ПВО/ПРО/ПКО
5,977,277 12,893
 

  qwertov ( Слушатель )
19 мар 2020 13:08:12

Новый "Контейнер"

новая дискуссия Дискуссия  573

ЦитатаМОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Вторую новейшую загоризонтную радиолокационную станцию (РЛС) "Контейнер", способную засечь массированный взлет авиации, запуск крылатых ракет или гиперзвуковых аппаратов за 3 тыс. км, развернут под Калининградом. Станция будет способна мониторить воздушную обстановку над всей Европой, включая Великобританию, сообщил в четверг ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.


Давно пора)

ЦитатаПервый "Контейнер" заступил на боевое дежурство в поселке Ковылкино в Мордовии 1 декабря прошлого года.
"Вторую РЛС "Контейнер" планируется поставить в Калининградской области, сейчас под станцию рассматриваются несколько площадок", - сказал собеседник агентства. Источник не назвал точные сроки проведения работ, отметив только, что "радар планируется поставить в ближайшее перспективе".


Нужны две отдельные площадки - под передатчик и под приёмник примерно 2 х 2 км каждый.

ЦитатаСобеседник уточнил, что "вторая РЛС дополнит заступившую на дежурство в Мордовии и сможет мониторить всю Европу, включая территорию Великобритании". "Кроме того, за счет объединения данных от обеих станций повысится точность отслеживания целей", - добавил он.


И мёртвые зоны для секторов новой РЛС перекрываются из Ковылкино. Если по азимуту тоже 240 градусов, то кроме Великобритании ещё и Северная Европа, включая Исландию и Шпицберген, Франция, Португалия, Средиземное море.

ЦитатаКак сообщили ранее в Минобороны, планируется, что в России за счет загоризонтных станций "Контейнер" будет создано сплошное радиолокационное поле по маневренным воздушным целям по аналогии с сетью станций системы предупреждения о ракетном нападении (отслеживают пуски баллистических ракет). В том числе "Контейнеры" в перспективе планируется ставить в Арктике.

Отстаём от канадцев по Арктике, у них контракт 2018 года. Секретный)
Выделено жёлтым: 
Over-the-Horizon Radar - загоризонтная радиолокационная станция (ЗГРЛС)
Transmit Site - передающая часть ЗГРЛС
Receive Site - приёмная часть ЗГРЛС

Ориентировочные контрактные сроки некоторых этапов строительства на примере приёмной части арктической ЗГРЛС
Отредактировано: qwertov - 19 мар 2020 16:00:24
  • +1.08 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  инженер71 ( Практикант )
19 мар 2020 22:05:21

Не совсем понятно, 31 марта - срок,  практически начало "опытно-боевое" ( прием изделия, готовность персонала, разработка документации/инструкций, ЗИП... ( 7.8-7.9 п.п.п 6.3.1- 6.4.9.)
( п.п7.9 и опять п.п.п 6.4.3 )

  1 Апреля) ) ?
И ни одной фото нет .."изделия" ? ))
( как-то везде подпункты идут ..п.7, п.п.п 6 
Р.Ы. "Секретно" ж
  • +0.59 / 5
  • АУ
 
 
  qwertov ( Слушатель )
19 мар 2020 23:28:02

 Предполагается, что придётся вносить изменения на основе опыта эксплуатации с отсечкой каждого этапа испытаний. Арктика всё-таки. 
Разработчик и будет вносить изменения в изделие. Формулировки не меняются.
As part of this program a project exists to study the feasibility of using sky-wave over-the-horizon radar technology in the polar cap region of the Canadian Arctic for detecting air targets. 
One-way and two-way sounding work is already in progress in the Canadian Arctic. This Statement of Work moves beyond sounding and involves putting together radar functional components at an Arctic Site.
The services of a Contractor are required to design, build, install, and operate, an over-the-horizon radar sites (Transmit and Receive, as complete Arctic Site), incorporating a government-furnished power source and a government-furnished antenna array. The system will be used to determine the effect of the Aurora Borealis on target detection beyond line-of-sight.
Task 6.4.3 - Operations procedures (for each operation) 
The Contractor must develop an operations procedure manual for the site and review it with the Technical Authority prior to conducting the operations. 
Task 6.4.6 - Data (for each operation) 
The Contractor must duplicate all recorded data to external media, and provide to a Crown representative at the Arctic site in a package suitable for shipping.

Подрядчик обязан дублировать все записанные данные на внешние носители и предоставлять официальному представителю правительства на арктическом объекте в упаковке, пригодной для транспортировки.
Фото будут, позже) Они же хвалится начнут "самой большой ЗГРЛС в мире".
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
19 мар 2020 23:35:06

Это "абра-кадабра" ( Ф.Рассел) 
Понимаете, есть предмет эксплуатации ? Я нормальный человек ( даже, все-таки специалист, больше 20 лет службы) , должен задать вопрос - а снимок "объекта" с КА есть  ( это уже "как 2 пальца" ) ?
Все, что вы пытаетесь ( без ссылок  ? )) Это к чему ?
Р.Ы.
Понимаете..- если Джо не ищут, то он, в принципе, не уловим..)
Цитатаin the polar cap region of the Canadian Arctic for detecting air targets

"Резонанс-Н " ? )

даже РЛК 3Ц-25 при ..определенных условиях,  "за горизонт, далеко.."  ( с корабля)
250-300 км
ссылка
В каком месте мы отстали ? 
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
20 мар 2020 10:35:27


Наверняка есть снимки (и регулярно новые) всех четырёх объектов - передатчика и приёмника рядом с Оттавой, и передатчика и приёмника несколько севернее Оттавы. В открытом доступе координат от канадцев не будет - они и участникам конкурса показывались только раз)



Найти можно, если знать где искать - и предварительный контракт, и описание оборудования, и вопросы от участников конкурса, и фотку главного разработчика) Всякое в наличии.



