Коронавирус и другие пандемии.
6,846,175 32,268
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
21 мар 2020 08:23:03

Маски

новая дискуссия Дискуссия  482

Я считаю, что правительство России должно издать приказ всем носить маски в общественных местах. В транспорте, магазинах, школах-университетах и т.д. Особенно обязать носить маски людей, постоянно встречающихся со многими людьми, типа продавцов а магазинах и на рынках. Это намного более действенная и дешевая мера, чем закрытие предприятий и учреждений, школ и университетов. Наносящая намного меньший вред экономике.
 
При этом, я проверил, во многих аптеках нет масок (я в нескольких спрашивал). Почему? Потому что капитализм, этот важнейший в условиях эпидемии и, главное, паники и истерии вопрос отдан на откуп владельцам аптек. Те сами решают, сколько и когда закупать масок, в какие аптеки поставлять, по какой цене продавать. Многие люди скупают маски в больших количествах и остальным не достается. А это не гречка и не туалетная бумага. Намного важнее для государства.
 
Поэтому - правительство срочно должно скупить (по оптовой цене) все запасы масок у всех поставщиков. И централизованно их распределять. Для некоторых категорий населения - бесплатно (госслужащие, учителя, врачи-медсестры), для большинства населения - продавать по оптовой же цене. Фиксированное количество в одни руки. Бесплатно нельзя, наберут слишком много, халява же.
 
Уверен - запасы масок в стране огромные, как в аптечной системе, так и на военных/МЧС складах. Надо только срочно сделать их доступными всему населению. И законодательно обязать их постоянно носить всех в общественных местах.
 
Как бы это довести до соответствующих органов?
  • +0.02 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  lucent ( Слушатель )
21 мар 2020 09:50:39

Чувствуется государственный подход. В любой непонятной ситуации что-нибудь запретить, ужесточить, кого-нибудь сослать в гулаг, а кого-нибудь расстрелять. И сразу, чудесным образом, материализуются маски. 

По факту, нет никаких огромных запасов масок. Пару месяцев назад, скорее всего, на складских остатках лежало несколько миллионов масок, которых за глаза было достаточно в мирное время. Медицинские учреждения масками обеспечены. Мощности собственных производств, емнип, в районе 1.5 миллиона масок в день при работе в три смены на всём, что в стране делает маски. 

Чтобы насытить спрос, на текущий момент, а это хотя бы по десять одноразовых масок в руки, надо миллиард масок положить в аптеки. То есть в 666 раз больше дневного производства.  Взять их неоткуда. Поэтому и начинается эта бесполезная популистская имитация бурной деятельности с отловом спекулянтов "незаконно торгующих масками". Чтобы показать народу:"масок нет, но не просто так, а под нашим контролем".

Предприниматели, при этом, в эту область особо не рвутся, чтобы их по ходу дела, руководствуясь "государственных подходом", в "гулаг" не сослали.

Но не переживайте, сейчас Китай так раскочегарится, что весь мир масками обеспечит. По хорошей цене... :)
  • +0.32 / 17
  • АУ
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
21 мар 2020 09:57:09

И не только. В перспективе Китай станет поставщиком вакцины и экспертов по борьбе со вспышками эпидемии. Товар уже показали лицом, дело за покупателями.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
22 мар 2020 00:16:26

Не для этого ли елозили десятки экскаваторов?
  • +0.27 / 14
  • АУ
 
 
  xrvr ( Слушатель )
21 мар 2020 17:09:29

Я вчера ночью как раз начал писать на эту тему.
.
Парадокс Гегеля: «История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории»

Эпидемию SARS в Торонто в 2003 году  сейчас все практически забыли.
Если бы не новая эпидемия, то и вообще бы навсегда.
Хотя в то время это была серьезная проблема.
Бизнесы закрывались, от китайцев шарахались подальше, туризм умер, и т.д.
После Гонконга, Торонто был вторым эпицентром.
В феврале 2003 года уже больной китайский доктор решил, что ему позарез надо попасть на свадьбу в Гонконге.
В отеле, где он остановился, он заразил еще 16 человек. Одной  из них была бабуля, которая прилетев в Торонто 23 февраля, заразила своего сына. Уже больные, она и сын поперлись в разные госпиталя. От них двоих заразилось еще 251 людей. 
https://en.wikipedia.org/wiki/…me#Toronto
В результате, она умерла 5-го марта,  ее сын 13-го.
Из этих 251 зараженных еще умерло 43, или 17%.
Мед. сестры и доктора в госпиталях, которых  не могли обеспечить элементарными масками и халатами, предпочитали увольняться, вместо того чтобы идти на верную смерть.
Конечно же, после того как пыль улеглась, бюрократы сделали выводы, созвали конференции, показали слайды, написали кучу отчетов, даже нашлись деньги, чтобы купить и положить на склад 50 млн. одноразовых масок. По 5 на каждого онтарийца.
Позже менялись начальники, приоритеты, бюджеты, идеологии, и т.д.
Прошлым летом кто-то заглянул на склад, и узнал, что эти маски уже просрочены.
Был отдан приказ выбросить 50 млн. масок на свалку. Что они и сделали.
А новые никто не догадался купить, приоритеты то сменились, SARS уже был давно, сейчас важнее потратить деньги на уроки детям про ЛГБТ.
  • +0.56 / 33
  • АУ
 
