Коронавирус и другие пандемии.
6,845,318 32,268
 

  xrvr ( Слушатель )
31 мар 2020 17:04:34

Письмо капитана авианосца Т. Рузвельт.

новая дискуссия Дискуссия  1.669

Капитан, я так понимаю, в отчаянии вчера написал 4-х страничное письмо командованию флота с просьбой высадить 200 больных моряков в Гуаме, где они на данный момент находятся.
Каким то образом письмо попало в СМИ.



Из 5000 уже 200 больных, это 4%.
А сколько еще болтаются без симптомов. Пока.
И  большинство из них молодежь, достаточно здоровая.
Любители, которые здесь говорят, что это только грипп, напишите капитану, успокойте его.
  • +0.57 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Барристер ( Слушатель )
31 мар 2020 17:13:22

3 марта: "министр обороны Марк Эспер попросил заморских военных командиров не принимать никаких связанных с коронавирусом решений, которые могли бы удивить Белый дом или противоречить заявлениям президента Трампа о болезни, сообщает The New York Times."
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
31 мар 2020 17:20:36

200 - это не больных,это с позитивным результатом тестирования.То есть нормальная вспышка гриппа в воинской части примерно так же и выглядела бы при той скученности.Вот если б 200 скончалось - тады ой.А так - куда их выпускать?И зачем?Их военнослужащий должен не менее стойко переносить все тяготы и лишения,чем любой другой.Обрез с хлоркой перед входом на камбуз и стандартные мероприятия по обеззараживанию по всему кораблю - да,и запереть снаружи.
  • +0.18 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2020 17:23:58

200 БОЛЬНЫХ, так сказано. То есть зараженных еще больше. И видимо обстановка чрезвычайная, раз было написано письмо. Уж что-что, а госпиталь на авианосце имеется...так что...
  • +0.14 / 13
  • АУ
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
31 мар 2020 19:08:09

Captain of Theodore Roosevelt pens a four-page letter pleading for resources, says the situation is rapidly spinning out of control as nearly 200 sailors test positive:
Ну фиг его знает,я из заголовка сужу - «ситуация быстро выходит из под контроля,поскольку тест около 200 матросов дал положительный результат».Что в данном случае есть «положительный результат» - хз.
     
Писать подобные «крики души» командиру корабля - в моем понимании - можно лишь после рапорта об увольнении перед самоубийством.В нашем флоте,к примеру,есть специальные документы - ТСП ДО - таблица сокращённых передач донесений особой важности - которая вполне может описать и подобную ситуацию,обосрался-ли экипаж,отравившись гнилой капустой или подвергся бактериологической атаке.То есть это будет Группа цифр и группа букв,которые понять сможет лишь вышестоящее командование.В любом случае боеготовность столь крупной(да и любой) боевой единицы не должна становиться достоянием общественности.Поэтому лично я сомневаюсь в достоверности,не работа-ли это «их» солдатских матёрей.

    Второй момент - даже если это и правда и таки военные там настолько рассупонились,что позволяют себе подобные истерики,военный корабль - практически идеальное место для карантина,ввиду изолированности,наличия там медсанчасти,а то и госпиталя,рассчитанного на нахождение там значительного количества личного состава,в том числе и тяжелых,камеры,для оксигенобаротерапии и т.д.То есть относительно военных я вообще не понимаю,в чем проблема.Избушку на клюшку,сход на месяц запретить,каждый час протирание спиртом и клизма.
       
   
  • +0.38 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
31 мар 2020 19:20:39

Ну так и я про то же самое. Такое ощущение, что капитана никто не слушает, вот он и решил написать письмо. 
Если что случится в дальнейшем, теперь есть документ.
А "добрые люди" слили его в СМИ.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
31 мар 2020 22:12:54

Скорее всего Вы правы - это фальшивка (меня раздражает популярное у жертв ЕГЭ "фейк", сцуко строят из себя ангосаксов, так произносите правильно fake = фээээйк))

Во-первых в US Navy (ВМФ США) flat-tops авианосцами класса Нимитц командуют не "капитаны", а экс-оу (XO = Executive Officer), в отличии от си-оу (СО) эсминцев и крейсеров.

Во-вторых "Captain" это у них не должность, а звание уровня О-6 равное нашему полковнику или капразу. Не уверен, что их Keeler уже не rear-admiral. И никаких писем "публике" он писать никогда не будет.

