Выбор России: текущая политическая ситуация
30,052,207 121,524
 

  _IAJ_ ( Слушатель )
11 мар 2020 19:48:24

О поправках и хитрых планах.

новая дискуссия Дискуссия  123

Всем здравствуйте. Я читатель, но вот на время решил стать писателем, бо обсуждение, с моей точки зрения, зациклилось на обсуждении ряски на пруду. И вот не выдержал, бо тема актуальная.

Теперь по теме.
Ссылка, на которой основаны аргументы - прохождение законопроекта в Думе

Если сравнить Пакет документов при внесении  и Текст принятого закона, направляемого в Совет Федерации, то что бросается в глаза - в абсолютно конкретный, можно сказать скупой документ с четкими формулировками было добавлено много розовой воды - ниачом. О многих вещах; башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях. И все во вводную часть. Казалось бы.

Но, если спустится ниже этой воды и начать сравнивать исходные поправки "от Путина" и принятые, то всплывают интересные детальки. Например, воплотилось желание Совета Федерации и Думы в пропорции 50/50 назначать главу счетной палаты и ее аудиторов. Око государево назначают те, кого это око должно контролировать. Прелестно, правда? (поправки к статье 83)

Или поправки к статье 113 - где правительству вменяется заботится о здоровье котят "осуществляет меры ... на формирование в обществе ответственного отношения к животным". Не осуществляешь меры (а их там перечислено очень много) - ты плохое, гадкое правительство. Если Дума так захочет.

Или поправки к статье 129, где вместо исходных "прокуроры ... назначаются Советом Федерации" вдруг откуда не возьмись появилось "...назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации".

И ты ды.

Какие выводы от этой милоты лично у меня?
Путин проиграл раунд. Трампа засасывает "вашингтонское болото", тут же "московское болото" показало зубы. Поправки дюже наступали самой разной публике на хвост, и требовали ответственности. В ответ публика консолидировалась. Обошлось не без полезных идиотов, конечно.
В результате рамках "всенародного обсуждения" поправки были размыты, под радостные улыбки от маразмов типа "РФ - правопреемник СССР и рюриковичей" (ага, надо Литве в Конституции написать, что они преемники ВКЛ) кое-что существенное в изначальных идеях Путина было похерено или подменено.
И у ПУтина связаны руки - потому что поправки иницииорвал он сам.

И, вишенка:
Цитата...в случае дачи Конституционным Судом Российской Федерации в соответствии со статьей 3 настоящего Закона заключения о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не вступивших в силу положений настоящего Закона и о соответствии Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 настоящего Закона

Формулировка вроде как обязывает КС рассматривать закон единым пакетом. Но, она расплывчатая. И вот тут...

Теперь советы от парикмахера программиста.
Что Путину делать?
Выносить поправки в КС и на голосование не единым пакетом, а блоками поправок. Выступить перед народом, с мотивацией этого.
"Болото", так радостно проголосовавшее - само попадет в позу обороняющегося. Но, это будет фактически объявление войны "болоту". После опубликования принятых поправок чистки становятся неизбежны.

P.S. ИМХО.
P.P.S. Уф. Многа букв. Кто прочитал - тому леденец. Крутой
  • +0.70 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  KB ( Слушатель )
11 мар 2020 20:45:52

Не факт. Скажут, что конкретный пункт противоречит, его и уберут из списка поправок.
Леденца не надо.
  • -0.22 / 5
  • АУ
 
 
  _IAJ_ ( Слушатель )
11 мар 2020 20:57:08

Хорошо бы. Не хотелось бы выкидывать с водой и ребенка.
Но, я полон скепсиса - что так будет. Ну, посмотрим.

При том, что за обязанность правительства обеспечивать заботу граждан о котятах и об обнулении сроков, которое вдруг откуда и от кого ни возьмись - как-то не хочется голос давать. И, видимо - не буду, если это таки пойдет в пакете с разумными поправками.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  marrakesh ( Специалист )
11 мар 2020 21:11:37

По традиции ГА «+» за первый пост. 
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
12 мар 2020 01:35:27

Обратите внимание, мое предложение (раздельное голосование поправок в Конституцию) внести в голосование ( в шапке) тихо замылено. Видно и правда, партия не велит. Тогда В.В Путин действительно сможет провести именно свои предложения, а не взбитую пену.
  • +0.15 / 7
  • АУ