И Джо ищут, и он не так уж и неуловим.


Если их ЗГРЛС не хуже наших, то на первом "скачке" они увидят самолёты, крылатые ракеты, ГЗЛА, а на втором - пуски ракет с нашей территории на дальности по самое не балуй. А главное - они УЖЕ в Арктике и решают "арктические" проблемы не только теоретически. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
20 мар 2020 10:38:35

Тогда о чем "секретно" /КАНАДА..? )
И что построили ? )
Вы ссылку дайте, а "короновирус" определим..)
Вам не повезло, сегодня "выходной" ) ( на самом деле)
"британские ученые"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
20 мар 2020 11:51:12

Ничего и нигде нет, слухи это всё, сплетни. Спите спокойно.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
20 мар 2020 14:14:17

не поверите, всегда ) с 2008   ( правда,  еще три месяца посыльные прибегали )
А я что- то другое написал ? ?
ЦитатаThe system will be used to determine the effect of the Aurora Borealis on target detection beyond line-of-sight.

А про "загоризонт"..Вы ничего, кроме "слов" ..
Представьте,  в России.., где-то в Рогачево "Резонанс-Н"..
а в КАнаде , типо "Контейнер" и 1 Апреля и никто , кроме Вас..?
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
20 мар 2020 10:52:28

ЦитатаЕсли их ЗГРЛС не хуже наших, то на первом "скачке" они увидят самолёты, крылатые ракеты, ГЗЛА, а на втором - пуски ракет с нашей территории на дальности по самое не балуй. А главное - они УЖЕ в Арктике и решают "арктические" проблемы не только теоретически.

Пусть туалетную бумагу скупят..
"Солдат, помнИ * "

И Хде ?..
" ищет полиция, ищют пожарные"  ( Китай и Индия +  ) 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
20 мар 2020 11:43:23

Да, это "Резонанс-Н". И что?)  Кто-нибудь, когда-нибудь из разработчиков говорил, что эта РЛС загоризонтная? При том, что многолетний руководитель НИЦ "Резонанс" - Эфир Шустов, как бы попроще сказать, не последний человек в теме загоризонтной радиолокации)
В РЛК реализован физический принцип резонансного отражения радиоволн от воздушных объектов, способствующий резкому увеличению их эффективной отражающей поверхности. Увеличенная (в 10 и более раз) величина отраженного от ЛА радиосигнала по сравнению со значением эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) при диффузном отражении радиосигнала даёт увеличение дальности обнаружения и хорошую эффективность по работе с малозаметными целями.
На фото видны фазированные антенные решетки "азимутального приёма", передающие и угломестные АФС, сгруппированные по две между ФАР, чтобы на каждом направлении по их "бокам" был угломестный приёмник и передатчик. В середине "квадрата" на металлической башне под радиопрозрачным куполом - РЛК "Лира-ВМЭ", наземный радиозапросчик и опознаватель "свой-чужой" (в этом визуальное отличие нашего "Резонанса" от экспортного). То есть в комплексе имеются: основной РЛ-канал метрового диапазона волн, дополнительный РЛ-канал Х-диапазона, автономный НРЗ "Лира-ВМЭ" со вторичным радиолокатором.

РЛК могут использоваться в составе автоматизированных и неавтоматизированных подразделений ВКО:
- в радиотехнических войсках – для обнаружения и сопровождения аэродинамических объектов;
- в зенитно-ракетных войсках – для обеспечения боевой радиолокационной информацией;
- в ВКО – для обнаружения и сопровождения баллистических целей.

Основными функциями РЛК являются:
- автоматическое обнаружение, сопровождение и измерение параметров движения целей (дальность, азимут, угол места (высота), скорость, класс, траектория);
- определение государственной принадлежности самолетов и получение дополнительной (полётной) информации, передаваемой бортовыми ответчиками;
- выработка и передача информации потребителям о сопровождаемых объектах для принятия оперативных решений;
- определение пеленга на постановщиков помех;
- защита от организованных разного вида активных и пассивных помех.

Может одновременно выполнять задачи дежурной РЛС по разведке воздушного пространства и предупреждению о начале нападения СВКН противника в пределах пространства до 1100 км и задачи боевой РЛС по выдаче целеуказания огневым средствам системы ПВО в пределах пространства до 600 км.
Кроме того, РЛК определяет пеленги на постановщики помех и передает их параметры на обеспечиваемые КП для решения триангуляционной задачи; сопровождает траектории и предсказывает точки падения баллистических целей; определяет государственную принадлежность и получает полетную информацию воздушных объектов. 

РЛС дальнего обнаружения малозаметных воздушных целей - безусловно. И прочее, и прочее.. 
ЗГРЛС? Вряд ли)

Невероятные 250-300 км?) При определённых условиях?)
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
20 мар 2020 14:23:31

А я что- то другое написал ? ?
ЦитатаThe system will be used to determine the effect of the Aurora Borealis on target detection beyond line-of-sight.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
20 мар 2020 20:20:51
Цитата: qwertov от 20.03.2020 00:28:02

не саебаились,  "на внешние носители" ?
с 200. года..))
  • +0.00 / 0
  • АУ