Перспективы развития России
24,312,512 126,641
 

  TabuTachok ( Слушатель )
26 мар 2020 11:55:33

Песков считает восстановлением справедливости обложение налогом процентов с вкладов

новая дискуссия Новость  382

ЦитатаОбложение налогом процентов с вкладов более 1 млн рублей - восстановление справедливости, мера коснется менее 10% вкладчиков - Песков.
https://tass.ru/ekonomika/8083849

Вчера "лишь порядка одного процента вкладчиков"
Сегодня "менее 10% вкладчиков"

Непонимающий
Update. Новость по ссылке обновилась
ЦитатаПесков: меры по налогу на выводимые средства из России и проценты по вкладам бессрочные

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Предложенные президентом РФ Владимиром Путиным меры по налогообложению выводимых средств из РФ и процентов по вкладам свыше 1 млн рублей не ограничены по времени. Об этом журналистам заявил в четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Президентом они не были названы как временные, эти меры", - сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли это предложение временным и прекратит ли свое действие после преодоления кризисной ситуации в экономике в связи с распространением коронавируса.

Пресс-секретарь заявил, что налог в 13% на проценты от вкладов размером более 1 млн рублей коснется менее 10% вкладчиков.
Он назвал неверной информацию, что таких вкладов в российских банках больше 50%. "В любом случае это менее 10%", - сказал Песков, отметив, что не будет называть конкретную долю. Он уточнил, что эти цифры озвучивало руководство правительства на совещании у Владимира Путина и подтверждал Центральный банк.
"Вы еще не забывайте, что, например, Иванов, Петров или Сидоров могут иметь 10 счетов в банке по миллиону рублей, - продолжил представитель Кремля. - Это же один вкладчик". Он отрицательно ответил на вопрос, имеется ли в виду в данном случае совокупность счетов. "Речь идет об одном конкретно взятом счете, ни о какой совокупности речи не идет", - подчеркнул Песков.
По его мнению, введение налога является восстановлением справедливости. Он отметил, что число обладателей вкладов в размере более 1 млн рублей исчисляется процентами. "И они получали проценты со своих вкладов, которые, кстати, до сих пор, несмотря на все кризисные проявления в РФ, на рублевые вклады весьма привлекательны - гораздо более привлекательны, чем отрицательные ставки, которые уже победоносно шагают по европейским банкам", - заметил Песков.
Он напомнил, что до сих пор проценты с вкладов налогами не облагались, что, по его словам, несправедливо. "Учитывая объемные программы помощи, которые уже объявлены, которые будут объявлены для бизнеса, для тех, кто столкнулся с трудной жизненной ситуацией и так далее, президент посчитал необходимым восстановить эту справедливость и подвергнуть налогообложением в 13% эти банковские дивиденды", - подчеркнул представитель Кремля.
Отредактировано: TabuTachok - 26 мар 2020 12:11:48
  • +0.26 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  просто так ( Слушатель )
26 мар 2020 12:55:11

вот теперь совсем не понятно, зачем?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  TabuTachok ( Слушатель )
26 мар 2020 13:09:40

На РИА эта новость выглядит следующим образом:
ЦитатаМОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Налогом в 13% будут облагать процентные доходы по каждому вкладу более миллиона рублей, при этом счета суммироваться не будут, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Если у вас на счету лежит миллион рублей, и вы получаете 10% в банке, то вы получаете 100 тысяч рублей в год проценты от вашего вклада. Раньше эти 100 тысяч рублей не облагались налогом, теперь имеется в виду, что со ста тысяч вы заплатите 13%, то есть 13 тысяч рублей.  Речь идет об одном конкретно взятом счете", — объяснил он.

https://ria.ru/20200326/1569178500.html


Совсем запутали. Пока нет полного текста заявления Пескова. Похоже для прояснения вопроса нужно будет дождаться конкретных документов.
  • +0.84 / 7
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
26 мар 2020 13:32:17


Как в том анекдоте про двух старушек, встретившихся на улице до введения карантина.

- Ты куда, в баню?
- Нет, я в баню.
- А...  а я подумала, что ты в баню.

Но с другой стороны форум же...   как же с пылу-жару не обсудить, по ходу, власти косточки не поглодать, ей на её место не указать.

Но согласен с Вами, все же и обсуждать надо с оглядкой на возможные ляпы даже от полуофициальных лиц (а Песков именно из таких по подобным вопросам), особенно когда с такой скоростью события несутся и многое с колес почти вводится.

