Большой передел мира
246,335,170 499,797
 

  DeC ( Профессионал )
31 мар 2020 14:47:28

ФРС!!!!!!

новая дискуссия Дискуссия  915

ФРС запустит новую кредитную линию для иностранных центральных банков.
Шокированный

Иностранные центральные банки смогут обменивать казначейские ценные бумаги на доллары США
Шокированный

Новый инструмент начнет действовать 6 апреля
Подмигивающий

Новый инструмент будет действовать как минимум 6 месяцев
Непонимающий

Эта мера ФРС является еще одной попыткой ослабить напряженность на валютных рынках
Непонимающий
https://www.federalr…00331a.htm
Отредактировано: DeC - 31 мар 2020 14:50:00
  • +1.77 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
31 мар 2020 14:56:34

Ё-моё!!! Так они и вправду решили наличкой  монетезировать долги казначейства?!ШокированныйВеселый  И иностранным ЦБ обещают "сколько унесёте"....  

DeC 
, как полагаете, когда гипер и во сколько раз?
  • +1.74 / 31
  • АУ
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
31 мар 2020 15:01:16

Как-то очень подозрительно всё это выглядит. Вы не находите,Технарь?
  • +0.82 / 9
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
31 мар 2020 15:06:17

Так и я о том же! Такими темпами к концу года народ будет возить наличку на грузовиках из склада ФРС....  В рюкзаке столько не утащишь...

Однако с другой стороны, снижая долговое давление на свои финансы, они получают сброс инфляции в мир и больше инструментов для регулирования своей экономики...  
  • +1.30 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
31 мар 2020 17:28:03

Ну что за приземлённое мышление, думаете, как дикари! У них же высокие технологии! Они карточками платят, развитая страна, понимать надо. Буханку хлеба по пять штук баксов - ну а какие сложности-то, не с тачкой же ездить )
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
31 мар 2020 22:52:07

Когда мы с женой смотрим какое нибудь голливудское блокбастерное типа Мстителей - она периодически не выдерживает и начинает возмущаться, что вот тут вот вообще все законы физики попрали или вот тут с логикой совсем не лады...
У меня всегда один ответ для неё: "дорогая, это единственное, что тебя возмутило, на фоне всего происходящего пи.$.ца?"
Вот так и тут, когда передачи с ТВ3 уже сложно отличить от новостей, что, с Вашей, точки зрения такого особенного в данном незначительном событии? Крутой
  • +0.61 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
31 мар 2020 22:03:53

Как в старые добрые времена эпохи СССР на поставленный вопрос отвечает "Армянское радио" :
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
31 мар 2020 15:33:25

Если у вас американские облигации на руках - вам должны США,то есть государство,а у него есть что взять.А если доллары - то это долги какой-то мутной частной лавки,под названием ФРС.Так что это может как раз попытка вывести из под предстоящего удара государство.
  • +1.50 / 30
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
31 мар 2020 15:49:18

Так вот тут и вилка: доллар с точки зрения американского законодательства - серебряная монета определённого веса и чистоты, а билеты ФРС - платёжные документы не обеспеченные с 15 августа 1971-го года совершенно ничем! Вместе с этим, долги американского казначейства номинированы в...  долларах..  Вот сейчас ФРС и "обеспечит" эти долги резаной бумагой. Сами США наличные практически не используют. Если сейчас они абсолютно закроют свой внутренний финансовый контур, то пожалуйста - в мире сумасшедшая инфляция, а в США "всё ровно"...    Похоже я в чём-то ошибаюсь...  В чём?
  • +0.81 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
31 мар 2020 16:34:02

Они критически зависят от импорта. Значит вместо доллара должно появиться другое средство платежа. Какое? Кто в него поверит?
  • +0.97 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
31 мар 2020 19:02:50

Для этого США должны обнулить экспортно-импортный баланс. Не дефицит или профицит, а ничего вовне не продавать и ничего не покупать.
Потому что если будут продавать сообразно  тем ценам которые продавец затратил внутри для производства ( то есть гиперинфляционные ) то вовне такие товары никто не сможет купить, и продавец произвел их напрасно. С другой стороны продажи США вовне по гиперинфляционным ценам вызовут такой же рост импортных цен для них, и через эти цены дешевый доллар пробьется наружу.
Импорт  конечно можно попробовать обложить пошлинами, но обложить экспорт премиями пока никто не пробовал, хотя в принципе возможно использовать на это импортные пошлины.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Trofim ( Практикант )
31 мар 2020 19:48:55