Ну и в баре сидел с 2-мя знакомыми амерами, так они выяснили, что служили вместе больше года на одном Нимитце и ни разу не встречались и не видели друг друга (разные БЧ-команды)
  • +0.36 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  bearus ( Слушатель )
31 мар 2020 22:27:33
Сообщение удалено
bearus
01 апр 2020 01:13:40
Отредактировано: bearus - 01 апр 2020 01:13:40

  • +0.00
 
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
31 мар 2020 23:40:37

Товарищ, из вас конечно получится посредственный учитель английского когда нибудь, but I wouldn't count on it.
Don't quit your day job yet.
Один из самых известных амер. СМИ, WSJ уже написал про этого несчастного капитана.
https://www.wsj.com/articles/c…1585669825

И да, в статье его называют капитаном и командиром этого корабля.




99.5% амер. публики не волнуют официальные звания офицеров, ХОХО или СО.
Им капитан понятнее.

А прежде чем блеять про фээээээйк ньюс, научитесь пользоваться Гуглем. 2020 год на дворе.
  • +0.22 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  bearus ( Слушатель )
01 апр 2020 00:12:53

вообще-то, командует на CVN именно CO, а XO - распоряжается текучкой:

Executive Officer (XO): 
The XO is typically responsible managing day-to-day activities, such as maintenance and logisticsThey support the Commanding Officer freeing them to concentrate on tactical planning and execution. The XO also takes charge in the absence of the Commanding Officer.
On U.S. aircraft carriers, per Title 10 United States Code, both the captain (i.e., the commanding officer or CO) and the XO assigned to the ship are naval aviators or naval flight officers.

Вот сообщение о смене командующего капитана на CVN71 в ноябре 2019:

Command of USS Theodore Roosevelt changes hands
Capt. Carlos Sardiello, the outgoing commanding officer of USS Theodore Roosevelt (CVN 71), gives remarks during the aircraft carrier's change of command ceremony, Nov. 1...  New commanding officer, Capt. Crozier, from Santa Rosa, Calif., previously served as the executive officer aboard USS Ronald Reagan (CVN 76)
https://www.public.navy.mil/airfor/cvn71/Pages/COMMANDINGOFFICER.aspx

PS: ну и по поводу "фальшивки" - вот сообщение на сайте USNI (US Naval Institute):
https://news.usni.org/2020/03/31/carrier-roosevelt-co-asks-navy-to-quarantine-entire-crew-ashore-as-covid-19-outbreak-accelerates
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
01 апр 2020 00:59:10

Да, спасибо за правомерную и грамотную поправку и ссылку.
Вы правы, а я ошибся.
Чесслово, не ожидал, что сведения о боеспособности авианосца теперь сообщают направо и налево Фриско крониклам.
Тем не менее, мы отвлеклись от архиважных масок, спиртов и анализов. Улыбающийся
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
01 апр 2020 03:04:11

Искать ссылку не буду, но вчера было решение не сообщать о зараженных военных объектах, кто-то умный нашелся.

Сейчас будет только общее.. например вот забавное из Форбса про потерю доверия к Эсперу, неспособного с вирусом бороться.

https://www.forbes.com/sites/craighooper/2020/03/31/as-covid-19-explodes-in-the-ranks-secretary-espers-tenure-at-risk/#49906827be18

Форбс это довольно серьезный источник, и про этот корабль они тоже пишут, так что не фейк никак.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2020 05:24:55

По тексту да, вы правы. 
Пысы. Минус-корявые пальцы. Компенсирую)
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
01 апр 2020 09:51:34

На авианосцах - там все друг у друга на головах живут. То есть вроде посудина и большая - но и народу там 5000 человек, а куча места занята самолётами, казематами, мастерскими и т.д. По опыту авианосца Interpid (ныне музей) - матросский кубрик это общежитие на несколько десятков человек с 3-ярусными кроватями, каждый. Офицерские каюты - вовсе не каюты, а тоже большое помещение, только кровати индивидуальные и даже со столиком и тумбочкой. То есть среда для распространения заразы - практически идеальная.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
01 апр 2020 12:04:28

На всех военных кораблях л/с живет скучено,это не круизный лайнер.Но при желании там помещения(отсеки) легко изолируются,вплоть до полной герметизации и т.д.В общем мероприятия по борьбе с химическим,бактериологическим и т.д. оружием массового поражения там заранее придуманы и - в идеале - отработаны.Так что,конечно,при угрозе выхода из строя 30% и более л/с могли вернуть в базу,но у кого военные-то помощи просить собрались?Звонить в 911?
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
01 апр 2020 12:12:45

