Выбор России: текущая политическая ситуация
30,010,613 121,468
 

  DeC ( Профессионал )
23 мар 2020 15:00:04

предотвратили

новая дискуссия Дискуссия  386

На Сахалине предотвратили массовое убийство в учебном заведении, сообщает ФСБ.

Задержаны двое подростков 2002 и 2003 годов рождения. У них изъяли обрез, предположительно самодельные бомбы и взрывчатку.

Непонимающий
  • +0.44 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  Vampir ( Практикант )
23 мар 2020 15:32:21

Вот интересно что у этих чертовых подражателей в голове? Опилки? Планируют вооруженное нападение, массовое убийство. 
Отметаем даже в сторону моральную сторону этого. 
Но зачем??? 
Я могу понять (на пример) вооруженное нападение на банк или инкассаторов. Одобрить понятно не могу, что естественно а вот понять - вполне. Ленивцы не хотят работать, трудится а одним махом хотят получить доступ к массе возможностей и удовольствий что могут дать большие и шальные деньги. 
А тут-то что? 
Убийство определенного числа людей. Ну сколько смогут.  А дальше или собственная смерть или очень долгое (пожизненное) заключение в колонии для смертников. 
Или у них мысли дальше, "вау как это круто будет, о нас все узнают и поставят кучу лайков" просто не идут?

Вас дескать спецподразделение уничтожит. Да, ладно. Как это, за что? Такого не может быть! Мы думаем что максимум поругают и лишат компа на неделю. 

Хорошо что ФСБ не спит и мониторит интернет, а у этих придурков хватает мозгов выкладывать и обсуждать свои ублюдочные замыслы в интернете. 
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
23 мар 2020 17:17:59

Подражательство. Подростки - они же обезьяны.
Именно поэтому я за жесткое цензурирование массовой информации. Как минимум, происшествия с подростками – самоубийства, пострелушки и прочие "самовыражения" – лучше подробно не освещать, не называть фамилий, не рассказывать про их сложную судьбу и душевные страдания, по-хорошему, информация давать (если скрывать нельзя) только после фильтрации профессиональным психологом и криминалистом. Я так считаю.
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2020 18:43:36

Не надо выращивать из детей эльфов. Пусть жрут из общего корыта, иначе через поколение придут очередные 90-е.
  • +0.76 / 7
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
23 мар 2020 21:35:20

Уже пытались.
"Марья Ивановна, ну как же так - жопа есть, а слова такого нет?"
Банды 90-х все родом из развитого социализма при котором цензура была, а банд не было.
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
24 мар 2020 10:06:51

Тем не менее волну самоубийств в Японском метро остановили только после введения жёсткой цензуры.
"А что так можно было?" - довольно частый довод. Многие знания - многие печали.
Ну и прямо скажем в конце 80-х цензура была настолько беззубой, что скорее шла в качестве рекламы уже, а кассеты с тупыми дешёвыми боевичками настолько культовыми, что в комплексе помноженное на безвластие и развал дало вполне закономерный выхлоп. 


Ну хз... я пошёл на срочку, там нагло нарушая Устав таскал втихаря в караул учебник по физике и математике, нагло на посту его читал...
Соответственно оттуда сразу поступил в военный институт.
Сейчас, правда, говорят с этим всё сложнее, мне тут доложили что происходит в Серпуховском военном, ныне филиале Дзержинки, капитализм в полный рост, я думал в начале 2000-х было хреново... я ошибался... тогда ещё оставались советские преподаватели, сейчас всё гораааздо хуже...
То, за что у нас начальнику курса хотяб условку дали нынче уже в порядке вещей фактически.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 мар 2020 14:46:27

Да, кто помнит историю казанских молодежных банд из 80-х (банда "Тяп-ляп" и т.д.) - просто смешно читать про жесткую цензуру.
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
27 мар 2020 15:18:24

А что про Тяп-Ляп - вы таки узнали из Советских газет/телевидения? Или уже из Российской передачи "Следствие вели..."?
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 мар 2020 15:46:48

Будете смеяться, но именно из советских газет и ТВ. Года с 1988 об этом всем стали писать и говорить.
Шокирующие сюжеты на ТВ и большую статью в Комсомолке помню.
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
28 мар 2020 11:16:19

А чему тут смеяться? 
Банда тяп-ляп действовала в конце 70-ых. а написали газеты про нее через 8 лет - и то исключительно на волне горбачевской ГЛАСНОСТИ.
Формально конечно узнали вы об этом из советских газет, но релевантность этого примера, мягко говоря, хромает.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
28 мар 2020 15:31:27

Ну  узнали о банде. Дальше то что? Ох да ах? Банд по СССР, да и по миру было много, как и вирусов в лабораториях. В каждой профессии свои причуды.  Главное это результат. Банды нет.  Значит специалисты сработали.

Зачем знать мне, что в Нью-Йорке банда. Это надо знать полиции. И местным, чтобы помогать полиции. Если местные в полиции не справляются, федералы помогут.
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
28 мар 2020 22:28:01

Интересная позиция. 
  