Как я думаю, засада вот в чем.
Как только пиндосы закроют доступ доллару из внешнего мира вовнутрь америки(если я правильно понял суть) и оставят внешний доллар на произвол, их мгновенно накроет гипер.
Почему?
Исчезнет мерило стоимости всех всех валют. Ну то бишь, метр - эталон где то в Париже, килограмм - эталон еще где то хранится, и так по всем величинам. Эталон для валюты - доллар, скользкий, но куды деваться, эталон.
Как только пиндосы закроют свой финансовый контур они сами не будут знать сколько и чего на внутренний доллар можно внутри страны купить, сколько он стал стоить по отношению к другим валютам, какова его товарная вместимость, т.к. доллар тут же будет исключен из мировых торгов и котировок.
Эталон для валюты это самый главный вопрос экономики, и никто ничего не может толкового предложить взамен не раз скомпроментированого доллара. Всякие энерговалюты и крипта? - слишком эфемерно и геморно.
Золото? Скупают уже давно и изо всех сил. НО. Реального золота на рынке в разы, если не на порядки, меньше той общемировой денежной массы, которая циркулирует. В общем с валютным эталоном пока тупик, и тупик развития общемировой экономики
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
31 мар 2020 19:57:32

Хоть и не пятница.
Профессор спрашивает студента что такое 1 лошадиная сила.
Студент плывет, но отвечает : "1 лошадиная сила это усилие, которое развивает лошадь ростом в 1 метр и весом в 1 килограмм."
Профессор: "И где Вы видели такую лошадь?"
Студент: "Ее нельзя увидеть! Она хранится в Парижской палате мер и весов!"
  • +2.04 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
31 мар 2020 22:03:29

Серебряные монеты определенного веса и чистоты они используют еще меньше. 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
31 мар 2020 22:15:53

Недавно у них там всерьёз предлагали отчеканить пару монет "достоинством" в триллион долларов, и "погасить" часть долгов Казначейства перед ФРС... но то такое...   А вообще да, нормальных денег они не используют.....
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 апр 2020 00:45:59


Ошибаетесь в следующем. 
Как только США закроют свой внутренний финансовый контур, то сразу их валюта перестанет быть резервной, и сразу после начала ее инфляции во вне она  уйдет с еще большей скоростью, чем эта инфляция, и как средство расчетов в международной торговле.  

По сути станут две валюты, даже если формально называться будут одинаково. Внешний доллар в свободном падении, НО НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ, и внутренний доллар, но являющийся исключительно внутренним средством расчетов, при том не только не резервная валюта, но даже не свободно конвертируемая.

Дальше только два варианта.
Или чучхе с американской спецификой либо наши 90-е, когда в дополнение к собственным внутренним траблам (разрывам почти всех производственных цепочек, дефецитов, растущих бартеров и т.д) они получат еще и ИМПОРТ всей мировой инфляции, которую уже к ним будут сбрасывать от себя.

При том огромном дефиците внешней торговли веселуха у них будет кратно больше чем у нас была. И начнется практически сразу. Импорт инфляции извне в дополнение к своему тем больше будет, чем больше дефицит внешней торговли. А снижать его придется только потом через КРАТНОЕ сокращение потребления и социалки. Другого пути нет,  наращивать соственное производство будет невозможно до стабилизации веселухи и получение управляемости процессами, да и процесс это не быстрый.

Вопросы социальной стабильности, преступности,, межнациональной и межрассовой стабильности, сепаратизма и прочее... я вообще при этом за скобками оставил. Что совсем не означает их неважности на фоне всей этой веселухи  Крутой
  • +4.63 / 86
  • АУ
 
 
 
 
 
  Meanpeace ( Слушатель )
01 апр 2020 01:53:56

Не допустят они Гудфренда до реализации своей теории, все будет до тех пор, пока их мечта не реализуется и масса валюты из корпсектора либо ЕС, либо Китая не повалит в США по нарастающей с течением кризиса. Это и вызовет гипердефляцию и отказ в торговле через доллар с множеством дефолтов в странах заемщиках. Заемщики не смогут обслуживать долг при росте доллара ко всему в десятки процентов в месяц. Будут каскады дефолтов с остановкой всей мировой торговли
Закончится 80+ летняя эра любимой здесь гиперинфляцией. Только начало нового пути будет ужасающе для всех, смысла ждать и желать этого нет.
Сеператизм и прочая атрибутика в кризис США будет масштабирована из Нью Орлеана на всю страну. Лучше бы это было попозже.
  • +1.49 / 23
  • АУ
 
