Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,369 48,436
 

  footuh ( Практикант )
25 мар 2020 13:50:46

Авантюрный театр: Байки под сносками №1

новая дискуссия Дискуссия  1.318

Добрый день! Сегодня мы представляем вашему вниманию новый раздел нашего Ютуб-канала - Авантюрный театр: Байки под сносками.
https://youtu.be/Upet06pvyFM 
Мы создаем Ютуб-спектакль в жанре "Авантюрный роман", но к сожалению в рамках этого жанра невозможно рассказать обо всем, что окружало наших героев, ибо большинству слушателей такой рассказ внутри действия стал бы скучным. Поэтому мы создаем отдельные ролики о том времени, о тех героях, которых вы в нашей истории сами увидите и так далее.
Короче говоря, - по-прежнему ждем ваших оценок, советов и отзывов.
Таким образом - понравившийся народу формат "Баек" переживает у нас второе рождениеУлыбающийся


[movie]http://www.youtube.com/watch?v=Upet06pvyFM[/movie]
Ролик станет доступным для просмотра через 20-25 минут.
  • +0.90 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
25 мар 2020 16:20:39

Как всегда классно. Еще бы чуточку меньше слов паразитов, совсем убирать не стоит, потеряется экспрессия. 
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
25 мар 2020 20:49:18

К сожалению Ютуб у нас периодически трет коменты, поэтому продублирую мой комент там с вашего позволения тут. Один из наших зрителей на Ютубе посетовал, что мол у Екатерины оказались настолько неудачные потомки. В ответ на это я написал вот этот пост.
Мы подробнее расскажем об этом позже, однако на процессы престолонаследия в доме Екатерины накладывались интересы ее фаворитов. К примеру Петер Людвиг оказался более чем дельным приемным сыном Императрицы. Ему, к примеру, мы обязаны строительством практически всех пристаней и речного хозяйства на Волге в царствие уже Александра. Однако именно из-за того что Петер Людвиг был "больно умный" он вступил в непримиримые контры с князем Потемкиным, который сменил Григория Орлова аккурат в 1780 году. Талантливый Петер Людвиг, ставший в итоге крупнейшим банкиром на Рейне и построивший знаменитый Людвигов канал в 1816 году (соединивший Рейн-Майн и Дунай) справедливо обвинял Потемкина в невероятном мздоимстве и расхищении государственной собственности и этим стал неугоден всесильному фавориту. в итоге Потемкин сумел вычеркнуть Петера Людвига из наследников, тот смертельно на Екатерину обиделся и уехал в Европу поднимать прирейнскую экономику, вместо того чтобы что-то делать в России. Потемкин же открыто говорил, что сделал Наследником Павла именно потому что тот "природный дурак" и такой его - Потемкина во главе России совершенно устраивает. Вы будете смеяться, но в 1791 году после смерти Потемкина Платон Зубов точно так же смещает уже Павла на том основании, что "Павел страшен своею блаженностью, зато Александр дурачок - окончательный". Иными словами в Зимнем все эти годы шел отрицательный отбор в полный рост. Так что совершенно справедливо "время фаворитов Екатерины" - далеко не все историки оценивают как безусловно безоблачное. Потомки Екатерины оказались такими - потому что всех вокруг это устраивало.
  • +1.03 / 42
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 мар 2020 20:53:05

А где был спусковой крючок формирования этого отрицательного отбора? Петр 1й ?
Или в целом династия Романовых как некая боярская равнодействующая?
  • +0.55 / 17
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
25 мар 2020 23:00:46

