Обсуждение космических программ
8,799,443 39,582
 

  osankin ( Слушатель )
13 мар 2020 15:09:53

Парочка не протухших новостей

новая дискуссия Новость  400

«Дочке» Центра Хруничева разрешили продвижение пусков «Союзов» в США

ЦитатаДочерняя компания Центра Хруничева — International Launch Services — получила разрешение от Госдепа США продвигать пуски российских ракет-носителей «Союз» на американском рынке. Об этом компания сообщила в четверг, 12 марта.
Также она сможет заняться запусками космических кораблей с туристами на пилотируемых «Союзах», отмечает «РИА Новости». Разрешение на эту деятельность получено недавно.

ILS является американской дочерней компанией Центра Хруничева, входящего в структуры «Роскосмоса», созданной для предоставления коммерческих пусков ракет «Протон» и «Ангара».


Ученые запатентовали систему энергоснабжения Земли из космоса

ЦитатаМОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Московский радиотехнический институт Российской академии наук получил патент на систему передачи энергии с орбитальной солнечной электростанции на Землю, говорится в данных на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
Согласно документу, ученые предлагают развернуть космическую солнечную электростанцию на высоте от 300 до 1000 километров и при пролете над наземным приемным пунктом передавать накопленную в аккумуляторах электростанции энергию с помощью микроволн.
Отредактировано: osankin - 13 мар 2020 15:10:25
  • +0.01 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
13 мар 2020 16:47:05

Шо, опять!? Там вся "новизна" - в "лазере с зеркалом-ретранслятором". Этой идее (орбитальня СЭС) уже сто лет в обед. И никто её не реализует по причине проблемы с безопаснсотью - как гарантировать, что этот фокусированный луч СВЧ не отползёт в сторону от принимающих антенн и не выжжет нахрен всё живое в ближайшем посёлке?


PS: Лучше бы "Знамя" в качестве уличного освещения сделали бы. Много энергии бы сэкономили на уличном освещении, и безопасно для живого на Земле.

PPS: Простенький расчёт на тему окупаемости орбитальных СЭС. Тут для ГСО, но для низкой орбиты тоже ни шибко хорошо получится.
https://habr.com/ru/post/374599/
  • +0.14 / 9
  • АУ