Коронавирус и другие пандемии.
6,844,467 32,268
 

  kokovania ( Слушатель )
24 мар 2020 05:25:19

«Сознательно снова лезу в ад»

новая дискуссия Дискуссия  287

медсестра из города Бергамо

Рим - Уже месяц, как Италией бурлит агрессивная эпидемия коронавируса. Страна бьет мировой рекорд по уровню смертности - 9 процентов. В субботу жертвами болезни стали 793 человек - самое высокое число с начала эпидемии. Официально умерших насчитывают около 5000, еще неделю назад их было около тысячи. Власть на местах говорит, что точное количество инфицированных и умерших в настоящее время невозможно даже регистрировать. На сегодня выздоровели более 6000 человек. На Апеннинах общее количество инфицированных - включая жертвами и теми, кто выздоровел - перевалило за 50 000. Ученые ищут и пока не находят объяснения, почему вирус так косит людей именно в итальянской Ломбардии. Только там за предыдущие сутки умерли 546 человек.


Среди граждан Украины, по данным дипломатов, в результате вируса умерли три Украинский, в Брешии и Бергамо. Есть люди на карантине. Среди них и 46-летняя уроженка Ужгорода Ярослава Вишневская. Она работает медсестрой в реанимационном отделении больницы Humanitas Gavazzeni в городе Бергамо (Ломбардия). В беседе с Радио Свобода женщина рассказала о своем опыте болезни и о критической ситуации в больницах города, который за считанные дни стал эпицентром небывалой эпидемии.

- Первые симптомы болезни я почувствовала 8 марта. Была сильная слабость в теле, на следующий день температура 38,3. Предупредила на работе, но сказали выходить. Уже в отделении (при входе и выходе нам меряют температуру) при регистрации имела 38,7. Меня сразу отправили в отделение скорой помощи и прокапали.

- Взяли пробу на наличие коронавируса?

- Нам не делают анализ, это не обсуждается даже. В реанимации все переболеет, это очевидно, нас предупредили и мы осознаем. Пробу берут, когда есть подозрение.

- Возможную тяжелую простуду исключают априори?

- Может быть простуда, но мы уже три недели до этого работали с больными COVID-19. Мы с первого дня знали, что это неизбежный процесс, потому что мы на такой работе. Некуда деваться. Конечно, принимали меры обеспечения безопасности, надевали защитные скафандры, шапки, маски. И заражения невозможно избежать. Просто неизвестно, когда и кого из нас в больнице это застанет, в зависимости от иммунной системы каждого.

- Как вас лечили?

- Мне сбивали температуру и прокапали мощную дозу антибиотиков. День меня держали в больнице и вечером сказали идти домой лечиться, потому что тогда уже мест в больнице не было, больные лежали в коридорах. Тем более, если у меня не было тяжелых проблем с дыханием, желательно в таком состоянии лечиться дома, мне не нужны были аппараты для поддержки дыхания.
 
- Как проходит лечение дома на карантине?

- Чтобы сбить температуру, каждые 6:00 пью парацетамол, и выписали антибиотик на 10 дней. Уже нет температуры, я чувствую себя лучше. Первый раз вышла на улицу 19 марта, чтобы купить продукты и лекарства для мужчины. Он уже неделю лежит с температурой 38,7, и не можем сбить. В него также вирус.

- А ему брали пробу?

- Нет. А это очевидно, если у меня был вирус, значит и он заразился, я с первого дня всех предупредила в семье. Младший 19-летний сын также дома с более низкой температурой. Если младший из сильной иммунной системой, легче переносишь вирус, старшей человеку автоматически сложнее переносит болезни. Мой 48-летний мужчина никогда не болел особо, а сейчас слег совсем - и для него это почти трагедия

- Как вы оцениваете уровень подготовки и защиты медперсонала в условиях эпидемии?

- Сначала никто особо не принимал во внимание советы китайских врачей. Мы видели на картинках, думали, что рано или поздно оно дойдет до нас, но полного осознания опасности не было. Никто не был готов к такой чрезвычайной ситуации. Мы и не знали, как правильно обращаться с такими больными. Ежедневно из дирекции нам сообщали новые указания по нашего поведения и одежды. Первые дни мы были без очков, без масок и других защитных аксессуаров, потом сказали обязательно защищать глаза, лицо, голову и шею.

- И такого защитной одежды и оборудования хватало?

- Да, здесь всего было достаточно. Все это одежда для врачей ранее использовался только в операционной. Материалов хватало сначала. Но это не было рассчитано на большое количество пациентов, которые впоследствии начали поступать. Где-то в середине февраля к нам попал первый больной, затем постепенно увеличивалось пациентов.