Уверен, что Петр Третий был реально дебил. Семилетняя война по сути была войной русской кровью за интересы его Голштинии. Как только по мнению Петра Третьего (и соответственно Елизаветы Петровны которая в этой войне была его бездумной поддержкой) он перебил всех родственных ему же Готторпов, традиционно поддерживавших Пруссию, война с его точки зрения завершилась безусловным триумфом Голштинии ( а о России, которую он считал сырьевым и людским придатком его Голштинии он в принципе и не думал). Соответственно Екатерина Великая легко свергла Петра именно потому, что тот стал открыто хвастать своим умом - мол, "глюпи рюсски" перебили по его воле всех его готторповских родственников и теперь вся кровь на русских, а он Петр остался во всей этой кровавой бане - чистеньким и соответственно округлил родную Голштинию за счет Готторпов. Доброхоты ему говорили, что этими словами он оскорбляет все русское офицерство. а Петр соответственно утверждал что "все славяне рабы и потому русские просто утрутся, ибо по своей рабской сути обязаны немецкой расе господ лишь прислуживать" (Поверьте эти слова придумал не бесноватый Алоизыч, а вполне себе русский царь, пускай и - полный дебил).
Увы, Екатерина по крови была такой же Готторп, как и все им казненные, она обратилась к русским гвардейским полкам с прокламацией в которой подробно описала все, что царь Петр про русских в целом и российскую Империю думает Русское офицерство охренело от такой простоты и сперва свергло Петра, а потом самовольно придавило подонка в Ропше. Екатерина же объявила Петра Третьего проклятым за то, что тот массово геноцидил своих же родственников по линии Готторпов и в назидание упразднила Голштинию, отдав прежнюю голштинскую часть под управление Дании, а захваченные преступным путем земли готторпов раздала чудом выжившим остаткам этой линии. За этот поступок, совершенный из чувства "чистой справедливости и в презрении к своей личной выгоде" - Екатерину и превознесли до небес и Вольтер, и Дидро и Руссо. До этого момента в Европе существовала лишь "реал политик" и столь изумительный поступок из чувства чистой справедливости - сделал Екатерину объектов европейского либерального почитания.
При этом потомки Екатерины от Петра - считали что мама/бабушка прибила подонка из личной выгоды, а русские офицеры поддержали ее по причине своей "рабской природы" и соответственно опираться можно на кого угодно - только лишь не на русских. Если вы приглядитесь к Правлениям Павла и Александра (да и Константина если задуматься) вы обнаружите, что чисто русские корни у любого из подданных были порою единственным поводом для опалы. Эту тенденцию то ли сам обнаружил, то ли ему на нее указали - молодой Николай, который в пику своим старшим братьям стал поднимать чисто русских. Так из забвения при Николае вернулись русские фамилии Голицыных, Чернышевых, Ланских и так далее. с другой стороны если вы посмотрите на тексты императрицы августы - дочери Марьи павловны, то есть внучки Павла и правнучки Петра Третьего, вы обнаружите что германская Императрица - жена Вильгельма первого и мать Вильгельма Второго утверждала, что "все русские - природные рабы и удел германской нации вернуть этих взбесившихся рабов назад в стойло, тем самым возродив германское управление сей варварскою страной, прерванное убийствами моего прадеда Пета, деда Павла и дяди моего Александра".
С точки же зренья мистической - Екатерина заявила, что "Петр Третий как Каин убивший родного брата Авеля - проклят, и на всем потомстве его отныне каинова печать и все они лишь погубят все то, за что бы они не взялись, как сам Господь Бог проклял Каина".
В итоге как мы знаем - Павел был убит, Александр умер (или не умер) весьма странной смертью. Константин был тайно казнен как главный бунтовщик в Польском восстании, Большая часть дочерей Павла умерли странной смертью, а соответственно трудами Императрицы Августы, начавшей практиковать регицид средь Европы, ее Германия прекратила существование, а ее потомки утратили все свои наследственные права и короны. Раз проклятие Екатерины исполнилось, стало быть - ей было за что проклинать Петра Третьего и ее мольба Богу была тем услышана. Другие же скажут, что виной всему была крайне дурная наследственность в этой ветви голштинцев, дошедшая до Вильгельма Второго у них, и пресекшаяся на Александре Первом у нас, но лично мне мистическое объяснение нравится куда больше.
  • +1.18 / 49
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 мар 2020 23:32:39

Веду к тому что все потомки Петра 1 кончили плохо.

