Чердачок передела
1,630,738 21,667
 

  R67 ( Слушатель )
29 мар 2020 18:10:06

Лендлиз

новая дискуссия Дискуссия  169

    
 
Новый Читатель



 
Сегодня в 15:28


    
         Не понял при чем тут альтруизм.

США помогали ленд-лизом СССР, потому что без отвлечения основных сил вермахта на СССР, США разумеется войну бы проиграли.
Так что США действовали исключительно в своих собственных интересах, чистый прагматизм.
В этом заключался и смысл антигитлеровской коалиции - очень сильный враг, с которым по одиночке никто не справится, только совместными усилиями.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
          Лендлиз существовал для всех  сторон .Имею ввиду,  что поставки ресурсов  фашисткой Германии осуществлялись так же и теми же . И в объемах скорей всего далеко не меньших .Вспоминаем 1943 год и разборки в конгрессе по поводу исчезновения всего свободного объема каучука из Бразилии , поскольку выросшей объем производства резиновых изделий столкнулся с дефицитом . Расследование показало что весь свободный объем уплыл в Германию . О Бенефициарах всех этих дел в Бразилии на тот момент я надеюсь вы догадываетесь . Поставки Стандарт Ойл нефтепродуктов из Венесуэлы в пользу Германии аж до глубокой ОСЕНИ 1944 года . Напомню что владельцем Стандарт Ойл был Рокфеллер .Это просто то ,что на поверхности лежит .А если вы узнаете , что на 1940 год 51 процент промышленности Германии принадлежал еврее-финансовой элите США и естественно любые ресурсы  лились туда  без особых преград  , у вас округлятся глаза . Это просто естественный способ получения хорошего гешефта  от организованной ими же ВМВ . В 1931 году в Швейцарии организовали Банк международных операций , организовали вокруг оазис "нейтральности"  в море надвигающегося п-ца . И в часы Ч  спокойно и с удовольствием  начали принимать ценности европейцев себе в карман.       
         Поэтому все эти споры вокруг лендлиза и якобы его чуть ли не решающей роли для хоть мало осведомленных в этой теме является просто чушью . Это типа того как сторонами ВОВ рассматриваются всякими умниками только Германия и СССР , скромно умалчивая про всю Европу и в ресурсном,  людском , научном и в любом другом плане на стороне фашистской Германии .Если мы рассматриваем какие то факты , то нужно  учитывать обязательно  ВСЕ аспекты в комплексе .  Я даже насчет лендлиза высказал бы гепотизу , что  не будь всем сторонам никакой помощи от заокеанских "доброжелателей"   конец Гитлера наступил  бы БЫСТРЕЕ .
  • +1.01 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  "Osa" ( Практикант )
29 мар 2020 18:26:55

По выделенному. Не порите чушь, ей больно. Разумеется многое из того, что поставлялось имело аналоги в СССР. Но, нужные объемы в СССР не вырабатывались и потому тот же дополнительный авиаполк на фронте, состоящий из американских Аэрокобр, точно приблизил нашу победу. Т.к. позволил более надежно прикрыть наши обороняющиеся/наступающие войска на земле.
ЗЫ Кроме того, не стоит забывать критические для нашей промышленности поставки. То что упоминалось в теме - пороха. А помимо этого каучуки, броневая сталь, высокооктановые бензины. Всего этого катастрофически не хватало.
ЗЫ ЗЫ Разумеется на волне нынешнего противостояния с США эти факты лучше не озвучивать публично, но как там звучит окончание поговорки про память и глаза: "...а кто забудет - тому оба".
ЗЫ ЗЫ ЗЫ По Германии все и так понятно. Многие "типанейтральные" страны обеспечивали ее всем необходимым. 
  • +0.38 / 16
  • АУ
 
 
  R67 ( Слушатель )
29 мар 2020 19:41:02

          Бросаясь фразами  "не порите чушь" , предварительно нужно было въехать в то что прочитали . Если вы не в состоянии понять главного и системного , то не рекомендую забивать свою голову частностями . Про авиакобры я знаю много и многом другом , та и на Дискавери об этом много рассказывается так что это не секрет , и речь шла совсем не об этом  . Так что раслабтесь  видимо мой пост не для вас . Проехали.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
30 мар 2020 20:15:19

Главное и системное понял, коллега. Ибо буизнес, что водица - всегда дырочку найдет и на волю просочится. Если Германия нуждалась в каучуке, то она все равно бы его прикупила. Вопрос только в цене и в количестве посредников.
И заметьте - я выделили только Ваш вывод, по нему же и прошелся. Ибо некрасиво до такой степени "обнулять" все то, что было достигнуто с США на почве ленд-лиза. А особенно жизни наших солдат, который он позволил сберечь.
ЗЫ И да, истребитель назывался P-39 "Аэрокобра", а наши "Катюши" с середины и до конца войны ездили практически исключительно на американских "Студебекерах". Смотрите внимательнее передачи на Дискавери. А еще лучше изучайте письменные проверенные источники
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  izverg ( Слушатель )
29 мар 2020 21:21:48

Есть очень интересная книга.
Торговля с врагом
  • +0.08 / 1
  • АУ