ВМФ/ВМС
17,534,699 45,244
 

  Dima1 ( Слушатель )
18 мар 2020 00:52:13

Евменов

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата. ИНТЕРФАКС - Многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) "Вепрь" проекта 971 после ремонта и модернизации в апреле 2020 будет возвращена в состав Военно-морского флота, сообщил главком ВМФ адмирал Николай Евменов.
       "В апреле текущего года мы ждем возвращение в состав Подводных сил атомной подводной лодки "Вепрь" после проведенного ремонта", - сказал Евменов в интервью, которое публикует в среду газета Вооружённых сил РФ "Красная звезда".
       Он отметил, что отечественными кораблестроителями, учёными и проектантами создаются подлодки, "обладающие значительным потенциалом для модернизации или для обновления в ходе ремонтных работ".
       "Мы не имеем права раньше времени прощаться с кораблями, которые имеют такой запас. Будем продолжать ремонт в различных объемах атомных подводных лодок и модернизацию. Будут вестись работы в отношении проектов 667 БДРМ, 971, 949", - сказал Евменов.
       По его словам, "в результате такого рационального и логичного подхода к подводному судоремонту, практически вдвое будет увеличен срок службы атомных подводных лодок проектов 971 и 949".
       "Повторюсь, проходят ремонт и атомные подводные ракетоносцы проекта 667БДРМ", - сказал Евменов.
       АПЛ "Вепрь" (проект 971, по классификации HАТО "Акула") в боевом составе флота с 1995 года.

Цитата"ВМФ получит в свой состав ДЭПЛ "Волхов" в этом году", - сказал Евменов в интервью, которое публикует в среду газета Вооружённых сил РФ "Красная звезда".
       Он напомнил, что сейчас идёт строительство по заказу Минобороны РФ серии подводных лодок проекта 636.3 для ТОФ.
       Первая подлодка - "Петропавловск-Камчатский" - была передана ВМФ в ноябре 2019 года.
       "В настоящее время в цехах Адмиралтейских верфей проходит подготовка к стыковке блоков еще двух подводных лодок серии - "Магадан" и "Уфа". Все три блока каждого из кораблей прошли гидравлические испытания. Строительство серии идёт по графику и согласно контракту, должно завершиться в 2022 году", - сказал главком, отметив, что подлодки проекта 636.3 "являются одними из самых малошумных в мире и обладают высокой боевой эффективностью".
       "Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет подводных лодок данного класса в области неатомного подводного кораблестроения", - сказал Евменов.

Цитата"Что касается атомной составляющей наших Подводных сил, то в текущем году мы ждем от Объединенной судостроительной корпорации (ОСК - ИФ) головные атомные подводные крейсера "Князь Владимир" и "Казань", первые серийные атомные подлодки "Князь Олег" и "Новосибирск", - сказал Евменов.
       Наряду со строительством атомных подводных лодок (АПЛ) четвёртого поколения, сказал Евменов, идут работы по созданию стратегических субмарин пятого поколения.
       "Они будут еще более совершенными по всем своим характеристикам", - отметил главком.
       Головная подлодка проекта "Борей-А" "Князь Владимир" была спущена на воду в ноябре 2017 года. 21 ноября 2019 года Северный флот информировал о завершении госиспытаний субмарины. 10 февраля глава ОСК Алексей Рахманов сообщил, что передача подлодки состоится через "один-полтора месяца".
       Подлодка "Князь Олег" также относится к проекту "Борей-А". Стратегические подводные крейсеры данного проекта принадлежат к четвертому поколению подводных атомоходов, созданных для ВМФ России. Они оснащены межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава". От первых "Бореев" - подводных крейсеров "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах" - они отличаются меньшей шумностью, более совершенными системами маневрирования и удержания на глубине, а также управления оружием.
       "Казань" - многоцелевая АПЛ, головная подлодка проекта "Ясень-М". Подлодка была спущена на воду в 2017 году. Срок завершения испытаний неоднократно переносился. Первая серийная подлодка проекта "Новосибирск" была спущена на воду в декабре 2019 года.
  • +0.35 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!