Из того же мистического варианта - 7 колен.... т.е. с натяжкой можно сказать, что весь род Романовых был проклят.
Пардон, за дотошность... понимаю, что История штука непрерывная и часто нельзя четко сказать где случилась бифуркация. Да и вопрос по сути праздный.
  • +0.54 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
31 мар 2020 01:16:34

Но. Вот что интересно. Кильский канал. Одно это не просто так. Нисколько не сомневаясь в характеристике, но перспективы были. Может не Петр использовал Елизавету, а она его?
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
31 мар 2020 08:16:49

Думаю, это значит лишь то, что вы очень плохо знаете нашу историю. Я бы эту тему не хотел вообще поднимать (и в моих книгах обхожу ее стороной), но если вам так интересно и свербит покопаться в грязном белье того времени - извольте. 
Есть под Санкт-Петербургом Александровское подворье (чуть чуть не доезжая до Стрельни), куда паломницы постоянно ходили ради излечения от бесплодия. Так вот, - каждый год Елизавета туда устраивала крестный ход, причем без дураков шла пешком, то есть перенося все возможные тяготы (обратно ее, правда, везли уже назад на карете) и честно стояла все службы, прося господа о даровании ей сына - наследника. Напоминаю, государыня Елизавета Петровна у нас была незамужней. Отсюда возникает интересный с точки наследования вопрос - крестные ходы Елизаветы были официальными, поэтому рожать бы она смогла лишь от официального "помазанника Божьего" а не случайного мужика с улицы. При этом, надеюсь все помнят историю про то, как молодая Екатерина разок заикнулась было, что будучи вдовицей хотела бы выйти замуж еще раз, а ей прямо на совете канцлер Панин открыто сказал, что страна готова служить "Государыне Екатерине Романовой", но кто такая "Госпожа Орлова" страна будет пребывать в постоянных сомнениях. То есть ни о каком товарище Разумовском, про которого вы возможно читали у Пикуля и речи в описываемом случае речи не шло, ибо Елизавета жила раньше Екатерины и нравы в ее годы были еще патриархальнее.
Тем не менее есть точный и однозначный ответ на этот вопрос. Елизавета официально просила Господа дать ее официального ребенка - Наследника с кровью из дома Романовых и сохранились поминальные записи о том, кто должен был быть его потенциальный отец. В этих бумагах сказано, что "государыня Елизавет Петровны" просят у Бога сына от своего племянника Петра Феодоровича. Если вы считаете, что этого не было потому что не могло быть никогда - обращаем ваше внимание, что в ту интересную пору наше династическое правление было калькой от правленья Ганноверов - королей Англии, а у Ганноверов были запрещены лишь прямые браки между братьями и сестрами и отцами и дочерьми, кузены могли жениться меж собой без проблем, равно как дяди могли брать в жены племянниц, или тетки - племянников, причем за счет интересных правил престолонаследия - единственным препятствием для такого брака могло быть лишь вероисповедание. То есть Елизавета вполне могла бы родить официального ребенка от своего наследника ибо меж ними не было прямых кровных уз.
Иными словами - герцог Голштинский Петр Федорович, который в те годы делал все, чтобы его родная тетка родила от него - по-видимому мог много чего просить от нее. Благо у него был очень важнывй атрибут - он был по крови Романов, а стало быть мог в любой момент разведен Елизаветой с Екатериною (Елизавета была главой нашей церкви и по ее указу подобный развод случился бы в течении дня), потом женился бьы на Государыне Елизавете и у них был бы законный Наследник с кровью Романовых.
Всякие разговоры при этом про не существовавший даже в проекте на тот момент Кильский канал выглядят очень забавно в вопросе о том, кому чего в этой истории было надо у кто у кого чего хотел получить. Лучше бы хотя бы немножко понимать матчасть, прежде чем обо всем подобном воображать и рассказывать. (При этом хоть подлинные документы и записи Александровского подворья ни для кого не секрет, лишний раз про них у нас в стране вспоминать не принято. Во избежание.)
  • +1.18 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
31 мар 2020 13:41:59

ДА разве ж где её преподают, такую историю?! Даже захочешь получить правильный ответ - так откуда-то надо знать правильный вопрос))), короче , у меня, уже не могу сосчитать который раз , треснул шаблон Веселый
  • +0.79 / 28
  • АУ
 
 
  Bиктор ( Слушатель )
25 мар 2020 21:32:46

Комментарий есть, просто иногда они не отображаются, тогда надо поменять порядок сортировки и комментарии отобразятся.
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
26 мар 2020 12:22:46

