Коронавирус и другие пандемии.
6,843,564 32,269
 

  Kali ( Слушатель )
16 мар 2020 06:53:38

массовые мероприятия в РФ

новая дискуссия Дискуссия  373

Получила инфу об отмене Форума "Образование -2020" (это на ЮФО мероприятие). Формально - перенос на апрель-май.
  • +0.19 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
16 мар 2020 07:44:01

В Экспоцентре (Москва) начали переносить сроки выставок. Например, "Нефтегаз-2020" перенесли с апреля на июнь. 
Ещё пара производственных корононовостей, что коснулись меня непосредственно:
Группа ТМК закрыла все свои заводы для посещения посторонними лицами. У меня командировочка накрылась, сдал авиабилеты.
Группа ЧТПЗ аналогично закрыла заводы для посещений.
На ММК (Магнитогорск) издали приказ о том, что работники, отдохнувшие за границей, сидят дома после приезда ещё 14 дней за свой счёт.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
16 мар 2020 07:49:33

Ждём взрывного роста популярности черноморских курортов в этом году. 
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
16 мар 2020 10:14:24

Это до того момента, как начнут "карантинить" тех, кто за пределы своего субъекта Федерации выезжал.Улыбающийся 
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Dakeech ( Слушатель )
16 мар 2020 11:09:27
Здравствуйте! Сугубо частный и мелкий вопрос, но правильный ответ на него может быть полезен многим. В общем, с пятницы начал обрабатывать руки и вещи, которые касаюсь - смартфон, ключи и прочее. Взял небольшой, 50 мл флакончик с разбрыгивателем, туда не особо парясь, заливаю медицинский спирт, 96%
Один таскаю с собой, второй дал супруге (с работы нас никто не отпускал пока) один дома, малой юзает.
Воот. А седня шефиня супруги говорит, что чистый спирт неэффективен, чтобы проявились его обеззараживающие свойства, его нужно разводить до 70 а лучше 60 градусов. И напирает на то, что она по образованию химик (ну так не микробиолог же, про себя отмечаю я).
В итоге непонятно, мне с моими двумя высшими гуманитарными кажется, что чем выше концентрация, тем бодрее вещество борется с микробами, как вирусами так и бактериями.

Или таки права тетя химик?
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
16 мар 2020 11:28:51

Неправа. 96% спирт во флакона так и называется - медицинский и он прекрасно обеззараживает поверхности. Другое дело, что такой ценный продукт нужно экономить и разведя его, вы получите больше удовольствия за те же деньги.
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
16 мар 2020 12:03:07

Особенно если не заправлять его в разбрызгиватель, а набирать в рот и прыскать!
А остатки проглатывать.
Хотя есть вариант "тонким слоем". Это еще экономичнее.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
16 мар 2020 11:31:54

вы оба одинаково неправы .
попавшему в клетку вирусу до лампочки чем вы моете кожу .
носите перчатки и не тискайте ими лицо .
а вот перед тем как их снять помойте чем-нибудь - хоть спиртом , хоть мылом , хоть уксусом .
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  wom ( Слушатель )
16 мар 2020 11:48:42

Гипохлорит натрия 0.01% – 0.05% – 0.1%.    В популярной "Белизне"  его аж 5%.
Запах, правда не такой приятный. )))
На Picabu нашла статью.  Текст себе сохранила, а вот ссылку сохранить  забыла. (
ЦитатаВ общем, по этому поводу я нашел интересную статью, где авторы сравнили вирулицидную активность следующих распространенных химикатов:
o       – Гипохлорит натрия 0.01% – 0.05% – 0.1%; 
o       – Этанол 70%;
o       – Бензалкония хлорид 1%;
o       – Хлоргексидин биглюконат 1%;
o       – 2-бензил-хлорфенол 2%;
o       – Надуксусная кислота 0.035%.
ВОЗ-ские изыскания по поводу SARS-коронавируса показывают, что вирус выживает до 48 часов на пластиковых поверхностях и до 4 дней в жидких средах. Но в случае применения любого из дезинфектантов активность вируса снижается очень и очень быстро. В упомянутой статье показано, что коронавирус SARS полностью инактивируется такими дезинфицирующими средствами, как
·        надуксусная кислота,
·        этанол 70%,
·        гипохлорит натрия 0,05% и 0,1%,
·        хлоргексидин биглюконат 1%
·        2-бензил-хлорфенол 2% 
уже после обработки в течении 1 минуты.
Для бензалкония требуется время подольше. Правда что касается биологических отходов (мокрота, выделения человека и т.п.), то способность к разрушению вирусной РНК показали только 0,1% гипохлорит натрия и 2% 2-бензил-хлорфенол при времени контакта более 2-х минут.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
16 мар 2020 12:13:13