Но суть то спора не в этом - незнание об опасности - не убережет от нее.
  
Задам встречный вопрос - нужно ли ребенку знать о педофилах?
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 мар 2020 23:32:31

Задам встречный вопрос - нужно ли знать ребёнку о педофилах в Набережных Челнах?
Простого ответа на этот вопрос нет и быть не может 
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
29 мар 2020 01:19:39

А никто и не говорит что вопрос простой.
Тем не менее - отрицание на определенном этапе советским союзом существования такого явления как "серийные убийцы" - не спасло СССР от появления "серийных убийц".
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
29 мар 2020 09:57:20

Это чисто психическое отклонение. А вот если о каждом факте/случае трубить обсасывая подробности то вполне реально (как и происходит) получить подражателей. 
Те кто находится в пограничном к этому состоянии, но вполне себя сдерживают на волне обсуждений вполне могут стать так же серийными убийцами. В том числе что бы потом с удовольствием о себе читать. 

С тем же порошком со спорами сибирской язвы как было. Было реальных случаев - по пальцам пересчитать и тысячи случаев т.н. "шуток" и подражательств. Это произошло бы без массового и навязчивого обсуждения первоначального факта?

Про школьных стрелков несколько страниц назад обсуждали. А там еще хуже - дело касается подростков. И чем больше шумиха, обсуждение, вытаскивание подробностей то больше мыслей в головах определенных дебилов "О, он смог, он крут, о нем теперь все знают. Хочу так же что бы все обо мне узнали!"
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
29 мар 2020 00:44:17

К сожалению, иногда только огласка заставляет "тех кому надо знать" начать таки работать а не писать отчеты "все хорошо, преступности в нашем районе нет". Пока дикая история Цапков на всю страну не прогремела - все же было хорошо. Банды же не было. Местные на борьбу с несуществующей бандой помощи не просили, федералы не помогали. Тишь да благодать.
И вот вам причина почему так хочется некоторым цензуру ввести. Мусор под ковер в тишине замести проще и удобнее. 
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
29 мар 2020 09:39:12

проблема опять упирается  в человеческий фактор.
В то, каков цензор. Ну согласитесь. при всей той закрытости советского общества, цензура очень хорошо отсеивала всякий шлак. Вы приведёт в пример то. что то же Белое солнце пустыни чуть не легло на полку, ну так главцензор таки дал доброУлыбающийся.
А полное открытие всего и вся приведёт только к превращению информации в белый шум. панорама.паб тому примером.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
29 мар 2020 10:45:13

Да бросьте ерунду говорить.
Панорама - проект, 100% подражательский давно уже существующему американскому The Onion.
Полное отсеивание дает отсутствие иммунитета к тому, что интернет-озабоченные называют "информационный вброс".
  • +0.67 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
27 мар 2020 19:25:15

Я не помню. И не слышал никогда, в общем. Цензура работала.
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 мар 2020 19:39:27

В конеце 80-тых уже много про что писали, про люберов и драки среди молодёжи в Казани и не только, например, а вот раньше ...
Про события в Новочеркасске мало кто знал в стране даже в 80-тые, не говоря уж о 60-тых, многие до сих пор не знают. Я узнал в конце 80-тых от человека, который съездил туда в командировку и сошёлся с местными достаточно близко для того, чтобы они ему рассказали. Командировочный поверил полностью, я тогда сомневался, в голове не очень укладывалось - вот настолько хорошо работала цензура
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 мар 2020 19:39:49

Тему начали раскручивать по самый занавес перестройки. Но раскручивали, АиФ старался
Причем не столько Казань, сколько Челны
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 мар 2020 19:49:36

Гы, АиФ ...
Тот же кинематограф тогда ничуть не хуже отжигал. Многие фильмы, кстати, в школах рекомендовали школьникам к просмотру, ну чтоб лучше жизнь понимать. Если и не Маленькую Веру, так Курьер или Плюмбум - практически обязывали к просмотру. Та ещё чернуха, если разобраться
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
29 мар 2020 23:27:28

И я не помню. Наплевать было. Никогда не интересовался криминальной романтикой.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
23 мар 2020 22:39:53

Не упрощайте.
Молодым нужно видение будущего, свое место в нём и видеть собственную значимость.
Этим и пользуются все от навального до ЗК, включая западное видение мира без людей.
Без государства что ФСБ, что иные спец службы будет только бегать и пытаться затушить пожары, которые возгораются быстрее их беготни...
Надо занять, и без цинизма, а реальным делом, нужным и востребованным обществом...
Тогда их загасят сверстники, ещё до фсб... .
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 мар 2020 08:31:41

И какое же видение будущего и своего места в нём предлагается молодым?
" "Правды" нет, "Россию" продали, остался "Труд" за три копейки? "
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
24 мар 2020 09:16:40

И какое будущее вы видите у молодежи, сидящей ниже медианного дохода? То будущее в котором они уже живут?
Мамаша работает продавщицей и побухивает, папашка давно спился и слился, жрать нечего, денег на образование нет и никогда не будет, работа в будущем светит интересная - копать и таскать. 
Понятно что на фоне полной безнадеги разные ауе и прочие синие киты находят благодарную аудиторию.
Чем предлагаете занять? Образование? Кружки? На какие шиши? У нас же "Денег нет но вы держитесь!"
  • +0.04 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
24 мар 2020 11:17:41

То есть вот эти расстрелы (попытки расстрелов) Вы пытаетесь свести к доходу и социальному статусу? 

