Мировая Закулиса или Театр Теней
7,746,555 11,005
 

  new_user ( Слушатель )
27 мар 2020 06:40:39

Ломбардия, март, 2020 год

новая дискуссия Новость  568

Губернатор итальянской Ломбардии Аттилио Фонтана раскритиковал тех, кто ругает Россию за помощь Италии.

«Нужно отказаться от политической полемики. Я говорю спасибо России за направленных врачей и другой персонал. Всегда есть кто-то, шакалы, которые спекулируют на эти темы», – заявил Фонтана в ходе видеомоста с журналистами Ассоциации иностранной прессы, передает ТАСС.

Бульдозер, ВС России в Ломбардии оказались не просто потому что мы такие добренькие, так?
  • +0.38 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
27 мар 2020 16:55:09

Подмигивающий

Крепость Сфорца, Милан

Дворец Рагионе (XII–XVI века) / Palacco della Ragione Бергамо  

Церковь Санта Мария Маджоре (XII–XV века)
 .....Ну вот нравятся нам Милан и Бергамо...как глянешь - так чей-то и душа добреет...
  • +0.87 / 36
  • АУ
 
 
  new_user ( Слушатель )
27 мар 2020 18:37:34

я помню как Вы писали, что есть тесные связи длиной в 600 лет, но что бы они так проявлялись для меня стало большим сюрпризом. на мой взгляд это невероятно как будто это Саратовская губерния!
  • +0.39 / 14
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
27 мар 2020 19:15:54

 Мир -очень тесный, если копнуть чуть глубже, чем в политическом журнале "Мурзилка" написано...УлыбающийсяПодмигивающий
  • +0.71 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
27 мар 2020 23:38:09

Ага. И, например, походить по генуэзским крепостям КрымаПодмигивающий
  • +0.66 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
28 мар 2020 05:10:41

.... или - есчё проще..(для любителей топонимики).. разобраться на дОсуге в вопросе сиём: чем отличается топоним Фрязино от топонима Саларьево? В чем разница?Подмигивающий И - вытекающий из предыдущего: а скока аналогов Саларьева на территории Москвы?Подмигивающий 
  • +0.77 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
28 мар 2020 08:39:25

Грановитая палата, Кремлевские башни...  Пьетро Антонио Солари, он же Пётр Антонин Фрязин.  Но я не уверен, что кремлевская экскурсовод называла именно Саларьево как жалованную ему вотчину — это было так давно... но прозвучало что-то очень близкое.

IOANNES VASILII DEI GRATIA MAGNUS DUX VOLODIMERIAE, MOSCOVIAE, NOVOGARDIAE, TFERIAE, PLESCOVIAE, VETICIAE, ONGARIAE, PERMIAE, BUOLGARIAE ET ALIAS TOTIUSQ(UE) RAXIE D(OMI)NUS, A(N)NO 30 IMPERII SUI HAS TURRES CO(N)DERE F(ECIT) ET STATUIT PETRUS ANTONIUS SOLARIUS MEDIOLANENSIS A(N)NO N(ATIVIT) A(TIS) D(OM)INI 1491 K(ALENDIS) M(ARTIIS) I(USSIT)P(ONE-RE)

Статья о Солари в Педивикии о Саларьево умалчивает. Но твоя подсказка "Фрязино" почти недвусмысленная.

Вдогонку: насчет аналогов даже и голову ломать пытаться бессмысленно, хотя Лефортово и просится на язык
  • +0.69 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
28 мар 2020 12:51:14


Посол Иван Фрязин вручает Ивану III портрет его невесты Софьи Палеолог. Худ.: В.В. Муйжель.

 Иван Фрязин — прозвище выходца из Италии Джан Батисты делла Вольпе (итал. Gian-Battista della Volpe), дипломата и авантюриста на русской службе в XV веке, дяди Антона Фрязина (Антонио Джиларди). "Фрязин" -искажённое «франк» — старорусское название выходцев из Южной Европы, в основном  итальянцев т.е. "Жителей Италии "в общем", а не конкретно того или иного герцогства и иже). 
Фрязин (Иван) — заезжий итальянец , родом из Виче́нца (итал. Vicenza, вен. Vicensa, лат. Vicetia) — город в итальянской области Венеция, административный центр одноимённой провинции; служил Ивану III в качестве монетного мастера, исполнял и разные другие поручения: ездил послом, вел переговоры, строил города. Наиболее важную услугу он оказал Ивану III в сватовстве его за Софию Палеолог. Ф. ездил для этого в Рим, и, как человек, мало интересовавшийся религией, притворился там католиком (хотя в Москве принял православие), наобещал много папе, чего не мог исполнить, и таким образом быстро уладил дело.Вторично Вольпе поехал в Рим в 1472 году, где был заместителем Ивана III при совершении брачного обряда. Выехав из Рима вместе с Софией 24 июня, Вольпе 12 ноября был уже в Москве. По дороге из Рима, Фрязин проезжал через Венецию, где его осыпали почестями и подарками, так как он сказался важным боярином, и просили его взять с собой венецианского посла Тревизана и доставить его к хану в орду. Ф. согласился, но в Москве об этом ничего не сказал, желая отправить Тревизана тайком. Однако дело обнаружилось, и Ф. вместе с Тревизаном попали в тюрьму, откуда были выпущены уже после того, как возвратилось посольство, отправленное Иваном III в Венецию. Поступок Ф. против его воли вызвал начало сношений с Венецией. Ф. продолжал служить великому князю вместе со своим братом, Антоном, и в 1517 г., например, чинил псковские стены.
 Доктор исторических наук, член-корр РАН Борис Николаевич Флоря считает, что Иван Лисицын Фрязинов, встречающийся в русской дипломатической переписке — это также Вольпе (так как итал. volpe — это «лиса»).
В прочем - статья Б.Н. Флори по этому поводу: 
"РУССКИЕ ПОСОЛЬСТВА В ИТАЛИЮ И НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ" 
https://docplayer.ru…emlya.html
Каким образом сиё "посольство" попало в Милан - это есть только в архивах Ватикана. Но- оно попало.
 В составе свиты невесты в Россию прибыл племянник Ивана Фрязина, архитектор Антон Фрязин (Antonio Gislardi), в 1485 г. строивший Тайницкую, а в 1488 г. – Водовзводную (Свиблову) башни Московского Кремля. В 1485-1495 годах в Москве работал архитектор Марк Фрязин (Marco Ruffo), который вместе с Петром Фрязином (Pietro Antonio Solari ), прибывшим в Москву в 1490 году, возводил в Кремле Грановитую палату. В 1494–1511 годах Нижегородский Кремль строил архитектор Пётр Френчужко Фрязин. В 1494–1519 годах в Московском Кремле работал Алевиз Фрязин Старый (Aloisio da Milano), в 1505–1516 гг. – Алевиз Фрязин Новый, а в 1508 году Бон Фрязин трудился над возведением колокольни Ивана Великого. Стоит упомянуть и Петра Малого Фрязина, строившего в 1532-1536 годах. Однако, из истории русского права XV-XVII веков известно, что иностранные подданные не имели права на владение землёй в Московском государстве...
(откуда и возникли "структуры" типа Саларьево ,Тропарево, Ховрино, Софрино,Головино. Это -"выкресты в Православие" потомки итальянских строителей, которые и коммерцией занимались. 
Подмигивающий
Написал -много,увы - чисто автоматом залез во "внутреннюю идеологию" Еврокоммунизма" - и, на всяк случай -удалил. Дабы не разжигать...
  • +0.90 / 35
  • АУ