В Ютубе меня попросили рассказать некий базис по нашей теории. В ответ я написал длинный пост, и мне не хотелось бы чтобы он то ли стерся, то ли затерялся в дебрях Ютуба. Копирую его здесь:
У нас довольно загруженное расписание. Нам надобно выложить второй том Ловчего полностью и это значит, что до конца лета у нас все понедельники заняты. Стало совершенно очевидным, что необходимо делать "Байки под сноской" иначе народ в массе своей плохо знает историю конца 18-го начала 19-го веков. Это значит, что у нас опять же до конца лета оказалась занятою среда. При этом народ требует продолжения цикла прогнозов. Это самый смотрибельный раздел - поэтому под него мы оставили пятницу. считаем в эту пятницу выходит некий сборник по второму дому, дальше 5, 6, 7 и 8 за апрель, 9, 10, 11 и 12 за май и это не считая всяких форс-мажоров на тему о том что народу захочется услыхать прямо срочно. Это говорит нам что до конца лета у нас пятница тоже занята.
Смотрите дальше:
Понедельник - авантеатр
Вторник свободен, но туда нельзя ничего запихать ибо:
Среда - Байки под сносками (они по смыслу соединены с авантеатром и разрывать их во вторник чем-то еще нельзя)
Четверг - свободен, однако не забываем что в среду шли Байки под сносками, то есть рассказ по истории, а в пятницу:
Пятница - Прогнозы, основанные на исторических событиях, то есть о том, что было и в этом смысле они жестко связаны с "байками под сноской" и поэтому в четверг эту связь рвать нельзя.
Суббота - день когда основная масса придет прогнозы пересматривать
Воскресенье - день, когда в принципе можно ставить нечто связанное с "прогнозами, при условии, что оно не помешает Авантеатру в понедельник.
Получается, что единственный условно свободный слот для нас - воскресенье, однако Ютубу не нравится когда ролики появляются раз в день и поэтому мы намерены по воскресеньям то и дело выкладывать ролики по теории больших чисел, ландшафтов и всего прочего. Своего рода прямо связанные с циклом прогнозы "игры чистого разума" в день, когда нет вала просмотров.
Итак, картина выглядит на сейчас так:
1) - Самый смотрибельный раздел "Прогнозы" стоит у нас в недельном прайм-тайме - по пятницам. Но надо помнить, что этот раздел как горячие пирожки - вторичная просматриваемость этого раздела окажется низкой и будет все сильнее снижаться со временем. То есть это то что нужно выдать в самый горячий прайм-тайм и помнить, что просмотры тут будут только снижаться со временем.
2) "Байки под сносками" оказываются в слоте по средам - этот прайм-тайм для всего Ютуба пониже, труба там пожиже, но мы принимаем в расчет, что этот цикл имеет большую рецикловую способность, то есть "Прогнозы" это - злоба дня, которая нужна здесь и сейчас, тогда как "Байки под сносками" не теряют актуальность со временем. То есть начальный выхлоп здесь ниже по определению, однако вторичные просмотры будут долго держать этот раздел на плаву.
3) "Авантюрный театр" выходит у нас в сравнительно "мертвый" для Ютуба вечер по понедельникам. Однако с каждым очередным выпуском суммарная смотрибельность этого проекта повышается, ибо народ предпочитает смотреть такие проекты лишь после того как они обретают какие-определенные очертания. По нашим оценкам перелом здесь наступит  где-то после седьмого выпуска, ибо полный размер рассказа достигнет вожделенных 1 часа 40 минут, а это то самое время, на которое обычно рассчитывают для рассказа длинной связной истории. При этом нам не так важны просмотры именно в мертвый понедельник, ибо "Авантюрный театр" это скорее стайер Ютуба в сравнении со спринтерскими Прогнозами.
4) Резервный день у нас - воскресенье. В воскресенье Ютуб практически спит и здесь нужно класть то, что станет неким базисом - нетребовательным к быстрому росту немедленных просмотров, но позволит собирать на себе просмотры в течение очень длинного времени.
Из этого следует, что под "теорию" мы бронируем Воскресенье, но этот раздел будет не регулярным. Возможно что вас интерес связан именно с подобными роликами.
  • +1.05 / 40
  • АУ