Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,084,112 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
20 мар 2020 21:04:03

Лукашенко назвал ситуацию с коронавирусом "спланированным психическим домом"

новая дискуссия Новость  192

Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз раскритиковал панику с коронавирусом.
"Спланировали и устроили какой-то психический дом", - сказал Лукашенко во время посещения в пятницу научно-производственного частного предприятия "Адани", комментируя ситуацию с коронавирусом.
Президента цитирует госагенство БелТА.
Лукашенко также в очередной раз назвал ситуацию с коронавирусом "психопатией". 
"Но я порадовался за наших специалистов: они, не имея вакцины, не зная, как лечить, ни одного человека не потеряли", - добавил он.
Кроме того, Лукашенко раскритиковал белорусов, которые возвращаются из-за рубежа, побывав в эпидемиологически неблагополучных странах и скрывают это. В пример он привел бизнесмена, который вернулся из Италии, и обратился к врачам, когда уже находился в критическом состоянии. Понятно, поехал ты за рубеж, побывал в Германии, Италии и Франции. Но приедь и скажи - мы тебя проверим, если нужно, сделаем заключение", - сказал президент.
Также глава государства подверг критике и белорусов,   которые, несмотря на опасную ситуацию, уехали отдыхать за границу. "А сейчас они ломятся в двери посольств наших, звонят в МИД: заберите нас. Но мы не можем 10 тысяч в один день забрать", - подчеркнул он. Вместе с тем, Лукашенко поставил задачу помочь гражданам, в том числе российским, вернуться на родину.
"Кстати, россияне на борт наших людей в Таиланде не пускали. Но, думаю, договоримся. Это обычная безглуздица, это тупость, глупость. Для России это практически ничего не стоило, а вреда принесет огромное множество. Вот тогда и будет "интеграция", - добавил президент.
В целом Лукашенко считает, что  среди белорусов нет такой "психопатии", как в западных странах. По его словам, когда закончится период острых вирусных инфекций, то и заболеваемость коронавирусом пойдет на спад.
https://interfax.by/news/policy/mnenie/1273279/
  • -0.71 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
20 мар 2020 21:23:02

Ну как же все-таки здорово, что этот рукоВодитель руковОдит независимой страной. Больше независимости, как можно больше. Ну один прямо весь в белом.
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
  edl ( Слушатель )
21 мар 2020 08:26:50

А вот тут я с батькой соглашусь. Паника от этого вируса более смертоносна, чем сам вирус.
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
21 мар 2020 08:39:34

Дык с этим никто не спорит. Речь о том что эпидемия не выдумка и требует определенных мер, причем не только карантинных, но и экономико-социально-политических. А вот по последней части его логика не понятна. Вот например АГЛ отказался от 3-х тысяч тест систем из России! В чем логика? Неужели расчёт на то, что после этого Россия кинется делать более дорогие подарки?
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
21 мар 2020 12:29:04

Александр Лукашенко рассказал о положительных фактах в борьбе с коронавирусом:
— В Минске и в аэропортах мы провели тысячу тестов за сутки — ни одного положительного теста! Это хорошо, но расслабляться нельзя.

Обращаясь к Председателю Совета Республики Наталье Кочановой, Глава государства подчеркнул: сейчас необходимо обратить особое внимание на пожилых людей.

— Надо мобилизовать всех. Надо защитить стариков!
— Нечего вообще болтаться по улицам. Ну вышел на скамеечке посидел — до 75 лет это еще терпимо, после 75 лет желательно, чтобы дети покушать принесли, лекарства. А 80 лет — по миру анализ делали, 80−81 в основном погибают люди — этим вообще на улицу нечего выходить! И дело не в коронавирусе. Дело в том, что зараза бродит не только по миру, но и у нас в Беларуси этих вирусов хватает. Умирают люди от пневмонии.
Президент добавил, что сопутствующие заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта усугубляют состояние.
— Любой коронавирус или другой вирус осложняет ситуацию, приходится врачам героические усилия предпринимать.


  • -0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
21 мар 2020 12:55:02

Да и вообще, с 80 надо в гробу спать, а то мало ли что, вирусов хватает.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
21 мар 2020 13:04:20

Вот только от тех, кто летал в Минск недавно, я слышал, что не проверяют на вирус, может сейчас что-то поменялось, но после заявлений Лукашенко про "вирус фигня" как-то не очень верится.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
21 мар 2020 13:14:53



Даже если проверяли, и даже и не нашли, это ровно ничего  не значит.  Границы открыты,  могут привезти. Все, от Китая и до типа единой европы закрывают границы даже между  городами,  а не только  странами. Но тамошний предводитель самый умный и единственный  правильный. 
Ну и другое, девиз его известен: Белоруссия не Россия. Если Путин закрывает, он будет держать открытыми. 
  • +0.66 / 16
  • АУ