  sign ( Слушатель )
23 мар 2020 05:51:42

 
В обычной медицинской маске средний диаметр отверстий около 0,02 мм. Вирус входит в это отверстие, примерно как горошина в футбольные ворота:

 


  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
23 мар 2020 06:06:43


Марлевая маска предназначена задерживать капельки слюны при кашле и чихании.
ЗЫ. Вспомнился термин "фильтрующийся вирус" и через что его фильтровали.Улыбающийся
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
23 мар 2020 07:54:00

((( О Боже ... надо же быть такими ... некомпетентными ... и не способными соображать ...
Дураку понятно, что вирусы сами по себе в воздухе не летают с крылышками.
Вирусы, и не только они, перемещаются только в микро каплях жидкостей, выделяемых при кашле, чихании, и даже разговоре.
И вот тут то маски и вполне способны задержать проникновение вируса минимум на 2-3 часа, пока вирус от капли к капле не прошёл маску насквозь.
И, да, самое главное, тотальное ношение масок как раз и тотально сокращает появление микрокапель с вирусами в воздухе так как от больного с маской вирусы в огромном количестве не вылетают в окружающее пространство.
Именно тотальное ношение масок на улицах Ухани и остановило эпидемию там столь быстро.

П,С,
Все китайцы в Москве тотально ходят в масках на улицах.
У нас их на юго-западе много. Там и строители метро и студенты ...
Все в масках всегда.
И, да, зять через деловых партнёров китайцев и достал маски на всю семью даже уже в марте, когда их просто уже не достать в продаже, и нам с женой перепала упаковка )))
  • +0.26 / 22
  • АУ
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
23 мар 2020 08:10:18
Сообщение удалено
a1965
28 окт 2020 08:36:29
Отредактировано: a1965 - 28 окт 2020 08:36:29

  • -0.04
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
23 мар 2020 08:15:47

Другие меры - это тоже хорошо.
Я тоже за комплексные меры.
Но комплексные меры и должны быть комплексными.
Так что масками и ныне и на будущее надо озаботиться не только бизнесу, но у государству.
Иметь гос резервы в несколько триллионов масок не помешает.
Место не занимают, вроде сроки хранения большие ...
В чём проблема?
Впрочем, есть вероятность, что маски появятся везде, где надо, когда если скорость заражения и число заражённых будет рости.
Это тоже разумно, ибо из-за нескольких заражённых в той же Москве выдавать ежедневно минимум 10 000 000 масок населению тоже идиотизм ещё тот, если, конечно, склады не ломятся от триллионов этих масок.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
  RBO ( Слушатель )
23 мар 2020 09:26:10

На мой крестьянский рассудок:

У вируса нет крылышек, они не летают. 
Перемещаются вирусы потоками воздуха вместе с капельками мокрот.
А вот дальше все зависит от размера капелек. Капельная инфекция задерживается маской, аэрозольная (микрокапли) - может проникнуть через решетку ткани.

Забавный случай со мной произошел на рынке, куда я, напуганный этой веткой, появился в маске.
Знакомая продавщица поинтересовалась:
-- Помогает?
-- Помогает, но не гарантирует.
-- Слушай сюда! Под маску надо вставить одноразовую женскую прокладку.
-- Даже не знаю, - засомневался я вслух. - Как это согласуется с моим мужским достоинством? (засмеялись)

Уходил я пораженный, который раз,  изощренной изобретательностью нашего народа. В этой же женской штучке имеется гидроскопическое вещество, которое по идее должно поглотить вирусов вместе с жидкостью.
Вот и выбирайте, "умереть мужчиной" или жить с прибамбасами на лице, предназначенными для другого места.
В КАЖДОЙ ШУТКЕ ЕСТЬ!..
  • +0.40 / 24
  • АУ
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
23 мар 2020 09:38:17

Да чего уж там...
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
23 мар 2020 09:48:30

С масками есть еще такая история, что в обществе надо перебороть то, что называется некрасивым словом "западло". Сейчас маски не носят даже те, у кого они дома схомячены. Потому, что "никто не носит" и потому, что пальцем будут показывать:"Гыы, вон смотри, гречкоед туалетнобумажный пошёл". Чтобы это перебороть, требуется появление критической массы людей, которые не стесняются. А для этого нужен какой-то адмнистративный стимул. Как с ремнями безопасности, в своё время.