 
 
  Trofim ( Практикант )
31 мар 2020 16:07:18

Какая разница между бумажным долларом, выпущенным "мутной частной лавкой ФРС" и облигацией, номинированной в тех же долларах, выпущенных "мутной частной лавкой ФРС" ? Облигация это "консерва" все того же доллара.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
31 мар 2020 17:49:21

Казначейские ценные бумаги - это те самые трежерис,если я ничего не путаю.Они номинированы в долларах,но это ничего не значит.То есть я могу вам выписать вексель в долларах или в донгах,но по долгам буду отвечать лично я собственным имуществом хотя и с привязкой к курсу на момент отдачи.Так и тут - по трежерям отвечает государство США,поскольку занимало именно оно,в лице своего казначейства.И,к примеру,в случае негативного развития ситуации,имея на руках векселя государства США,можно будет отжать у них,к примеру,базу на Окинаве или ещё что-то материальное.А вот имея на руках доллары можно будет пойти обклеивать ими сортир,как керенками,в своё время,поскольку ФРС может так же исчезнуть,как и появилась.
     Но это я так представляю ситуацию,может и ошибаюсь.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Trofim ( Практикант )
31 мар 2020 18:42:02

Черта лысого а не Окинаву или что нить материальное)
Это пока еще америка, а не Гваделупа, предъявлять ультиматумы пока рано.
Вам предложат погашение в долларах, - ах не устраивает? очень хорошо, вычеркиваем, - и заметьте, Вы сами отказались.
- Давали в долг государству америка доллары? Ну и получите доллары, а что вы там с ними делать будете, сортир обклеивать или самолетики из них делать нас не касается.
Так что и по доллару и по трежерям отвечает государство америка, и в погашение трежерей вы получите именно доллары.
  • +1.37 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
31 мар 2020 21:22:29

Трудно спорить,аргументов в «официальном» информационнном пространстве не существует.Но есть трежерис с погашением и в 20,и в 30 лет.Если доллар проживет этот период - да,отдадут в долларах,а если нет?Точнее - ФРС.Существовали же США когда-то без ФРС и,теоретически могут вернуться в это состояние.Стало быть США более стабильная структура,нежели ФРС.То есть США без ФРС бывает,а вот наоборот - ещё никто не пробовал.А если ФРС не будет - кто ж мне доллары отдаст?
     В общем,сдается,что предложение поменять трежерис на доллары - предвестник крупного кидняка.Но может я,конечно,ошибаюсь и финансовые власти в ФРС это просто грамотные,дальновидные,а главное - добрые и альтруистически настроенные люди.
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
31 мар 2020 21:31:32

Вы неправильно понимаете конец доллара. Это не значит, что его больше нигде нет - это значит, что он никому не нужен и любой, согласившийся его принимать в обмен на что-то реальное, получит примерно любую сумму. 
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
31 мар 2020 22:00:08

Вряд-ли среди нас есть человек,кто «правильно» понимает «конец доллара».Точнее все понимают,что «конец доллара» - это конец нынешней финансовой системы,то есть конец мироустройства,основы которого заложены в 44 году.И как будет выглядеть мир после - большой вопрос.Ни один из известных мне футурологов или фантастов пока не угадал полностью.
  • +0.83 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
31 мар 2020 23:56:41


Даже, если у отжимальщика найдется отжималка адекватная задаче, то отжать по векселям трежерям он смог бы только то, что на них написано. А, именно, доллары США в количестве совпадающем с циферькой на этой бамажке и в срок не ранее на ней же обозначенного.
А что це таке в моменте "доллары США" решает государство США. Ребрендинг там, панимашь какой, ну или постформинг...
Прогресс же не дремлет...

Но вот и США придется именно с этой ребрендированной инсталляцией жить, на нее и трусы покупать, хоть в Китае, хоть во Вьетнаме... Ну или без трусов ходить... А без труселей, да еще еще кружевных... вся тамошняя демокраси может того-с, перейти в совершено не толерантные  формы, после чего уже, возможно вожди в кругу у костра с перьями в волосах начнут определять с какого времени начало эгейна для америцы отсчитывать...

Такшта, проблема с кондачка не решается. Потенциал у америцы есть, чтобы и многополярном мире вполне себе неплохо выглядеть, но вот только перейти там из них в этот многополярный мир "смогут не только лишь все, мало кто". Козлёнок маленький на всех не хватит  Потенциал маловат чтобы всю местную расплодившуюся шоблу, включая тех кто одной ногой там, а другой еще где, истеблишмента (вот ведь наглосаксы словей напыжили) в многополярном мире содержать.