И лучше все же власть к позорному столбы пригвождать по факту появления официальной информации (текстов принятых законов, распоряжений и т.д.). И в них ляпы могут быть тоже, при этом.
  • +1.20 / 18
  • АУ
 
 
 
  papasha ( Слушатель )
26 мар 2020 18:35:17

Уже многие десятилет­ия человечество не сталкивалось с кризис­ом, сравнимым с посл­едствиями пандемии коронавируса.

В это непростое время я хочу заверить ва­с, что Сбербанк и вся наша команда остаё­тся вашим надёжным банком и партнёром, все наши сервисы, кот­орые мы специально создали либо доработа­ли под этот непростой период, бесперебой­но работают для вас.

Хочу отметить, что все сервисы по зачисл­ению пособий и пенси­й, а также других пл­атежей будут работать бесперебойно в пол­ном объёме в стандар­тном режиме.

В течение последних суток к нам поступает много вопросов о порядке применения ин­ициатив, озвученных президентом страны.

Хотел бы обратить ва­ше внимание на то, что, в соответствии с полученными нами от Министерства финанс­ов разъяснениями, налогообложение доход­ов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, на­чнётся не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подле­жать выплате в 2022 году. Эти решения ка­саются только процен­тных доходов, сами вклады налогами, как и раньше, не облагаю­тся, кроме того, этот налог в размере 13% будет распространя­ться только на доход­ы, полученные в 2021 году. Подлежит нал­огообложению суммарн­ая величина вкладов человека во всех бан­ках, если в совокупн­ости они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей. Рубл­ёвая переоценка валю­тных вкладов облагат­ься налогом не будет.

Говоря о наших дейс­твиях в отношении кл­иентов, пострадавших от коронавируса, за­болевших или находящ­ихся на вынужденном карантине, Сбербанк принял решение в инд­ивидуальном порядке предоставлять «каник­улы» по кредитным пл­атежам на срок до 6 месяцев без начислен­ия штрафов и неустое­к. При этом для их получения не нужно по­сещать отделение бан­ка. Подать заявление, а также предостави­ть подтверждающий до­кумент можно на сайте банка.

Всеми сервисами банк­а, связанными с обсл­уживанием кредитных продуктов, можно вос­пользоваться в диста­нционных каналах, по ипотечным займам все услуги доступны че­рез сервис «ДомКлик».

Во исполнение решений Президента Российс­кой Федерации Владим­ира Владимировича Пу­тина Сбербанк присту­пил к разработке доп­олнительных мер по поддержке своих клиен­тов, которые оказали­сь в непростой жизне­нной ситуации в связи с распространением коронавирусной инфе­кции.

Все наши банковские сервисы доступны онл­айн — в мобильном пр­иложении Сбербанк Онлайн и его веб-версии. Мы собрали всю инфо­рмацию о том, как ими воспользоваться, на сайте. Вы в любой момент можете задать вопросы в чате в Сбербанк Онлайн или обратиться в наш круглосуточный call-центр по номе­ру 900 или по телефону +7 495 500-55-50, если находитесь за границей.

Если у вас есть необ­ходимость посетить офис банка — актуальн­ую информацию о режи­ме работы наших отде­лений всегда можно найти на сайте Сберба­нка или в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. Тем не менее рекомендую вам по возможности отдавать предпочтение дистанц­ионным сервисам, в том числе сервисам Сб­ербанка и его экосис­темы.

Компании нашей экоси­стемы специально зап­устили акции и новые сервисы, которые по­могут вам поддержива­ть привычный образ жизни не выходя из до­ма, особенно в период объявленной Презид­ентом России следующ­ей нерабочей недели (информация — на сай­те sberbank.ru).

Нам важно, чтобы вы были здоровы. Именно поэтому в сложившей­ся ситуации с 23 мар­та мы организовали бесплатную горячую ли­нию по телефону 8 800 707-85-72 или через мобильное приложение DocDoc, на которой можно пол­учить консультацию квалифицированного вр­ача на тему коронави­руса.

От всего сердца благ­одарю за доверие, ко­торое вы оказываете нам. Это очень ценно для всей команды Сб­ербанка и даёт нам силы ни на минуту не прекращать нашу рабо­ту.

Будьте здоровы!








  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 мар 2020 18:42:14
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:25:42
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:25:42

  • +0.01