Бум начался 3 марта. В ту ночь я была на смене, когда вернулась домой, я впервые плакала с тех пор уже 8 лет работаю в реанимации. У меня и теперь слезы на глазах. Такое было впечатление, что здесь что-то страшное взорвалось. Каждые 10 минут разрывался телефон: куда бежать и кого пидмикаты к аппарату искусственного дыхания, кого спасать. Мы не успевали по всем переполненных отделениях уделять внимание больным. Это очень быстро все было. Первые дни слышали, что трое больных в больнице, второй день их было уже 30, тертой день - 60. Мы уже брались за головы, не знали, как справляться.

3 марта ужасная ночь была, не знаю, чем это объяснить. Когда закончили смену, мы между собой (персонал) не могли говорить. Просто тупо смотрели друг на друга. Ужасная ночь в моей жизни. Мы не успевали пидмикаты людей к аппаратам, которых уже не хватало, не знали, что делать с людьми, которые задыхались на глазах. Можно с помощью «груши» временно вручную качать кислород, но потом надо пациента пидмикаты к аппарату, а свободного нет. Впоследствии мы разделили инфицированных и неинфицированных пациентов. Медицинскую аппаратуру нельзя было переносить, поэтому мы перемещали больных с одного этажа на другой.

- Что говорят коллеги, какова сейчас ситуация в больнице?

- Ужасная. Есть облегчение. Количество больных увеличивается. Каждые 10-15 минут прибывают быстрые с трудно больными. Еще раньше в отделении скорой люди ждали на обследование, а врачи выходят в нервных людей и говорят: поймите, мы не имеем возможности принимать новых пациентов. Потом уже и не было свободных мест для пидмикання кислородных аппаратов. Клали в постель пациенту баллон с кислородом, и пожилых людей оставляли в коридоре, уже сколько протянет .... К сожалению.

- В течение тех тяжелых дней вас поразило больше всего?

- Я привыкла к работе в операционной, где есть случаи с открытыми грудными клетками или брюшной полостью. Это на меня не производило впечатления, я переносила нормально. Но, чтобы меня заставить заплакать ... Меня поражали глаза пациентов, задыхались, нуждающихся спасения, а ты не успеваешь им помочь. Такого никогда не было даже в экстремальных случаев в реанимации.


- По вашим наблюдениям среди тяжелых больных действительно подавляющее большинство пожилых людей?

- Да, процентов 70 - это люди пожилого возраста. Они очень уязвимы. Во многих почечная недостаточность или другие патологии сердца или печени. Они физически не вытягивают, очень слабая иммунная система. Вот мой муж еще и не такой старый, 48 лет, и уже седьмой день нельзя сбить температуру, постоянно на контакте с врачом. В больницу не берут, пока не задыхаешься.

- Есть случаи, когда врачи выбирают, кого спасать, а кого уже нет?

- Они обязаны принимать всех, операторы скорой дома спрашивают, хочешь ехать в больницу. Если врач оценивает состояние пациента тяжелым и это пожилой возраст, его тупо подключают к аппарату, но ... сколько он протянет. Люди умирают как мухи, извиняюсь. На больницу за день по 30-40 мертвых. У нас в Бергамо четыре больницы. Особенно вчера (19 марта) - 475 мертвых в городе. Колонна военных машин вывозит прятать тела в другие города, потому что у нас нет места на кладбищах и не успевают сжигать.

- Вы, как специалист, нашли для себя объяснение, почему именно в Италии такой рекордный уровень смертности от вируса и почему вообще он так быстро здесь распространился?

- Мое личное объяснение такое, хотя точной причины пока никто не скажет. Ломбардия - промышленно активный регион, здесь живут состоятельные люди, много путешествуют в отпусках, и по работе, и поэтому так быстро этот вирус попал сюда и стремительно распространился. А сами люди, к сожалению, сначала не воспринимали это все серьезно, как вот сейчас и в Украине. Вижу в социальных сетях народ в Украине ходит на шашлыки, автобусы полные, базары людные.

- Еще одной из причин считают неготовность системы оперативно реагировать?

- Это тоже. Нас предупреждали в больнице, которая придет эпидемия и не сможем справиться. Мы понимали понемногу, но думали, ну, как-то уже будет. За пару дней привыкаешь, должен ставить «стену» перед собой, чтобы держаться.

- А большой процент пожилого населения в стране также то влияет на итальянский феномен? Хотя в Германии, после Италии в ЕС на втором месте по числу пожилых людей, умерших относительно немного.

- Подождите, в Германии еще все впереди. Еще важный вопрос дисциплины. Когда сказали сидеть дома, а люди не слушают. Вирус переносится мгновенно также через руки. Я вчера была в магазине, так, запускали по очереди, но заходили покупатели и в масках, и без масок. Зашли три человека и один из них закашлялся над овощами - меня током пронзило. Я раскричалась - и выгнали из магазина людей без масок.



