )
11 мар 2020 18:43:22

Есть Дума, которая вправе принимать любые поправки. Есть КС, которые эти поправки обязан проанализировать на конституционность.
Есть народ, который может отвергнуть поправки.
Что в этой ситуации должен был делать президент? Сказать, что он против? И что?
Теперь другой момент. У нас каждый гражданин имеет право быть избранным. Получается что статья пункт 3 статьи 81 противоречит статье 32 конституции РФ?
Можно понять, в США клановая система, куча штатов, система выборов идиотская. Решили ввести ограничение. Потому что у них не так-то просто быть избранным.
Но у нас другая система. Другой народ, другая культура. К чему эти ограничения по двум срокам?
Этот пункт противоречит духу конституции, нашему национальному самосознанию.
Нет, скопировали и теперь отдельные "законники" принципиалы бубнят -  мол нехорошо делает президент.
А непонятно, как нужно делать. Как сделать так, чтобы страна не развивалась, после избрания нового президента?
Нужна сменяемость власти, говорит президент. Но сменяемость, это выборы в Думу, совет федерации, муниципальные выборы, суды ....
Почему президент должен уходить не имея возможности участвовать в выборах?
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
  bughunter ( Слушатель )
11 мар 2020 15:57:29

Наверное потому что такой закон. dura lex sed lex, как говорится....Тем более, что он же всегда призывал жить по закону, а тут такое. 
З.Ы. Огульные обвинения всех несогласных с вами в том, что они "хохлы", роднит вас с этими самыми хохлами. Они в 2014-2015 тоже кричали титушки, ватники, колорады и т.д. Стыдитесь.
  • +0.10 / 19
  • АУ
 
 
  Урфин ( Специалист )
11 мар 2020 16:00:08

Ну, ну. Не надо патетики. Я не про вас конкретно. Почитайте рунет, оглядитесь, может и поймёте, кого я хихлами назвал.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
  KB ( Слушатель )
11 мар 2020 19:47:55

Тогда зачем в Конституции есть ограничение по срокам? Убрать эту статью, и не надо никого менять. 
Ну, в смысле если он ещё не стар, и вполне энергичен, отлично справляется со своими обязанностями, зачем его менять, пусть работает.
Логично же?
  • -0.35 / 7
  • АУ