Ну надо найти какие-то гражданские госпиталя, куда можно сгрузить сотни больных разом. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Слушатель )
01 апр 2020 12:25:52

Вам не кажется это эээ.... странным?
Военные! Которые как бы серьезно собирались воевать в условиях применения ОМП!!, должны искать какие-то гражданские госпиталя!!??
  • +0.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
01 апр 2020 12:33:14

Абсолютно не кажется. У нас война разве намечается? Параметры сбережения личного состава в мирное время и военное должны всё же отличаться. Тот факт, что они сейчас кашляют и поедут в госпиталь никак не отменяет возможности в военное время выполнять боевую задачу с лихорадкой, жаром и пневмонией. В военное время несколько десятков умерших от пневмонии и сотня пожизненных инвалидов роли не играют никакой. Но в мирное время то зачем?

И я хотел бы верить в то, что у нас подход будет, если что, такой же. А не "солдат рождён, чтобы страдать". Тут недавно, кстати, чуть не забанили человека с Камчатки, который рассказал историю о том, что в военной части человека с пневмонией в караул поставили (или что-то типа этого). Мол, не может такого у нас быть. Чем это отличается? 
  • +0.29 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Слушатель )
01 апр 2020 12:55:56

Вы не поняли. Или я невнятно выразился.
Я никоим не предлагаю загнать кашляющих в балластную цистерну и там задраить. Улыбающийся
Но неужели у флота нет своего военного госпиталя, врачей и специалистов по РХБЗ? 
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
01 апр 2020 13:09:54

Ну, тут ничего не могу сказать. Могу лишь сделать аккуратное предположение, что такое явление, как многочисленные военные госпитали, ведомственные санатории и военное-медицинские ВУЗы - свойственно нашей системе, но не свойственно американской... В смысле, что американские военные лечатся там же, где и гражданские по армейской страховке. Но тут я могу ошибаться... 

Собственно говоря, как я это вижу, основной смысл существования у нас отдельной разветвлённой военной медицины - это возможность быстрой мобилизации большого количества медработников. Но можно же пойти и обратным путём. И ввести безусловную мобилизацию всех медиков во время чрезвычайного и военного положения. Тогда столько военных врачей в мирное время не нужно и достаточно держать только организационный резерв, обученный гражданских врачей ставить в строй, распихивать по самолётам ВТА и отправлять туда, куда нужно. 
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
01 апр 2020 16:14:28

Неважно намечается или не намечается.
У вояк нет мирного времени. Есть предвоенное.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
01 апр 2020 13:02:57

Более того, у них есть супер-пупер военный флотский госпиталь, но им он помочь не может, он будет принимать гражданских с насморком.

То есть вся эта армада собиралась воевать в условиях ядерной войны, но не  в условиях поноса и запора.
  • +0.16 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KPP ( Слушатель )
01 апр 2020 16:52:42

Рассказал эту историю отцу. Он у меня в ЗГСВ служил в 67-69 годах, и вот что вспомнил: во время службы их полк накрыла эпидемия гриппа, да так что все влежку в казарме лежали с температурой под 40, его и ещё немного народу не зацепило чудом, поэтому говорит из караулов просто не выбежали сутками, к концу недели уже ели двигались, но пережили как-то, и отпускать больных стало. Я спросил, а как же санчасть и госпиталь? Он говорит, что их на 1 день хватило, а затем всех просто в казарме размещали, просто койки передвинуть немного, ну и легли по-другому. Вот как при вспышке заболевания бывает.
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shab ( Слушатель )
01 апр 2020 20:11:14

