Большой передел мира
246,420,009 499,857
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
15 мар 2020 08:59:30

Проблема

новая дискуссия Дискуссия  455

Самой большой проблемой будет переход Европы из состояния кризиса рецессии (который неизбежен на фоне короновируса) в банковский кризис. 
Если вслед за показателями и биржевой паникой начнется паника, связанная с ликвидностью банков, то есть риск одновременного обрушения отдельных банков в Италии, Испании, Франции и Германии. На гашение такого кризиса в любой стране у ЕС есть институты Центрального Банка ЕС. На гашения пожара сразу везде нет ни ресурсов, ни времени. А занчит кризис такого рода может запросто вызвать всю совокупность мультипликативныъ эффектов, связанных с финансовым кризисом.

ЕС не повезло в том, что кризис связанный с падением показателей вследствие короновируса развивается по сценарию, который вряд ли тестировался Европейским ЦБ. 
Скорее всего тестировался лестничный кризис, когда экономики начинают страдать одна за другой. Тестировлся кризис, связанный с обружшением банков, с рецессией, даже в связи с политическими кризисами, но не эпидемиологический вариант. 

При этом мир находится в вилке. 
Или финансовый кризис и обрушение банков сейчас, или кризис гиперликвидности (из-за насыщения экономики необеспченными деьгами) через пол-года (осенью).
Здравый смысл подсказывает, что финансовые круги предпочтут затушить деньгами проблему сейчас, а затем пол-года вырабатывать методику борьбы с кризисом перенасыщения ликвидностью. 
  • +4.24 / 85
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  завхоз ( Практикант )
15 мар 2020 09:06:57


Обязательно начнётся.


Ради ЭТОГО и вся движуха.
И "злые пиндосы" это знали заранее и сунули в ЕЦБ свою в доску Кристинку Лагард.
ЕЦБ под контролем МВФ.
А дальше всё как Авантюрист обещал.
Люди в белом с полными чемоданами налички скупают Европу.
Авантюрист не предвидел что в белом (халатах) и в масках от вируса ))
Но то мелочи,простим
В очках
Занавес
  • +1.15 / 23
  • АУ
 
  amihails ( Слушатель )
15 мар 2020 10:27:32

Эта проблема решается национализацией банков или передача управления в ЕЦБ. Все эти механизмы опробованы. Все проблемы с ликвидностью решены лет 5 назад надуванием денежной массы и биржевого пузыря. Уже сейчас ЕЦБ приняло несколько решений по смягчению ряда  регуляторных показателей и объявило о гибком и индивидуальном подходе к банкам в условиях кризиса. Как такового кризиса банков не будет. Сами же европейцы за это и расплатятся реальной экономикой.
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
  lwn ( Слушатель )
15 мар 2020 10:57:41

В случае необходимости ЕЦБ нарисует необходимое количество ликвидности гораздо быстрее, чем китайцы построили свои госпитали. Самая большая проблема, что спрос это не поднимет. Нужны госзаказы, для поддержки производства. А вот с их организацией как раз проблемы.
Да и почему кризис рецессии неизбежен. Потребительский спрос просядет возможно. Но машиностроение, энергетика и всякая прочая химическая индустрия вряд ли. Фермеры посевную не начнут?

ЦитатаЕС не повезло в том, что кризис связанный с падением показателей вследствие короновируса развивается по сценарию, который вряд ли тестировался Европейским ЦБ. 
Скорее всего тестировался лестничный кризис, когда экономики начинают страдать одна за другой. Тестировался кризис, связанный с обрушением банков, с рецессией, даже в связи с политическими кризисами, но не эпидемиологический вариант.

Одномоментное падение всё равно крайне маловероятно. Процесс будет разнесён по времени. 

ЦитатаПри этом мир находится в вилке. 
Или финансовый кризис и обрушение банков сейчас, или кризис гиперликвидности (из-за насыщения экономики необеспеченными деньгами) через пол-года (осенью).
Здравый смысл подсказывает, что финансовые круги предпочтут затушить деньгами проблему сейчас, а затем пол-года вырабатывать методику борьбы с кризисом перенасыщения ликвидностью.

Ну далеко не весь мир находится в вилке. А кое-кто даже в тарелке.
И вообще, тут как раз случилась нефтяная торговая война. В которой ЕС является выгодоприобретателем. По крайней мере на период пока эта война длится.
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
15 мар 2020 11:23:36

Банки ЕС уже накачаны ликвидностью, кризис долговой. Связан с перепроизводством и снижением спроса на инвестиционные товары, которые, главным образом, основной экспортный продукт Германии.
Что касается долгов внутри ЕС, то они перекрестные. Хотя их нельзя взаимозачесть из-за разной структуры и условий выдачи-погашения,
но модельные пересчеты показывают, что большими и главными нетто-должниками являются Великобритания и Италия.
В этом угроза кратко- (может быть даже средне-) срочно экономике Великобритании. Выйти-то из ЕС она вышла, но долги погашать придется. Каким должен быть курс фунта стерлингов по отношению к евро в условиях безграничных свопов шести резервных валют - предмет тяжких переговоров.
Италии без введения параллельной собственной валюты, похоже, не выбраться.
То есть, на мой взгляд, начнется не банковский кризис, а валютные войны.
  • +2.36 / 33
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
15 мар 2020 11:38:36

Валютные войны обязательно.
Ну и не учитываете что долги в ДОЛЛАРЕ а ЕС его не рисует.
И в итоге весь ЕС должен Америке и в ДОЛЛАРАХ.
Где взять?
Если внутри ЕС можно как-то договориться и погасить и пересмотреть и это всё в ЕВРО и регулируется ЕЦБ то как быть с внешним долгом ЕС ?
А если ЕС не отдаст Америке и вовремя в США начнётся тихий ужас и виновата Европа
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
  amihails ( Слушатель )
15 мар 2020 11:44:22

извините, но кому ЕС должен в долларах? Конкретнее. Валютные войны идут уже в полный рост. Достаточно краем глаза взглянуть на графики всех валют начиная с 27.02
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
15 мар 2020 15:42:52
Сообщение удалено
bb1788
24 ноя 2021 10:42:42
Отредактировано: bb1788 - 24 ноя 2021 10:42:42

  • +0.03
 
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
15 мар 2020 16:18:10

Ещё рано, но похоже такой финт ес не вывезет)))
  • +0.02 / 1
  • АУ