Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,260 101,298
 

  с Дона до Хопра ( Слушатель )
14 мар 2020 15:16:34

Белоруссия -коронавирус...действия...

новая дискуссия Дискуссия  315

Просто интересно.
РФ закрыла границу с Норвегией и Польшей ,а как дела с этим у РБ?
Есть какая информация?
  • +0.46 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
14 мар 2020 15:56:23

Несколько пациентов уже выписаны из больниц с полным излечением. Тут была информация, вроде. Или это не интересно, только какое то бестолковое закрытие границ, в связи с этим вирусом в СМИ распиаренным,  интересует?
Веселый
.........
Зачем РБ границы закрывать? Куда "белорусскую колбасу" девать?Веселый
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
  Ох ( Слушатель )
14 мар 2020 16:33:56

Главный по болоту уже объявил - вирус заборолиПод столом
«Я понимаю, что нам удалось спокойно пройти этот период. Успокаиваться, конечно, нельзя. 
Но и для паники у нас нет никаких оснований», – отметил глава государства, имея в виду ситуацию с коронавирусом COVID-19, сообщает БЕЛТА.Шокированный
https://1prof.by/new…na-vysote/
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
14 мар 2020 17:33:58

Ну, тут я с ним целиком и полностью согласен!
Паника по большей мере в СМИ и там же этот пресловутый вирус.
При чём , судя по СМИ, ощущение складывается что эпидемия вовсе не в Китае, а где то в Европе - очаг.Смеющийся
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
  Бывший ( Слушатель )
16 мар 2020 08:04:41

В ситуации АГЛ трудно идти на серьезные мероприятия, которые повлекут значительные затраты и дополнительно затормозят и без того падающую экономику перед выборами. Думаю, решили так:
- игнорировать эпидемию по максимуму, если минует - вождь будет на коне, потешаться с паникеров;
- если накроет всерьез - тогда можно обоснованно вводить чрезвычайщину, что АГЛу тоже скорее на руку. А то, что стариков много погибнет - так ФСЗНу легче будет. Для властьпредержащих в лечкомиссии ИВЛ всегда найдут.
  • +1.02 / 14
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
16 мар 2020 08:29:42

Скажу слово за Лукашенко.  Реальность показывает,  что чем деспотичней страна,  просьба за термины не цепляться,  тем лучше справится с с ситуацией.  
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
16 мар 2020 08:42:44

выживает не сильный, а наиболее приспособленный вид, так и общество где то может приспособиться к условиям (например китайское), где то пытается сопротивляться условиям, но не получается (сша, ес), а если о нашем обществе, то полная импотенция и неспособность оценить сложившиеся условия.
то есть общество нежизнеспособно в этом виде ("экономическая модель доказавшая свою эффективность").
кто помог построить такую модель общества можно предполагать и это явно не запад.
ваш сарказм оценил.
  • -0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
16 мар 2020 11:13:27

Проблема в том, чтобы деспот принял нужные решения. Если он ошибется, то будет еще хуже, никто не поправит.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
  Antar ( Практикант )
16 мар 2020 11:21:02

Я понимаю, что вы хотели сказать, но термин и впрямь неудачный. Лучше справляются те страны, которые эффективно управляются из одного центра, или одним лидером (насколько это вообще возможно). А деспотия вовсе не тождественна эффективному управлению. И Александр Григорьевич как раз яркий пример - деспотия есть, а эффективного управления нет. Если, конечно, оценивать в масштабах страны, а не по наполненности карманов у прикорытников и количеству резиденций самого.
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
  Иван Конура ( Слушатель )
16 мар 2020 17:58:13

Для этого нужно условие, чтобы "деспот" был адекватный и разумный, а не "председатель" с крестьянским менталитетом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kobro ( Слушатель )
16 мар 2020 08:44:45

