За Китай
1,037,864 4,846
 

  Antiglobalist ( Практикант )
31 мар 2020 08:32:43

Экзамены перенесли

новая дискуссия Дискуссия  252

Вступительные экзамены в китайские национальные колледжи (гаокао), перенесены на 7-8 июля этого года в связи со вспышкой COVID19.
Обычно они проходят на месяц ранее. Занятия в школах идут сейчас в большинстве провинций дистанционно. Откладывают на более поздний срок, думаю, не в связи с неусвоением учебного материала, а из-за того, что сдавать эти экзамены-тесты могут в одном месте сразу по несколько тысяч человек одновременно. Даже для июня власти посчитали, что такое будет преждевременным.

Кстати, по дистанционному обучению жена очень опасалась, что может не получится, ибо у нее не только лекции, но и практические занятия со студентами (не лабораторные, конечно, но опрос и диалог на уроке должен присутствовать). Оказалось, что все реализуемо и даже проще, чем на обычных занятиях. У нее группы от 40 до 50 человек и в аудитории все равно лишний шум есть, плюс студенты могут шепотом, но общаться друг с другом, что все равно в таких больших классах создает фон. Тут проще: у всех отключены микрофоны и тишина идеальная. Она включает микрофоны с компьютера, только у тех, кто отвечает и кого она вызывает. Плюс за первую неделю работы устранил ей все неудобства. Сначала наушники поменял, заказал другие, после двух дней она поняла, что ей первые не нравятся, нашел другие по пожеланиям. Потом вывел ей на дополнительный экран то, как видят и получают информацию студенты, такую обратную связь, ибо на ее управляющем мониторе по другому показывает. На slave-мониторах у студентов не все может открываться так, как задумано, приходилось постоянно уточняться у них, все ли нормально видно и тот ли слайд или видео у них на экранах. Сейчас она видит именно то, что есть у них. Это тоже упростило работу. Еще кое-что отшлифовали, вобщем, дистанционку оказывается можно нормально организовать и реализовать.
Неожиданно пришлось приобрести отличный опыт. Нет худа без добра.
  • +0.18 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!