Служил в ГСВГ в 75-77 гг. Как-то в летних лагерях на Магдебургском полигоне началась у нас эпидемия дизентерии.Первым заболел повар и пошло-поехало.Утром вместо зарядки бежали в ближайший лесок,каждый выкапывал себе ямку,делал свои дела,потом санинструктор шёл вдоль этих ямок и командовал-выйти из строя тем у кого кровь обнаруживалась.Оборудовали они сами себе палатку,в которой и находились перед отправкой в медсанбат.Мне повезло,не подхватил,хотя оба соседа(а спали вповалку на нарах)слегли.Стали нас хлоркой пичкать,суп было невозможно есть совсем,он даже цвета белёсого был от хлорки.Второе ещё терпимо было,а вот на третье подавали отвар дубовой коры.Те у кого дизентерии не было страдали от неё.УлыбающийсяПотом нас досрочно вернули в казармы,там ка то всё само собой прекратилось.
Военные медики лечили нас порой можно сказать что варварскими способами,но результатов всегда положительных добивались.Вот сейчас люди годами грибок на ногах не могут побороть,а у нас результат был уже через неделю-полторы.Пораженное место мазали цинковой мазью,в каждый сапог наливали по поллитра формалина,заставляли тут же их надеть.Пока идёшь к себе в казарму ноги начинали все гореть.На сл.день всё повторялось и т.д.
  • +0.22 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
01 апр 2020 21:11:49

ОМП уже взорвалось. Поздно пить боржоми.
Пора бороться с последствиями.
Кстати, сегодня Пентагон запретил военным делиться хоть какой-либо информацией о КОВИД19.
Говорят, такие новости подрывают нашу боеготовностьУлыбающийся
  • +0.35 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
01 апр 2020 12:38:59

Ну фиг его знает,у меня в голове это не укладывается.Какие госпиталя?Где такие сейчас есть?Да и всю жизнь гражданские в случае ЧП о помощи просят военных,а не наоборот.Обратите внимание - в Италии войска РХБЗ тренируются(помогают),а не врачи скорой помощи.В общем,повторюсь,фигня какая-то.То-ли провокация какая-то,то-ли ВС там уже в р-не днища.
     Довели трансгендеры до цугундера!
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
  Вымпел ( Слушатель )
31 мар 2020 21:49:54

Ув. Тибрус. Прям полноценного госпиталя как такого на Нимице НЕТ. Клиника, да, есть. Специалисты есть. Небольшие палаты на сколько там пациентов тоже есть. Плюс травмапункты по оказанию первой помощи в случае жертв при боевых действиях. Но, если что серьёзное, то сабж загружается на вертолёт и доставляется на ближайшую базу / госпиталь. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  xrvr ( Слушатель )
31 мар 2020 17:44:25

Хорошо, допустим половина перенесет на ногах, а другой половине понадобится ИВЛ.
А он на борту всего один. Хрен с ним, два.
Ваши действия?
Даю вводную, поскольку корабль считается боепригодным, вас отправили в 6-ти месячный поход.
И еще, количество больных увеличивается с каждым днем.
  • +0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
31 мар 2020 17:59:18

Большинству из тех, кто на корабле, нет и 40 лет. В этой возрастной группе летальность составляет 0.3% (или ещё ниже, я по Италии смотрю). Цинично звучит, но потеря 15 человек на корабле - это печально, но не критично для боеспособности. Главное, чтобы не все сразу заболели. Не переживайте за них так.
  • +0.12 / 14
  • АУ
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
31 мар 2020 19:24:16

Если это воинская часть - не орать об этом на весь мир,как минимум,поскольку это разглашение гостайны.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
  idioten test ( Слушатель )
03 апр 2020 20:40:28
Сообщение удалено
idioten test
16 янв 2022 18:31:21
Отредактировано: idioten test - 16 янв 2022 18:31:21

  • +0.22
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
03 апр 2020 21:12:05

Ну так после того,что командир учудил - открытое письмо - делать было,видимо,нечего ибо они там сильнее чем надо зависят от общественного мнения.Наш бы молча уморил всю команду и последний вирус - себе.Шутка.
Просто большой надводный корабль прекрасно подходит для этих карантинов.Там можно организовать десяток разобщенных меж собой зон,раздельное питание,герметизировать помещения,развести вентиляцию и т.д,и т.п.Тотесть военный корабль заранее приспособлен для борьбы с последствиями применения оружия массового поражения - ядерным,химическим и бактериологическим.А вот быстро разместить где-то эти 2700 человек - это будет однозначно хуже для них же.Но уже не могло командование не отреагировать,хотя причины ,думаю,чисто медийные.Спасение 2700 рядовых райенов.Кино потом снимут - если будет кому))
  • -0.08 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  idioten test ( Слушатель )
03 апр 2020 21:23:16
Сообщение удалено
idioten test
16 янв 2022 18:31:08
Отредактировано: idioten test - 16 янв 2022 18:31:08

  • +0.22
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
03 апр 2020 21:29:43


упустил свой шанс.  Надо было переназвать корабль в Авианосец Потемкин и бомбить Перл-Харбор... вошел бы в историю.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
03 апр 2020 21:50:14

Я думаю,что наши военные (да и не только наши) сейчас громко и нецензурно смеются над этой историей.Но если они узнают,что он ещё и одобрение команды получал - и получил! - на подобные глупости - это что-то запредельное.То есть там все командование корабля такое же.Это реальное дно.Ну или какая-то очень хитрая комбинация с неясными последствиями и целями.То есть бунтом отдаёт,как на броненосце Потемкин.

