Великая Депрессия II
3,274,455 30,617
 

  vlkam ( Слушатель )
  20 июл 2007 14:42:00

Тред №1454

новая дискуссия Дискуссия  165

Млять. Всего существующего в мире золота, включая кольца в носах у папуасов и золотые коронки во рту у грузинских воров, около 150,000 тонн. По нынешнему курсу это $3.5 триллиона. При сегодняшних мировых дисбалансах в торговле, такой объем перекочует в страны нетто-экспортеры максимум за 12 месяцев. И чем будут расплачиваться нетто-импортеры через год? cool.gif

 Я просто поражен. Не зная основ экономики и столько апломба. Все это давно разжевано на www.worldcrisis.ru не один раз.

Так вот стоимость золота в тысячелетиях - практически неизменна. Я тут считал недавно, что чернорабочий до революции получал в золоте примерно как рабочий сейчас.

Стоимость доллара 50 лет назад была, если не ошибаюсь примерно 1.8 грамма золота
Стоимость доллара сейчас 0.05 грамма золота.

ЕМС - это стандарт меры стоимости. Как стандарт может быть резиновым ? Представьте себе ситуацию. 1 метр в 1970 году равен 100 сантиметрам, а в 2007 - только 5 сантиметрам. Это же полный бред.

ЕМС - это стандарт. Он даже может не участвовать в международной торговле, также, как к примеру стандартом килограмма из Парижской палаты мер и весов не взвешивают на базаре овощи. Через ЕМС будет устанавливаться курс валют и вестись пересчет из одной валюты в другую, как сейчас через бакс.
К примеру сейчас ЕМС - доллар, стоимость нефти номинируется в баксах, а расчеты между Ираном и Японией - в йенах.

ЕМС не может являться нечто, что произвольно эмитируется.  Это примерно тоже самое - что резиновый метр.
Золото в этом плане черезвычайно удобно. Во первых оно практически не имеет функционального потребления, химически инертно, имеет соответствующую тысячелетнюю историю.
Добыча золота составляет 1-2% процента в год, что примерно соответствует росту мирового ВВП (не нарисованного конечно и с нормальными дефляторами)

Так что уж простите, но  "клинический идиот" не воспринимающий никаких других мнений - это у нас вы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!