Некоторые старики и не только они, имеют аналогичные надежды на короновирус, но уже в отношении Лукашенко )), не всем и ИВЛ помогает.
А если серьезнее, то ведь люди понимают, что если накроет всерьез и последствия будут хуже чем у других стран, объявивших карантинные мероприятия, то вспомнят, кто вещал, что - все это пустое и т.д. Ведь Белоруссия до сих пор держит открытым безвиз со всем евросоюзом через аэропорты, это основная причина закрытия Россией границы
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
16 мар 2020 11:14:47

В РБ уже шутят:
Есть 2 новости, хорошая и плохая.
Хорошая - у президента коронавирус.
Плохая - это президент Бразилии.
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
17 мар 2020 06:45:42

Не минует!
Как человек по профессии работавший близко к вирусной эпидемиологии сообщаю, что миновать может только в 2-х вариантах: 1) Жесткий карантин и самоизоляция от других стран по типу КНДР при наличии хорошей диагностики заболевания в своей стране; 2) Вакцинация более 70% населения страны.
Второй вариант отпадает т.к. вакцина ранее чем чрз 2-3 года не появится. Это в лучшем случае. Обычно на это требуется 5-7 лет и огромные финансовые вложения. Ну а первый вариант сами можете оценить.

Цитата- если накроет всерьез - тогда можно обоснованно вводить чрезвычайщину, что АГЛу тоже скорее на руку. А то, что стариков много погибнет - так ФСЗНу легче будет. Для властьпредержащих в лечкомиссии ИВЛ всегда найдут.

Старики это основной электоральный контингент и противники АГЛа этим в любом варианте воспользуются чтобы и там уменьшить его поддержку. И это будет на фоне неизбежного экономического кризиса.
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
17 мар 2020 07:52:11

У АГЛа в любом случае нет шансов получить хороший реальный результат на выборах, со стариками или без. Придется фальсифицировать не менее 50%, если стремиться к привычному "элегантному" результату около 80%.
Его реальная поддержка и без того минимальна, но население не пойдет активно бунтовать, пока есть хоть какая работа, за которую можно цепляться. ИМХО АГЛ прав в одном постоянно повторяемом им утверждении - экономика это его уязвимое место, экономический кризис с массовой безработицей, когда даже по 500 рублей мест не будет, может привести к стихийным открытым протестам (опыт с "тунеядцами" все помнят). На фоне заведомо сфальсифицированных выборов это может стать опасным, создастся очень удобная ситуация, чтобы убрать семейку от власти.
Кстати, из России идут вполне прозрачные намеки - чего стоит одно вчерашнее упоминание "электорального цикла" в комметарии российского правительства на заявления АГЛ. Интересно также, что российская сторона перестала общаться с АГЛ, разговаривают исключительно с Румасом - тоже прозрачный намек, который вызывает открытую злобу АГЛ ("должны решать президенты"). Румас, конечно, мутный тип, но по крайней мере адекватен, в отличие от АГЛа, который уже открыто демонстрирует признаки психического расстройства.
  • +2.09 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
17 мар 2020 08:09:15

Как мне кажется,  является конкретный Румас адекватным  или нет, не играет никакой роли.
 Он ездит на переговоры , и возвращается назад  без ничего. 
Причина простая,  у нег нет полномочий договариваться,  потому что договариваться может только один АГЛ, и только на его условиях. Поэтому как только в РФ решили не идти на поводу,  шансы на договоры рассыпались. Система такова, что никакой Румас ничего не поменяет.
  • +1.24 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
17 мар 2020 08:54:53

В свете вашего ответа возникли ряд вопросов: 1) Рискнет ли АГЛ допустить международных наблюдателей на свои выборы, если они состоятся в 2020 году?
2) Если допустит то из каких стран? 3) Что произойдет в РБ если международные наблюдатели не признают выборы честными и прозрачными?
Правильно ли я понимаю, что перетрахивание верхних силовиков связано в первую очередь с подготовкой выборов?
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
17 мар 2020 10:40:12