     В 2014 году,когда какой-то наш одинокий штурмовик выполнил имитацию захода на американский эсминец в Чёрном море,ходили упорные слухи,что там полкоманды,обосравшись,тут же в Констанце написали рапорта об увольнении.Я тогда как-то не очень в это верил,думал это байки про их трусов и наших героев.А тут что-то очень похожее - не по сюжету,но по послевкусию.Не хотят пиндосы за свою родину - не то,что гибнуть - даже малейшему риску жизнь и здоровье подвергать.

   Извиняюсь,конечно - сносить жалко,а не по теме.Может можно это куда-то в военные ветки перенести?
  • +0.26 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Слушатель )
03 апр 2020 21:52:58
Сообщение удалено
idioten test
04 апр 2020 10:18:28
Отредактировано: idioten test - 04 апр 2020 10:18:28

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
 
 
  существо с антитентуры ( Слушатель )
03 апр 2020 21:33:18

Не очень понимаю какой смысл против флота применять химическое и бактериологическое оружие? Корабль проще ракетой утопить, чем мучиться, попадая по нему химией и микробами. Скорей всего он на такую бредовую атаку не рассчитан.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
03 апр 2020 21:55:05

Я б объяснил - да оффтоп жуткий.Если в вмф уйти - там можно по-подробнее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
03 апр 2020 21:34:59


На корабле есть хорошие ФВУ на случай попадания в радиоактивные осадки. А вот с остальным - похуже. Задача авианосца в случае войны - продолжить выполнение боевой задачи, что можено успешно делать даже с погибшими 10% экипажа.

А вот в мирное время - всё сложнее. "Развести вентиляцию" - ну, я не знаю, как на Рейгане вентиляция устроена, должна быть приточно-вытяжная, там и "разводить" ничего не надо. 
Ну можно запереть матросов в кубриках, да. Кто будет доставлять питание им из камбуза? Другие матросы? Так перезаражаются нафиг сами. Опять же - мы можем запереть половину экипажа по кубрикам и кают-компаниям. Устроить разнос питания и сбор грязной посуды. Правильную транспортировку-помывку всего этого. Но при этом корабль потеряет половину экипажа на месяц. Он уже не сможет выполнять свою боевую задачу - станет просто посудиной с больными, плохо приспособленым плавучим лазаретом.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
31 мар 2020 17:33:45

Письмо капитана авианосца "Теодор Рузвельт" командованию флота (перефразируя И.Бродского)

Адмирал! Наши карты — дерьмо. Я пас.
Север вовсе не здесь, но в Полярном Круге.
И Экватор шире, чем ваш лампас.
Потому что фронт, адмирал, на Юге.
На таком расстояньи любой приказ
превращается рацией в буги-вуги.

Адмирал! Ералаш перерос в бардак.
Эпидемия не даст подвести резервы
и сменить белье: простыня — наждак;
это, знаете, действует мне на нервы.
Никогда до сих пор, полагаю, так
не был загажен алтарь Минервы.

Адмирал! Мы так долго сидим в грязи,
что король червей загодя ликует,
и кукушка безмолвствует. Упаси,
впрочем, нас услыхать, как она кукует.
Я считаю, надо сказать мерси,
что противник не атакует.

Наши пушки уткнулись стволами вниз,
ядра размякли. Одни горнисты,
трубы свои извлекая из
чехлов, как заядлые онанисты,
драют их сутками так, что вдруг
те исторгают звук.

Офицеры бродят, презрев устав,
в галифе и кителях разной масти.
Рядовые в кустах на сухих местах
предаются друг с другом постыдной страсти,
и краснеет, спуская полосатый стяг,
наш сержант-холостяк.
_______
Адмирал! Я сражался всегда, везде,
как бы ни были шансы малы и шатки.
Я не нуждался в другой звезде,
кроме той, что у вас на шапке.
Но теперь я как в сказке о том гвозде:
вбитом в стену, лишенном шляпки.

