Спецслужбы
1,424,934 8,473
 

  Vediki977 ( Слушатель )
15 мар 2020 09:01:39

Герой России Шевченко рассказал о "сверхцели" в нелегальной разведке

новая дискуссия Статья  159


© Фото : Служба внешней разведки Российской Федерации
Герой России, полковник в отставке Шевченко Юрий Анатольевич. Архивное фото

Возможность получить документ НАТО, содержащий информацию высшей степени секретности "Cosmic", была "сверхцелью" для недавно рассекреченного прославленного отечественного разведчика-нелегала, Героя России Юрия Шевченко, об этом он сам рассказал в интервью официальному изданию Российского исторического общества журналу "Воронцово поле".
По словам Шевченко, в 1963 году, после окончания Московского архитектурного института, он был направлен на учебу в Высшую разведывательную школу (ныне Академия внешней разведки).
"Уже тогда я в совершенстве знал немецкий язык, имел специальность военного переводчика. Но не воспользовался привилегией учиться один год и прошел основной двухгодичный курс", - рассказал ветеран СВР. "Полный курс обучения был нужен мне, чтобы не только в совершенстве освоить свое будущее дело, но и сформулировать для себя сверхзадачу, главную цель своей деятельности на посту разведчика. Поэтому-то и боялся, что за год не успею понять, для чего я пришёл в разведку. Не зачем, а для чего", - добавил Шевченко.

"Мона Лиза" в разведке
"В архитектуре я уже знал, как, условно говоря, создать свою "Мону Лизу", то есть нечто уникальное, подобного чему свет не видывал. А в разведке еще не понимал, что именно надо сделать особенного, чего до меня никто не делал. Поэтому-то мне и требовалось время", - пояснил разведчик.
"И вот как-то раз лектор, читавший нам курс по информационной работе в разведке (к слову сказать, начальник Отдела информации ЦК), человек увлеченный, знающий своё дело, в конце лекции сказал: "Уважаемые будущие разведчики, я вам пожелаю только одного: получить в своей жизни хотя бы один подлинный документ с высшим грифом секретности НАТО – "Cosmic". В тот момент я понял, зачем пришел учиться", - вспоминает Шевченко.
По его словам, он стал думать, как можно достичь этой цели. Через какое-то время Шевченко предложили работать разведчиком-нелегалом. "Я никогда ни от чего не отказывался, но тут задумался", - признался Шевченко. "Вспомнил, как к нам приезжал великий Абель (советский разведчик-нелегал Вильям Фишер – ред.). Как я мог себя с ним сравнить? Но потом решил: раз поступило такое предложение, значит, руководство знает, как сделать из меня "иностранца". А раз так, то я обязательно им стану, но не просто для того, чтобы стать нелегалом, а потому, что это кратчайший путь к достижению моей сверхцели – документу с грифом "Cosmic", - добавил он.
Нет ничего невозможного
Своей цели Шевченко добился. Работая нелегалом, ему удалось получить секретные документы, носившие в том числе и гриф "Cosmic".
"Сейчас, по прошествии 40 лет работы в нелегальной разведке, я точно знаю: для нелегальной разведки ничего невозможного нет", - говорит Шевченко. "Важно выработать свой стиль, свой метод работы. Искусство разведчика заключается и в интересе к людям. Ты должен понимать их, знать их радости и горести, учитывать индивидуальную психологию. И главное – всегда ставить себе сверхцель, работать на сверхзадачу. Тогда и везение придет", - подчеркнул ветеран СВР...
Ссылка

Российский разведчик-нелегал рассказал о проникновении на базу НАТОНедавно рассекреченный разведчик-нелегал Герой России Юрий Шевченко рассказал, как в 1970-х годах смог проникнуть на одну из военных баз НАТО на территории Испании и получить необходимую о ней информацию. Об этом он рассказал в интервью официальному изданию Российского исторического общества журналу «Воронцово поле», передает РИА Новости.
Разведчику помогло то, что он увлекался живописью. «По традиции стал выходить с мольбертом на улицу, по которой шли на службу военные», — рассказал собеседник издания. В один из дней у него завязался разговор с двумя военными. Затем они пригласили Шевченко выпить вина. В итоге они хорошо провели время, подружились и начали видеться по выходным.
По словам Шевченко, он ждал, когда от его новых знакомых поступит приглашение поехать на саму базу, где, по его мнению, должен был состояться доверительный разговор. «Так и случилось. У меня уже была заготовлена тема: мол, все газеты пишут, что продления срока присутствия базы не будет», — сказал он.
Шевченко вспоминает, что военные рассказали, как за пять дней до его визита на базу приехал в то время главнокомандующий Европейским командованием Армии США и верховный командующий силами НАТО Александр Хэйг и проводил секретное заседание о будущем базы. Разведчик начал задавать вопросы и получил совершенно секретную информацию из первых рук, которая противоречит той, что публикуют в СМИ.
Военные рассказали Шевченко об условиях аренды территории для базы, а также как предполагается задействовать саму базу. Разведчик узнал все, что говорил Хэйг на секретном совещании о продлении присутствия. Эту информацию он быстро направил в центр, после чего отправился в Москву...
Ссылка

Дополнение:
За эту операцию ему объявили благодарность за хорошо проведенную работу и вручили подарок от председателя КГБ СССР Юрия Андропова, а также выговор в личное дело за проникновение на базу.

Разведчик-нелегал рассказал, как распадался СССР
Неправильные решения руководства СССР в 1980-х годах — вот главная причина распада СССР. За рубежом все знали и видели, рассказал разведчик-нелегал, Герой России Юрий Шевченко.
Разведка не проиграла в холодной войне 1980-х. По словам Шевченко, нелегалы за рубежом были «глазами и ушами нации». Это не помогло: «голова» принимала неверные решения.
«То, что со страной будет, я знал оттуда, изнутри. Лучшие мои друзья были церэушниками, и они рассказывали, как рушится наша страна, что они делают — все было известно», — рассказал Шевченко.
Разведка не проиграла. Нелегалы задолго догадывались, что СССР готовят к развалу, подчеркнул советский разведчик...
Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 15 мар 2020 09:08:42
  • +0.22 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!