Тут пробегал шуточный мем со статистикой, сколько "на измене" и сколько "в отрицалове" на текущую дату. А, между тем, интересная была бы социальная метрика...Улыбающийся
  • +0.18 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2020 09:53:39

Очень точно подмечено. Даже в Китае, где, в общем, носить маски не западло, отдельные персонажи отказывались это делать.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
23 мар 2020 10:01:18

Западло думаю тут далеко не главное. Заметил, что дофига красивых девчонок стали в масках ходить. Проблема скорее в доступности. Если сейчас маски использовать, то вопрос, можно ли будет их потом достать, если вдруг ситуация ухудшится? Что если без масок запретят на улице появляться, а их просто нет. Если бы дефицита масок не было, думаю многие бы в них ходили. 
  • +0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  кость ( Слушатель )
23 мар 2020 10:04:16

Ну, тогда помимо слома этого стереотипа - крайне важно научить людей и правилам ношения таких масочек. Менять каждые 2 часа, аккуратно использованную утилизировав в полиэтиленовый пакет. Стараться дышать в маске через нос - это уменьшает вероятность создания на маске большого пятна влажной теплой благоприятной среды для попавших на маску вирусов.
Культура ношения масок в Японии, Корее, Китае распространена. Уже давно. Они давно массово носят маски в "угрожаемый период". Но никакого заметного снижения заражения сезонным гриппом в этих странах нет по сравнению с другими. Маски служат скорее "психологическими барьерами" - поменьше хвататься за разные поверхности, не подносить грязные руки к лицу, держаться от всех подальше, мыть руки. В принципе, такую же роль как у маски может выполнять и колокольчик в носу.Улыбающийся
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
23 мар 2020 10:20:50

Вы себе противоречите.
Давно носят толку НОЛЬ.
Польза только для преступников которым легче прятаться от камер видеонаблюдения
  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  существо с антитентуры ( Слушатель )
23 мар 2020 11:05:16

Я пару лет назад эксперимент делал. Когда заболел один член семьи, я сразу всех заставил носить маски. При входе в дом сразу выдавал маску и заставлял постоянно мыть руки и меньше общаться. В результате никто больше в доме не заболел. Не знаю, маски тут помогли, или ещё что, но факт такой был.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
23 мар 2020 11:12:05

Жёстко.
Мои меня-бы не поняли ))
Тирания.
Может проще по утру всех на зарядку?
Прогулки ежедневные и физические упражнения,
закаливание!!!!!!
Вот интересно те кто моржеванием занимаются болеют?
И тогда вирус ЛЮБОЙ (из ОРВИ) не пристанет и на подлёте и до и после и во время "эпидемий".
Вроде всё не ново и давно известно.
Кросс десяточку по лесу и даже онкология отступает
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  comaliec ( Слушатель )
23 мар 2020 10:10:03

Еще за долго до появления этого короновиря идя по улице я наблюдал некоторых прохожих с масками  и считал их какими то фриками, а сейчас задумалсяДумающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
23 мар 2020 10:18:04

фигня . частицы вируса прекрасно летают без мокроты .
через марлевую повязку вирусу , размером 50 нанометров , легче пролететь чем человеку через парк пройти .
основной способ передачи к-вируса контактный .
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
23 мар 2020 10:24:16

Носить одноразовые перчатки гораздо УМНЕЕ.
Но.......
Тишина по этому поводу.
Почему?
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
23 мар 2020 10:48:42

штамп "какгрипп" в действии .
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
23 мар 2020 16:14:01
Сообщение удалено
Serega
24 мар 2020 11:56:19
Отредактировано: Serega - 24 мар 2020 11:56:19

  • -0.05
 
 
 
 
  MillaMos ( Слушатель )
23 мар 2020 18:00:08

На АУ маркируйте, пожалуйста.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
23 мар 2020 18:25:03
Сообщение удалено
Serega
24 мар 2020 11:57:10
Отредактировано: Serega - 24 мар 2020 11:57:10

  • +0.01