Адмирал! К сожалению, жизнь — одна.
Чтоб не искать доказательств вящих,
нам придется испить до дна
чашу свою в этих скромных чащах:
жизнь, вероятно, не так длинна,
чтоб откладывать худшее в долгий ящик.

Адмирал! Только душам нужны тела.
Души ж, известно, чужды злорадства,
и сюда нас, думаю, завела
не стратегия даже, но жажда братства:
лучше в чужие встревать дела,
коли в своих нам не разобраться.

Адмирал! И теперь у меня — мандраж.
Не пойму, отчего: от стыда ль, от страха ль?
От нехватки дам? Или просто — блажь?
Не помогает ни врач, ни знахарь.
Оттого, наверно, что повар ваш
не разбирает, где соль, где сахар.

Адмирал! Я боюсь, мы зашли в тупик.
Это — месть пространства косой сажени.
Наши пики ржавеют. Наличье пик —
это еще не залог мишени.
И не двинется тень наша дальше нас
даже в закатный час.
_______
Адмирал! Вы знаете, я не трус.
Выньте досье, наведите справки.
К пуле я безразличен. Плюс
я не боюсь ни врага, ни ставки.
Пусть мне прилепят бубновый туз
между лопаток — прошу отставки!

Я не хочу умирать из-за
двух или трех королей, которых
я вообще не видал в глаза
(дело не в шорах, но в пыльных шторах).
Впрочем, и жить за них тоже мне
неохота. Вдвойне.

Адмирал! Мне все надоело. Мне
скучен крестовый поход. Мне скучен
вид застывших в моем окне
морей, перелесков, речных излучин.
Плохо, ежели мир вовне
изучен тем, кто внутри измучен.

Адмирал! Я не думаю, что ряды
ваши покинув, я их ослаблю.
В этом не будет большой беды:
я не солист, но я чужд ансамблю.
Вынув мундштук из своей дуды,
жгу свой мундир и ломаю саблю.
_______
Птиц не видать, но они слышны.
Палубный летчик, томясь от духовной жажды,
то ли приказ, то ль письмо жены,
сидя на банке, читает дважды,
и берет от скуки художник наш
пушку на карандаш.

Адмирал! Только Время оценит вас,
ваши Канны, флеши, каре, когорты.
В академиях будут впадать в экстаз;
ваши баталии и натюрморты
будут служить расширенью глаз,
взглядов на мир и вообще аорты.

Адмирал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Адмирал! Пусть меня отдадут под суд!
Я вас хочу ознакомить с делом:
сумма страданий дает абсурд;
пусть же абсурд обладает телом!
И да маячит его сосуд
чем-то черным на чем-то белом.

Адмирал, скажу вам еще одно:
Адмирал! Я взял вас для рифмы к слову
«умирал» — что было со мною, но
Бог до конца от зерна полову
не отделил, и сейчас ее
употреблять — вранье.
_______
На пустыре, где в ночи горят
два фонаря и гниют вагоны,
наполовину с себя наряд
сняв шутовской и сорвав погоны,
я застываю, встречая взгляд
камеры Лейц или глаз Горгоны.

Ночь. Мои мысли полны одной
женщиной, чудной внутри и в профиль.
То, что творится сейчас со мной,
ниже небес, но превыше кровель.
То, что творится со мной сейчас,
не оскорбляет вас.
_______
Адмирал! Вас нету, и речь моя
обращена, как обычно, ныне
в ту пустоту, чьи края — края
некой обширной, глухой пустыни,
коей на картах, что вы и я
видеть могли, даже нет в помине.

Адмирал! Если все-таки вы меня
слышите, значит, море прячет
некий оазис в себе, маня
всадника этим; а всадник, значит,
я; я пришпориваю коня;
конь, Адмирал, никуда не скачет.

Адмирал Воевавший всегда как лев,
я оставляю пятно на флаге.
Адмирал, даже карточный домик — хлев.
Я пишу вам рапорт, припадаю к фляге.
Для переживших великий блеф
жизнь оставляет клочок бумаги....
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
  mn17 ( Слушатель )
31 мар 2020 18:54:05

Огромное спасибо! Напомнили это замечательное творение - слабого человека, и гениального российского поэта.
  • +0.00 / 0
  • АУ