Выбор России: текущая политическая ситуация
30,010,814 121,468
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
29 мар 2020 21:29:25

Клишас: вводить ограничения передвижения в Москве могут лишь парламент и президент

новая дискуссия Новость  369

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Введение новых ограничений, предусмотренных указом мэра Москвы Сергея Собянина, относится к компетенции Федерального собрания и президента РФ, считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.


"В соответствии со статьей 55 Конституции ограничения прав и свобод граждан возможны только в силу федерального закона и в конституционно значимых целях, а значит, введение таких ограничений - исключительная компетенция Федерального собрания и президента", - сказал Клишас журналистам, комментируя новые ограничения в Москве в связи с коронавирусом.

В воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о расширении с понедельника режима самоизоляции из-за коронавируса на всех жителей столицы. Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и других угроз жизни и здоровью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине, выгула животных на расстоянии не больше 100 метров от дома, выноса мусора. После проведения технических и организационных мероприятий в ближайшие дни выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы.

Как сообщил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле поддерживают решение столичных властей и считают его оправданным.


https://tass.ru/obsc….ru%2Fnews
  • +0.66 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
30 мар 2020 09:09:22

Здесь самая главная фраза, Кремль поддерживает. Господин Клишас может только выступитьПодмигивающий Ну в силу того, что он сенатор, ему положено выступать по должностиПодмигивающий
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
  Jameson ( Слушатель )
30 мар 2020 09:32:25

формально, мэрия залезла в полномочия федеральных властей. Либо кремль должен поддержать это бумагой, либо генпрокуратура должна поправить мэрию. иначе это может вылиться в ползучую самоизоляцию регионов от центра.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
30 мар 2020 16:05:39

Формально была проверка на "слабо закрутить гайки без приказа в случае опасной ситуации?". Кремль поддержал действия мэра Москвы. А дальше выступать - это главное и важное право господина Клишаса. Да и ещё. Строгость законов в России нивелируется необязательностью их исполнения. Хочешь исполняй, хочешь нет, но если тебя с этим поймают отвечать будешь по полной. А тут даже похвалили из Кремля. Кстати мэр правильно сделал, что закрутил гайки, очень правильный государственный я бы даже сказал подход к проблеме в сложной ситуации. Теперь ждем бумаги из Кремля, типа на местах принимаются меры вплоть до введения ЧС. И вся нелегкая.
  • +0.00 / 0
  • АУ