- Сначала здесь говорили, что маски должны носить только больные, здоровым она ни к чему, достаточно соблюдать безопасного расстояния. Теперь же говорят, что она нужна всем.

- Маска необходима для всех, обязательна. Я вам рассказала пример из магазина, ты не знаешь, где ты кашлянет, или кто-то чихну случайно у тебя. Вирусные микробы тяжелые, они падают на землю, но могут упасть на одежду, на сумку. Из-за дефицита масок не следует паниковать. Делайте их сами из ткани, вырезайте дырки для ушей и носите, когда выходите. Это не защитит вас от коронавируса, но защитит от других бактерий, которые смогут осложнить проблемы со здоровьем в случае новой болезни. Людям, к сожалению, не объясняют, как правильно носить маску. Ее не следует трогать руками возле носа и рта, если следует поправить, то принимая у ушей.

Простые хирургические маски следует пропаривать утюгом. Распространенная ошибка, когда маску поправляют грязными одноразовыми перчатками. Перчатки следует менять часто. Взял товары в магазине с перчатками, затем их снимаешь и чистыми руками берешь кошелек. Я деньги не беру руками у продавщицы, а она мне кладет сдачу в кошелек. Несколько дней я не буду трогать кошелек - те бактерии умрут. Все, что я купила, потом дома перетерла дезинфицирующим средством.

- В Италии теперь много акций в поддержку медперсонала, вас называют героями. Каково ваше мнение по этому поводу?

- Мы действительно в непростой ситуации, медики делают очень много, многие коллеги инфицированных и есть умершие. Я не чувствую героизма. В среду выхожу на работу и четко понимаю, что опять лезу в ад. Меня, однако, тянет на работу, я не могу бежать, как крыса с судна.

ЗЫ 
насчет ее и ее сожителя 
им не брали пробы 
входят ли они в статистику ?
Отредактировано: kokovania - 24 мар 2020 05:28:06
  • +0.17 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
24 мар 2020 05:34:47

Слушайте, ну воняет же от текста майданом головного мозга. Достоверность околонулевая. Скорее всего написано хохлорепортером не выходя из за стола.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
  xolod ( Слушатель )
24 мар 2020 07:44:40

Это у Вас майдан головного мозга самого. Смотреть и в упор не видеть факты. Китайцы, что от нечего делать больницу за 10 дней возводили и отправляли в очаг мед.работников со всей страны? И не говорите, что я панику разводу. Если бы вы хрень не писали, я бы и не отвечал. И пока ни у кого не было серьезных проблем, кроме дефицита масок, и кое у кого туалетной бумаги из-за паники. А вот из-за беспечности и недооценки уже многие страны огребли.
  • +0.08 / 13
  • АУ
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
24 мар 2020 10:04:39

Не паникуйте, это дурно отражается на иммунитете. То что носители трех-четырех тяжелых хронических заболеваний еще и кашляли, не значит что они умерли от кашля. Они и огурцы все ели.  Вот сравнят общую смертность за первый квартал 2020 с 2019 станет ясно сколько действительно умерли от коронавируса. Факты надо проверять, а истерики и страшные картинки придуманные журнашлюшкой не вставая с дивана - сразу в урну.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
24 мар 2020 12:39:48

Ну , глобально эффект от введения гарантийных мер может оказаться таким, что смертность от того же гриппа будет в реальности меньше в 2020 году..
Но это глобально. А локально в той же Италии врачи писали про уровень смертности в 6 раз выше обычной. На данной ветке...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
24 мар 2020 06:30:19

Ага, полезли дочери офицеров. 
Все, что нужно знать про эту вонючую портянку, фраза "В беседе с Радио Свобода женщина рассказала"
  • -0.04 / 9
  • АУ
 
  Братан ( Слушатель )
24 мар 2020 09:24:22

Хороший репортаж.
К вопросу о масках
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
  prozrak ( Слушатель )
24 мар 2020 09:29:58

Дайте, пжлс, ссылку на оригинал или откуда копи-паста. Это ведь любительский перевод, даже не автоматический.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  prozrak ( Слушатель )
24 мар 2020 09:33:49

видимо, это
https://www.radiosvo…01462.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kokovania ( Слушатель )
24 мар 2020 09:50:50
Сообщение удалено
kokovania
24 мар 2020 09:52:16
Отредактировано: kokovania - 24 мар 2020 09:52:16

  • +0.00
 
  v_56 ( Слушатель )
24 мар 2020 11:52:34
Сообщение удалено
v_56
24 мар 2020 16:36:07
Отредактировано: v_56 - 24 мар 2020 16:36:07

  • +0.00