И чей боливар там скольких выдержит им самим и решать...

А так да... потенциал создать и нарастить не вдруг, а вот в унитаз его спустить... Как те два пальца, стоит только заскакать.
  • +3.06 / 60
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
31 мар 2020 16:07:44

Трежерис номинированы в долларах. Вот на сумму указанную в облигации вы и сможете взять. Казначейки обесцениваются вместе с баксом!
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
31 мар 2020 16:12:18

Господа, а не пора ли нам подобные обсуждения перенести в так любимую Авантюристом ветку МЭК? Всё ж начинается. Может и Основатель вернётся. Вот он, КРИЗИС международный экономический, во всей красе. Ну, а передел мира потом будет.

З Ы   Там и модераторы "заточены" под экономические вопросы..... 
З З Ы Просьба копипастерам в хорошем смысле (Алексу с точками, Деку и другим) экономические новости грузить в МЭК. И народ потянется.
  • +0.73 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
31 мар 2020 17:51:14

Я выше ответил.Казначейки обесцениваются,но не исчезнут,а бакс может исчезнуть вообще.Это если смотреть на развитие ситуации в пределе.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
31 мар 2020 19:09:34

Есть TIPS (Treasury Inflation Protected Securities) защищенные от инфляции гособлигации. Их номинал растет сообразно инфляции и сообразно инфляции выплачивается премиальный купон.
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
31 мар 2020 22:27:33


Нет, не так. Это доллары США, официального платежного средства США как государства. И для расчетов внутри, и снаружи.
Другой вопрос, что ПРАВО НА ЭМИССИЮ этого средства платежа делегировано ФРС. И вне зависимости от того кто и что это такое ФРС государство США как делегировало это право, так может его и отозвать. Что за это будет тем кто подоное решение примет вопрос и вовсе третмй и уже совсем вне экономики и юриспруденции лежит.

И угрозы именно в долге для США нет. Хоть завтра ФРС безвозмездно, т.е. даром, передаст любое число ноликов в компьютере, которыми США по своим долгам рассчитаются. Заартачится ФРС, отзовут право эмиссии и сами напечатают нолики.

Риски для США совсем в другом. Что будет с их экономикой ПОСЛЕ подобного фортеля. Как и риски многих других в мире. В долларе номинирован не только межстрановой долг, а изрядная  доля вообще всех долгов в мире, всех и всем. Активы, номинированные в долларе лежат в балансах почти всех значимых банков и других финансовых институтов в мире, как и долги уже им, либо в определяющей, либо в львиной, либо в значительной степени. Что с ними будет? Что будет с компаниями во всем мире, какие многомерные цепочки из костяшек домино посыпятся... И т.д. Вот это существенные риски для всех в мире. Для США на порядки усиленные еще и тем, что экономика их и финансовая система не самодостаточна критически, ни по одному из показателей. Дефицит бюджета, счет внешних операций (разность между импортом и экспортом), зависимсть от критического импорта много по каким параметрам и т.д.
  • +3.78 / 66
  • АУ
 
  samosa ( Слушатель )
31 мар 2020 15:11:19

запрет на скупку своих активов и вообще всего  ввели уже? 
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
31 мар 2020 15:15:24

Как показала история с Опелем, не все доллары "одинаково полезны"....
  • +1.11 / 18
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
31 мар 2020 15:58:43

Тут уже можно вводить запрет на долларовые инвестиции и долгосрочные контракты...
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
31 мар 2020 16:22:38

Зачем запрет?
У нас карантин и стоп-торги. На неопределенный срок.
Внезапно.
  • +0.85 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
31 мар 2020 17:06:47
Сообщение удалено
bb1788
24 ноя 2021 12:33:20
Отредактировано: bb1788 - 24 ноя 2021 12:33:20

  • +0.00
 
  Vtoroy ( Слушатель )
31 мар 2020 19:42:25

ФРС пытается скупить мир?
  • +1.23 / 13
  • АУ
 
 
  edl ( Слушатель )
31 мар 2020 19:48:32

Они пытаются впарить резаную бумагу в обмен на свои долги. Под шумок кассового разрыва.

НО ЭТО НАДО ОБСУЖДАТЬ В МЭКе!!!!!!!!!!!! Ау, модераторы, снизьте себе нагрузку! Уберите экономику в МЭК!
  • +0.34 / 8
  • АУ