В Китае такой дезинфект:


75 оборотов. Стояли до вируса в любой аптеке. Примерно по 60-70 руб за поллитра. Никому нафиг не нужны были. 90-процентный тоже прожается, но на нем не написано дезинфектант.
Но с вирусом все вымели из аптек. Точнее стоит тот же самый спирт, но в красивых бутылочках с пшикалкой по 100 мл и по цене за это добро в районе 200 рэ.
Мы этот года 2 назад купили, до конца эпидемии должно хватить.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
16 мар 2020 13:36:35

тётя химик абсолютно права, дезинфекция лучше 70 процентным,  95 подсушивает, но плохо дезактивирует. для повреждения поверхностных белков вируса надо немного воды. Как молекулярной биолог говорю. Вирусы конечно не все берет, гепатит В например такой зараза стабильный, что его вообще сложно прибить. Но корона не настолько устойчива, на наше счастье.
  • +0.42 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dakeech ( Слушатель )
16 мар 2020 15:04:17

Спасибо за ответ, буду знать.  Также спасибо всем ответившим на мой вопрос, даже тем, кто толком не ответив, больше демонстрировал свой недостижимый уровень чувства юмора
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  siner ( Слушатель )
16 мар 2020 18:04:24

Пусть врачи меня поправят если я не прав (не так  понял - запомнил)...
У меня товарищ,для профилактики различных инфекций (в силу специфики работы), начал мыть руки водкой. В день от пяти до десяти раз.
Где то через месяц, под кольцом на пальце появилась язвочка которая ни как не хотела заживать. Он пошел естественно к врачам. И ему сказали что он водкой смыл: толи весь защитный слой на коже или что то подобное (здесь не помню его слова, давно это было). Он прекратил мыть руки водкой и перешел на мыло со щеточкой (как хирург перед операцией). и все зажило...
Так что с водкой - спиртом - разведенным спиртом надо быть тоже очень осторожным.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
16 мар 2020 18:34:48

на человеке и в человеке живёт множество бактерий симбионтов .
многие из них и их роль в симбиозе не выявлены до сих пор .
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
16 мар 2020 20:31:59

если идти от системы к ткани  к органу и затем к клетке к составным клетки и представить какое взаимодействие помимо физико-химических происходит в организме то следует признать организм сложной биологической системой (и не только).
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
16 мар 2020 19:09:33

Для химиков, многих медиков и ОЧЕНЬ многих техников кольцо на пальце - предмет профессионального производственного риска.
Обручальное кольцо снял 40 лет назад и даже не знаю, куда его жена заныкала.
Что касается мытья рук спиртом/водкой - достаточно просто протереть салфеткой, смоченной в спирте. Но лучше спирто-глицериновая смесь.
А еще лучше - дезрастворы на основе ЧАС, типа бензалконийхлорида.
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
16 мар 2020 16:18:37

Скажите, а мирамистин, хлоргексидин?
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pcbantik ( Слушатель )
16 мар 2020 19:53:27

Уже писали, очень эффективен. Убивает вирус в течение 1 минуты..
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
16 мар 2020 20:55:10

Вместе с носителем... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Inikon ( Слушатель )
16 мар 2020 09:32:55

Северсталь в Череповце аналогично - 14 дней за свой счет. Почему то еще ни где в новостях не читал что в России из-за эпидемии стали бы, например, бесплатно маски раздавать, антисептики, зарплату лицам отправленным в карантин платили. Максимум что слышно: запретили, или ограничили. Ну тоже конечно "забота", но далеко "не Китай". Хорошо своего пенсионера получилось в январе на плановое лечение в больницу положить - подлечили. Сколько сейчас отменят плановых госпитализаций и сколько от этого умрет? А их больше будет через пару месяцев чем умерших  от короновируса или меньше? Это будут косвенные потери, но будут ли их считать? Не всегда приходиться выбирать между хорошим и плохим. Гораздо чаще между плохим и очень плохим. И сейчас ситуация сложная. Было одно видео из Китая, где врач говорил что настоящие коммунисты должны отправиться на передовую борьбы с инфекцией, что одно дело, лозунги выкрикивать и "одобрямс" демонстрировать, а другое собой жертвовать. 
  • +0.12 / 9
  • АУ