Международные наблюдатели бывают 3 видов:
- от западных структур (ОБСЕ) - всегда критиковали выборы
- от СНГ/СГ - всегда признавали выборы
- "независимые" - всякие мутные иностранцы, которых завозят власти РБ самостоятельно. Их выводы понятны, но их мнение никому не интересно, используется чисто в рамках внутренней пропаганды.
Не пускать ОБСЕ на мой взгляд нет резона, они так и так критикуют, дело привычное. А вот недопуск будет громким скандалом, и обозначит отказ от тщательно развиваемого в последние годы западного вектора.
Не пускать СНГ/СГ можно только по причине ожидаемого изменения их традиционной позиции. Если они не признают выборы, это станет бомбой на политическом поле РБ, открытым выступлением России против АГЛ. Если АГЛ их не пустит - аналогично, разрыв отношений, но по инициативе РБ.
"Независимые" - неуловимый Джо, решат не тратить на них деньги, никто и не заметит.
Думаю, пустят, как обычно, всех в рамках "многовекторности". Любое иное решение будет означать открытый выбор одной из сторон, которого РБ стремится избегать.
По силовикам - наверное. Выборы - нервное время, паранойя и подозрительность (и не факт, что беспочвенная) свойственны АГЛ.
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
17 мар 2020 16:45:38

Один такой наблюдал-наблюдал, да и получил право взимания сбора с автодорог...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
17 мар 2020 16:49:25

Расскажите поподробней, если не сложно
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
17 мар 2020 18:19:48

Капш телематик 
http://www.kapsch.net/
Это те самые, что получили (именно) ставить рамки взимания проезда большегрузов по всем автодорогам РБ... не построив и километра - "рулят средствами"...а началось все с выборов... "выборы прошли  в соответстаии с законом" и все... австрияки дрючат перевозов "повышенной платой за проезд"... некоторые из-за ошибок операторов этой конторы попали на тысячи евро... 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
18 мар 2020 08:18:44

Ваш прогноз по поводу отношения АГЛа к Румасу уже подтверждается наездом на последнего.
Президент Беларуси на совещании по итогам работы экономики в 2019 году высказал недовольство результатами социально-экономического развития и потребовал ответа от правительства.
Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что традиционные сектора экономики не дали былой отдачи. Их вклад в прирост экономики не соответствует их доле в ее структуре.
Президент отметил, что экспорт был в прошлом году провален, растут объемы импорта, а основным драйвером ВВП стал внутренний спрос.
«Экспорт — приоритет пятилетки, а мы не только не осваиваем новые рынки, но и теряем традиционные. Я требую, чтобы премьер-министр отдельно доложил, в чем причины и что делается, чтобы исправить такое положение. Сегодня это вопрос нашего выживания. Отсюда все: и цены на нефть, и цены внутри страны, и курс белорусского рубля», — сказал Александр Лукашенко, передает БелТА.
Лукашенко потребовал от Румаса ответа за провал экспорта


Сам АГЛ загнал нефтянку в кризис, а теперь готовится переложить ответственность на Румаса, готовя сделать его козлом отпущения уже за 2020 год.
  • +1.15 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
18 мар 2020 09:19:01

АГЛ критикует правительство, но мне показалось что как-то без огонька, без хамства, тыкания и прочих присущих ему особенностей поведения. Также он совершенно забыл свои недавние угрозы всех разогнать по итогам проваленного года. Ну завалили пятилетку, так их всегда валили, и Румас не всю пятилетку рулил. Возможны 2 варианта - или ждет, пока кризис развернется полностью, чтобы попытаться свалить на Румаса побольше, или по каким-то причинам опасается трогать правительство.
Лично мне не нравится проявленная Румасом активность в сфере белорусизации (футбол на мову стали переводить в период его кураторства, интервью оппосми со слезными историями, как семью к мове приучает и прочее). Возможно это приспособленчество и попытка соответствовать моменту, но признак нехороший.
  • +1.03 / 21
  • АУ