Дескать пепел социальной несправедливости бьется в сердце и и выход такой молодежи - только пойти и побольше народа убить.
Какой там был очень низкий и бедный уровень жизни у стрелков из Москвы и Керчи? Недоедали бедолаги?

А как Вы с явно притянутой социально-бытовой точки зрения объясните расстрелы которые происходят с регулярностью экспресса в Штатах (начинателя и лидера таких развлечения)? Этим видимо сплошь занимаются негры из беднейших предместий? А как легко выяснить - совсем нет. 

Так что и классовую и социально-экономическую теорию этого безобразия можете смело убирать в тот чулан где ей и место. 

Можно конечно сказать что "в СССР такого не было" . В СССР мого чего не было, в том чисте свободы информации, доступности общения, интернета в конце-то концов. 
О том же армянском терракте в московском метро на первых листах крупнейших газет с пометкой  "Молния" не писали. 
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
24 мар 2020 19:45:09

Не доходом надо мерять а МОЗГАМИ.
И тогда не важно кто папаша и мамаша и заберут в спец.интернат и помогут стать......
кем-то.
А разные АУЕ и другая ДИЧЬ они для Мар Багдасарян.
Толку что деньги есть?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
24 мар 2020 22:34:53

 Злая наука статистика говорит что из выпускников интернатов не больше 15-20% ухитряются наладить нормальную жизнь. Остальные переходят в алкоголики, наркоманы, преступники и самоубийцы. Ну-ну... 
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
24 мар 2020 22:38:04

Так и есть.
Просто интернаты есть для трудных детей а есть для ОДАРЁННЫХ.
Вы какую статистику смотрели?
Вот Суворовское тоже интернат НИЗШЕГО уровня для одарённых.
И нормально у выпускников.
А дальше-лучше.
Но.....
Если судить по колониям для малолетних преступников то всё ужасно
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
24 мар 2020 22:51:55

Был у меня один нахимовец...
Заботливые родители сначала в нахимовское запихали, потом в высшее военное. Все детство и юность парень в казарме под присмотром просидел. И после выпуска - ДОРВАЛСЯ!!!
Как метеорит вниз пролетел. Ярко, с шумом, треском и очень быстро.
И кстати, Чтобы одаренный ребенок куда-то попал и бездарно не пропал - его кто-то в школу для одаренных должен пристроить. Немалые усилия для этого приложить.
  • +0.35 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
25 мар 2020 08:29:59

Кто ищет плохое всегда найдёт.
Странно что Вас окружают только такие люди
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 мар 2020 14:48:40

Синие киты - все-таки в куда более благополучной среде были популярны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
24 мар 2020 10:45:49

Полнейшая ерунда. То есть что "московского стрелка", что "керченского стрелка" что иных подражателей толкает на это то - что они якобы своего будущего (которое у них видимо уже украли) не могут разглядеть? 
Им кто и как должен (опять кстати ключевое слово-что "им должны") это их счастливое, безбедное и беззаботное будущее преподносить на блюдечке? 

Или "реффолюционеры-террористы из "Сети" тоже овечки? Всего лишь им бедолагам не дали заниматься делом реальным и востребованным обществом? 
Не разрешали не волонтерами быть, не в спасательных отрядах участвовать, в поисковой или военно-патриотической работе участвовать. Да хотя бы в реконструкциях, раз уж тяга ск "стрелялкам". 

На фиг им все это? Эта ваша общественно-полезная деятельность! Их это не то что не привлечет - попробуй заставить этим заниматься. 

Вот только и остается от отчаяния и беспросветности идти в террористы и убийцы. 
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 мар 2020 13:34:51

1. Если тебе никто не должен, а ты должен всем (начиная с пресловутого долга родине) - как это называется? 6 век до нашей эры?
 
2. Вся дозволенная деятельность снова упирается в спасание, поиск или воен-патриотизм? Вы за времена союза ещё тимуровцев с зарницами не нажрались? Может, хватит уже насиловать труп и прыгать на дохлой лошади?
  • -0.10 / 7
  • АУ
 
 
  prosecutor ( Слушатель )
24 мар 2020 08:49:49

Мне кажется что вот, собственно, и ответ на данный вопрос. Думаю, если нет идеологических причин, то скорее всего подобное поведение - изощрённый способ самоубийства. "Покончив с собой уничтожить весь мир". В США подобные стрелки почти поголовно до произошедшего на антидепрессантах сидели...
  • +0.03 / 1
  • АУ