Коронавирус и другие пандемии.
6,852,708 32,268
 

  Inikon ( Слушатель )
17 мар 2020 08:19:04

Заражение короновирусом экономики

новая дискуссия Дискуссия  122

Медики сделали уже много исследований о том, как коронавирусом заражается человек, какие группы населения более уязвимы, как лечить те или иные симптомы. А вот экономисты пока еще не провели этих исследований. На мой взгляд экономический урон наносимый вирусом захватывает большую часть населения (в процентном соотношении) нежели "сантитарный" урон - процент тяжелых заболевших, нуждающихся в серьезной медицинской помощи. 
Есть риск что ослабленные экономики (а так же различные субъекты экономической деятельности), примерно так же как и ослабленные организмы, этим вирусом могут быть окончательно добиты. Субъекты ведущие деятельность в сфере туризма уничтожаются вирусом в первую очередь. Существенное влияние на прохождение "инфекции" оказывают СМИ. Можно сравнить освещение эпидемии, например в газете "Жэньмин жибао" с любым западным изданием, отечественными новостными агрегаторами, сравнить количество новостей, их тональность, выражаемые новостями эмоции, количество озвучиваемых фактов, умалчиваемых фактов, домыслов. Есть новости направленные на сплочение перед общей угрозой и на разобщение. "Общественное мнение демократий истерично". Но есть ли где-то "свободная пресса"? В какой стране это независимая "четвертая" власть? Существенное влияние оказывают международные организации такие как ВОЗ - они разрабатывают рекомендации общие для всех стран. Интересно а есть ли "рекомендации" госдепа США направленные правительствам других стран, выполнить "рекомендации" ВОЗ? 
Интересная ситуация складывается на американском фондовом рынке. Он стабильно рос с 2010 года, обеспечивая стабильную доходность "10-20% в долларах", а под действием вируса, это замечательное казино, похоже меняет алгоритм своей работы.  "Смотрите, вот ваша 50 евро, оп-оп-оп - 30-ку свою будете забирать или пусть поработают еще?". Инвесторы потеряли огромные деньги. Но если кто-то потерял - то кто нашел? Это те кому не нужно отдавать деньги инвесторам. Кому война а кому мать родна. 
Очевидно, что на здоровые экономики краткосрочные ограничения связанные с карантинами не могут оказать губительного влияния. Другое дело если у субъектов экономической деятельности годами копились различные хронические проблемы. Можно привести "биологическую" аналогию. Допустим заразилось два человека. Один молодой и здоровый. В другой старый и больной, например раком. После болезни старый умер, а молодой выздоровел. От чего умер старый?  На 80% из-за рака и на 20% из-за вируса? А можно ведь сказать на 100% из-за рака, вирус просто обострил тяжелое состояние вызванное предшествующими болезнями. Сказать можно так как удобней. 
По итогам "заражения" экономических субъектов короновирусом предполагаю что многих из них "вынесут на кладбище". Они прекратят свое существование в виде прежних организаций, возможно как-то "мутируют", возможно распадутся на составные части - люди отдельно, средства производства отдельно. Будут ли считать "уровень смертности"?
В целом, по моему мнению, эпидемия это все таки лучше, чем война. Это намного более хороший способ  "обнулить" экономические противоречия. 
Отредактировано: Inikon - 17 мар 2020 08:33:30
  • +0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Senya ( Практикант )
17 мар 2020 08:29:54

Веселый
Всё обломилось в доме Смешанских. В смысле на Большом Переделе пытаются обсуждать чисто медицинские вопросы тематической ветки коронавируса, а здесь вопросы Большого Передела. Совершенно верно, экономический аспект эпидемии мало зависит от реальных свойств вируса (который без сомнения существует и с которым без сомнения надо бороться). Он определяется решениями политического руководства стран и управляемой паникой в масс-медиа.
  • +0.37 / 18
  • АУ